Научная статья на тему 'Исследование взаимодействия аминоэфиров борной кислоты с 2,4-толуилендиизоционатом'

Исследование взаимодействия аминоэфиров борной кислоты с 2,4-толуилендиизоционатом Текст научной статьи по специальности «Химические науки»

CC BY
244
78
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
АМИНОЭФИРЫ БОРНОЙ КИСЛОТЫ / 4-ТОЛУИЛЕНДИИЗОЦИАНАТ / ГЛИКОЛИ / ИК-СПЕКТРОСКОПИЯ / ТИТРИМЕТРИЧЕСКИЙ МЕТОД / 2 / AMINO ETHER OF BORIC ACID / 4-TOLUENE DIISOCYANATE / GLYCOLS / INFRARED SPECTROSCOPY / TITRIMETRIC METHOD

Аннотация научной статьи по химическим наукам, автор научной работы — Емелина О. Ю., Давлетбаев Р. С., Давлетбаева И. М., Галимов Э. Р.

На основе полиоксиэтиленгликоля, глицерина, дии триэтиленгликоля получены аминоэфиры борной кислоты. С использованием титриметрического метода анализа и ИК-спектроскопии изучено взаимодействие аминоэфиров борной кислоты с 2,4-толуилендиизоцианатом. Установлено, что аминоэфиры борной кислоты, полученные на основе полиоксиэтиленгликоля, могут быть использованы для синтеза полиуретанов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по химическим наукам , автор научной работы — Емелина О. Ю., Давлетбаев Р. С., Давлетбаева И. М., Галимов Э. Р.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Amino ethers of boric acid based on the polyethylene glycol, glycerine, diand triethylene glycol were received. Using the titration analysis and infrared spectroscopy the interaction of amino ethers of boric acid with 2,4-toluene diisocyanate was studied. It was established that amino ethers of boric acid based on the polyethylene glycol can be used for polyurethane synthesis.

Текст научной работы на тему «Исследование взаимодействия аминоэфиров борной кислоты с 2,4-толуилендиизоционатом»

УДК 541.64:547.1-315

О. Ю. Емелина, Р. С. Давлетбаев, И. М. Давлетбаева,

Э. Р. Галимов

ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ АМИНОЭФИРОВ БОРНОЙ КИСЛОТЫ

С 2,4-ТОЛУИЛЕНДИИЗОЦИАНАТОМ

Ключевые слова: аминоэфиры борной кислоты, 2,4-толуилендиизоцианат, гликоли, ИК-спектроскопия, титриметрический

метод.

На основе полиоксиэтиленгликоля, глицерина, ди- и триэтиленгликоля получены аминоэфиры борной кислоты.

С использованием титриметрического метода анализа и ИК-спектроскопии изучено взаимодействие аминоэфиров борной кислоты с 2,4-толуилендиизоцианатом. Установлено, что аминоэфиры борной кислоты, полученные на основе полиоксиэтиленгликоля, могут быть использованы для синтеза полиуретанов.

Key words: amino ether of boric acid, 2,4-toluene diisocyanate, glycols, infrared spectroscopy, titrimetric method.

Amino ethers of boric acid based on the polyethylene glycol, glycerine, di- and triethylene glycol were received. Using the titration analysis and infrared spectroscopy the interaction of amino ethers of boric acid with 2,4-toluene diisocyanate was studied. It was established that amino ethers of boric acid based on the polyethylene glycol can be used for polyurethane synthesis.

Введение

В работах [1-5] были исследованы гидролитически устойчивые разветвленные аминоэфиры борной кислоты, полученные на основе триэтаноламина, борной кислоты, диэтиленгликоля, триэтиленгликоля и глицерина. Было показано, что АЭБК, синтезированные с участием диэтиленгликоля (ДЭГ) формируют

межмолекулярные комплексы, размеры которых достигают 80 нм. АЭБК, полученные с использованием ТЭГ, проявляют способность к внутримолекулярному комплексообразованию [3]. В результате межмолекулярных и

внутримолекулярных взаимодействий часть

концевых гидроксильных групп участвует в формировании боратов-анионов [6]. Наличие терминальных гидроксильных групп в этих соединениях послужило причиной рассмотрения АЭБК в качестве исходных для синтеза борорганических полиуретанов.

В связи с этим целью данной работы явилось исследование взаимодействия

гидроксильных групп, входящих в состав АЭБК, с

2,4-толуилендиизоцианатом.

Экспериментальная часть

Для синтеза аминоэфиров борной кислоты использовали борную кислоту (Н3ВО3), получаемую по ТУ 6-09-17-263-89, глицерин (ГЛ), получаемый по ГОСТ 6259-75, диэтиленгликоль (ДЭГ), получаемый по ГОСТ 10136-77 марки «А», триэтиленгликоль (ТЭГ), получаемый по ТУ 6-01-588, полиоксиэтиленгликоль с числом оксиэтиленовых звеньв, равным девяти (ПЭГ-9), получаемый по ТУ 6-14-714-79, и триэтаноламин (ТЭА), получаемый по ТУ 2423-168-00203335-2007. Все реагенты, а также 2,4-толуилендиизоцианат (ТДИ), перед синтезом подвергались очистке и сушке по общепринятым методикам.

Синтез АЭБК осуществляли путем этерификации борной кислоты триэтаноламином и

гликолями при остаточном давлении (0,25-0,5 кПа) и температуре 85-95°С в течение 2 часов.

Определение изменения концентрации гидроксильных и изоцианатных групп в процессе взаимодействия АЭБК с ТДИ проводилось с использованием титриметрического метода анализа

[7].

ИК-спектры снимали на Фурье-спектрометре «Perkin Elmer» 16С FT-IR с точностью фиксации частоты ИК излучения + 1% (отн). ИК-спектры снимали методом неполного внутреннего отражения в случае порошкообразных продуктов и на стеклах KBr в случае жидких и вязких продуктов.

Кинематическая вязкость аминоэфиров борной кислоты измерялась с использованием капиллярного вискозиметра ВПЖ-4 (диаметр

капилляра 1,16 мм).

Обсуждение результатов

Для изучения возможности использования АЭБК в качестве исходных для синтеза полиуретанов исследовались закономерности взаимодействия терминальных гидроксильных групп АЭБК с 2,4-толуилендиизоцианатом. Оказалось, что реакционная способность гидроксильных и изоцианатных групп в этих соединениях зависит от природы гликоля, используемого при получении АЭБК.

Было установлено, что при взаимодействии

2,4-толуилендиизоцианата с АЭБК, полученным на основе ТЭГ и ДЭГ расход изоцианатных групп незначителен. При этом, независимо от используемого мольного избытка ТДИ, реакционная система оказалась не способной формировать пространственную полимерную сетку.

Это обстоятельство явилось

подтверждением того, что межмолекулярное и внутримолекулярное комплексообразование

аминоэфиров борной кислоты, осуществляемое за счет взаимодействия гидроксильных групп с боратами приводит к формированию объемных кластеров. Гидроксильные группы в таких кластерах

оказываются внутри их объема, где могут вовлекаться в образование ассоциативных связей. В результате взаимодействие гидроксилов с изоцианатными группами затрудняется.

Взаимодействие 2,4-толуилендиизоцианата с АЭБК, полученным на основе ТЭГ, изучалось с использованием ИК-спектроскопии. Согласно ИК-спектрам, измеренным в процессе взаимодействия, наблюдается рост полосы 1720 см-1, обусловленной валентными колебаниями карбонила уретановой группы и полосы 3316 см-1, связанной с колебаниями связи Ы-И уретановой группы (рис. 1). Обращает на себя внимание то обстоятельство, что наряду с появлением и ростом полос, подтверждающих образование уретановых групп, происходит рост интенсивности полосы в области 3419 см-1, характерной для гидроксильных групп. Согласно работ [2, 4, 5], в АЭБК, полученных с использованием ТЭГ, гидроксильные группы вовлекаются не только в межмолекулярные, но и во внутримолекулярные комплексообразующие

взаимодействия. По-видимому, протекание реакции уретанообразования оказывает влияние на строение и соответственно размеры кластеров АЭБК.

АЭБК, синтезированного с использованием ГЛ, реагируют с изоцианатными группамиТДИ. Реакция протекает до глубоких конверсий изоцианатных групп вплоть до образования геля (рис. 2).

Рис. 1 - ИК-спектры, измеренные в процессе взаимодействия АЭБК с ТДИ через: 1 - 0 минут; 2 - 5 минут; 3 - 15 минут; 4 - 20 минут

Для уменьшения влияния

межмолекулярных и внутримолекулярных комплексообразующих взаимодействий на возможность участия АЭБК в формировании узлов пространственной полимерной сетки полиуретанов, аминоэфиры борной кислоты были синтезированы с использованием глицерина. В этом случае во взаимодействие вовлекается только одна гидроксильная группа, а оставшиеся две могут создавать стерические препятствия для последующего межмолекулярного

комплексообразования АЭБК.

Теоретически рассчитанное содержание гидроксильных групп в АЭБК, полученном на основе 1 моль ТЭА, 3 моля Н3ВО3 и 6 моль ГЛ, составляет 28,2%. Содержание ОН групп в продукте взаимодействия 1 моль ТЭА, 3 моля Н3ВО3 и 6 моль ГЛ, определенное титриметрически составило 26%. Было установлено, что гидроксильные группы

Рис. 2 - Расходование изоцианатных групп в процессе взаимодействия ТДИ с АЭБК, полученным на основе 1 моль ТЭА, 3 моля Н3ВО3 и 6 моль ГЛ

В результате взаимодействия ТДИ и АЭБК, полученного на основе ГЛ, образуются полимеры, не проявляющие эластических свойств. Судя по значениям предельной степени набухания полимеров (в ацетоне - до 35%, в толуоле - до 60%) можно предположить, что АЭБК способны выполнять функцию узлов ветвления.

Для того, чтобы полимерам, получаемым путем взаимодействия ТДИ с АЭБК придать эластические свойства, для синтеза аминоэфиров борной кислоты был использован ПЭГ-9.

На первой стадии синтезировался аддукт ПЭГ-9 и борной кислоты. При заданной стехиометрии химическая реакция должна идти согласно схеме, приведенной на рисунке 3.

Анализ ИК-спектра аддуктов ПЭГ-9 и

борной кислоты позволил сделать следующее

заключение. На спектрах исчезают полосы в области

2515, 2363, 2261 см- , плечо в области 1800-1600 -1 -1 см , высокоинтенсивные полосы 1196 и 786 см , а

также полосы в области 649 и 548 см-1. При этом

появляется высокоинтенсивная полоса в области

1334 см-1.

Известно, что область поглощения 1400-1

1300 см обусловлена валентными колебания связи В-О. В спектре борной кислоты в этой области также проявлялась полоса 1440 см-1 и плечо при 1800-1600 см-1. Очевидно то, что она характеризует связь В-О в составе группы В-О-Н. Появление новой полосы 1320 см-1 свидетельствует о том, что у связи В-О появился новый заместитель, которым может быть только атом углерода. Основываясь на заметном изменении спектра аддукта относительно спектров борной кислоты, а также на появлении новой полосы в области 1320 см-1 можно заключить, что большая часть гидроксильных группы борной кислоты израсходовались в результате взаимодействия с ПЭГ-9.

ho-Zc^-O-h + 2 в

\ z9 ho' si

OH

I

в

HO OH -2 H2

2 H2O

HO—B-

!—^-fc2H4-oO—

9

I

OH

B—OH OH

3 H^—B-

I

OH

OH

I

C2H4

I2 4

^OH

OH h^ V

+ 9 HO-fC2H4-^H - **

H4 12 H2O

OH

^^H4 -^-H

I)

^OH4C^^9^ ^^H4C^ CHl^ X^C2H^O^-C2H^^ /^c2HT^-i

h-^oh4c2^-^oh4c^^9

O. OH4C

\ / 4 в

N C2H4-

Рис. 3 - Схема получения АЭБК на основе ПЭГ-9

O—^C2H^O~H

O-^C2H4-^-C2H4-O4 ^O-^-CH-^-H

8 в

O —^C2H^^— H

Гидроксильные группы ПЭГ-9 в результате взаимодействия с борной кислотой на первой стадии синтеза АЭБК израсходовались более чем на 80%. На второй стадии также наблюдается значительное уменьшение содержания гидроксильных групп. Данные титриметрического анализа гидроксильных групп в процессе синтеза АЭБК на основе ПЭГ-9 свидетельствуют о том, что реакция протекает довольно быстро и до глубоких степеней конверсии.

[ОН].

°о ма с

Рис. 4 - Временные зависимости расходования гидроксильных групп на первой (1) и второй (2) стадиях получения АЭБК с использованием ПЭГ-9

Строение АЭБК на основе полиоксиэтиленгликоля, полученного по

двухстадийной методике предполагает его разветвленность и наличие гидроксильных групп. Поэтому это соединение является перспективным в качестве основы для синтеза полиуретанов. Глубокие степени конверсии изоцианатных групп ТДИ при взаимодействии аминоэфиров борной кислоты на основе ПЭГ-9 подтвердили это предположение (рис. 4).

Таким образом, были синтезированы гидролитически устойчивые аминоэфиры борной кислоты, полученных на основе гликолей разного строения. С использованием титриметрического метода анализа и ИК-спектроскопии было установлено, что использование при синтезе АЭБК высокомолекулярных гликолей или разветвленных гидроксилсодержащих соединений приводит к уменьшению влияния межмолекулярных и внутримолекулярных комплексообразующих

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

взаимодействий на реакционную способность терминальных гидроксильных групп с изоцианатными группами ТДИ.

Работа выполнена при финансовой поддержке гранта Российского фонда фундаментальных исследований № 12-03-97021.

Литература

1. Y.O. Emelina, R.S. Davletbaev, European Polymer Congress 2011, XII GEP Congress (Granada, Spain, June 26-July 1, 2011) Abstracts. Granada, 2011. P. 874.

2. О.Ю. Емелина, Р.С. Давлетбаев, И.М. Давлетбаева, И.А. Мельникова, Вестник КГТУ, 9, 49-51 (2012).

3. Р.С. Давлетбаев, О.Ю. Емелина, И.В. Воротынцев, И.М. Давлетбаева, Т.Н. Абдрахманов, Вестник КГТУ, 10, 114116 (2012).

4. И. М. Давлетбаева, О.Ю. Емелина, Р.С. Давлетбаев, И. А. Мельникова, Л.Я. Захарова, Вестник КГТУ, 10, 117-119 (2012)

5. Р.С. Давлетбаев, О.Ю. Емелина, И.М. Давлетбаева, А.М. Гумеров, Вестник КГТУ, 10, 120-122 (2012)

6. В.В. Коршак, В.А. Замятина, Н.И. Бекасова, Борорганические полимеры. Наука, Москва, 1967, 254 с.

7. A.M. Торопцева, К. В. Белогородская, В.М. Бондаренко, Лабораторный практикум по химии и технологии высокомолекулярных соединений. «Химия», Л. 1972, С.125-127.

© О. Ю. Емелина - мл. науч. сотр. каф. технологии синтетического каучука КНИТУ, emelina_oy@mail.ru; Р. С. Давлетбаев -канд. хим. наук, доц. каф. материаловедения, сварки и структурообразующих технологий КНИТУ им. А.Н.Туполева - КАИ; И. М. Давлетбаева - д-р хим. наук, проф. каф. технологии синтетического каучука КНИТУ, davletbaeva09@mail.ru; Э. Р. Галимов - д-р техн. наук, проф. каф. материаловедения, сварки и структурообразующих технологий КНИТУ им. А.Н.Туполева - КАИ.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.