Научная статья на тему 'Источники по изучению героического и трудового подвига сынов и дочерей Удмуртии на фронтах Великой Отечественной войны'

Источники по изучению героического и трудового подвига сынов и дочерей Удмуртии на фронтах Великой Отечественной войны Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
115
17
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Назмутдинова Ирина Константиновна

В статье проанализированы источники по Великой Отечественной войне, хранящиеся в фондах Научно-отраслевого архива Удмуртского института истории, языка и литературы Уральского отделения Российской академии наук. В фондах личного происхождения С.П. Зубарева обнаружены авторские варианты монографий и статей ученого, анкеты участников войны, переданные Удмуртским республиканским военкоматом. Дополнительную информацию по теме содержат личные дела ученых-фронтовиков, сведения об артдивизионе имени Комсомола Удмуртии, мемуары А.А. Подшивалова об участии в войне и вкладе тружеников тыла в дело Победы, письма фронтовиков о боевом пути товарищей.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Источники по изучению героического и трудового подвига сынов и дочерей Удмуртии на фронтах Великой Отечественной войны»

УДК 930(470.51) "1941/1945"

Ирина Константиновна Назмутдинова, УИИЯЛ УрО РАН, к.и.н.

г. Ижевск

В статье проанализированы источники по Великой Отечественной войне, хранящиеся в фондах Научно-отраслевого архива Удмуртского института истории, языка и литературы Уральского отделения Российской академии наук. В фондах личного происхождения С.П. Зубарева обнаружены авторские варианты монографий и статей ученого, анкеты участников войны, переданные Удмуртским республиканским военкоматом. Дополнительную информацию по теме содержат личные дела ученых-фронтовиков, сведения об артдивизионе имени Комсомола Удмуртии, мемуары А.А. Подшивалова об участии в войне и вкладе тружеников тыла в дело Победы, письма фронтовиков о боевом пути товарищей.

ИСТОЧНИКИ ПО ИЗУЧЕНИЮ ГЕРОИЧЕСКОГО И ТРУДОВОГО ПОДВИГА СЫНОВ И ДОЧЕРЕЙ УДМУРТИИ НА ФРОНТАХ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ (по материалам НОА УИИЯЛ УрО РАН)

Интерес к истории Великой Отечественной войны определяется не только памятной датой, отмечаемой в нашей стране в 2015 г., - 70-летием Победы. В значительной степени он обусловлен появлением современных подходов в осмыслении военной тематики, обращением к источникам, дающим возможность разработки новых исследовательских направлений, таких как социальная история, микроистория, гендерная история и т. д. Эти веяния хорошо прослеживаются в характере публикаций на страницах российских историко-архивоведческих журналов, где на основе дневников изучается история повседневности, а письма фронтовиков родственникам позволяют заглянуть в частную жизнь советского человека в условиях военного времени [1, с. 114-127; 2, с. 71-83]. В связи с вышеизложенным представляется важным освещение источников по Великой Отечественной войне, хранящихся в фондах Научно-отраслевого архива Удмуртского института истории, языка и литературы Уральского отделения РАН (далее - НОА УИИЯЛ УрО ран).

Большую ценность имеют материалы Степана Парфеновича Зубарева, историка, краеведа, кандидата исторических наук, старшего научного сотрудника института, участника Великой Отечественной войны, сосредоточенные в отдельном фонде. Родился он 8 ноября 1911 г. в д. Полетаевской Кожильской волости Нолинского (?) уезда Вятской губернии (совр. Советский район Кировской области) в крестьянской семье. С 1930 г. работал председателем кантонного бюро детской коммунистической организации. Через год был призван в пограничные

войска. После службы с 1934 г. работал в газетах Йошкар-Олы, Горького (совр. Нижний Новгород), Кирова, с 1936 г. - сотрудник газеты «Егит большевик» («Молодой большевик»). С 1941 г. - в аппарате Удмуртского обкома ВКП(б). С 1942 по 1945 гг. находился на фронтах Великой Отечественной войны в качестве военного корреспондента газеты 6-й / 12-й армии «На разгром врага». Участвовал в освобождении Польши, Румынии, Германии. В послевоенные годы окончил исторический факультет Удмуртского государственный педагогический институт, работал в отделе пропаганды и агитации Удмуртского обкома КПСС, секретарем Сарапульского горкома КПСС. В 1959-1963 гг. - директор Сарапульского электромеханического техникума, с 1964 г. по 1974 г. - уполномоченный Совета по делам религий при Совмине СССР по УАССР [3, с. 183-184]. В 1970-е гг. кандидату исторических наук С.П. Зубареву, принятому на должность старшего научного сотрудника в сектор истории, была поручена разработка новой темы - «Удмуртия в годы Великой Отечественной войны». Степан Парфенович приступил к сбору материалов о ратном подвиге сынов и дочерей Удмуртии. Под его руководством была создана хранящаяся в данном фонде картотека участников войны по родам войск («Артиллерия», «Бронетанковые и механизированные войска», «Войска ПВО», «Инженерно-технические войска», «Кавалерия», «Медицинская служба», «Пехота», «Пограничники, войска МВД») и местам мобилизации (города Воткинск, Глазов, Ижевск). В отдельную группу исследователем выделены «Женщины-воины».

Важное историческое значение имело всеобщее анкетирование участников Великой Отечественной войны, инициированное Удмуртским республиканским военкоматом в 1975 г. в связи с 30-летием Победы над фашистской Германией. Анкеты просмотрены, проанализированы и введены в научный оборот коллективом ученых во главе с С.П. Зубаревым [4, л. 314-689]. Анкеты воинов, участвовавших в крупных стратегически важных наступательных операциях, таких как Берлинская, Висло-Одерская, Пражская и т. д., для удобства выделены в отдельную папку. Данные материалы стали серьезным подспорьем и существенно дополнили материалы исследователя по истории Великой Отечественной войны. В его монографиях, очерках, описаниях прослежен боевой путь воинских частей и соединений, сформированных на территории Удмуртии.

В личном фонде ученого имеется авторский машинописный вариант монографии «На завершающем этапе войны. Освободительная миссия» с планом-проспектом (объем 46 п. л., 1994 г.). Рукопись не опубликована [5, л. 22-313]. Есть отдельные статьи, посвященные удмуртскому писателю-фронтовику Ф.Г. Кедрову и поэту Н.С. Байтерякову [4, л. 1-21]. Степан Парфенович вел активную переписку с ветеранами Великой Отечественной войны (1941-1978 гг.), чьи письма, воспоминания, рассказы явились наиболее информативными источниками в изучении отечественной и региональной истории.

В Рукописном фонде НОА УИИЯЛ УрО РАН хранятся также отчеты о работе С.П. Зубарева за 1990 и 1991 гг. Особый интерес представляют его статьи

о Ясско-Бухарестском, Ясско-Кишиневском направлениях военных действий, о подвигах трудящихся Удмуртии на фронтах Великой Отечественной войны в литературе и периодической печати. Следует отметить, что материалы об освобождении Румынии и проходивших на ее территории наступательных операциях были опубликованы лишь частично [5, л. 1-13]. В другом деле имеются отдельные главы авторского варианта книги ученого с рабочим названием «На территории Венгрии», где нашло отражение участие воинов Удмуртии в боях против гитлеровских оккупантов на территориях Венгрии (Дебрецен, Будапештская наступательная операция), а также Силезского промышленного района и Чехословакии [6, л. 1-387].

В целом, в конце 1970 - начале 1990-х гг. С.П. Зубаревым были подготовлены и опубликованы 5 научно-популярных книг, 10 сборников статей и материалов, 2 сборника документов, получивших высокую оценку общественности и специалистов [7, с. 9]. Все они до сих пор авторитетны, востребованы и наиболее цитируемы в историко-краеведческих работах. Однако значительная часть наследия ученого, сосредоточенная, помимо УИИЯЛ УрО РАН, в ЦДНИ УР, требует дальнейшего изучения и введения в научный оборот [7, с. 10].

Дополнительную информацию по теме содержат хранящиеся в НОА УИИЯЛ УрО РАН личные дела ученых-фронтовиков, внесших свою лепту в приближение дня Победы и посвятивших себя науке: А.С. Белова, С.П. Зубарева, Н.П. Кралиной, Н.Н. Латышева, В.А. Максимова, М.А. Садакова, А.Ф. Трефилова, Г.Н. Трефилова, Н.П. Павлова, Т.И. Тепляшиной [8]. Обогащают архив и переданные родственниками документы личного происхождения удмуртского поэта Н.С. Байтерякова и драматурга И.Г. Гаврилова, воевавших против фашистских оккупантов и написавших свои лучшие произведения в годы войны. Практически все они к настоящему времени опубликованы, за исключением некоторых, место издания которых установить не удалось [9].

Свою позицию в отношении внешнеполитической ситуации в Европе, сложившейся к началу Второй мировой войны, и роли Германии и ее союзников в разжигании мирового конфликта определяет в своей работе Николай Алексеевич Мошкин, участник Советско-финской и Великой Отечественной войн, кандидат исторических наук, зав. кафедрой марксизма-ленинизма Ижевского государственного медицинского института, под названием «Вероломное нападение фашистской Германии на СССР и борьба Удмуртской партийной организации за перестройку народного хозяйства республики на военный лад» (1956 г.) [10, л. 1-67]. В этой достаточно объемной статье автор раскрывает роль коммунистической партии в мобилизации духа советского народа против врага, вторгшегося на территорию, как пишет ученый, «...оплота мира и независимости всех стран и народов - Великий Советский Союз» [10, л. 2].

Следующая группа источников - переписанные от руки копии документов из Партархива Удмуртского ОК ВКП(б) (ныне Центр документации новейшей истории Удмуртской Республики - ЦДНИ УР) о знаменитом, особенно в рамках

республики, противотанковом истребительном артиллерийском дивизионе им. Комсомола Удмуртии (1941-1944 гг.), о создании и деятельности формирования, включая переписку, рапорты, заметки из периодических изданий [11, л. 1-188].

Особого внимания заслуживают мемуары (воспоминания, письма, дневниковые записи) командира минометного взвода, офицера штаба стрелкового полка стрелковой дивизии Алексея Алексеевича Подшивалова о трудном и славном боевом пути [12, л. 1-147], тяготах трудящихся в тылу, патриотическом подвиге жителей Увинского района УАССР в сложные военные годы [13, л. 1-272]. Дневники автора имеют важное значение как источник по истории повседневности и социально-экономической ситуации в стране и регионе1.

Немалый интерес представляет особая, довольно интересная группа источников - воспоминания участников Великой Отечественной войны о славном боевом пути и подвигах товарищей, наших земляков, полученные редакциями республиканских газет и приуроченные к 20-летию Победы [14, л. 1-39; 15, л. 1-111].

Опираясь на мемуары ветеранов и краеведов, хранящиеся в фондах НОА УИИЯЛ УрО РАН, дополним анализ источников небольшими рассказами о героических поступках доблестных сыновей и дочерей удмуртской земли.

В 1965 г. заведующим отделом информации объединенной редакции республиканских газет «Советской Удмуртия» и «Удмуртская правда» Дмитрием Казанцевым было выслано письмо, адресованное директору Удмуртского научно-исследовательского института И.П. Емельянову, следующего содержания: «В дни подготовки к 20-летию победы советского народа над гитлеровской Германией «Удмуртская правда» получила много воспоминаний, которые не смогла использовать в газете. Принимая во внимание, что они имеют ценность, направляем Вам корреспонденции И.А. Слоквенко, Н. Деревянкина, М.В. Сальникова, Д.Я. Хлебникова, М.В. Курепиной, С.Н. Маркова на хранение в Вашем институте» [14, л. 1]. По распоряжению директора института материалы в количестве 6 дел на 39 листах были приняты 10 мая 1965 г. зав. библиотекой Е.И. Грабчук для постоянного хранения.

Благодаря рассказам Сергея Николаевича Маркова из пос. Кизнер, у потомков появилась возможность узнать о бесстрашном командире отделения, понтонере Василии Егоровиче Дерягине. Мотопонтонный полк Дерягина участвовал в операциях по окружению Корсунь-Шевченковской группировки немцев. Стрелковый взвод, переправившийся на правый берег Днепра на понтонах отделения Дерягина, был вынужден принять на себя бой. Бойцы отделения Василия дрались вместе со всеми, подавляя огневые точки врага, мешавшие высадке остальных понтонов с бойцами на берег. Но десанту грозило уничтожение, и наши воины перебрались на остров. В спешке оставили радиостанцию, замаскировав ее. Ночью Дерягин и рядовой Аксёнов получили приказ доставить

1 Документы представляют собой вид машинописных копий, место хранения оригиналов не известно (прим. авт.) [12; 13].

радиостанцию и штабные документы. Доплыв до берега, бойцы нашли спрятанные в кустах радиостанцию и документы и поползли к лодке. Тут и заметили дерзких воинов. Погрузив имущество в лодку, взявшись за борта, под вражеским огнем доплыли до острова. Как пишет автор, «боевое задание выполнили, да еще и панику создали в расположении немцев. За храбрость Василий был награжден орденом «Боевого Красного Знамени» [14, л. 3-3об.].

1 апреля 1965 г. автор написал в мемуарах: «11 лет работает Василий Егорович председателем колхоза «Восход» Кизнерского района. Много труда и энергии вложил он. Отсталый колхоз поднялся, но во время последнего укрупнения колхоз объединили с отстающим соседним колхозом. Много придется потрудиться Василию Егоровичу для того, чтобы вывести колхоз в передовые, но он не боится трудностей и добьется этого» [14, л. 5-5об.].

Другой автор, Иван Андронович Слоквенко, секретарь партбюро совхоза «Весновский» Краснознаменского района Калининградской области, пишет о том, что в 1942-1943 гг. под Смоленском ему пришлось воевать против захватчиков с военфельдшером, младшим лейтенантом медицинской службы, нашей землячкой Зоей Семеновной Федоровой. Она каждый раз сопровождала саперов, преодолевая с ними минные поля и проволочные заграждения и оказывая помощь раненым. Однажды, это было зимой 1943 г., отделение саперов делало переходы в минных полях и проволочных заграждениях для наших разведчиков. Когда было все готово, саперы, пропустив разведчиков вперед, остались на нейтральной полосе в 30 метрах от немецких траншей и приготовились в нужную минуту своим огнем оказать помощь. В разгар боя из окопов немцев Зоя услышала, как ее кто-то окликнул. В одно мгновение она кинулась в траншею, положила раненому жгут, помогла вылезть из траншеи и сопровождала его до ближайшей воронки. Перевязав рану бойцу и указав ему путь отхода, Зоя снова вернулась к саперам. Таких подвигов в то время она совершила десятки. За образцовое выполнение заданий Зоя Семеновна была награждена медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», орденами «Красная Звезда» и «Красное Знамя» [14, л. 12-13]. В последний раз Иван Андронович увидел ее, улыбающуюся, после отпуска, когда она приезжала к родным в Ижевск. Через несколько дней на подступах к Смоленску З.С. Федорова скончалась, получив тяжелую рану осколком мины. В последнем абзаце письма, перед повествованием, автор рассказа пишет, что «если что-либо из этого материала будет опубликовано в Вашей газете, я буду считать, что свой долг перед жителями Ижевска и Удмуртии я выполнил, рассказав на страницах газеты о славной дочери вашего народа» [14, л. 6]. А наш долг - помнить своих героев и их подвиг во имя свободы Отечества.

Таким образом, описанный корпус документов о Великой Отечественной войне, находящийся на хранении в НОА УИИЯЛ УрО РАН, не велик по объему, но информационно насыщен. Здесь можно найти материал не только о воинах и тружениках тыла, но и получить сведения о стратегически важных наступательных операциях нашей армии, организационно-руководящей роли комму-

нистической партии, что, в свою очередь, позволяет говорить о создании полноценной картины жизни периода войны. Описанные документы представляют интерес для краеведов, историков и для тех, кому не безразлична история Отечества и родного края.

Источники и литература

1. Тажидинова И.Г. Дневники Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: история повседневности // Вестник архивиста. 2012. № 2. С. 114-127.

2. Тажидинова И.Г. Проблема отцовства фронтовиков Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Исследование приватной культуры советского человека в военные годы по эпистолярным источникам // Вестник архивиста. 2012. № 4. С. 71-83.

3. Пислегин Н.В. Удмуртский институт истории в годы Великой Отечественной войны // Иднакар: методы историко-культурной реконструкции. 2015. № 2(27). С. 175-213.

4. Научно-отраслевой архив Удмуртского института истории, языка и литературы Уральского отделения Российской академии наук (НОА УИИЯЛ УрО РАН). Ф. 10. Оп. 1. Д. 1.

5. НОА УИИЯЛ УрО РАН. РФ. Оп. 2-Н. Д. 906.

6. НОА УИИЯЛ УрО РАН. РФ. Оп. 2-Н. Д. 931.

7. Родионов Н.А. Удмуртская Республика: путь к победе 1945 года. Ижевск, 2015.

8. НОА УИИЯЛ УрО РАН. Ф-Упр. Оп. 2 «а». Д. 4, 12, 14, 30, 31, 32, 38, 69, 72; Оп. 3. Д. 132.

9. НОА УИИЯЛ УрО РАН. Ф. 3, 7.

10. НОА УИИЯЛ УрО РАН. РФ. Оп. 2-Н. Д. 84.

11. НОА УИИЯЛ УрО РАН. РФ. Оп. 2-Н. Д. 135.

12. НОА УИИЯЛ УрО РАН. РФ. Оп. 2-Н. Д. 687.

13. НОА УИИЯЛ УрО РАН. РФ. Оп. 2-Н. Д. 688.

14. НОА УИИЯЛ УрО РАН. РФ. Оп. 2-Н. Д. 104.

15. НОА УИИЯЛ УрО РАН. РФ. Оп. 2-Н. Д. 504.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.