Научная статья на тему 'Исследование зараженности почвы конноспортивного комплекса города Кемерово инвазионными элементами нематод'

Исследование зараженности почвы конноспортивного комплекса города Кемерово инвазионными элементами нематод Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
71
17
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы — Маниковская Н.С., Боцман В.Е.

Investigation of soil samples at the territory of equestrian sport complex in the Kemerovo revealed contamination by nematode larvae dangerous for horses: Dictyocaulus, Alfortia and Trichostrongylus. The comparative analysis showed that the most frequent contamination was found in stalls. Paddock and manege soils were free of infection.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Investigation of soil contamination of equestrian sport center in the city of Kemerovo by infective elements of nemotodes

Investigation of soil samples at the territory of equestrian sport complex in the Kemerovo revealed contamination by nematode larvae dangerous for horses: Dictyocaulus, Alfortia and Trichostrongylus. The comparative analysis showed that the most frequent contamination was found in stalls. Paddock and manege soils were free of infection.

Текст научной работы на тему «Исследование зараженности почвы конноспортивного комплекса города Кемерово инвазионными элементами нематод»

УДК 576.8:631.4

ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАРАЖЕННОСТИ ПОЧВЫ КОННОСПОРТИВНОГО КОМПЛЕКСА ГОРОДА КЕМЕРОВО ИНВАЗИОННЫМИ ЭЛЕМЕНТАМИ НЕМАТОД

Маникоеская Н.С., Боцман В.Е.

ФГБОУ ВО Кемеровский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения Российской Федерации (manikovskay a_ns@mail .ru)

Введение. Как и все животные, лошади страдают различными заболеваниями: инфекционными, респираторными, кожными, желудочно-кишечными и др. Существенный вклад в общую картину заболеваемости лошадей вносят и гельминтозные инвазии. Некоторые гельминтозы лошадей протекают без выраженных клинических признаков, в результате чего ветеринарные специалисты и администрация конюшен могут не уделять должного внимания их профилактике и ликвидации [4]. В результате зараженная лошадь опасна для окружающих: как животных, так и людей. При этом следует помнить, что гельминтозы животных (зоонозы) более опасны для человека, так как неприспособленные к организму человека гельминты вследствие борьбы за существование будут вести себя более агрессивно и могут навредить человеку гораздо в большей степени, чем лошади.

Цель исследования: изучение видового состава и плотности встречаемости различных стадий гельминтов, обнаруженных в пробах почв на территории одного из конноспортивных комплексов г. Кемерово в рамках работы т/о «Клуб начинающих паразитологов» (ГОУ ДОД «Областная детская эколого-биологическая станция», г. Кемерово) [5].

Материалы и методы. Материалом для исследования послужили собственные сборы почвы с территории одного из конноспортивных комплексов (далее КСК) города Кемерово в весенне-летний период 2013-2016 гг. Пробы почвы были взяты методом «конверта» с трех функциональных зон КСК: пробы №1-6 (денники и развязка конюшни), №7-8 (манеж), №9-10 (левада). Исследование взятых проб на наличие яиц и личинок гельминтов осуществляли методом флотации посредством растворов Шеатера и Фюллеборна. Плотность обнаруженных особей разных видов в 100 см3 почвы вычисляли по формуле, предложенной Б.М.Арипшевой [1]. Для дегельминтизации лошадей использовали алезан-пасту, универм, интермектин и панакур.

Статистическую обработку данных проводили с помощью пакета программ Microsoft Excel 2010. Для измерения размеров изучаемых объектов был использован окуляр-микрометр ШИО-8х. Фото- и видеосъемку производили фотокамерой «Canon PowerShot А 550».

Результаты исследования и обсуждение. Анализ зараженности почвы КСК показал наличие значительного количества личинок гельминтов, которые относятся к разным семействам класса Nematoda. Некоторые из обнаруженных гельминтов

паразитируют в организме лошадей: Dictyocaulus amfieИi, Alfortia edentatus, р. Trichostrongylus и Strongyloides westeri.

Все экземпляры были обнаружены в пробах 1-4, т.е. в денниках лошадей. Это связано с тем, что именно в денниках «создаются» все необходимые условия для развития и созревания как личиночных, так и имагинальных стадий: постоянная температура и влажность вследствие замкнутости помещения, тесного скопления животных и часто нарушение в содержании животных (несвоевременная уборка и т.п.).

Почва левады и манежа были свободны от личиночных и имагинальных стадий паразитов. Мы предполагаем, что это связано с такими факторами как:

- обильное количество осадков, часто сопровождавших летний период в нашем регионе, так как избыток воды может губительно сказаться на выживании личинок нематод в почве;

- высокая рекреационная нагрузка почвы левады и манежа, приводящая к регулярному вытаптыванию копытами лошадей дерна, в котором происходит наибольшее скопление влаги, и создаются максимально подходящие условия для созревания яиц и личинок паразитов.

Кроме личинок нематод, представляющих опасность для лошадей, нами были обнаружены личинки 11-го и Ш-го поколений нематод семейств Panagrolaimidae и Cephalobidae, которые паразитируют у насекомых.

По данным гельминтологического исследования почвы денников КСК обнаружены личинки нематод во всех денниках, однако их плотность в пересчете на 100 см3 почвы существенно отличалась (Таблица).

Таблица

Контаминация почвы КСК личинками нематод

Название объекта Плотность обнаруженных объектов (экз./100 см3 почвы)

2013 2014 2015 2016

Strongyloides westeri 37,33±0,33 46,67±0,58 74,67±1,20 28,00±0,58

р. Trichostrongylus 28,00±0,58 37,33±0,33 46,67±0,33 18,67±0,67

Dictyocaulus amfieЫi 102,67±0,67 37,33±0,33 94,33±0,33 46,67±0,33

Alfortia edentatus 65,33±0,88 93,33±0,67 93,33±0,67 74,67±0,67

Изучение годовой динамики зараженности показало наибольшее число видов гельминтов и их плотность в пересчете на 100 см3 почвы в 2015 г. Кроме того, дегельминтизация, проводимая регулярно в КСК, выявляла наличие имагинальных стадий Parascaris equorum и Oxyuris equi. Однако исследование грунта КСК не показывало наличие яиц этих нематод. Чаще всего, отмечается наличие личинок D.amfieЫi яA.edentatus.

Выводы:

1. Изучение проб почвы с территории одного из конноспортивных комплексов города Кемерово выявило контаминацию личинками нематод.

2. Некоторые из обнаруженных видов гельминтов представляют опасность для лошадей - нематоды p. Dictyocaulus, p. Alfortia и p. Trichostrongylus, паразитируя в различных органах и тканях, часто приводят к смертельному исходу животных.

3. Один из обнаруженных видов гельминтов, определенный как Strongyloides westeri, является факультативным паразитом и представляет незначительную опасность для лошадей.

4. Сравнительный анализ зараженности почвы в разных участках конноспортивного комплекса показал наибольшую контаминацию денников. Почва левады и манежа была свободна от заражения личиночными стадиями и яйцами нематод.

5. Из всех найденных нами инвазионных элементов гельминтов опасность для человека представляют нематоды p. Trichostrongylus, входящие в «полный перечень гельминтов поражающих человека». Все остальные опасны лишь для животных, причем характеризуются узкой гостальной специфичностью, что предполагает возможность осуществления их жизненного цикла только в организме лошадей.

Литература: 1.Арипшева Б.М.:Автор-т дисс....канд.биол.наук. - М., 2010. -С.15. 2.Ивашкин В.М., Двойное Г.М. Определитель гельминтов лошадей. - Киев: Наукова думка, 1984,- 164 с. З.Котельников Г.А. Диагностика гельминтозов животных. - М., «Колос», 1974. - 240 с. 4.Магомедов О.А., Шамхалов В.М. Состояние проблемы и перспективы развития ветеринарной науки в России. -РАСХН. 1999. - Т.2. - С. 32-36. 5.Маниковская Н.С. и др.//Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями: Материалы докладов научной конференции, 19-20 мая 2015 г. - Москва, 2015.-Вып.№16.-С. 243-247.

Investigation of soil contamination of equestrian sport center in the city of Kemerovo by infective elements of nemotodes. Manikovskaya N.S., Botsman V.E. Kemerovo State Medical University.

Summary. Investigation of soil samples at the territory of equestrian sport complex in the Kemerovo revealed contamination by nematode larvae dangerous for horses: Dictyocaulus, Alfortia and Trichostrongylus. The comparative analysis showed that the most frequent contamination was found in stalls. Paddock and manege soils were free of infection.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.