Научная статья на тему 'Источники формирования прибыли предприятия'

Источники формирования прибыли предприятия Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
3869
884
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПРИБЫЛЬ / ИСТОЧНИКИ / ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ / ФОРМИРОВАНИЕ / АНАЛИЗ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Никонов Валерий Андреевич

Статья посвящена теме формирования источников прибыли предприятия и эффективному использованию этой прибыли в дальнейшем. Показано, что грамотное распределение прибыли и освоение новых видов деятельности играют важную роль для укрепления позиций на рынке и развития предприятия в целом.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Источники формирования прибыли предприятия»

ИСТОЧНИКИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРИБЫЛИ ПРЕДПРИЯТИЯ Никонов В.А.

Никонов Валерий Андреевич - студент магистратуры, направление: экономика, кафедра экономического анализа и аудита, Воронежский государственный университет, г. Воронеж

Аннотация: статья посвящена теме формирования источников прибыли предприятия и эффективному использованию этой прибыли в дальнейшем. Показано, что грамотное распределение прибыли и освоение новых видов деятельности играют важную роль для укрепления позиций на рынке и развития предприятия в целом. Ключевые слова: прибыль, источники, деятельность, формирование, анализ.

Тема формирования прибыли является очень актуальной, потому что от прибыли зависит финансовое положение предприятия, помимо этого за счет оплат из прибыли предприятия формируется в бюджет большая часть ресурсов государства, региональных и местных властей.

Величина прибыли имеет стратегическое значение и для бюджетов всех уровней, поступая в виде налога для обеспечения выполнения различных государственных программ.

Исходя из значимости данного показателя, анализу формирования и распределения прибыли должно быть уделено особое внимание, цель которого выявить резервы ее роста, необходимые для повышения уровня конкурентоспособности и финансовой устойчивости хозяйствующего субъекта.

Главным источником формирования прибыли является основная деятельность предприятия, с целью осуществления которой оно создано. Характер этой деятельности определяется спецификой отраслевой принадлежности предприятия. Ее основу составляет производственно-

коммерческая деятельность, которая дополняется финансовой и инвестиционной деятельностью.

Важнейшими факторами, влияющими на сумму прибыли от продажи продукции, работ, услуг, являются:

- изменение объема продажи продукции. Увеличение объема продаж рентабельной продукции приводит к увеличению прибыли и улучшению финансового состояния предприятия. Рост объема реализации убыточной продукции влияет на уменьшение суммы прибыли;

- изменение структуры ассортимента реализованной продукции. Увеличение доли более рентабельных видов продукции в общем объеме реализации приводит к увеличению суммы прибыли. Увеличение удельного веса низкорентабельной или убыточной продукции влияет на уменьшение прибыли;

- изменение себестоимости продукции. Снижение себестоимости приводит к росту прибыли, и наоборот, ее рост влияет на снижение прибыли. Такая зависимость существует в отношении коммерческих и управленческих расходов.

Для инвесторов и аналитиков отчет о прибылях и убытках во многих отношениях документ более важный, чем бухгалтерский баланс, поскольку в нем содержится информация о тенденциях развития предприятия, его финансовых и производственных возможностях.

Прибыль показывает составную часть финансовых ресурсов, признаваемую учетным способом сумму экономических обязательств организации перед участниками, учредителями, собственниками в результате реинвестирования заработанной прибыли в течение всего периода ее деятельности с момента учреждения. Признание и отражение в бухгалтерском балансе величины прибыли должно обеспечить его владельцам контроль ожидаемого ее наращивания.

Прибыль является конечным результатом деятельности предприятия. Однако в конце отчетного периода может быть получен и убыток. Он может быть следствием лишних затрат

на производство или более низких, чем было запланировано доходов от реализации товаров и услуг. Поэтому правильный расчет показателей и планирование производства являются главными условиями прибыльной деятельности.

Распределение прибыли проводится равномерно для восполнения фондов и для целей производства. Чистая прибыль организации расходуется для развития производства и поощрения коллектива.

Для каждого хозяйствующего субъекта формирование прибыли является очень важным процессом. Ведь от рационального использования выручки зависит величина дохода, получаемая владельцем фирмы от осуществления всех видов деятельности.

Формирование прибыли начинается с момента продажи товара или выполнения работ, предоставления услуг. Полученные за реализацию основного продукта денежные средства составляют выручку. Когда из выручки вычитывают затраты, которые были произведены при изготовлении товара, остается та самая прибыль.

Список литературы

1. Иванов В.В., Бушуева Н.В. Внешние источники финансирования российских предприятий: реалии и перспективы // Экономика, 2011. № 1. С. 44-51.

2. Колчина Н.В. Финансовый менеджмент: учебник. М.: ЮНИТИДАНА, 2012. 321 с.

3. Кириллова Л.Н. Виды прибыли в системе управления прибылью // Экономический журнал, 2013. № 16. С. 15-20.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.