Научная статья на тему 'Исследователи Оренбургского края: с древнейших времен до ХХ века'

Исследователи Оренбургского края: с древнейших времен до ХХ века Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
1026
260
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Надршин Ф. М.

Статья посвящена истории исследований Оренбургского края с древнейших времен до начала ХХ века.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Researchers of the Orenburg region: from the most ancient times till the XX century

The article is devoted to the history of researches in the Orenburg region from the most ancient times up to the beginning of the XX century.

Текст научной работы на тему «Исследователи Оренбургского края: с древнейших времен до ХХ века»

Исследователи Оренбургского края: с древнейших времен до ХХ в.

Ф.М. Надршин, ОренбургскийГАУ

Обширная территория, включающая по современному административно-территориальному делению не только Оренбургскую область, но и Республику Башкортостан, почти всю Челябинскую и часть Курганской области Российской Федерации, области Западного Казахстана, на протяжении длительного времени именовалась Оренбургским краем.

Обычно принято считать, что исследование Оренбургского края началось лишь с момента его образования, то есть с 30-х годов XVIII века. И связывается это в первую очередь с именами И.К. Кириллова, В.Н. Татищева, П.И. Рычкова. Однако с полным основанием можно утверждать, что наш край привлекал внимание этнографов и историков с древнейших времен. История исследований огромного степного края насчитывает много веков. Наиболее древние сведения о зем-

лях, входящих в состав Оренбургского края, встречаются у древнегреческого историка и путешественника V века до нашей эры Геродота. В своей «Истории» он описывал предполагаемое путешествие поэта Аристея, который, следуя древним торговым путем, достиг Южного Урала. За Каспийским морем, по словам Геродота, раскинулась «равнина на необозримом пространстве», далее которой идет «земля каменистая и неровная», за которой стоят высокие непроходимые горы. В.Н. Татищев подробно изложил сведения из работ древнегреческих и римских историков, касающихся нашего края. В частности, он приводит следующие сведения Клавдия Птолемея Александрийского: «... Римникские горы, от которых произошли и оные некоторые (реки - Ф.Н.), впадающие в Волгу реку; Даик река ... и Норош гора».

Клавдий Птолемей и древнеримский историк Плиний Старший описывали народы, проживавшие в предгорьях и степях Южного Урала. И можно предположить, что упомянутые в работах этих античных исследователей народы приняли участие в формировании башкирского этноса, став частью одного из древнебашкирских племен.

В IV в. н.э. в степи Южного Урала вторглись полчища гуннских племен, открывших длительную эпоху переселения кочевых народов на запад, которое называют великим переселением народов. Вслед за гуннами двигались авары, печенеги и другие кочевые народы. Через эти земли прокладывались караванные торговые пути, по которым также следовали различные посольства и миссии. С середины IX в. н. э. начали устанавливаться связи между арабскими странами и волго-уральскими народами. В 812 г. посланник багдадского халифа Селям Тарджеман со своими спутниками посетил заволжские степи. Кроме него там чуть позже побывали персидский путешественник Ибн-Даста (912 г.) и арабский географ Абу-Далеф (941 г.). Наиболее полное описание посещаемых земель было сделано секретарем посольства багдадского халифа Ибн-Фадланом в 922 г. Позднее, в Х-ХШ вв., степи Заволжья и Приуралья посетили Аль-Масуди, Аль-Балхи, Идриси, Иби-Якут, Ибн-Саид и некоторые другие арабские путешественники и географы. Побывали здесь также европейцы Плано Карпини (1246 г.), Вильгельм Рубрук (1253 г.), Николо и Матео Поло (1265 г.).

В XVII в. русские люди уже имели конкретное представление о земле, расположенной между Волгой и Уралом и к юго-востоку от последнего. Об этом свидетельствует «Большой Чертеж» - карта всего Московского государства, составленная русскими землемерами в конце XVI в. Из описания «Большого Чертежа» видно, что его авторам было хорошо известно междуречье Волги и Урала.

Эпоха петровских преобразований, наступившая в XVIII в., дала толчок к углубленному географическому изучению России. Исследованиями природы края стали заниматься ученые-естествоиспытатели и профессиональные картографы, а не странствующие купцы и монахи, не имевшие специальной научной подготовки. Особый интерес исследователей к Оренбургскому краю определялся тем, что он играл важную роль в торгово-экономическом и политическом развитии России и являлся плацдармом для расширения империи в южном и юго-восточном направлениях. Российское государство было заинтересовано в скорейшем хозяйственном освоении края. Оренбургский край отличался разнообразием природных условий, богатством недр, растительного и животного мира. Народы, проживавшие на территории края, имели богатое историческое прошлое, отличались особенностями хозяйствования.

Великий русский ученый М .В. Ломоносов проявлял глубокий интерес к изучению края, поощрял деятельность других исследователей, многие из которых являлись его последователями и учениками. Он намеревался лично участвовать в Оренбургской экспедиции, но по ряду причин ему это не удалось. Он проводил работы по изучению полезных ископаемых Южного Урала, дал подробное описание илецкой каменной соли. Оренбургская экспедиция была организована с целью окончательной колонизации и хозяйственного освоения края. Возглавил экспедицию автор проекта выдающийся русский картограф и географ И.К. Кириллов, наделенный широкими полномочиями военно-политического, административного и экономического характера. В составе Оренбургской экспедиции находилось 130 офицеров, 3500 солдат, строители, купцы, канцеляристы, специалисты по горному делу, ученые разных профессий, разведывавшие полезные ископаемые, проводившие географические и этнографические исследования края, составлявшие карты. Экспедицией были разведаны месторождения медной руды у Сакмарского городка, яшмы, редких камней и цветных металлов в окрестностях Орской крепости. Участники экспедиции провели первые работы по ботанике, географии и истории края. После скоропостижной смерти И. К. Кириллова экспедицию возглавил крупный ученый-географ и историк В.Н. Татищев, продолживший начатые прежде карто-гра-фические и геолого-поисковые работы. Материалы, собранные Татищевым в Оренбургском крае, были широко использованы им при составлении Российского историко-географического словаря и «Географического описания Россий-ской империи».

Крупный вклад в научное изучение края внес П.И. Рычков, проживший здесь более 40 лет.

В составе Оренбургской экспедиции он выполнял обязанности помощника и секретаря И.К. Кириллова, будучи человеком большого научного дарования и разносторонних интересов, сделал многое по изучению экономики, географии и истории края. В 1755 г. он написал первую часть своей знаменитой историко-географической работы «Топография Оренбургская». Опубликованный полностью в 1762 г., этот труд представлял собой настоящую энциклопедию края, не потерявшую своего значения до сегодняшнего дня. В 1759 г. им была опубликована «История Оренбургская», посвященная деятельности Оренбургской экспедиции, башкирскому восстанию 1735-1740 гг., основанию Оренбурга и крепостной линии. В частности, П.И. Рычков достаточно объективно описывает причины и ход башкирского восстания. Во многом благодаря ему последующие поколения узнали о неимоверной жестокости карателей и огромном уроне, нанесенном башкирскому народу. Лишь на заключительном этапе восстания в 1739-1740 гг. было сожжено 725 аулов, угнаны десятки тысяч голов скота. Людские потери в общей сложности составили около 60 тысяч человек. Эти жертвы были не напрасными, так как царские власти были вынуждены отказаться от планов лишения башкир вотчинного права на землю, превращения их в крепостных и обращения в христианство. Помимо вышеупомянутых крупных трудов П.И. Рычков является автором большого количества статей по экономике, географии и истории края. Его труды позволили впервые узнать и оценить природные богатства и историю края и способствовали решению Российской академии наук продолжить научные исследования юго-восточных окраин империи.

В 1768-1774 гг. в Оренбургский край Академией наук было направлено три экспедиции, во главе которых находились такие известные ученые, как профессора П.С. Паллас и И.П. Фальк, доктор И.И. Лепехин. Их труды, содержащие большой объем научной информации, имеют практическое значение. В частности, работа П.С. Палласа «Путешествие по разным провинциям Российской империи» дает подробное описание растительного и животного мира, геологии, географии и хозяйства края. В первой половине XIX в. Оренбург превратился в центр, откуда организовывались экспедиции и миссии, направляемые в Казахстан и Среднюю Азию. В составе научной экспедиции из Оренбурга в Буха-

ру (1820-1821 гг.) и экспедиции под руководством Ф.Ф. Берга по изучению восточного и северного побережья Каспийского моря (18251826 гг.) работал известный ученый-натуралист Э.А. Эверсманн. В частности, Э.А. Эверсманн описывал геологическое строение, рельеф, почвы и растительность края. В 1840 г. в Оренбурге была издана первая, а несколько позднее и вторая часть его «Естественной истории Оренбургского края». Проживавший в Оренбургском крае в тот период создатель «Толкового словаря живого великорусского языка» В. И. Даль также принимал участие в изучении его природы, истории и этнографии. Общеизвестно, что В.И. Даль оказал содействие А.С. Пушкину в его путешествии для ознакомления с местами, где происходили основные события Крестьянской войны 1773-1775 гг. под предводительством Емельяна Пугачева, и сбора материалов для книги.

Большой интерес к нашему краю проявляли также иностранные ученые. В частности, в 1829 г. здесь побывал великий немецкий ученый и путешественник А. Гумбольдт, английский геолог А. Мурчисон в 40-х гг. XIX в. руководил научной экспедицией по геологическому изучению Урала.

В пореформенный период в России заметно активизируются исследовательские работы. Для этой цели создаются различные научные общества и организации, активно проводятся различные съезды и конференции. Активным научно-исследовательским работам в Оренбургском крае способствовала деятельность губернского статистического комитета Оренбургского отдела Русского географического общества и Ученой архивной комиссии. В этот период начинается также археологическое и этнографическое исследование края. Фольклор и этнографию края изучали известные ученые М .В. Лоссиевский, С.И. Руденко, С.Г. Рыбаков. Историческое прошлое края изучали В.Н. Витевский, И.П. Кречетович, П.Н. Столпянский и многие другие ученые-историки. Естественно-географические исследования края осуществлялись такими учеными, как академик А.А. Тилло, И.М. Крашенинников, С.С. Неустру-ев и другие.

Деятельность всех исследователей края до начала XX в. заложила основы для дальнейших научных исследований и его более полного и всестороннего хозяйственного освоения, в том числе и освоения целинных и залежных земель.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.