Научная статья на тему 'Исследование загрязнения тяжелыми металлами почв города Чебоксары'

Исследование загрязнения тяжелыми металлами почв города Чебоксары Текст научной статьи по специальности «Экологические биотехнологии»

CC BY
655
80
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Исследование загрязнения тяжелыми металлами почв города Чебоксары»

МЕТОДОЛОГИЯ НА УКИ

УДК 631.811.94

А.Н. КОЛЬЦОВА, В.В. СИРОТКИН

ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ТЯЖЕЛЫМИ МЕТАЛЛАМИ ПОЧВ ГОРОДА ЧЕБОКСАРЫ

Социологические прогнозы свидетельствуют о том, что к концу текущего десятилетия в городах будет сосредоточено не менее 50% населения. В связи с этим актуальными являются исследования, направленные на установление причин возникновения и устранение загрязнений, вызванных антропогенной деятельностью человека. В настоящее время наиболее распространенными техногенными загрязнителями являются тяжелые металлы (ТМ) [1]. ТМ влияют на физико-химические свойства почвы, а также на процессы развития растений, животных и человека [2, 3]. Возрастающие масштабы антропогенной деятельности человека приводят к необходимости изучения распределения ТМ в городских почвах, а также контроля, связанного с анализом и проверкой загрязнений ТМ установленным нормам и требованиям. В данной статье исследовано распределение наиболее распространенных ТМ (хрома, меди, марганца, никеля, свинца, цинка и кобальта) в почвах города Чебоксары, а также рассмотрены методы регулирования их содержания.

Определение загрязнения почв ТМ основывается на их пороговых концентрациях, превышение которых создает опасность для здоровья человека. Согласно ГОСТ 17.4.1.02-83 [4], по степени опасности ТМ подразделяются на три класса опасности. Из исследованных нами металлов к первому классу высоко опасных ТМ относятся свинец и цинк, ко второму классу (умеренно опасным ТМ) - хром, медь, никель, кобальт и к третьему классу (мало опасным ТМ) - марганец. Для металлов всех классов загрязнение почвы считается допустимым при содержании этих металлов, не превышающем их ПДК. Загрязнение почвы умеренное при превышении ПДК не более чем в пять раз (для металлов второго класса) и в десять раз (для металлов третьего класса). При содержании металлов первого, второго и третьего классов, не превышающем их ПДК соответственно в три, десять и пятнадцать раз, загрязнение становится опасным. При большем содержании металлов загрязнение считается чрезвычайно опасным.

Город Чебоксары находится в северной части Чувашской Республики и его территория относится к Приволжскому субрегиону, в котором преобладают дерново-подзолистые и песчано-подзолистые почвы [5]. Песчаноподзолистые и дерново-подзолистые почвы характеризуются малым со-

держанием гумуса, вследствие чего слабо связывают катионы ТМ и легко отдают их растениям. Это создает условия для накопления ТМ в растениях, что может приводить к возникновению различных заболеваний у населения, употребляющего эти растения в своей еде. Поэтому такие почвы «устойчивы» к загрязнению подвижных катионов ТМ, пропуская их через себя. Если же катионы ТМ прочно связаны с составными частями почвы, то они труднодоступны для растений и непосредственно не оказывают вредного воздействия на экосистему. Они входят в состав нерастворимых соединений (оксидов, гидроксидов и солей) и накапливаются в почве. Накапливая ТМ, почва становится природным их переносчиком в атмосферу, гидросферу и живую материю. В результате антропогенного воздействия происходит возрастание общей концентрации ТМ по сравнению с фоновым их распределением. Если почвенные условия позволяют ТМ перейти в почвенный раствор в виде катионов, то возникает опасность загрязнения почвы. При этом под влиянием ионов ТМ меняются агрохимические и воднофизические свойства почвы, увеличивается ее кислотность, уменьшаются буферная способность, биологическая активность, содержание подвижного фосфора, нарушается естественное соотношение химических элементов в почвенном растворе и их поступление в растения. Наиболее сильное влияние на поступление ТМ в растения и проявление их токсического действия оказывает кислотность почвы. Она вызвана кислотными дождями, которые в условиях города Чебоксары связаны с сжиганием топлива (нефти, угля, газа) и деятельностью химических, машиностроительных и электротехнических производств. Повышенная кислотность почвы способствует переводу неподвижных катионов ТМ нерастворимых соединений (минералов и пород) в подвижную форму и повышению их содержания в растениях.

Проведенные нами исследования [6] показали, что среднее содержание ТМ в почвах Приволжского субрегиона, расположенных в зоне естественной фоновой концентрации (вне зоны антропогенного влияния), составляет (мг/кг): для хрома и меди не выше 6 мг/кг, марганца - 65, никеля - 100, свинка 10, цинка - 8, кобальта - 5. Сопоставление полученных результатов с данными ГОСТ 17.4.1,02-83 показывает, что эти почвы характеризуются допустимым уровнем содержания ТМ.

В городе Чебоксары проживает население численностью более 400 тыс. человек. Его территория состоит из трех районов: Московского, Ленинского и Калининского (рис. 1). Московский район занимает северозападную часть города. На его территории расположены такие предриятия, как ЧНППП «Элара», ЧПО им. В.И. Чапаева, ОАО «Контур», ОАО «Металлист», ликеро-водочный завод, ОАО «Монолитстрой», мебельная фабрика и ряд других более мелких предприятий и организаций. Ленинский район занимает центральную и южную части города. Он более насыщен промышленными предприятиями (ОАО ЧЭАЗ, ЗЭИМ, ВНИИР, «Электроприбор»,

«Чувашпромвентиляция», ЗАО «Чебоксарская керамика», авторемонтный завод). Калининский район занимает северо-восточную часть города. На его территории расположены ТЭЦ-2, ОАО «Промтрактор» и «Текстиль-маш», хлопчатобумажный комбинат, ЖБК-9, ОАО «Чувашкабель», агрегатный завод и ряд других предприятий. Перечисленные предприятия относятся к предприятиям: электроэнергетики (ТЭЦ-1, ТЭЦ-2); химической промышленности (ЧПО им. В.И. Чапаева); машиностроения и металлообработки (ОАО «Текстильмаш», «Промтрактор», «Контур», «Энергозапчасть», «Металлист», «Чувашкабель», ЧЭАЗ, ЗЭИМ, Электроприбор); строительных материалов (ЖБК-9, ОАО «Монолитстрой» и «Чебоксарская керамика», Мостоотряд 41); лесной и деревообрабатывающей промышленности (мебельная фабрика). В условия города Чебоксары основными источниками поступления ТМ в почвы являются выбросы предприятий тяжелого машиностроения, черной и цветной металлургии, электротехнической промышленности, электростанций и котельных, сжигающих уголь и мазут, автомобильные выбросы, а также кислотные дожди, приводящие, как отмечалось выше, к растворению нерастворимых минералов и пород.

Нами исследовалось содержание ТМ в почвах санитарно-защитных зон крупных предприятий и жилых районов города Чебоксары. Полученные данные показывают следующее превышение содержания ГМ в почвах санитарных зон предприятий по отношению к фоновой их концентрации: 1) по хрому - в три раза в почвах, прилегающих к ЧПО им. В.И. Чапаева, тогда как в почвах, находящихся поблизости других предприятий Московского, а также Ленинского и Калининского районов его содержание находится в пределах нормы; 2) по меди- в 2-3 раза в почвах санитарных зон всех промышленных предприятий; 3) по марганцу - в 1,5 раза в почвах, прилегающих к ЧПО им. В.И. Чапаева и агрегатному заводу, в почвах же санитарных зон остального большинства предприятий его содержание соответствует фоновому; 4) по никелю - в 4 раза в почвах ОАО ЧЭАЗ и в 2 раза в почвах санитарных зон всех остальных предприятий; 5) по свинцу - в 5-6 раз в почвах, прилегающих к ОАО ЧЭАЗ и ЖБК-9, в 2-3 раза - в почвах санитарных зон других предприятий; 6) по цинку - в 2-3 раза в почвах санитарных зон агрегатного завода, ОАО ЧЭАЗ и ЖБК-9, в почвах же других предприятий содержание цинка не превышает фонового; 7) по кобальту - в 2-3 раза в почвах, находящихся вблизи большинства предприятий, за исключением почв санитарной зоны ОАО «Контур», в которых содержание кобальта не превышает фонового уровня. Близость санитарных зон промышленных предприятий к жилым массивам приводит к загрязнению в целом городских почв ТМ.

В таблице и на рис. 2-8 приведены данные о содержании ТМ и составленные нами карты распределения ТМ в почвах города Чебоксары. При составлении карт использовались результаты исследования более 300 проб почв, обработка которых велась на компьютере в среде Мар1пК>.

Рис. 3. Содержание меди в почвах (мг/кг) г. Чебоксары (масштаб 1:100000):

0-6; ШШ 6-8:

Рис. 1. Схема г. Чебоксары

I - Московский район;

II - Ленинский район;

III - Калининский район

р. Bti.ua

Рис. 2. Содержание хрома в почвах (мг/кг) г. Чебоксары (масштаб 1:100000):

" . О** НИ 3-*

I 6-9; І '"і - от 9

/

р. Наш

Л.

Рис. 4. Содержание марганца в почвах (мг/кг) г. Чебоксары (масштаб 1:100000):

^ 0-30; ШШШ, 30-60;

— 60-90; ШЯШ -от90

Рис.5. Содержание никеля в почвах (мг/кг) г. Чебоксары (масштаб 1:100000):

0-130; | 130-260;

■■ 2М1-ЗЧ(»: Г. ^ -.и луо

Рис. 6. Содержание свинца в почвах (мг/кг) г. Чебоксары (масштаб 1:100000):

0-15; 15-30;

8181111 30-45; Г. ™ -от45

р. Во.и*

Рис. 7. Содержание цинка в почвах (мг/кг) г. Чебоксары (масштаб 1:100000):

“| 0-5; 5-10;

| 10-15; 1 5 - от 15

Рис. 8. Содержание кобальта в почвах (мг/кг) г. Чебоксары (масштаб 1:100000):

10-15;

■ от 15

Среднее содержание (интервалы изменения) тяжелых металлов (мг/кг) в почвах административных районов города Чебоксары

Тяжелые металлы Московский район Ленинский район Калининский район

Хром 7,73 (0,89-17,74) 1,65 (0,89-2,41) 2,38 (0,91-5,42)

Медь 8,68 (6,57-11,76) 10,76 (10,07-11,37) 10,63 (8,83-11.40)

Марганец 46,22 (28,99-94,28) 40,93 (38,78-43,08) 53,10 (30,83-102,78)

Никель 164,92 (115,69-207,84) 318,52 (225,27-411,76) 161,44 (126,36-192,16)

Свинец 19,09 (7,91-33,72) 33,72 (12,67-64,79) 32,22 (4,44-55,93)

Цинк 8,12 (4,84-13,13) 12,92 (9,26-16,18) 12,74 (5,12-25,04)

Кобальт 9,04 (3,70-11,80) 13,25 (11,02-15,48) 9,71 (8,54-11,35)

Как видно из таблицы и рис. 2-8, наибольшее содержание меди, никеля, свинца, цинка и кобальта наблюдается в почвах Ленинского района. Незначительно меньше содержатся эти металлы в почвах Калининского района и в среднем на 30-40% меньше их обнаружено в почвах Московского района. Это объясняется тем, что в Ленинском и Калининском районах преобладают предприятия тяжелого машиностроения с широким спектром применяемых в производстве ГМ, в том числе и перечисленных ТМ. Повышенное содержание свинца в почвах всех районов города связано с автотранспортом, при эксплуатации которого используются бензины, содержащие тетраэтилсвинец. Хрома больше содержится в почвах Московского района, тогда как в почвах Калининского района его меньше в среднем в три раза, а в почвах Ленинского района в четыре раза. Содержание марганца незначительно убывает в ряду почв Ленинского, Московского и Калининского районов. Из сопоставления полученных данных с результатами исследований [6] следует, что превышение фонового уровня ТМ в почвах города Чебоксары в среднем составляет: для свинца в 3-4 раза; меди, никеля, цинка и кобальта в 2-3 раза, хрома в 1,5 раза и для марганца в 1,2 раза. Таким образом, превышение фона в почвах всех трех административных районов города наблюдается практически по всем ТМ. По содержанию меди, марганца и цинка эти почвы не превышают отметки «допустимое загрязнение», по содержанию хрома и кобальта - отметки «умеренное загрязнение», по содержанию никеля и свинца - отметки «опасное загрязнение».

Городские почвы очистить от ТМ трудно и в настоящее время основным методом очистки является сбор и вывоз загрязненных почв с последующей укладкой на их место экологически чистых грунтов. Другой метод

очистки основан на обработке почв гуминовыми и гумино-минеральными веществами, которые связывают ионы ТМ и переводят их в водонерастворимые формы. При этом увеличивается буферность почв и формируется оптимальная их структура. Недорогостоящим способом очистки от ТМ является засевание почв быстрорастущими культурами: клевером и люцерной. Эти культуры дают большую зеленую массу и интенсивно извлекают ТМ из почвы. Эффективным является метод, основанный на снижении растворимости ТМ за счет образования их катионами с анионами фосфорной и угольной кислот нерастворимых солей. Это подтверждено проведенными нами исследованиями по вводу в почву растворимых соединений фосфорной (аммофос, суперфосфат и двойной суперфосфат) и угольной (поташ) кислот, показавшими резкое снижение подвижных ионов ТМ в почве. Как уже отмечалось, защитные свойства почв в районе расположения города Чебоксар ограничены из-за малого содержания в них гумуса и высокой их кислотности. Эффективных приемов повышения защитных свойств почв является их известкование. Уменьшение кислотности почвы с рН=4,0-5,0 до 6,5-7,0 позволяет снизить содержание ТМ в растениях в 5-10 раз, что согласуется с данными [1]. Органические удобрения, являясь хорошими сорбентами катионов ГМ, способствуют увеличению их содержания в растениях и уменьшению в почве. Неорганические же удобрения и известкование почв способствуют образованию нерастворимых соединений ТМ, что приводит к увеличению содержания ТМ в форме неподвижных катионов в почве и понижению их содержания в растениях. Следовательно, комплексное использование органических и неорганических удобрений, а также известкование позволяют регулировать содержание ТМ в почве.

Таким образом, нами на примере города Чебоксары с развитой промышленной инфраструктурой исследовано распределение некоторых наиболее распространенных в городских почвах ТМ, а также рассмотрены методы регулирования их содержания. Полученные результаты позволили построить карты распределения ТМ и разработать рекомендации для понижения их содержания в почвах города Чебоксары. Проведенные исследования показывают необходимость мониторинга загрязнения городских почв, представляющего собой систему, включающую регулярные наблюдения за фактическим уровнем, определение прогностических уровней, оценку выявление источников и последствий загрязнения почвы ТМ.

Литература

1. Алексеев Ю В. Тяжелые металлы в почве и растениях. Л.: Агропромиздат, 1987. 142 с.

2. Кабата-Пендиас А.. Пендиас X. Микроэлементы в почвах и растениях. М.: Мир, 1989.

439 с.

3. Сусликов В.Л. Геохимическая экология болезней. Атомовигы М.: Гелиос АРВ, 2000 672 с.

4. Мазур И.И., Молдаванов О.И Курс инженерной экологии. М.: Высшая школа, 2001. 510 с.

5. Михайлов Ф.Я. Дерново-подзолистые почвы Чувашской Республики. Чебоксары: Чу-вашкнигоиздат, 1974. 154 с.

6. Кольцова А Н.. Сироткин В. В // Исследование загрязнения почв Чувашской Республики тяжелыми металлами // Вестник Чувашского университета. 2003. № 2. С. 122-130.

КОЛЬЦОВА АННА НИКОЛАЕВНА родилась в 1980 г. Окончила Чувашский государственный университет. Аспирант кафедры природопользования и геоэкологии Чувашского государственного университета. Имеет 15 работ в области картографии и геоэколог ии.

СИРОТКИН ВЯЧЕСЛАВ ВЛАДИМИРОВИЧ родился в 1967 г. Окончил Санкт-Петербургский государственный университет. Доктор географических наук, доцент кафедры природопользования и геоэкологии Чувашского государственного университета. Имеет 65 работ в области рационального использования природных ресурсов, геоэкологии и почвоведения. ____ ________

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.