Научная статья на тему 'Исследователи XVIII в. о финансовой политике царского правительства в Башкирии'

Исследователи XVIII в. о финансовой политике царского правительства в Башкирии Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
159
47
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Фаткуллин И. З.

Тема дореволюционной историографии налогово финансовой политики царизма в Башкирии во второй половине XVI XVIII вв., является особо актуальной. Чиновники, экономисты и историки XVIII-XIX вв. не раз обращались к вопросам, где ими были определены основные направления экономических программ правительства на территории Башкирии.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Исследователи XVIII в. о финансовой политике царского правительства в Башкирии»

УДК 930 ББК 63

ИССЛЕДОВАТЕЛИ XVIII В. О ФИНАНСОВОЙ ПОЛИТИКЕ ЦАРСКОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА В БАШКИРИИ Фаткуллин И.З.

Тема дореволюционной историографии налогово-финансовой политики царизма в Башкирии во второй половине XVI — XVIII вв. является особо актуальной. Чиновники, экономисты и историки ХУШ-ХТХ вв. не раз обращались к вопросам, где ими были определены основные направления экономических программ правительства на территории Башкирии.

Налоговые и финансовые основы были и остаются главными статьями федеральных и региональных правительственных программ, направленных на оздоровление государственного бюджета. Именно относительно них отметим, что нынешняя налогово-финансовая структура экономики страны находится в процессе формирования. Не забывая некоторые кризисные последствия экономических преобразований 90-х гг. XX столетия подчеркнем, что за последние годы федеральным и региональными правительствами были достигнуты определенные успехи. В частности, в Республике Башкортостан в бюджетной сфере создается устойчивая законодательная база, способствующая успешному экономическому развитию федеральной политики в области финансов, бюджетных правоотношений и налогообложения [1]. Из-за этого изучение экономических основ государства, особенно рассмотрение темы финансового порядка прошлых лет на региональным уровне вызывает особый интерес. Кроме того, в социально-экономической трансформации в целом по России уровень финансового образования и культуры еще не достиг степени адекватного рыночного типа экономики.

В современной России трудности финансовой стабилизации во многом связаны с недостаточностью фундаментальных исследований этих проблем. В связи с этим дореволюционная историография требует дополнительного изучения. Еще в XIX веке экономисты отмечали, что «финансы есть область, заслуживающая внимательного изучения, частью вследствие теоретической важности этого учения для общего образования, частью вследствие широкого применения ее в практике»[2]. Министр финансов Российской империи В. Н. Коковцев подчеркивал, что «нет другой области, которая менее поддавалась бы новшествам, как область финансового управления, и нет другой области, в которой всякий неудачный эксперимент не проявили своего гибельного влияния так быстро, как эксперименты в области финансов»[3].

Обращаясь к работам историков XVIII-XIX в., прежде всего, выделим работы П.И. Рычкова, за которые он был удостоен звания члена-корреспондента Петербургской Академии наук, почетного звания члена Вольного экономического общества. Он был знаком с башкирским краем, поскольку работал бухгалтером при Оренбургской экспедиции, затем навсегда обосновался в Орен-

бурге, в своем имени в с. Спасском. В Сенатском указе от 14 октября 1737 г. с удовлетворением отмечалась его деятельность как специалиста. В частности, вот что говорится там: «о всех приходах и расходах с начала той комиссии и по нынешний 1737 год щеты (счета) в Ревизион-коллегию отосланы и из оных краткие экстракты в Кабинет сообщены, которые сочинены по бухгалтерскому обыкновению»[4]. Впоследствии П.И. Рычков в лице главного помощника руководителей той экспедиции продолжает исследовать экономическую жизнь Башкирии, в том числе повинности местного населения.

В основательной своей работе «История Оренбургская по учреждению Оренбургской губернии», вышедшей в 1759 году, П.И. Рычков дал ценные сведения о повинностях башкир, в частности о ясаке с каждого их двора с указанием составляющего его вида (пушнина, мед). Обратил он внимание и на социальное положение личных и наследственных тарханов и их отношение к яса-ку[5]. Во второй своей работе под названием «Топография Оренбургская...», опубликованной в 1762 году, П. И. Рычков сравнивает ногайский ясак, уплачиваемый башкирами до 60-х годов XVI в., с их ясаком после принятия русского подданства. При этом он тонко заметил, основываясь на словах башкирского старшины Ногайской дороги тархана Кидряся Муллакаева - его информатора, что русский ясак был гораздо меньшим по размеру, причем установленного не с человека, а со двора. Даже указал его конкретный размер в 25 коп. с каждого двора[6].

В своих трудах он описывал природу и хозяйство жителей Оренбургской губернии, а также показал большие возможности для горнозаводского строительства, перспективы дальнейшего развития земледелия, животноводства, охоты и рыболовства. Одновременно настаивал на охране лесов, сокращение которых было связано, в первую очередь, с массовым переселением представителей народов из Среднего Поволжья. П.И. Рычков в развитии торговых связей региона с центральными уездами страны видел укрепление хозяйственной возможности и значение юго-восточной окраины России для внешней торговли с ханствами Средней Азии, Индией и Китаем. Он был первым русским автором, обратившим внимание на роль торговли и издавшим очерк по «истории коммерции». Здесь ав-

Вестник Башкирского университета.2006.№4.

141

тор показывает, как развивался рынок на основе роста общественного разделения труда. Он был уверен в том, что Россия сможет развивать свое хозяйство, опираясь лишь на свои природные ресурсы без помощи других стран. В 1772 г. им была опубликована статья, посвященная илецкой соли, свободно добываемой башкирами, впоследствии ставшей их почти основной повинностью, когда правительство заменило сбор ясака обязательной покупкой соли[7].

В целом в работах П. И. Рычкова проскальзывает мысль о невозможности дальнейшего развития хозяйства страны вне прогресса земледелия. Считая земледелие основой хозяйства, все же он был как будто сторонником равномерности развития отраслей хозяйства. При этом развитие сельского хозяйства он видел лишь в форме крепостного, преимущественно барщинного хозяйства. Отдавая предпочтение барщине перед оброком, он допускал оброк лишь в таких местах, где мало пахотных земель. П. И. Рычков считал наиболее целесообразным, если крестьянам отвести для работы на помещика три дня и на себя столько же дней.

Первый русский историк В.Н. Татищев, который с 1719 г. по поручению Петра I начал работу по географическому описанию Русского государства, одновременно вел записи по истории. В дальнейшем его чиновническая деятельность продолжилась в Оренбургском крае, где в 1737 г. он был назначен начальником Оренбургской экспедиции. Освободившись от должности губернатора Астраханской губернии в 1745 г., В.Н. Татищев последние годы жизни посвятил работе над первым в России крупным трудом, названным «История Российская». Также в середине XVIII в. им было сделано обобщение в размышлениях по экономическим вопросам, например, «Представление о купечестве и ремеслах»[8]. Автор осуждал мероприятия преемников Петра I, противоречившие принципам его экономической политики. В.Н. Татищев одобрял политику Елизаветы Петровны, которая вновь ввела Петровские уставы и восстановила органы управления торговлей и промышленностью, учрежденные Петром I и уничтоженные его ближайшими преемниками. Если работы В.Н. Татищева прямо и не касались башкирского ясака и других повинностей, то они послужили для определения подходов к повинностям податного населения, определяя принципы налогового обложения в государстве в целом.

В.Н. Татищев считал, что экономическая политика государства должна совершенствоваться и несколько изменяться в соответствии с тенденциями в финансовой структуре. Так он, оставаясь сто-

ронником петровских экономических преобразований, предлагал в то же время их «исправить, дополнить и переменить»[9]. О финансовой реформе Петра I В.Н. Татищев писал следующее: «серебряная монета для низкости пробы и многого числа прилагаемой меди, так же для беспорядочного смешения и низкости пропорции с золотою монетою наносит государству немалый убыток, в вычетах великие затруднения и причина крайняя вывозу из государства золотой монеты»[10]. В.Н. Татищев главным инструментом налоговой политики государства рекомендовал использовать барщинную систему. По его мнению, отдаленные от мест жительства помещика крестьяне должны находиться на оброке. А в тех случаях, когда помещик жил в городе, он советовал применить оброчную систему с раздачей всей земли для обработки в надел крестьянам, «ибо это полезнее ежели заочно содержать приказчика или старосту»[11]. Если же после выделения земли для барщинной обработки не удавалось обеспечить каждого крестьянина одной десятиной в поле, то в этом случае В.Н. Татищев рекомендовал воздержаться от применения барщинной системы и ввести оброк. Наконец, если даже и существовали все необходимые, по Татищеву, условия для ведения барщинного хозяйства, то тогда крестьяне должны были, кроме несения барщинной повинности, уплачивать ещё и оброк. Исходя из интересов помещика, он считал выгодным высокую норму крестьянского землепользования путем обеспечения крестьян скотом и птицей, улучшением породности скота в хозяйстве. Как видно, основные объекты косвенного обложения В.Н. Татищев видел в домашних промыслах.

Особый интерес вызывают труды выдающихся историков, например, работы Н. М. Карамзина и В. О. Ключевского, которые обращали внимание на определение хлебных цен в изучаемый период. Кроме того, авторы немало занимались изучением курса русского рубля в XVI-XVIII вв. Н.М. Карамзин, например, рассматривая период присоединения Башкирии, говорит что «отдаленные башкирцы приносили дань, требуя милосердия»[13]. В.О. Ключевский отдельно останавливается на налоговом и финансовом устройстве страны в XVI - XVIII вв. и дает определение окладным, неокладным, специальным и чрезвычайным налогам [14].

В целом исследователи финансовых особенностей правительства специально не обращались к истории налоговой и финансовой политики царизма в крае, но в общих работах некоторые из них достаточно верно подходили к оценке последствий экономических мероприятий правительства.

ЛИТЕРАТУРА

1. Экономическая энциклопедия регионов России. Республика Башкортостан. - М.,2004.- С.168.

2. Эеберг К. Очерки финансовой науки. - Ярославль,1893. - С.12.

3. Семенкова Т.Г., Семенков А.В. Денежные реформы России в XIX в. - СПб., 1992. - С.133.

4. РГАДА. Ф.248.Оп.5.Д.313.Л.1905.

5. Рычков П.И. История Оренбургская. - Уфа,2001. - С.27-28.

6. Рычков П.И. Топография Оренбургской губернии. - Уфа,1999. - С.51,54.

7. Рычков П.И. Описание Илецкой соли // Труды Вольного экономического общества к поощрению в России земледелия и домостроительства. Ч.XX. - СПб.,1772.

8. Алефиренко П.К. Экономические взгляды В.Н. Татищева // Вопросы истории. - 1948. №12.- С.89-97.

9. Татищев В.Н. О географии русской // Избранные труды по географии России. - М.,1950. - С.415.

10. Павленко Н.И. «Наказ шихтмейстеру» В.Н. Татищева // Исторический архив. - М.-Л.,1951. - С.199-209.

11. Краткие экономические записки. Сочинения господина губернатора в Астрахани В.Н. Татищева. 1742 г. // Временник императорского Московского общества истории и древности Российских. -СПб.,1852. - Кн^П.- С.29.

12. Шуркалин А.М. Налоги, которые мы выбираем // Наука и жизнь.- 1993.-№8.- С.2-10.

13. Карамзин Н.М. История государства Российского. - Т.VIII-XI.-СПб.,1897; Ключевский В.О. Русская история. - Ч.1-3. - М.,1882-1883; Т.ШП. - С.133.

14. Ключевский В.О. Курс русской истории. - М.,1908. - Ч.Ш. - С.274 - 300.

Поступила в редакцию 24.10.06 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.