Научная статья на тему 'Исследование жесткости стержневых аппаратов внешней фиксации на основе компьютерной модели'

Исследование жесткости стержневых аппаратов внешней фиксации на основе компьютерной модели Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
57
27
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Acta Biomedica Scientifica
ВАК
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по клинической медицине , автор научной работы — Виноградов В. Г., Лапшин В. Л., Зедгенидзе И. В., Ивлев Б. В., Халиман Е. А.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Исследование жесткости стержневых аппаратов внешней фиксации на основе компьютерной модели»

ванных обнаружено не было. У больных в группе риска отмечено снижение концентрации фибриногена (на 36,4 %), ретракция кровяного сгустка (на 26,5 %), активация фибринолиза (на 33,2 %).

Кроме того, ускорена свертываемость крови (сокращено время свертывания крови и рекальцификации, повышено потребление протромбина) в среднем на 28,6 %. В период обострения данные коагуло-логические сдвиги были более выраженными.

ВЫВОДЫ

Таким образом, наличие у пациентов группы риска местного дефекта с локализацией на задней

стенке желудка или 12-ти перстной кишки в сочетании со снижением концентрации фибриногена и ретракции кровяного сгустка при активации фибринолиза может способствовать кровотечению. Эти больные даже в период «клинической ремиссии» нуждаются в проведении ФГДС исследования и оценки состояния свертывающей системы крови и фибринолиза.

При лечении таких пациентов целесообразно, кроме общепринятых препаратов, способствующих репорации язвы, применять ингибиторы фиб-ринолиза и трипсина per os или в/в для предупреждения кровотечения.

В.Г. Виноградов, В.Л. Лапшин, И.В. Зедгенидзе, Б.В. Ивлев, Е.А. Халиман

ИССЛЕДОВАНИЕ ЖЕСТКОСТИ СТЕРЖНЕВЫХ АППАРАТОВ ВНЕШНЕЙ ФИКСАЦИИ НА ОСНОВЕ КОМПЬЮТЕРНОЙ МОДЕЛИ

Иркутский государственный медицинский университет (Иркутск) Иркутский государственный технический университет (Иркутск)

НЦ РВХ ВСНЦ СО РАМН (Иркутск)

Целью исследования являлось определение оптимального пространственного расположения стержней аппарата внешней фиксации, обеспечивающего минимальное смещение костных отломков.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

С помощью программного комплекса MSC.Nastran, расчетная часть которого базируется на методе конечных элементов (МКЭ), были выполнены исследования жесткости стержневых систем аппаратов для чрескостного остеосинтеза.

Костный отломок моделировался трубчатым стержнем с наружным диаметром 20 мм, внутренним диаметром 14 мм и длиной 125 мм. Модуль Юнга для материала кости принимался ЕК = 21000 МПа. Стальные стержни имели диаметр 5 мм, длину 70 мм и модуль Юнга ЕС = 190000 МПа. Закрепление стержней в костном отломке и соединение стержней между собой принималось абсолютно жестким. В качестве условной нагрузки рассматривались три силовых фактора, действующих в пространственной системе координат (ось Х направлена по продольной оси костного отломка): усилия ЕУ = 1000 Н, Бх = 1000 Н, Р2 = 1000 Н. Нагрузка прикладывалась в месте перелома.

Полученные величины линейных смещений центра тяжести сечения костного отломка в месте перелома раздельно от воздействия каждого силового фактора сравнивались, и выбирались варианты с наименьшими величинами смещений.

МАТЕРИАЛЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследовались следующие варианты ориентации и расположения стержней подсистемы аппа-

рата внешней фиксации, имеющей три чрескост-ных стержня:

1. Проведение всех трех стержней в одной плоскости.

2. Разнесение всех трех стержней по трем разным плоскостям (стержни проведены перпендикулярно оси отломка).

3. Разнесение стержней в двух плоскостях (стержни проведены перпендикулярно оси отломка).

4. Разнесение стержней по трем разным плоскостям (стержни проведены с наклоном).

Также рассмотрены другие компоновки: типичная спицевая и смешанная спице-стержневая.

После анализа результатов расчета всех вариантов компоновок были сделаны следующие выводы:

1. При проведении всех стержней в одной плоскости система имеет низкую устойчивость к воздействию силы, перпендикулярной плоскости проведения стержней.

2. Для систем с перпендикулярным проведением стержней:

а) наименьшее смещение обеспечивает вариант, при котором дальние от места перелома стержни проведены в одной плоскости, под углом у к плоскости ближнего к месту перелома стержня;

б) наилучшее расположение среднего стержня во всех компоновках — ближе к месту перелома;

в) рекомендуемые значения угла между плоскостями проведения стержней у = 60^90.

3. При указанном расположении стержней смещение в месте перелома по осям У, Z (поперечные смещения) находится в пределах 1 мм, что свидетельствует о сопоставимой жесткости системы по данным направлениям, однако при этом смеще-

ние по оси X (по длине) оказывается примерно в два раза большим.

4. С целью уменьшения смещения по оси отломка (ось Х) при сохранении жесткости системы по другим направлениям на достигнутом уровне, было предложено несколько вариантов стержневых систем с углами установки стержней (углы между плоскостями проведения стержней), (угол наклона ближнего к месту перелома стержня, наклон к месту перелома), (угол наклона дальнего от места перелома стержня,

наклон к эпифизу), средний стержень проводится перпендикулярно оси костного отломка или с наклоном 30 — 45 градусов. Предложенные варианты позволяют уменьшить смещение по оси X в 1,5 — 2 раза и обеспечивают при этом практически одинаковую жесткость системы по трем основным направлениям.

5. В спицевой и смешанной спице-стержневой системах выявлены значительные деформации по сравнению с рассмотренными стержневыми системами.

А.М. Воробьев

КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВРОЖДЕННОЙ ГИДРОЦЕФАЛИИ У ДЕТЕЙ

Кемеровская государственная медицинская академия (Кемерово)

Врожденная гидроцефалия (ВГ) является одним из наиболее сложных заболеваний детского возраста. Принципы диагностики и лечения к настоящему времени остаются почти неизменными, а прогноз после проведенного лечения — непредсказуем. Особенно интересным представляется изучение этого вопроса при сообщающихся формах, когда нормализация ликворного давления, достигнутого с помощью хирургического лечения, не всегда приводит к стабилизации гидроцефалии. Довольно часто встречаются осложнения в виде серозного и гнойного венрикулита или обструкции шунта.

Известно, что ликвородинамика зависит от функционального состояния и согласованной работы различных структур большого мозга, главными из которых являются нейроны и нейроглия.

Целью настоящей работы является изучение взаимосвязи клинических проявлений и нейро-морфологических изменений в коре большого мозга при различных степенях ВГ, а также их отношение к прогнозу заболевания после хирургического лечения.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ

Для выявления клинико-морфологической связи были изучены неврологические расстройства до лечения и нейроморфологические изменения у 63 больных со средней и тяжелой степенью ВГ. Исследован биопсийный материал на светооптическом и электронномикроскопическом уровне, взятый до и во время хирургического вмешательства.

РЕЗУЛЬТАТЫ

Установлено, что при средней степени тяжести ВГ нейроморфологические изменения на светооптическом уровне носят функциональный ха-

рактер и проявляются расстройством кровообращения, увеличением размеров тела нервной клетки, признаками хроматолиза и базофилией ядра. На ультраструктурном уровне в нейронах отмечается набухание зернистой эндоплазмотической сети (ЗЭС), уменьшение количества рибосом на клеточных мембранах и снижение осмофилии ядра клетки. Неврологические расстройства при этой степени тяжести характеризуются умеренной пирамидной недостаточностью, глазодвигательными нарушениями в виде мелкоразмашистого горизонтального нистагма и ангиопатией на глазном дне.

Тяжелая степень ВГ проявляется более грубыми структурными изменениями в коре большого мозга. На светооптическом уровне выявляются очаги клеточного выпадения во втором слое, а также нервные клетки с выраженными изменениями вплоть до их ишемического поражения и появлением «клеток-теней». Морфологическая картина на ультраструктурном уровне определяется появлением нейронов с набухшей и шероховатой ЗЭС, с выраженной осмофилией ядра в ряде случаях заканчивающейся сморщиванием нервной клетки. Неврологические расстройства при тяжелой степени ВГ проявляются грубым пара — тетрапарезом, крупноразмашистым горизонтальным нистагмом, парезом взора, признаками суб- и атрофии дисков зрительных нервов. Изменения на ЭЭГ выражались задержкой элктрогенеза возрастного ритма.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение результатов хирургического лечения показало, что компенсация и стабилизация ВГ при средней степени тяжести отмечена в 78 % случаев, тогда как при тяжелой степени — в 1,7% случаев.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.