Научная статья на тему 'Исследование выраженности синдрома профессионального выгорания у анестезиологов-реаниматологов больниц города Челябинска'

Исследование выраженности синдрома профессионального выгорания у анестезиологов-реаниматологов больниц города Челябинска Текст научной статьи по специальности «Психологические науки»

CC BY
204
55
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СИНДРОМ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ / ВРАЧИ АНЕСТЕЗИОЛОГИ РЕАНИМАТОЛОГИ / ПРОФИЛАКТИКА

Аннотация научной статьи по психологическим наукам, автор научной работы — Васковская Д.С., Марченко А.Ю., Герасимова Ю.Ю.

В данной статье представлен анализ данных по проблеме эмоционального выгорания врачей анестезиологов-реаниматологов в городе Челябинске. В результате исследования выявлена достоверная взаимосвязь возникновения выгорания с мужским полом, более молодым возрастом у женщин, наиболее старшим возрастом у мужчин и отсутствие взаимосвязи развития эмоционально выгорания от стажа работы исследуемых. В статье указываются причины развития эмоционального выгорания и профилактические мероприятия для снижения количества врачей с этим синдромом.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по психологическим наукам , автор научной работы — Васковская Д.С., Марченко А.Ю., Герасимова Ю.Ю.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

STUDY OF THE SEVERITY OF THE BURNOUT SYNDROME IN ANESTHESIOLOGISTS-RESUSCITATORS IN HOSPITALS IN THE CITY OF CHELYABINSK

This article presents an analysis of data on the problem of emotional burnout of anesthesiologists-resuscitators in the city of Chelyabinsk. As a result of the study, a reliable correlation between the appearance of burnout with the male sex, a younger age in women, the older age of men, and the lack of interrelation between the development of emotional burnout and the length of work of the studied. The article indicates the reasons for the development of emotional burnout and preventive measures to reduce the number of doctors with this syndrome.

Текст научной работы на тему «Исследование выраженности синдрома профессионального выгорания у анестезиологов-реаниматологов больниц города Челябинска»

УДК 331.101:612.017 ББК 88.4

ИССЛЕДОВАНИЕ ВЫРАЖЕННОСТИ СИНДРОМА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ У АНЕСТЕЗИОЛОГОВ-РЕАНИМАТОЛОГОВ БОЛЬНИЦ ГОРОДА

ЧЕЛЯБИНСКА

ВАСКОВСКАЯД.С., МАРЧЕНКО А.Ю., ГЕРАСИМОВА Ю.Ю. ФГБОУВО ЮУГМУМинздрава России, Челябинск, Россия

Аннотация

В данной статье представлен анализ данных по проблеме эмоционального выгорания врачей анестезиологов-реаниматологов в городе Челябинске. В результате исследования выявлена достоверная взаимосвязь возникновения выгорания с мужским полом, более молодым возрастом у женщин, наиболее старшим возрастом у мужчин и отсутствие взаимосвязи развития эмоционально выгорания от стажа работы исследуемых. В статье указываются причины развития эмоционального выгорания и профилактические мероприятия для снижения количества врачей с этим синдромом.

Ключевые слова: синдром эмоционального выгорания, врачи анестезиологи реаниматологи, профилактика.

Актуальность. Проблема

профессионального выгорания в настоящее время имеет большое значение, ведь профессия врача реаниматолога, ответственна и сложна, малейшая ошибка, недооценка степени тяжести может стоить жизни пациента. Все это влечет за собой большую ответственность, и возлагает большую нагрузку на психическую сферу врача. В то же время, с повышением уровня синдрома профессионального выгорания снижается качество оказываемой помощи, что так же может привести к летальному исходу. В течение многих лет и исследований отмечено, что стресс является важной проблемой примерно для одной трети трудящихся стран Европейского союза. А стоимость решения этой проблемы с психическим здоровьем в связи с этим составляет в среднем 3-4% валового национального дохода [3, 4, 8]

Понятие "синдрома эмоционального выгорания" вошло в употребление как комплекс определенных изменений в поведении, психическом и физическом состоянии человека

[7].

Профессиональное выгорание появляется как следствие накапливания внутри человека отрицательных эмоций, которые не получают постоянной или хотя бы периодической "разрядки" или "освобождения". Все это приводит к истощению эмоционально-энергических и личностных ресурсов человека.

Клинические признаки профессионального стресса, по определению К. Маслач и С.

Джексона, как правило, включают в себя следующие компоненты:

• Цинизм (деперсонализация) - холодное, вызывающе-пренебрежительное, бесчувственное, негуманное отношение к пациенту, видение в нём лишь объекта действий, а не живого человека,

• Непосредственно эмоциональную истощённость, заключающуюся в снижении эмоционального фона, с некоторым преобладанием негативных эмоций, в сочетании с болезненным ощущением затруднённости переживания ярких эмоций.

• Редукция профессиональных достижений - обесценивание своего накопленного в течении профессиональной деятельности опыта, чувство собственной некомпетентности, несостоятельности, отсутствия перспектив.

Эмоциональное выгорание - это выработанный личностью механизм

психологической защиты в форме полного или частичного исключения эмоций в ответ на избранные психотравмирующие воздействия. "Выгорание" отчасти функциональный стереотип, поскольку позволяет человеку дозировать и экономно расходовать энергетические ресурсы. В то же время, могут возникать его дисфункциональные следствия, когда "выгорание" отрицательно сказывается на исполнении профессиональной деятельности и отношениях с партнерами [6]

Эмоциональное выгорание опасно своими последствиями. Если не обращать внимания на появившиеся признаки выгорания, то дальше последуют такие крупные неприятности, как депрессии, нервные срывы, психосоматические расстройства.

Особенно быстро "выгорают" сотрудники, имеющие интровертированный характер, индивидуально-психологические особенности, которых не согласуются с профессиональными требованиями коммуникативных профессий [2]

Однако существуют люди, которые с меньшим риском для здоровья и менее выраженным снижением эффективности переживают синдром профессионального выгорания. В первую очередь это люди, имеющие хорошее здоровье и сознательно, целенаправленно заботящиеся о своем физическом состоянии. Также это люди, имеющие высокую самооценку и уверенность в себе, своих способностях и возможностях [5].

При анализе литературных данных по данной проблеме необходимо отметить, что фундаментальных работ проводилось незначительное количество, данные в них разнятся друг от друга.

Синдром выгорания неизбежно

сопровождается эмоциональным истощением различной степени, деперсонализацией, редукцией личных достижений с проявлением причинно-следственной зависимости от внутреннего психологического опыта субъекта, от психологически травмирующего содержания этого опыта, стажа работы.

Цель исследования: выявление синдрома профессионального выгорания у врачей реаниматологов- анестезиологов г. Челябинска.

Материалы и методы. Произведен опрос врачей анестезиологов-реаниматологов больниц города Челябинска. В исследовании приняли участие следующие больницы: МБУЗ ГКБ №1, ГБУЗ ЧОКБ №3, МБУЗ ГКБ №8, МБУЗ ГКБ №6

Всего приняло участие 80 человек, из них 24 женщины и 56 мужчин.

Нами была использована методика К. Маслач и С. Джексон (адаптирован Н.Е. Водопьяновой) для выявления наличия синдрома профессионального выгорания у врачей анестезиологов-реаниматологов [1].

Для определения достоверности полученных данных использовалось статистическая методика вычисления критерия кси-квадрат.

Результаты исследования.

При анализе полученных результатов, нами было выявлено, что при сравнении общей популяции врачей мужского и женского пола, крайне высокая степень выгорания статистически достоверно встречалась чаще у мужчин (табл. 1). При этом мы обнаружили, что высокая степень профессионального выгорания преобладает у женщин. В тоже время нами была выявлена обратная тенденция у врачей реаниматологов со средней степенью выгорания. Низкая степень выгорания достоверно была выше у женщин в отличие от мужчин ф <0.05).

Таблица 1

Различия степени выгорания по гендерному признаку в общей популяции._

Пол Низкая степень (%) Средняя степень (%) Высокая степень (%) Крайне высокая степень (%)

м 1,8 16,1 35,1 46,4*

ж 8,3 8,3 54,2 29,2*

Примечание * - достоверные изменения между группами ф <0.05)

Таблица 2

Различия степени выгорания в зависимости от стажа работы_

Стаж работы Низкая степень (%) Средняя степень (%) Высокая степень (%) Крайне высокая степень (%)

1 группа (до 9 лет) 6,7 20 40 33,3*

2 группа (10-19 лет) 5,3 15,7 37 42

3 группа (20-29 лет) 0 0 37,5 62,5*

4 группа (более 30 лет) 0 13,3 53,4 33,3*

Примечание * - достоверные изменения между группами ф <0.05)

Нами было выявлено, что имеются различия в зависимости от стажа работы и степени выгорания. При статистической обработке данных, мы обнаружили, что наибольшая степень выгорания развивается у работающих во 2 группе (10-19 лет) и в 3 группе (20-29 лет). При расчете кси-квадрата экспериментальное значение меньше критического, следовательно мы не можем утверждать, что чем больше стаж

работы, тем выше степень эмоционального выгорания. (зависимость частоты случаев эмоционального выгорания от стажа работы статистически незначимы (р <0.05)) Но можно достоверно сказать о развитии степени выгорания в большей степени в 3 группе по сравнению с 1 и 4 группами.

Таблица 3

Различия степени выгорания в зависимости от возраста и пола_

Пол Возраст Низкая Средняя Высокая Крайне

степень степень степень высокая

(%) (%) (%) степень (%)

ж До 4G l5,4 G 37,4 4б,2*

4l и G l8 б4 l8*

более

м До 4G 3,4 24,8 4l,2 3G,6**

4l и G 7,5 33,3 59,2**

более

Примечание: * - достоверные изменения между группами (ж) (р <0.05)

** - достоверные изменения между группами (м) (р <0.05)

Нами было выявлено, что у женщин в молодом возрасте более достоверно проявлялся синдром эмоционального выгорания. А у мужчин степень эмоционального выгорания увеличивается с возрастом. При расчете критерия кси-квадрата экспериментальное значения критерия больше критического, следовательно зависимость частоты случаев эмоционального выгорания от возраста исследуемых статистически значимы (р <0.05)

При анализе полученных данных, мы пришли к достоверному выводу: что у женщин в возрасте до 40 лет синдром эмоционального выгорания развивается больше чем у женщин в возрасте 41 и более лет, а у мужчин зависимость эмоционального выгорания и возраста имеет обратную зависимость.

Выводы. 1. Нами получены достоверные отличия по гендерному признаку: мужчины в большей степени подвержены эмоциональному выгоранию, в сравнении с женщинами. 2. Нами получены достоверные различия при сравнении мужчин и женщин в разных возрастных группах: у мужчин эмоциональное выгорание развивается больше в возрасте за 40, а у женщин в возрасте до 40 лет. 3. Нами были получены результаты, об отсутствие значимых различий в степени выгорания при увеличении стажа работы, но при этом были получены достоверные данные об наибольшем развитии эмоционального выгорания в группе исследуемых со стажем работы от 10 до 29 лет.

Полученные данные свидетельствуют о целесообразности внедрения в практику специальных программ, направленных на выявление синдрома эмоционального выгорания у врачей анестезиологов-реаниматологов и проведение у них вторичной профилактики, а при необходимости оказания психологической помощи.

Наличие и прогрессирование синдрома профессионального выгорания напрямую зависит от особенностей характера человека. Поэтому необходимо перед приемом на работу проводить тестирование.

Наличие синдрома профессионального выгорания у врачей анестезиологов-реаниматологов связанно, прежде всего, с малой оплатой труда, тяжелым графиком работы, не нормированным рабочим днем и взаимоотношениями между пациентами и медицинским персоналом. Необходимо влиять на все составляющие причинные аспекты, чтобы получить хороший профилактический результат.

Список литературы

1. Водопьянова Н.Е. Синдром выгорания: Диагностика и профилактика. /Н.Е. Водопьянова. - СПб. 2QQ5. - ЗЗб с.

2. Марченко-Тябут Д.А. Личностная и реактивная тревожность у врачей различных специальностей /Д.А. Марченко-Тябут, А.А. Головач //Медицина. - 2QQ5. - №2. - С. 79-S1.

3. Пешиков О.В. Особенности регуляторных механизмов системной гемодинамики в разные возрастные периоды жизни женщины /Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук. - Челябинск. - 2QQ5. - с. 22

4. Соболева Е.В. Как совладать с трудной жизненной ситуацией: психологические стратегии личности /Е.В. Соболева // Вестник совета молодых учёных и специалистов Челябинской области. - 2Q13. - №1. - С. 16s.

5. Юрьева Л.Н. Синдром выгорания у сотрудников психиатрических служб: модель формирования и масштаб проблемы /Л.Н. Юрьева // Социальная и клиническая психиатрия. - 2QQ4. - №4. - С. 91-96.

6. Юрьева Л.Н. Профессиональное выгорание у медицинских работников. Формирование профилактика коррекция / Л.Н. Юрьева. - Издательство "Сфера". Киев - 2QQ4. - С. 34-49, 242-254

7. Maslach C. Burnout Inventory (MBI): Manual. Palo Alto / C. Maslach, S.E. Jackson // Consulting Psychologists press. -19S6. - p.112

S. Selye H.A. Syndrome Produced by Diverse Nocuous Agents /H.A. Selye //Nature. 1936. - Vol. 13S, - Р. 32.

STUDY OF THE SEVERITY OF THE BURNOUT SYNDROME IN ANESTHESIOLOGISTS-RESUSCITATORS IN HOSPITALS IN THE CITY OF CHELYABINSK*

VASKOVSKAYA D.S., MARCHENKO A.YU, GERASIMOVA YU.YU. FSBEI HE SUSMUMOH Russia, Chelyabinsk, Russia

Abstract

This article presents an analysis of data on the problem of emotional burnout of anesthesiologists-resuscitators in the city of Chelyabinsk. As a result of the study, a reliable correlation between the appearance of burnout with the male sex, a younger age in women, the older age of men, and the lack of interrelation between the development of emotional burnout and the length of work of the studied. The article indicates the reasons for the development of emotional burnout and preventive measures to reduce the number of doctors with this syndrome.

Keywords: syndrome of emotional burnout, anesthesiologists resuscitators, prevention.

* Научный руководитель: к.м.н., асс. Ермаков М.А.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.