Научная статья на тему 'Исследовательская деятельность младших школьников'

Исследовательская деятельность младших школьников Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
4981
631
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Наука и школа
ВАК
Область наук
Ключевые слова
ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ / RESEARCH ACTIVITY / РАЗВИТИЕ СПОСОБНОСТЕЙ / DEVELOPMENT OF ABILITIES / ТВОРЧЕСТВО / CREATIVITY

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Борщевская А.Ю.

В статье представлен авторский подход к исследовательской деятельности младших школьников, рассмотрено обучение его умениям и навыкам исследовательского поиска и приведены результаты работы.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

RESEARCH ACTIVITY OF YOUNGER SCHOOL STUDENTS

In the article the authors approach to research activity of younger school students is presented, training the skills of research is considered and the results of the work are given

Текст научной работы на тему «Исследовательская деятельность младших школьников»

Учебный потенциал метафоры заключается в том, что метафора способствует адекватной интерпретации значения смысла высказывания; созданию оригинальных ассоциаций на основе вербального стимула; формированию готовности работать в образовательном контексте; реализации возможностей использовать символические, ассоциативные средства для выражения мыслей. Для понимания метафоры ребенок должен находиться на той ступени развития мышления, которая может обеспечить восстановление образа предмета метафоризации через языковое значение метафоры и через существующие связи между предметами действительности.

Развивающий потенциал метафоры состоит в том, что метафора обеспечивает процесс взаимодействия учителя и ребенка, активизирует механизмы воображения, мышления, восприятия, памяти и способствует развитию творческих способностей ребенка. Активизировать учебный процесс, сделать его более интересным помогают проблемные задания, поисковые и лингвистические задачи, игры, которые легко можно ввести в ход занятия с помощью метафоры. Учитель сферы иноязычного дошкольного образования с помощью метафоры организует образовательную деятельность детей, повышает их познавательную активность, интенсифицирует процесс усвоения лингвистических и культурологических знаний. Одновременно с этим у обучающегося возникает желание учиться, у них развивается творческая самостоятельность и желание проявить свои способности на занятиях по иностранному языку. Мо-тивационный потенциал метафоры в процессе иноязычного дошкольного образования проявляется в следующем:

• формируется положительное отношение к процессу изучения иностранного языка;

• развивается умение вести совместную, групповую и коллективную работу в процессе изучения иностранного языка;

• происходит раскрытие собственных творческих способностей и дальнейшее их развитие.

Таким образом, метафора необходима в педагогическом дискурсе учителя сферы иноязычного дошкольного образования. Метафора помогает делать трудное легким и доступным, а скучное интересным и веселым.

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

1. Саламатов К. И. Методика профессионально направленного обучения иностранному языку как педагогической специальности. Куйбышев, 1984. 93 с.

2. Тарасюк Н. А. Формирование профессиональной готовности учителя к иноязычному дошкольному образованию. М.: Изд-во МГПУ; Курск: Изд-во КГПУ, 2001. 147 с.

3. Юрченко И. В. Психологические условия использования метафоры как средства развития творческих способностей младших школьников: автореф. дис. ... канд. психол. наук. Курск, 2004. 21 с.

5. Ляховицкий М. В. и др. Методика обучения иностранным языкам в средней школе: учебник. М.: Высш. шк., 1982. 373 с.

6. Пассов Е. И. Сорок лет спустя, или Сто и одна методическая идея. М.: Глосса: Глосса-пресс, 2006. 240 с.

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

RESEARCH ACTIVITY OF YOUNGER SCHOOL STUDENTS А. Ю. Борщевская

В статье представлен авторский подход к исследовательской деятельности младших школьников, рассмотрено обучение его умениям и навыкам исследовательского поиска и приведены результаты работы.

Ключевые слова: исследовательская деятельность, развитие способностей, творчество.

A. Yu. Borschevskaya

In the article the author's approach to research activity of younger school students is presented, training the skills of research is considered and the results of the work are given.

Keywords: research activity, development of abilities, creativity.

Современное общество стремительно развивается. Изменения происходят во всех сферах жизни: политической, экономической, социальной, культурной. Для того чтобы выпускник школы соответствовал

требованиям, предъявляемым к нему обществом, изменения необходимы и в системе образования. В качестве одной из важнейших задач современного образования рассматривается достижение такого уровня образован-

ности учащихся, который был бы достаточен для самостоятельного творческого решения задач теоретического и прикладного характера.

У каждого ребенка есть способности и таланты. Дети от природы любознательны и полны желания учиться, и именно период жизни младших школьников отличается огромным стремлением к творчеству, познанию, активной деятельности.

Но чтобы дети могли проявить свои дарования, нужно умное и умелое руководство взрослых.

Доктор психологических наук А. И. Савенков отмечает, что в школе уже много лет продолжается противодействие традиционного и исследовательского обучения. По-прежнему традиционное обучение строится не на методах самостоятельного, творческого исследовательского поиска, а на репродуктивной деятельности, направленной на усвоение уже готовых, кем-то добытых истин. Благодаря этому обучению у ребенка в значительной мере утрачивается главная черта исследовательского поведения - поисковая активность. Итогом становится потеря любознательности, способности самостоятельно мыслить, делая в итоге практически невозможными процессы самообучения, самовоспитания, а следовательно, и саморазвития.

Исследовательское поведение - один из важнейших источников получения ребенком представлений о мире. «Исследовательским обучением» именуется подход к обучению, построенный на основе естественного стремления ребенка к самостоятельному изучению окружающего мира.

Главная цель исследовательского обучения - формирование способности самостоятельно, творчески осваивать и перестраивать новые способы деятельности в любой сфере человеческой культуры.

Именно поэтому подготовка ребенка к исследовательской деятельности становится важнейшей задачей образования и современного учителя.

Считаем, что исследовательская деятельность младших школьников будет успешной при соблюдении следующих педагогических условий:

1. Ознакомление младших школьников с содержанием и техникой выполнения исследований.

2. Формирование у учащихся умений и навыков самостоятельной работы.

3. Формирование навыков самоконтроля.

4. Развитие творческих способностей и инициативы учащихся.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи:

1. Изучить теоретические основы исследовательской деятельности.

2. Определить психолого-педагогические способности младших школьников при выполнении исследовательских работ.

3. Обосновать педагогические условия организации исследовательской деятельности младших школьников.

Формирование исследовательской деятельности, как правило, проходит в несколько этапов.

Первый этап соответствует 1-му классу начальной школы.

Задачи обогащения исследовательского опыта первоклассников включают в себя:

- поддержание исследовательской активности школьников на основе имеющихся представлений;

- развитие умений ставить вопросы, высказывать предположения, наблюдать, составлять предметные модели;

- формирование первоначальных представлений о деятельности исследователя.

Второй этап - 2-й класс начальной школы - ориентирован:

- на приобретение новых представлений об особенностях деятельности исследователя;

- на развитие умений определять тему исследования, анализировать, сравнивать, формулировать выводы, оформлять результаты исследования;

- на поддержание инициативы, активности и самостоятельности школьников [1, с. 83].

Третий этап соответствует 3-4-му классам начальной школы. На данном этапе обучения в центре внимания должно стать обогащение исследовательского опыта школьников через дальнейшее накопление представлений об исследовательской деятельности, ее средствах и способах, осознание логики исследования и развитие исследовательских умений. По сравнению с предыдущими этапами обучения усложнение деятельности заключается в увеличении сложности учебно-исследовательских задач, в развернутости и осознанности рассуждений, обобщений и выводов.

Домашние задания являются необязательными для детей, они выполняются по собственному желанию школьников. В процессе включения младших школьников в учебно-исследовательскую деятельность перед учителем встает проблема организации решения единых учебно-исследовательских задач при различном уровне развития исследовательского опыта учащихся. В решении этой проблемы следует исходить из того, что необходимо подбирать такие приемы и формы работы, в которых ученики смогли бы проявить и обогатить свой индивидуальный исследовательский опыт.

Удобнее всего организовывать исследовательскую деятельность на уроках знакомства с окружающим миром, поскольку этому способствует сам изучаемый материал. Но и на других предметах это возможно.

На уроках литературного чтения при изучении устного народного творчества можно проводить сравнительный анализ народных сказок.

Таким образом, мы определяем учебно-исследовательскую деятельность младших школьников как специально организованную познавательную творческую деятельность учащихся, по своей структуре соответствующую научной деятельности, характеризующуюся целенаправленностью, активностью, предметностью, мотивированностью и сознательностью.

Исследовательская деятельность младших школьников может быть очень разнообразной. Часто при ее про-

ведении используются информационно-коммуникационные технологии (ИКТ). Это и поиск информации в Интернете, и оформление результатов работы в виде мультимедийной презентации. Несомненно, овладение учащимися ИКТ соответствует современным задачам обучения. Но следует отметить еще один момент: для организации исследовательской деятельности учащихся учитель сам должен быть исследователем.

Защищая свои исследовательские проекты, дети учатся излагать добытую информацию, сталкиваются с другими взглядами на проблему, учатся доказывать свою точку зрения.

Для организации исследовательской деятельности младших школьников были определены следующие умения учащихся:

1. Умение организовать свою работу (организационные).

2. Умения и знания, связанные с осуществлением исследования (поисковые).

3. Умение работать с информацией, текстом (информационные).

4. Умение оформить и представить результат своей работы.

5. Умения, связанные с анализом своей деятельности и с оценочной деятельностью (оценочные).

Наблюдения и изучение работ учащихся позволили определить уровень сформированности исследовательских умений учащихся.

1. Практическая готовность ученика к осуществлению исследовательской деятельности.

2. Мотивированность исследовательской деятельности учащихся.

3. Проявление креативности в исследовательской деятельности детей.

4. Степень проявления самостоятельности.

Оценка каждого из данных критериев соотносилась с уровнями сформированности умений и навыков исследовательской деятельности учащихся младших классов, выявленных и описанных в работе:

1. Исходный уровень мы определяем как уже имеющийся, сформировавшийся на основе спонтанного исследовательского опыта детей и учебных умений, полученных за время обучения в 1-м классе.

2. Начальный уровень характеризуется появлением внешних мотивов к ведению исследования, возможностью с помощью учителя находить проблему и предлагать различные варианты ее решения.

3. Продуктивный уровень обладает следующими характеристиками: устойчивые внутренние и внешние мотивы к ведению исследовательской работы, есть желание вести самостоятельно (индивидуально или с группой) исследование.

4. Креативный уровень можно определить следующим образом: проявляется постоянный интерес к ведению различного рода исследований; умение оригинально представить результат деятельности.

Для определения уровня сформированности исследовательских умений у младших школьников использовались следующие диагностические методы:

• педагогическое наблюдение, осуществляемое педагогом на уроках по различным дисциплинам, на занятиях исследовательской деятельностью;

• анализ продуктов исследовательской деятельности детей (исследовательских работ);

• опросники, позволяющие выявить и оценить сформированность конкретных умений, наличие знаний об исследовательской деятельности, проявления креативности, степень самостоятельности в исследовательской работе, мотивационное отношение к учебному исследованию младших школьников.

Опыт использования заданий для формирования учебно-исследовательской деятельности позволяет сделать следующие выводы:

• исследовательский метод в обучении заключается в самостоятельном решении учащимися проблем, трудных задач познавательного и практического характера;

• осуществляя исследовательскую деятельность, дети отыскивают не только способы решения поставленных проблем, но и побуждаются к самостоятельной их постановке, к выдвижению целей своей деятельности.

Таким образом, реализация в учебном процессе данных организационно-педагогических условий позволит научить младших школьников новым способам добывания знаний и развить их исследовательские умения.

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

1. Разагатова Н. А., Джаджа С. Е. Вовлечение младших школьников в учебно-исследовательскую деятельность (на примере г. Самара) // Изв. Самар. науч. центра РАН. 2006. № 3. С.223-230.

2. Гафитулин М. С. Проект «Исследователь». Методика организации исследовательской деятельности учащихся // Пед. техника. 2005. № 3. С. 21-26.

3. Долгушина Н. Организация исследовательской деятельности младших школьников // Начал. шк. (1-е сентября). 2006. № 10. С. 8.

4. Опыт организации исследовательской деятельности школьников: «Малая Академия наук» / авт.-сост. Г. И. Осипова. Волгоград: Учитель, 2007.

5. Поддьяков А. Н. Исследовательское поведение. Стратегии познания, помощь, противодействие, конфликт. М.: Просвещение, 2000. С. 45.

6. Разагатова Н. А. Исследовательская деятельность младших школьников... Такое возможно? // В школу вместе: издание для родителей. Самара: Агни, 2007. 88 с.

7. Разагатова Н. А. Методика организации учебно-исследовательской деятельности младших школьников // Компетентностно-ориентирован-ное образование: от идеи к школьной практике: материалы регионал. науч.-практ. семинаров / под общ. ред. к. п. н. Л. И. Полушкиной. Самара: Абрис, 2006. 158 с.

8. Савенков А. И. Содержание и организация исследовательского обучения школьников. М.: Сентябрь, 2003. С.204.

9. Семенова Н. А. Исследовательская деятельность учащихся // Начал. шк. 2006. № 2. С. 45-49.

10. Семенова Н. А. Место исследовательской деятельности младших школьников в современном образовательном процессе // Дошкольное и начальное образование в XXI веке. Теория и методика: материалы регион. науч.-практ. конф., посвящен. 100-летию ТГПУ и 25-летию фак. начал. классов. Томск: Изд-во ТГПУ, 2002. С.59-62.

11. Семенова Н. А. Условия развития исследовательских умений школьников // Материалы между-нар. науч.-практ. конф. «Модернизация образования и повышение квалификации» (Томск, 26-27 ноября). Т. 2. Томск, 2003. С. 188-191.

РАЗВИТИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ МЛАДШИХ КЛАССОВ СЕЛЬСКОЙ ШКОЛЫ ПОСРЕДСТВОМ РАСШИРЕНИЯ СПЕКТРА РЕСУРСОВ

DEVELOPMENT OF PRIMARY VILLAGE SCHOOL PUPILS' COGNITIVE ACTIVITY BY MEANS OF EXPANSION OF THE SPECTRUM OF RESOURCES

Л. П. Фадюшина, Н. С. Стерхова

В статье раскрывается содержание одного из условий повышения эффективности развития познавательной активности младших школьников сельской школы. В качестве данного условия выступает пополнение знаний учащихся за счет расширения спектра ресурсов. Для повышения эффективности исследуемого процесса предлагается использование пространственного, коммуникативного, информационного, этнокультурного ресурсов.

L. P. Fadyushina, N. S. Sterkhova

The article defines the content of one of the conditions ensuring the development of primary village school pupils' cognitive activity - expansion of resources spectrum. The role of different resources (spatial, communicative, informational, ethnologic-cultural) in securing the effectiveness of the process concerned is described.

Ключевые слова: развитие познавательной активности обучающихся, расширение спектра ресурсов, пространственный ресурс, коммуникативный ресурс, информационный ресурс, этнокультурный ресурс.

Keywords: development of pupils' cognitive activity; expansion of resources spectrum; spatial resource, communicative resource, informational resource, ethnologic-cultural resource.

На современном этапе развития общего образования недостаточно того, чтобы выпускник школы успешно усвоил курс обучения и научился применять полученные знания на практике. Необходимо также, чтобы обучающийся научился самостоятельно приобретать знания, умело применять их на практике для решения возникающих проблем. Поэтому одной из приоритетных задач общего образования выступает подготовка выпускника, готового к самостоятельной постановке проблем и их решению. В связи с этим одной из первоочередных задач школы является развитие познавательной активности обучающихся, что представлено в нашем исследовании как последова-

тельно реализуемый целостный педагогический процесс взаимодействия педагогов и детей, основанный на специально организуемой деятельности, направленной на преобразование внутренних структурных компонентов данного личностного образования.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

Предметом нашего научного интереса является повышение эффективности данного процесса применительно к обучающимся I образовательной ступени сельской школы.

Одним из условий, обеспечивающих эффективность развития познавательной активности обучающихся, является пополнение знаний учащихся за счет расширения спектра ресурсов, понимаемого нами как

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.