Научная статья на тему 'ИССЛЕДОВАНИЯ КОРРЕЛЯЦИИ МЕЖДУ РАДИОАКТИВНЫМ ЗАГРЯЗНЕНИЕМ 90Sr МОЛОКА И КОРМА'

ИССЛЕДОВАНИЯ КОРРЕЛЯЦИИ МЕЖДУ РАДИОАКТИВНЫМ ЗАГРЯЗНЕНИЕМ 90Sr МОЛОКА И КОРМА Текст научной статьи по специальности «Нанотехнологии»

CC BY
12
3
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ИССЛЕДОВАНИЯ КОРРЕЛЯЦИИ МЕЖДУ РАДИОАКТИВНЫМ ЗАГРЯЗНЕНИЕМ 90Sr МОЛОКА И КОРМА»

но и в первую очередь — слуга общественного здоровья. Все сказанное относится и к санитарному врачу. Более того, он непосредственно наблюдает развитие деятельности органов здравоохранения и призван реализовать их достижения. В условиях развитого социалистического общества не может создаться ситуация, при которой врач бессилен против человеческих страданий, что характерно для капиталистической системы. Как отмечал К. Маркс, в капиталистическом обществе существуют богатства для эксплуататоров и нищета для эксплуатируемых. Такое положение сохранилось и до настоящего времени в капиталистических странах, где развитие здравоохранения ограничивается препонами, поставленными классом эксплуататоров.

В социалистическом обществе существуют все возможности для максимального использования в интересах всего общества результатов научных исследований в области здравоохранения. Существует диалектическая взаимосвязь между здоровьем людей и производительностью труда, так как только здоровый человек способен эффективно работать. Решающим звеном деятельности органов здравоохранения является профилактика как комплекс мероприятий. Эта мысль сформулирована в директивах IX съезда СЕПГ: «В качестве основной составной части материального и культурного уровня жизни населения необходимо дальнейшее развитие медицинского и социального обслуживания неселения в интересах сохранения и восстановления здоровья, силы и жизнерадостности».

Дальнейшее развитие социалистического здравоохранения и тем самым обеспечение благоприятных с гигиенической точки зрения условий жизни населения — общественная задача. Отсюда следует, что создание благоприятных условий жизни населения тесно связано с условиями общественного развития, в частности с развитием народного хозяйства.

Эта диалектическая связь отмечена в преамбуле Положения. Важно констатировать, что оно исходит из общей задачи сохранения здоровья населения и возлагает ответственность за координацию всех гигиенических мероприятий на государственную санитарную инспекцию. Тем самым утверждается, что последняя не отвечает за создание благоприятных условий труда и быта населения (это функции предприятий, кооперативов и др.); назначение санитарной инспекции — координация проведения в жизнь всех санитарных мероприятий.

Государственная санитарная инспекция отличается от всех других организаций здравоохранения тем, что она имеет определенные полномочия. Одна из важнейших ее задач — оказание помощи санитарным врачам на местах. Другой важнейшей задачей ее деятельности являются контроль за соблюдением санитарных законов, принципов и норм, а также пропаганда гигиенических знаний среди населения. Дальнейшее становление социалистического общества требует от органов государственной санитарной инспекции ГДР более активного участия в последовательном создании для населения более благоприятных жизненных условий.

Поступила 10 VIII 1977 г.

УДК 613.287+ 636.2.085]: 546.42.02.90

А. Сабо, И. Мезеи

ИССЛЕДОВАНИЯ КОРРЕЛЯЦИИ МЕЖДУ РАДИОАКТИВНЫМ ЗАГРЯЗНЕНИЕМ 805г МОЛОКА И КОРМА

Объединенный институт ядерных исследований, Дубна, Лаборатория нейтрсннси физики

Известно, что среди радиоактивных изотопов, загрязняющих биосферу, самым опасным, кроме 137Сб, является изотоп ""Эг. Концентрация его в разных элементах биологической цепи почва — растение — живот-

8!

СЙ

ное — человек изменяется. Например, количество ""Бг в продуктах питания растительного происхождения обычно намного больше, чем в продуктах животного происхождения.

Разница в загрязненности 90 Бг растений и животных организмов объясняется дискриминационной способностью животных. Эта способность характеризуется дискриминационным фактором О, который показывает изменение концентрации радиоактивного изотопа в следующем звене биологической цепи относительно предыдущего. В отношении коров данный фактор определяется следующим соотношением:

отношение концентрации Бг/Са в молоке — отношение концентрации Бг/Са в корме =

*°3г активность молока (в пКи на 1 г Са)

»"Бг активность корма (в пКи на 1 г Са)

Концентрация Бг сравнивается с концентрацией Са, поскольку Эг как щелочно-земельный металл по химическим свойствам близок к Са и в процессе обмена веществ они участвуют совместно.

В литературе мало конкретных сведений о дискриминационных факторах. По данным ЫесЫкоуиэ, средний дискриминационный фактор равен 0,13, а по данным Коуасв,— 0,10. При определении дискриминационного фактора контаминация 9"¿г соотносится к концентрации Са. ВеггейИ-Са-1ап1а1 определил зависимость К контаминации молока и корма по отношению к содержанию сухого вещества в корме:

»"Бг активность молока (в пКи на 100 г молока)

»"Бг активность травы (в пКи на 1 г сухого вещества) — '

Отметим, что значение дискриминационной способности может играть важную роль в случае значительного загрязнения радиоактивными веществами, например при деконтаминации продуктов питания. Таким образом, по радиоактивности корма можно приблизительно судить о радиоактивном загрязнении молока и предварительно решить вопрос о надобности его деконтаминации.

В настоящей работе определена корреляция между контаминацией 90Бг молока и корма при помощи математической обработки результатов, которые были получены в Институте по контролю пищевых продуктов (Дьер, ВНР) с 1968 по 1975 г.

Образцы молока и корма отбирали строго параллельно, т. е. образец всегда брали из того корма, которым в это время кормили коров (в том числе раз в месяц зеленый корм, силос или волокнистый корм на молочных фермах городов Дьер и Мошонмадяровар). Образец корма был приблизительно равен 1 кг, а молока — 3 л (пробы получали из смешанного молока всех коров).

Для исследования корреляции между контаминацией 99 Бг молока и корма использовали 81 параллельный замер из Дьера и 83 параллельных замера из Мошонмадяровара. Радиохимические измерения проводили в радиологической лаборатории института в Дьере. Средняя ошибка измерений

Таблица 1

Средняя контаминация молока и корма, М±т

"5г-)-иУ активность молока "5г + иУ активность корма

Место отбора проб пКи на 1 00 г пКи на 1 г пКи на 1 г пКн на 1 г

молока Са сухого вещества Са

Дьер 2,3±2,1 22 ±20 2,2 ±1,4 245 ±200

Мошонмадяровар 2,2±1,9 21 19 2,2 ±1,2 .. 175 ±154

Таблица 2 Критические значения коэффициента корреляции

% достоверности Критическое значение

Ий = 81 РО = 79

80 0,142 0,144

90 0,182 0,184

95 0,216 0,219

98 0,255 0,258

99 0,281 0,285

99,9 0,335 0,359

корма прямая, для Дьера получились

активности для молока была около 30%, а для корма — приблизительно 3%. Данные радиометрических измерений приведены в табл. 1.

Математическая обработка данных выполнена в лаборатории нейтронной физики Объединенного института ядерных исследований на МЭВМ типа ТРА.

Предполагая, что корреляция между радиоактивным загрязнением молока и следующие показатели:

= 1,079 ± 0,174, = 0,088 ± 0,011.

Коэффициенты прямой корреляции равны: = 0,144, /?2 = 0,308.

Для образцов, взятых в Мошонмадяроваре, соответствующие уравнения имеют следующий вид: = 0,984 ± 0,211, = 0,117 ± 0,016, а коэффициенты прямой корреляции: Я3 = 0,241, = 0,147.

Критические значения коэффициента корреляции при числе степеней свободы Рй = 83 — 2 = 81 и Ив = 81 — 2 = 79 приведены в табл. 2 (Л. 3. Румшинский).

В результате математической обработки наших данных получились 4 коэффициента корреляции: /?3 и 4. Из табл. 2 можно установить,

что действительно есть значимая корреляция между радиоактивным загрязнением молока и корма. В случае и уровень достоверности 80%, для #з — 95%, для /?2 — 99%.

Из значений и 02 можно заключить, что загрязнение изотопом 805г молока приблизительно на порядок меньше, чем корма. Средние значения дискриминационных факторов ф = 0,103 ± 0,019) четко показывают высокую дискриминационную способность коров. Подчеркиваем, что эта дискриминационная способность в случае контаминации ""Бг, как правило, характерна для животных организмов, но величина дискриминации различна для разных типов животных. Отметим, что человеческий организм также обладает высокой дискриминационной способностью, вследствие чего организм матери защищает новорожденного от изотопа 905г, так как концентрация его в молоке матери намного меньше, чем в продуктах питания.

На основании литературных данных о загрязнении воды и воздуха, а также по результатам наших измерений активности поверхностных вод можно установить, что количество 905г, попадающее в организм коров с кормом, значительно (в 8—10 раз) превосходит количество его, попадающее из воздуха и воды. Поэтому корреляция между радиоактивным загрязнением молока и корма является наглядной характеристикой дискриминационной способности.

Судя по показателям Кг и К2, количество 905г в 100 г молока приблизительно равно количеству 905г его в 1 г сухого вещества корма. Эти экспериментальные данные хорошо согласуются с данными Bezzegh-Galantai.

Отметим, что высокая дискриминационная способность имеется у животных только в отношении загрязнения "'Бг. Для других радиоактивных изотопов дискриминационный фактор может значительно отличаться от характерного для 605г.

В заключение обращаем внимание на то, что вследствие хорошей дискриминационной способности коров количество 905г, попадающее в чело-

веческий организм из растительных продуктов питания, намного больше, чем количество 90Sr, поступающее из молока и молочных продуктов, несмотря на то что 50—80% потребности человеческого организма в Са покрывается обычно из молока и молочных продуктов. Отметим еще, что в 1974 г. в Дьере проведено радиометрическое исследование пищи, потребляемой одним человеком за день. Установлено, что в человеческий организм ежедневно поступают радиоактивные вещества активностью в среднем 2 пКи, а с активностью 90Sr + 90Y — 34 пКи/сут.

ЛИТЕРАТУРА. Nedelkovits J. (szerk): Elelmiszerek es mezogazdasa-gi terirrekek radioaktivitasanak kialakulasa es a szennyezettseg vizsgalati modzerei. Budapest, 1968. — Ко vacs J., Liszonyine Gacsanyi M., Kiss B. et al. — Elelmis-zervizsg. Kuzl., 1976, v. 22, p. 117-125. — Py мш и не к и й Л. 3. Математическая обработка результатов эксперимента. М., 1971.

Поступила 17/VIII 1977 г.

Дискуссии и отклики читателей

УДК 613.632.4 + 614.721:6781-074

Проф. И. М. Трахтенберг, канд. мед. наук 3. К. Иванова, канд. техн. наук Д. С. Иванов

О ГИГИЕНИЧЕСКОМ КОНТРОЛЕ СОДЕРЖАНИЯ МНОГОКОМПОНЕНТНЫХ

СМЕСЕЙ В ВОЗДУХЕ

Киевский научно-исследовательский институт гигиемы труда и профзаболеваний

Широкое развитие производства полимерных синтетических материалов и внедрение их в народное хозяйство и быт нередко создают потенциальную опасность возникновения в организме человека патологических изменений химической этиологии. Это обусловлено способностью многих синтетических материалов выделять в окружающую среду комплекс вредных веществ как за счет естественного старения, так и деструкции исходных продуктов. Изучение таких совокупностей веществ нередко связано со значительными трудностями, одной из которых является организация гигиенического контроля за содержанием смеси в окружающей среде. Осуществление такого контроля по каждому ингредиенту сложно не только из-за большого объема работы, но и из-за малодоступности методов измерений. Поэтому изыскание способов эффективного контроля по одному из компонентов смеси является задачей, заслуживающей особого внимания.

Решение этой задачи в ряде случаев облегчается тем, что многие смеси обладают определенной стабильностью, что позволяет выделить из них те, которые обладают относительно постоянным составом. Однако наличие таких смесей сопряжено, как правило, с жесткой неизменностью параметров технологического процесса и среды. При отклонении этих параметров содержание компонентов может варьировать и, строго говоря, такие смеси не будут подходить под данное определение, хотя и могут сохранять признаки относительно постоянного состава (это смеси квазипостоянного состава). Их отличает от смесей постоянного состава достаточно большой разброс концентраций компонентов, который обусловлен изменениями ряда сопутствующих факторов, часто не поддающихся контролю, т. е. случайных. Следовательно, при оценке таких смесей можно исходить из теории вероятности и математической статистики.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.