Научная статья на тему 'Исследования по повышению прочности и износостойкости металлорежущего инструмента обработанного глубоким холодом'

Исследования по повышению прочности и износостойкости металлорежущего инструмента обработанного глубоким холодом Текст научной статьи по специальности «Технологии материалов»

CC BY
202
46
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Исследования по повышению прочности и износостойкости металлорежущего инструмента обработанного глубоким холодом»

Известия ТРТУ

УДК 620.18(07.07)

А.Д. Захарченко

ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ПОВЫШЕНИЮ ПРОЧНОСТИ И ИЗНОСОСТОЙКОСТИ МЕТАЛЛОРЕЖУЩЕГО ИНСТРУМЕНТА ОБРАБОТАННОГО ГЛУБОКИМ ХОЛОДОМ

Целесообразность обработки холодом деталей из закаленных сталей определяется следующим. В структуре закаленной стали, наряду с мартенсисом, сохраняется большее или меньшее количество остаточного аустенита. Обработку холодом применяют чтобы уменьшить количество остаточного аустенита, т.е. достичь более полного превращения аустенита в мартенсит. Обработке холодом для повышения твердости и износо-* стойкости подвергают в основном стали, предназначенные для изготовления режущих инструментов, в том числе быстрорежущей стали. Обработка инструмента ударом холода производится путем погружения его в среду жидкого азота или другой жидкости с температурой -150°С... -269°С. Для этих целей применяют специальные холодильные установки.

Исходя из требований, предъявляемых к инструментальным материалам, потребностей и возможностей предприятий обработке холодом подвергался следующий металлорежущий инструмент из стали Р18, Р6М5, АР6М5 (сверла, метчики, фрезы, плашки, долбяки).

Основная часть инструмента подвергалась обработке холодом в среде жидкого азота в течении 15 мин. Затем нагреву в термопечи до 200°С, выдержке при этой температуре в течение одного часа и постепенному охлаждению вместе с печью на воздухе.

Некоторый инструмент после обработки холодом подвергался нагреву в масле "Индустриальное 20" до температуры 100°С с последующей выдержкой при этой температуре до одного часа и охлаждению на воздухе. Для установления изменения стойкости инструмента, прочности, износостойкости и других характеристик производились замеры твердости до и после обработки в лабораторных условиях и сравнительный анализ работоспособности его в промышленных условиях.

Предварительные результаты показали, что повышение стойкости инструмента наблюдается от 1,6 до 2,5 раз, в зависимости от материала и размеров инструмента.

УДК 631.354.1.028

И.Н. Попов ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ МОЛОТИЛЬНОГО УСТРОЙСТВА КЛАССИЧЕСКОГО ТИПА

При движении хлебной массы в зазоре между рифами бича и декой скорость ее зависит как от угловой скорости барабана, так и от угла его поворота, а в общем случае и от радиуса, меняющегося в пределах радиуса барабана и радиуса деки. Эта скорость является определяющей для количества ударов бичей барабана по хлебной массе, что в свою

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.