Научная статья на тему 'Исследование видов рода шалфея из флоры Азербайджана'

Исследование видов рода шалфея из флоры Азербайджана Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
190
50
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ШАЛФЕЙ / ХРОМАТОГРАФИЯ / CHROMATOGRAPHY / СПЕКТРОФОТОМЕТРИЯ / SPECTROPHOTOMETRY / SALVIA / FLAVONOIDS

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Cулейманов Таир Аббасали Оглы, Алиева Санам Эльдар Кызы

Проведены фитохимические исследования по изучению химического состава видов: шалфей мутовчатый Salvia verticillata L. и Salvia glutinosa L. шалфей железистый, семейство губоцветные Lamiaceae из флоры Азербайджана спектрофотометрическим методом.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по биологическим наукам , автор научной работы — Cулейманов Таир Аббасали Оглы, Алиева Санам Эльдар Кызы

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Исследование видов рода шалфея из флоры Азербайджана»

Study of species of the genus salvia from the flora of Azerbaijan

1 2

Suleymanov T. , Aliyeva S. (Republic of Azerbaijan) Исследование видов рода шалфея из флоры Азербайджана Сулейманов T. A.1, Алиева С. Э.2 (Азербайджанская Республика)

1Сулейманов Таир Аббасали оглы / Suleymanov Tayir - профессор, заведующий кафедрой, кафедра фармацевтической химии;

2Алиева Санам Эльдар кызы /Aliyeva Sanam - старший преподаватель, кафедра фармакогнозии и ботаники, Азербайджанский медицинский университет, г. Баку, Азербайджанская Республика

Аннотация: проведены фитохимические исследования по изучению химического состава видов: шалфей мутовчатый - Salvia verticillata L. и Salvia glutinosa L. -шалфей железистый, семейство губоцветные - Lamiaceae из флоры Азербайджана спектрофотометрическим методом.

Abstract: phytochemical studies on the chemical composition of the species: Salvia verticillata L. and Salvia glutinosa L., family Lamiaceae from flora of Azerbaijan by spectrophotometric method.

Ключевые слова: шалфей, хроматография, спектрофотометрия. Keywords: salvia, flavonoids, chromatography, spectrophotometry.

Несмотря на появление в практике врача новейших синтетических препаратов, интерес к фитотерапевтическому направлению все более возрастает. Открываются все новые возможности лечебного применения лекарственных растений [1].

В Азербайджане произрастает 27 видов шалфея. Из них шалфей мутовчатый -Salvia verticillata L. и Salvia glutinosa L. - шалфей железистый, семейство губоцветные - Lamiaceae, отличаются достаточным сырьевым запасом [2] и не были изучены фармакологически и фитохимически.

Цель. Фармакогностическое изучение Salvia verticillata L. и Salvia glutinosa L. из флоры Азербайджана.

Объекты и методы. Проведены фитохимические исследования по изучению химического состава этих видов. С помощью качественных реакций и хроматографии в растениях установлены содержание липидов, эфирных масел, дитерпеновых кислот, фенольных соединений, макро - и микроэлементов. Для получения липидов была проведена хлороформная экстракция. Для изучения жирных кислот в липидах был использован метод газожидкостной хроматографии.

Условия хроматограммы: 250 0,3 см, размер колонки; стационарная фаза -хроматрон; несущий газ-азот, скорость гидроген и вытек, азота - 25 мл/мин: температура пл - 186°С; температура инжектора - 190° С; температура детектора -190° С. В исследуемых липидах были обнаружены пальмитиновая, линоловая, линоленовая и олеиновая кислоты.

Получены и изучены органолептические и физико-химические свойства липидов, установлено наличие в их составе токоферолов и каротиноидов.

Для изучения наличия каротиноидов в составе липидов был использован метод тонко слойной хроматографии. При дневном свете каротиноиды показались в виде характерных для них желтых или оранжевых пятен, а в УФ-свете кофейным цветом. После, хроматограмму проявили 10 %-ным спиртовым раствором фосфорно-молибденовой кислоты и высушили в сушильном шкафу. Каротиноиды проявились в виде характерных для них синих пятен.

В изучаемых образцах липидов было проведено количественное определение каротиноидов спектрофотометрическим методом.

Как было отмечено выше, было установлено и наличие токоферолов в липидах.

Результаты. Изучены морфолого-анатомическое строение травы шалфея мутовчатого и железистого, установлены морфолого-анатомические диагностические признаки, к которым относятся, расположенные на эпидермисе простые, состоящие из 4-6 клеток волоски и головчатые волоски, устьичный аппарат диацитного типа. Наличие на эпидермисе листа и венчика эфирномасличных железок, состоящих из 6-8 радиально расположенных клеток; наличие на эпидермисе черешка трихом и эфирномасличных железок, характерные для данного вида: наличие на эпидермисе чашечек простых волосков, многоклеточных с «бородавчатой» поверхностью, у основания окруженных розеткой из 8-ми эпидермальных клеток.

Из травы Salvia verticillata L. и Salvia glutinosa L. были выделены и изучены некоторые фенольные соединения.

Была получена и исследована сумма фенольных соединений. На основании физико-химических свойств, результатов спектрального анализа и сравнения с достоверными образцами, полученные вещества идентифицированы как лютеолин -7-галактозид и кофейная кислота. Указанные вещества из исследуемых видов растения выделены впервые.

Впервые также изучен и элементный состав трав Salvia verticillata L. и Salvia glutinosa L. Методом эмиссионного спектрального анализа выявлены 26 элементов, из которых есть макро- и микроэлементы. Элементами интенсивного поглощения для травы являются калий, кальций, магний, кремний, фосфор, железо, марганец, молибден, никель.

Заключение. Полученные результаты указывают на реальную перспективу создания новых лекарственных средств.

Литература

1. Кьосев П. А. Полный справочник лекарственных растений - М.: Изд-во ЭКСМО,

2005. - с.992.

2. Флора Азербайджана. Баку, 1961, Том VII, с. 330-352.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.