Научная статья на тему 'Истинное величие человека'

Истинное величие человека Текст научной статьи по специальности «Философия, этика, религиоведение»

CC BY
195
25
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Истинное величие человека»

ИСТИННОЕ ВЕЛИЧИЕ ЧЕЛОВЕКА Р.А. Дидигова

14

ИЗ ПУБЛИКАЦИЙ ПРЕЖНИХ ЛЕТ

С Нафи Григорьевичем Джусойты я впервые встретилась на юбилейном вечере, посвященном памяти Кайсына Кулиева, в связи с 95-летием со дня его рождения, состоявшемся в городе Нальчике в декабре 2012 года. Его выступление на этом вечере меня потрясло. Он излагал свои мысли удивительно просто и сдержанно, но в каждом его слове ощущалась какая-то неизъяснимая сила человеческого обаяния. Казалось, эти слова, одно за другим, открывали таинства непостижимой глубины его души, которая вмещала так много переживаний. Этот живой эмоциональный накал, который так тонко струился уже не только в словах, но и в глазах, полных слез, и во взгляде, устремившемся в такую близкую для Нафи даль безмолвия, и во всем его облике, невыразимо органично вписывался в мудрость его высказываний, выражая всю красоту и гармонию его внутренней сущности.

Говоря о Кайсыне Кулиеве, Нафи вспоминал Чингиза Айтматова, Расула Гамзатова, Джемал-дина Яндиева, Давида Кугультинова и других писателей, своих друзей, которые вместе с ним составляли ту прославленную могучую гряду. Он говорил о них, как о родных братьях, с утратой которых невозможно смириться...

Нельзя было оставаться равнодушным, когда Нафи говорил об ощущении своей вины за то, что их уже нет, а он, один оставшийся из них, продолжает жить, успокаивая себя уверенностью в том, что Всевышний продлил его жизнь для того, чтобы он как можно больше успел рассказать живущим о величии его почивших друзей.

Слушая Нафи, я размышляла о его собственном величии. И как-то по-особому воспринималась истина о том, что все гениальное - просто. Наверное... потому, что подлинно.

В антракте, когда мне довелось вместе с председателем Правления Союза писателей Ингушетии Вахой Хамхоевым лично пообщаться с Нафи, он с упоением рассказывал нам различные истории братской дружбы с ингушскими коллегами по перу Джемалдином Яндиевым и Идри-сом Базоркиным.

И лишь позже, общаясь с сестрой Нафи Клавдией Григорьевной, мы узнали, что он приехал на тот памятный юбилейный вечер, несмотря на тяжелое душевное и физическое состояние, вызванное недавней кончиной его супруги. Он превозмог острую и неизбывную боль утраты, потому что не мог предать память друга.

Не в этом ли состоит истинное величие Человека?!

TRUE GREATNESS OF THE MAN Didigova R.A.

National Writer of the Republic of Ingushetia.

Дидигова Раиса Абукаровна - народный писатель Республики Ингушетия.

ВЕСТНИК

ВЛАДИКАВКАЗСКОГО НАУЧНОГО UEHTPA

ТОМ 15

№ 5

2 0 15

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.