Научная статья на тему 'Исследование упругих осадок шпал'

Исследование упругих осадок шпал Текст научной статьи по специальности «Физика»

CC BY
141
27
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПУТЕИЗМЕРИТЕЛЬ / ШПАЛА / СКРЕПЛЕНИЕ / УПРУГОСТЬ / ШЛЯХОВИМіРЮВАЧ / СКРіПЛЕННЯ / ПРУЖНіСТЬ / TRACK MEASUREMENT CAR / SLEEPER / FASTENING / ELASTICITY

Аннотация научной статьи по физике, автор научной работы — Омарова Г.А.

У статті запропонована методика призначення планово-запобіжної виправки шляху, яка робиться за результатами перевірки шляховимірювальним вагоном на ділянках з незначною кількістю непридатних шпал і скріплень і чистим баластом і вивчення пружних осідань шпал.В статье предложена методика назначения планово-предупредительной выправки пути, которая производится по результатам проверки путеизмерительным вагоном на участках с незначительным количеством негодных шпал и скреплений, а также чистым балластом и изучения упругих осадок шпал.In article the technique of appointment preventive maintenance of railway which is made by results of check by track measurement car on sites with insignificant quantity of unusable sleepers and a pure ballast and studying elastic deposits of sleepers is offered.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Исследование упругих осадок шпал»

УДК 625.143.07

ОМАРОВА Г.А., к.э.н., доц. (Казахский университет путей сообщения)

Исследование упругих осадок шпал

Введение

Известно, что наиболее благоприятное взаимодействие пути и подвижного состава обеспечивается при максимальной равноупругости подрельсового основания. И наоборот, неравноупругость является основной причиной неравномерности остаточных осадок шпал, которая в свою очередь вызывает появление опасных расстройств пути в целом.

Основной материал. Исследования упругих и остаточных осадок шпал в эксплуатационных условиях были проведены П.П. Цукановым [1], на основе которых доказано, что между закономерностями изменения упругих и остаточных осадок шпал и, процессом развития неисправностей пути по уровню имеются тесные корреляционные связи. Однако при этом не рассматривался вопрос о влиянии зернового состава щебня на неравномерность осадок шпал.

Изучение влияния зернового состава щебня на величину упругих и пластических (остаточных) деформаций щебеночного балласта проводилось в Австрии [2].

Исследования показали, что при щебне недостаточной прочности упругие деформации возрастают в два раза, а пластические (остаточные) деформации - в пять раз по сравнению со щебнем высокого качества.

При исследованиях [3] ставилась задача выявить в условиях действующего пути различие в упругости подрельсового основания и особенно ее неравномерности в зависимости от зернового состава щебня. Для этих целей были использованы хорошо обкатанные опытные участки, заложенные на экспериментальном кольце

ВНИИЖТа АО «РЖД». Опыты проводились при щебне из гранита и песчаника при железобетонных шпалах. При этой влияние упругости шпал сводилось к минимуму.

Наиболее важным показателем является неравномерность упругих осадок, которая, в конечном счете, приводит к появлению неравномерных остаточных осадок и общему расстройству пути. Опыт показал, что, прослеживается тенденция возрастания неравномерности упругих осадок по мере увеличения крупности зерен щебня при любой его породе. В этом отношении целесообразно применять более мелкий щебень (до определенного предела).

Аналогичная тенденция прослеживается и в отношении величины упругих уклонов вдоль пути и их неравномерности.

При щебне фракции 25-50 мм как уклоны, так и их неравномерность в 1,18-1,93 раза меньше, чем при щебне 25-70 мм. Известно, к каким последствиям приводят динамические уклоны и как они отражаются на перерасходе локомотивами топлива и электроэнергии. Щебень фракции 1540 мм обеспечивает достаточно хорошую равноупругость и равномерность упругих продольных уклонов, однако нецелесообразность его использования для балластного слоя вытекает из других показателей (недостаточная устойчивость при воздействии вибрационной нагрузки и др.).

В практических расчетах на эксплуатируемых участках пути используют эмпирические формулы, связывающие осадку у, мм, поверхности балласта и пропущенный тоннаж Т, млн. т брутто.

Накопление остаточных деформаций на всех трех стадиях интенсивности развития остаточных деформаций можно описать двучленной формулой вида [4]:

У =

Т

а1 + Ь1Т

+ аТъ

(1)

0. Используя полученные значения, получим следующие зависимости: при железобетонных шпалах

у = 0,0094i + 0,19,

(2)

где а1, Ь1 а2, В - эмпирические коэффициенты, характеризующие изменение прочностных характеристик в процессе многократного загружения, засорения и увлажнения балласта, которые определяются путем аппроксимации экспериментальной зависимости у(Т).

Главный показатель накопления остаточных деформаций в балласте в процессе эксплуатации - величина динамических сил, передаваемых на балласт под поездами.

Учитывая прямую пропорциональную зависимость между удельными давлениями и интенсивностью накопления остаточных осадок, составим уравнения у1 = ф^Г). Для пути с деревянными и железобетонными шпалами. При этом исходным значением интенсивности накопления остаточных осадок будет ее величина при отсутствии неровностей на рельсах. По данным С.Н. Попова, она составляет 0,100,12 мм/млн. т [5]. Учитывая, что в данных опытах остаточные осадки измерялись по откосной нити, где они накапливаются быстрее, чем на междупутной, а также имея в виду результаты экспериментов, примем значение интенсивности накопления остаточных осадок пути при деревянных шпалах и отсутствии неровностей равным 0,14 мм/млн. т. Удельные давления на балласт при железобетонных шпалах и отсутствии неровностей примерно на 35% больше чем при деревянных. Соответствующее значение интенсивности будет 0,19 мм/млн. т. Это совпадает с результатом экстраполяции до г =

при деревянных шпалах

у = 0,0070г + 0,14, (3)

Сравнивая интенсивности накопления остаточных осадок, полученные экспериментально без неровностей можно убедиться в значительном влиянии вибраций в балласте на интенсивность накопления остаточных осадок пути при железобетонных и деревянных шпалах. При наличии неровностей на поверхности катания рельсов указанные различия в жесткости и влияние их на работу элементов верхнего строения пути проявляются наиболее резко [6, 7]. Именно в этом случае следует ожидать наибольшей разницы в накоплении остаточных осадок пути с обоими видами шпал, так как неровности являются источником дополнительных динамических сил, а, следовательно, и вибраций балласта.

Неравномерность осадки одной рельсовой нити по отношению к другой фиксируется на ленте вагона путе-измерителя, и все неисправности, выходящие за пределы допусков, штрафуются баллом по специально разработанной шкале.

Неравномерности осадки, еще не вышедшие за пределы допусков, также представляют интерес для анализа устойчивости пути в вертикальной плоскости. Чем более пилообразная запись состояния пути по уровню (хотя она и не выходит за пределы допусков), тем хуже состояние пути, т.е. тем больше отрясенных шпал, потайных толчков и других неисправностей, зависящих от под-шпального основания.

Если среднеквадратические отклонения разности осадок рельсовых нитей нанести на график, то видно, что между ними имеется определенная связь в первом приближении ее можно принять линейной. В этом случае при подсчете первым способом между а и ! имеет место следующая зависимость:

^ = 40,0а-68,5

(4)

При определении а по второму способу указанная зависимость приобретает вид

I' = 37,0•а' -26,3

(5)

I

где у - протяжение пути, требующее исправления по уровню;

Г Г"

а и I - средние квадратические отклонения разности осадок рельсовых нитей.

В настоящее время оценка состояния пути по статистическим характеристикам реализована на путеизмерителе ЦНИИ-4 [8].

Планово-предупредительная выправка пути предназначена для восстановления равноупругости подшпального основания и уменьшения степени неравномерности отступлений по уровню и в плане, а также просадок пути [9].

Назначение планово-

предупредительной выправки пути производится по результатам проверки путеизмерительным вагоном на участках с незначительным количеством негодных шпал и скреплений и чистым балластом, исходя из основных критериев, приведенных в табл. 1. При превышении показателей негодности и дефектности элементов ВСП значений, указанных в табл. 2, должны проводиться подъемочный или средний ремонты.

Таблица 1

Критерии выбора участков, подлежащих планово-предупредительной выправке

пути

Класс пути Основные к жтерии Дополнительные критерии, %

Количество Загряз- Негодные Шпалы с Негодные

отступлении II степени *, ненность щебня, % деревянные шпалы выплесками скрепления

шт./км, более по массе

1 и 2 Группа Б, В 20

Группа Г, Д 25 менее 30 6 2 10

3 30 менее 30 10 4 15

4 40 менее 30 15 5 20

5 по усмотрению начальника дистанции пути

*По показаниям вагона-

путеизмерителя в среднем за 3 месяца без учета отступлений по ширине колеи.

Таблица 2

Сопротивление сдвигу шпал типов ШС-1 и ШСТ-1

Тип шпалы Сопротивление сдвигу, процент

полное по подошве по торцу по боковой поверхности

ШС-1 100 41,3 13,5 45,3

ШСТ-1 ПО 49,9 17,9 42,2

Коэффициент изменения 1,10 1,21 1,33 0,93

В процессе планово-

предупредительной выправки пути выполняется:

- сплошная выправка пути с подбивкой шпал;

- рихтовка пути;

- частичная замена негодных шпал и элементов скреплений; регулировка стыковых зазоров;

- удаление регулировочных прокладок из-под подошвы рельсов и сплошное закрепление клеммных и закладных болтов при скреплении КБ;

- другие работы, входящие в перечень текущего содержания пути (если они требуются).

Для железных дорог актуальной и своевременной является проблема разработки и научного обоснования системы рационального использования железобетонных шпал, как в главных путях, так и в станционных от первой до третьей категорий.

Выводы

Накопление остаточных деформаций на трех стадиях интенсивности развития остаточных деформаций подчиняется полученным выше зависимостям. Предложена методика назначения планово-предупредительной выправки пути, которая производится по результатам проверки путеизмерительным вагоном на участках с незначительным количеством не-

годных шпал и скреплений и чистым балластом.

Список литературы

1. Цуканов П.П. Исследование упругих и остаточных, осадок шпал / П.П. Цуканов // Труды ЦНИИ МПС, вып. 137. - М. : Трансжелдориздат, 1957. - 136 с.

2. Сварка рельсов в пути на железных дорогах Северной Америки [Электронный ресурс]. - Режим доступа : www.css-rzd.ru/zdm/02-2003/02033. htm.

3. Карпущенко Н.И. Управление техническими состояниями пути / Н.И. Карпущенко, В.А. Грищенко, Г.К. Щепотин. - Новосибирск : СГУПС, 1995. - 2005 с.

4. Лысюк В.С. Надёжность железнодорожного пути / B.C. Лысюк, В.Б. Каменский, Л.В. Башкатова. - М: Транспорт, 2001. - 286 с.

5. Попов C.H. Балластные материалы на железных дорогах. // Труды ЦНИИ МПС, вып. 4. - Трансжелдориздат, 1961. -116 с.

6. Положение о порядке организации работы и использования информации, полученной вагонами-путеобследовательскими станциями ЦНИИ-4 / ОАО «РЖД». - М.: ИКЦ «Академкнига», 2004. - 23 с.

7. Управление техническими состояниями пути / Н.И. Карпущенко, В.А. Грищенко, Г.К. Щепотин. - Новосибирск: СГУПС, 1995. - 2005 с.

8. Лысюк В. С. Прочный и надежный железнодорожный путь / В.С. Лысюк,

В Н. Сазонов, Л.В. Башкатова. - М.: ИКЦ «Академкнига», 2003. - 589 с.

9. Омаров А.Д. Земляное полотно железных дорог Казахстана / А.Д. Омаров. - Алматы : Изд-во «Бастау», 2000. - 208 с.

Аннотации:

В статье предложена методика назначения планово-предупредительной выправки пути, которая производится по результатам проверки путеизмерительным вагоном на участках с незначительным количеством негодных шпал и скреплений, а также чистым балластом и изучения упругих осадок шпал.

Ключевые слова: путеизмеритель, шпала, скрепление, упругость.

У статп запропонована методика призна-чення планово-запобгжно! виправки шляху, яка робиться за результатами перевiрки шляховимiрю-вальним вагоном на далянках з незначною шльшс-тю непридатних шпал i скрiплень i чистим балас-том i вивчення пружних оадань шпал.

Ключов1 слова: шляховимiрювач, шпала, скршлення, пружнiсть.

In article the technique of appointment preventive maintenance of railway which is made by results of check by track measurement car on sites with insignificant quantity of unusable sleepers and a pure ballast and studying elastic deposits of sleepers is offered.

Key words: track measurement car, sleeper, fastening, elasticity.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.