Научная статья на тему 'ИССЛЕДОВАНИЯ РАБОЧЕЙ КАМЕРЫ ЛИНТЕРА'

ИССЛЕДОВАНИЯ РАБОЧЕЙ КАМЕРЫ ЛИНТЕРА Текст научной статьи по специальности «Механика и машиностроение»

CC BY
18
4
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЛИНТЕР / РАБОЧАЯ КАМЕРА / ЭФФЕКТИВНОСТЬ / ПИЛЬНЫЙ ЦИЛИНДР / ЛИНТ

Аннотация научной статьи по механике и машиностроению, автор научной работы — Махмудов Юсуф Абдусаидович

В статье приводится анализ существующих УМПЛ и создание на базе теоретических и экспериментальных исследований новой рабочей камеры, имеющей высокую производительность и стабильность работы и обеспечивающей снижение энергоёмкости.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по механике и машиностроению , автор научной работы — Махмудов Юсуф Абдусаидович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

INVESTIGATIONS OF LINTER'S WORKING CHAMBER

In article the analysis existing УМПЛ and creation to base theoretical and experimental researches of the new working chamber having high efficiency and stability of work and providing decrease of power consumption is resulted.

Текст научной работы на тему «ИССЛЕДОВАНИЯ РАБОЧЕЙ КАМЕРЫ ЛИНТЕРА»

AUNiVERSUM:

№ 4 (97)_- » • •¿-■-i-i-ir.:.- ■:>: - I _апрель. 2022 г.

ИССЛЕДОВАНИЯ РАБОЧЕЙ КАМЕРЫ ЛИНТЕРА

Махмудов Юсуф Абдусаидович

канд. техн. наук, доцент, Ташкентский институт текстильной и легкой промышленности,

Республика Узбекистан, г. Ташкент E-mail: yusuf_1963@mail.ru

INVESTIGATIONS OF LINTER'S WORKING CHAMBER

Yusuf Makhmudov

Candidate of Engineering Sciences, Associate Professor, Tashkent Institute of Textile and Light Industry, Uzbekistan, Tashkent

АННОТАЦИЯ

В статье приводится анализ существующих УМПЛ и создание на базе теоретических и экспериментальных исследований новой рабочей камеры, имеющей высокую производительность и стабильность работы и обеспечивающей снижение энергоёмкости.

ABSTRACT

In article the analysis existing УМПЛ and creation to base theoretical and experimental researches of the new working chamber having high efficiency and stability of work and providing decrease of power consumption is resulted.

Ключевые слова: линтер, рабочая камера, эффективность, пильный цилиндр, линт.

Keywords: linter, working chamber, efficiency, saw cylinder, lint,

Введение. Линт, остаточный волокнистый покров проджинированных хлопковых семян, является одним из наиболее ценных видов сырья для химической промышленности. Возрастающие год от года потребности народного хозяйства в линте, а также выход Республики Узбекистан на мировой рынок, ставят перед хлопкоперерабатывающей промышленностью определенные задачи, связанные с объемом выработки, качеством и себестоимостью продукции [1].

Анализ состояния вопроса показал, что развитие линтерных машин обеспечивает возрастающие потребности народного хозяйства на волокнистую продукцию. На определенном этапе существующие машины не удовлетворяют требованиям производства, т.е. морально устаревают, Настоящий период-период перехода к рыночной экономике - характеризует очередной этап. Это связано с тем, что низкие закупочные цены на линт несоизмеримы с затратами на его получение [4].

Результаты исследований. В этой связи необходимо проведение теоретических и экспериментальных исследований, направленных исследований, направленных на интенсификацю процесса линте-рования, повышение качества линта и семян и снижение энергозатрат.

В результате экспериментальных и теоретических исследований установлено, что наиболее благоприятные условия для равномерного оголения семян создаются при минимальном градиенте скорости последних по дуге взаимодействия с пильным

цилиндром. Этого можно достигнуть, убрав расширение в нижней части фартука и семенной гребёнки, вследствие чего поток семян, практически не деформируя подаётся на пильно-колосниковую зону. В этом случае сечение наружной поверхности (в плане) семенного валика (в этой зоне) максимально приближено к окружности [2].

В соответствии с вышеуказанным, внеся необходимые изменения в геометрические параметры тонкослойной рабочей камеры КЛ-7, ранее предложенной в получена модификация, которой присвоен индекс-КЛ-8. Для повышения стабильности питания линтера, приёмный рабочей камеры КЛ-8 несколько расширен. Согласно предварительным расчётам рабочую камеру КЛ-8 предполагается использовать при I линтеровании.

Практически во всех предыдущих исследованиях посвященных данному вопросу утверждается, что увеличение дуги захода петель в рабочую камеру, достигаемое увеличением объёма её нижней части, способствует повышению эффективности линтеро-вания. Очевидно это обуславливаются следующим:

• увеличивается активная поверхность пильного цилиндра,

• увеличивается «застойная» зона в области семенной гребёнки.

Учитывая вышеуказанные и изменяя соответствующим образом нижнюю часть рабочей камеры КЛ-8, нами предложен 2 вариант КЛ-9. Рабочую камеру КЛ-9 предполагается использовать при больших величинах съёма , в частности на П-ом линтеровании.

Библиографическое описание: Махмудов Ю.А. ИССЛЕДОВАНИЯ РАБОЧЕЙ КАМЕРЫ ЛИНТЕРА // Universum: технические науки : электрон. научн. журн. 2022. 4(97). URL: https://7universum.com/ru/tech/archive/item/13403

№ 4 (97)

А1

UNIVERSUM:

ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ

апрель, 2022 г.

Для оценки изменения профиля предложенных рабочих камер построены развёртки в виде зависимости величины радиус-вектора Я от центра воро-шителья до стенки профиля камеры от угловых координат. Начальный (конечной) точкой является точка выхода пил из рабочей камеры. Для сравнения

аналогичные развёртки приведены для рабочих камер ПМП 05.000. и КЛ-7. Графические зависимости величины радиус-вектора от угловых координат для камер КЛ-7, КЛ-8, КЛ-9 и ПМП 05.000. приведены на рис.1.

ИХ) у>(Х)

Рисунок 1. Развертки рабочих камер

Анализ графических исследований зависимости (рис. 1) показывает, что наиболее плавное сопряжение в зоне семенной гребёнки, колосниковой решётки и сырцового валика, при минимальной деформации последнего, характерно для рабочей камеры КЛ-8. Далее в порядке возрастания КЛ-7, ПМП 05.000 и КЛ-9. [3].

На стендовой установке нами были апробированы макеты предложенных рабочих камер КЛ-8 и КЛ-9, а также для сравнительной оценки новинок камер КЛ-7 и ПМП 05.000.

Испытания проводились на хлопковых семенах разновидности Наманган-1, 3-сорта, опущённости 14,5% и влажности 13% при различных комбинациях

Эффективные соотношения частот

частот вращения пильного цилиндра (600, 780, 900 об/мин) и ворошителя (300,350,400,450 об/мин).

Для удобства оценки полученных результатов, построены графические зависимости величины съёма линта (%) от пропускной способности линтера (кг/час) при различных частотах вращения ворошителя и пильного цилиндра.

Анализ графических зависимостей (рис-1) позволил выявить наиболее эффективные соотношения частот вращения ворошителя и пильного цилиндра для рабочей камеры КЛ-8 и на I и II линтеровании, наиболее широко используемой в настоящее время технологической схеме переработки семян (табл.1)

Таблица 1.

га ворошителя и пильного цилиндра

Кратность линтерования Съём % Частота вращения об/мин Пропускная способность по семенам кг/час

ворошителя Пильного цилиндра

1 2 3 4 5

I 2,4-3,0 350 780 2400-3400

II 5,0-5,6 350 900 1850-1750

Выводы. По данным таблицы 1 можно отметить, что оптимальные частоты вращения ворошителя для I и II линтерования одинаковы что соответствует окружной скорости 4,4 м/с, а частота вращения пильного цилиндра с ростом процента съёма увеличивается.

Сравнительная оценка пропускной способности рабочей камеры КЛ-8 по отношению к КЛ-7 при

фиксированных значениях съёма характерных для I и II линтерования, показала её повышение на 30% и 51 % соответственно. [3].

Этот эффект, обуславливается тонким слоем семенного валика, ликвидацией застойной зоны в нижней части рабочей камеры и оптимальным соотношением кинематических характеристик ворошителя и пильного цилиндра.

А иГ\П\/ЕВ5иМ:

№ 4 (97)_♦ ♦ • ■■>: I _апрель. 2022 г.

Список литературы:

1. Корабельников Р.В., Махмудов Ю.А. Исследование новой рабочей камеры линтера.-Ташкент. Деп.в УзНИИНТИ ;№ 1553-Уз92 от 27.02.92.

2. Махмудов Ю.А., Нуралиев Э.К., Ходжаева Д.М. Выделение семян из рабочей камеры линтера.-Ташкент. ТИТЛП. 1993- с. 23.

3. Определение наиболее эффективных технологических режимов новой рабочей камеры при переработке хлопковых семян высоких сортов. Отчёт по теме № 3/93.-Ташкент. ТИТЛП,1993-18с. (отв. исполнитель Ю.А. Махмудов).

4. Основы планирования экстремального эксперимента для оптимизации многофакторных технологических процессов: Учеб. Пособие Моск. Ин-та нар.хоз-ва. -М.: МИНХ, 2017. -72 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.