Научная статья на тему 'ИССЛЕДОВАНИЕ УБЕЖДЕНИЙ И УСТАНОВОК ГОРОДСКОГО НАСЕЛЕНИЯ ОТНОСИТЕЛЬНО ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ'

ИССЛЕДОВАНИЕ УБЕЖДЕНИЙ И УСТАНОВОК ГОРОДСКОГО НАСЕЛЕНИЯ ОТНОСИТЕЛЬНО ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
76
12
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЗДОРОВЬЕ / ОТНОШЕНИЕ К ЗДОРОВЬЮ / ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Ревенко Наталья Владимировна, Сережко Татьяна Алексеевна, Кащук Маргарита Александровна

В статье представлены результаты исследования отношения к здоровому образу жизни в местном сообществе в ходе комплексного проекта по профилактике в одном из районов г. Белгорода. Были проведены три фокус-группы с горожанами в возрасте 45-70 лет (n = 28). Тематический качественный анализ применялся к дословным стенограммам для выявления новых тем. Результаты исследования показали, что респонденты испытывают сильное влияние социальной и физической среды на образ жизни. Этот вывод поддерживает интегрированный подход к профилактическим медицинским услугам для этой группы населения.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Ревенко Наталья Владимировна, Сережко Татьяна Алексеевна, Кащук Маргарита Александровна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

RESEARCH OF BELIEFS AND ATTITUDES OF THE URBAN POPULATION REGARDING A HEALTHY LIFESTYLE

The article presents the results of a study of attitudes to a healthy lifestyle in the local community during a comprehensive prevention project in one of the districts of Belgorod. Three focus groups were conducted with citizens aged 45-70 years (n = 28). Thematic qualitative analysis was applied to verbatim transcripts to identify new topics. The results of the study showed that respondents experience a strong influence of the social and physical environment on their lifestyle. This finding supports an integrated approach to preventive health services for this population group.

Текст научной работы на тему «ИССЛЕДОВАНИЕ УБЕЖДЕНИЙ И УСТАНОВОК ГОРОДСКОГО НАСЕЛЕНИЯ ОТНОСИТЕЛЬНО ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ»

Исследование убеждений и установок городского населения относительно здорового образа жизни

Ревенко Наталья Владимировна,

к.и.н., доцент, заведующий кафедрой гуманитарных и социальных дисциплин, Белгородский университет кооперации,экономики и права E-mail: kaf-gsp-zav@bukep.ru

Сережко Татьяна Алексеевна,

к.ф.н., доцент кафедры гуманитарных и социальных дисциплин, Белгородский университет кооперации, экономики и права

E-mail: serezhko@mail.ru

Кащук Маргарита Александровна,

аспирант кафедры гуманитарных и социальных дисциплин, Белгородский университет кооперации, экономики и права E-mail: kashchuk@bsu.edu.ru

В статье представлены результаты исследования отношения к здоровому образу жизни в местном сообществе в ходе комплексного проекта по профилактике в одном из районов г. Белгорода. Были проведены три фокус-группы с горожанами в возрасте 45-70 лет (n = 28). Тематический качественный анализ применялся к дословным стенограммам для выявления новых тем. Результаты исследования показали, что респонденты испытывают сильное влияние социальной и физической среды на образ жизни. Этот вывод поддерживает интегрированный подход к профилактическим медицинским услугам для этой группы населения.

Ключевые слова: здоровье, отношение к здоровью, здоровый образ жизни.

Раннее выявление и изменение конкретных поведенческих факторов риска может привести к снижению заболеваемости и смертности [2]. Программы вмешательства в образ жизни могут привести к изменению поведения отдельных лиц и потенциально оказать положительное влияние на здоровье и качество жизни. Однако эффекты программ профилактики, как правило, невелики, особенно когда они не ориентированы на пациентов группы высокого риска [4].

Комплексный подход - при его внедрении - может повысить эффективность профилактических программ. Этот подход признает влияние социальной и физической среды и характеризуется межсекторальным сотрудничеством, разработанным на уровне местного сообщества. Комплексные программы профилактики характеризуются адаптацией к местному контексту, поскольку эффективность может быть повышена, если они ориентированы на поведение пользователей, связанное со здоровьем [5]. Как отмечают Т.А. Сережко и Я.В. Иваненко, изучая восприятие и убеждения целевой группы населения, можно понять поведение в отношении здоровья и лучше адаптировать программы профилактики к потребностям пользователей [5].

Цель данного исследования - получить представление о текущих установках в отношении здорового образа жизни в рамках комплексного проекта профилактики на уровне местного сообщества среди городского населения.

Качественным методом с использованием фокус-групп мы исследуем убеждения, установки и потребности в отношении здорового образа жизни, уделяя особое внимание следующим ключевым вопросам: представления о здоровом образе жизни, влияние на изменение образа жизни и потребности местного сообщества в создании и поддержании изменений в образе жизни. Для сбора данных использовались дискуссионные сессии фокус-групп. Такие сеансы способствуют получению более обширных данных, чем индивидуальные интервью или анкетирование, за счет группового взаимодействия. Было проведено три отдельных заседания фокус-групп, в среднем по девять участников в каждой группе. Не было совпадения участников разных сессий. Для руководства дискуссией использовался полуструктурированный формат с набором в основном открытых вопросов. Качественный контент-анализ был проведен на основе стенограмм дискуссий в фокус-группах с анонимным цитированием. В результате определены несколько ключевых тем: представления о «здоровом» поведении, ответственность за здоровье, роль врача-терапевта, воспринимаемый поведенческий контроль, внешние влияния на изменение поведения, потребности местного сообщества в формировании ЗОЖ.

Когда участников попросили дать определение здоровому образу жизни, они начали давать формулировки в соответствии с ведущими культурными представлениями о здоровом образе жизни. Некоторые участники выразили мнение, что здравый смысл подсказывает большинству людей то, как они должны поступать, чтобы вести здоровый образ жизни. Когда обсуждались причины изменения образа жизни, многие участники заявили,

сз о

сг

0

1

-1 У

=Е СГ

<п

I_

и

см см

что они «чувствуют себя хорошо», когда ведут здоровый образ жизни.

В целом, участники сообщили о сильном нормативном убеждении в личной ответственности в вопросах здравоохранения. Большинство участников заявили, что начинать менять поведение - это прежде всего забота самого человека. Было высказано общее мнение, что люди должны сначала приложить серьезные усилия, прежде чем обращаться за (профессиональной) поддержкой; однако поддержка была воспринята как приемлемая. Некоторые участники отметили, что до тех пор, пока они чувствуют себя хорошо, они не испытывают желания менять поведение.

При обсуждении ответственности некоторые участники заявили, что они будут посещать врача общей практики только тогда, когда у них возникнут подозрения на личные проблемы со здоровьем. Пока они чувствуют себя здоровыми, считают, что терапевт играет минимальную роль в профилактических мероприятиях. Некоторые участники заявили, что вопрос о том, консультироваться ли со своим врачом по вопросам здорового образа жизни или нет, зависит от личной связи, которую они чувствуют со своим терапевтом. Другие участники заявили, что они консультируются со своим врачом, чтобы получить направление к подходящему специалисту, например, к диетологу.

Во всех трех фокус-группах была выражена твердая вера во внутреннюю мотивацию для достижения изменений в поведении. Большинство участников сказали, что «внутренний драйв» и позитивный настрой позволяют инициировать изменение поведения.

Что касается внешнего влияния на изменение поведения, то первое место в обсуждении получило непосредственное социальное окружение. В целом сообщалось, что супруги играют важную роль в изменении поведения. Изменение образа жизни вместе с партнером или другом обычно рассматривалось как важный мотиватор для поддержания изменения поведения. Участники объяснили стимулирующую функцию совместного изменения поведения двумя факторами. Во-первых, большинство участников восприняли аспект общения как приятный. Во-вторых, наличие кого-то, кто напоминает о достигнутых соглашениях, было воспринято многими участниками как полезное. Некоторым участникам было труднее изменить свое поведение, когда их партнер не присоединялся к их усилиям.

Местная окружающая среда стала важной темой при обсуждении вопросов здравоохранения в различных фокус-группах. Некоторые участники сообщили, что чувствовали себя одинокими. Тишина и покой преимущественно указывались как важные факторы благополучия, и большинство участников воспринимали их как неудовлетворительные. При обсуждении местного ландшафта оказалось, что он сильно влияет на уровень физической активности. Многие участники предпочитают заниматься спортом на свежем воздухе и считают окружающую среду подходящей для тренировок.

Потребности, упомянутые в фокус-группах для достижения здорового образа жизни в местном сообществе, включали индивидуальный подход, легкодоступную оценку риска для здоровья и структурированный обзор объектов и услуг в сфере ЗОЖ. Многие участники подчеркивали необходимость индивидуального подхода, который должен соответствовать личным предпочтениям и обстоятельствам. Некоторые участники отдали предпочтение личной беседе при посещении медицинского работника.

Все участники заявили, что имеют достаточно возможностей для изменения поведения в местном сооб-

ществе. Тем не менее, некоторые участники получали противоречивые советы по поводу здоровья от разных специалистов. Некоторые участники выступали за сотрудничество различных медицинских работников в одном центре, а также выразили потребность в измеримых результатах своего поведения в отношении здоровья. Большинство этих участников считали, что профилактика заболеваний может быть эффективной благодаря ранней диагностике. Они выразили пожелание, чтобы такая проверка здоровья была легкодоступной и бесплатной. По мнению участников, эта «проверка» не должна иметь обязательных последствий. Один участник указал на ложную уверенность, которую может повлечь подобное тестирование.

В этом исследовании мы изучили перспективы здорового образа жизни и предполагаемые влияния на изменение образа жизни в поведении городского населения. Используя качественный анализ интервью с фокус-группами, было выявлено растущее влияние социальной и физической среды на состояние здоровья и образ жизни. Участники отметили важность личной ответственности за «здоровое» поведение. На основе анализа результатов в представленной выборке можно выделить несколько практических последствий для системы профилактики на уровне местного сообщества: персонали-зация медицинской помощи, структурированный и централизованный обзор медицинских услуг и легкодоступная оценка риска для здоровья.

Во-первых, участники всех фокус-групп преимущественно обсуждали свое жизненное и социальное окружение как факторы, определяющие их здоровье, благополучие и последующее поведение в отношении здоровья. В научной литературе отмечается, что фактор социальной и физической среды, как правило, отсутствует в представлении непрофессионалов о детерминантах здоровья [1], в то время как влияние социальной сплоченности и общинных процессов, непосредственного социального окружения и физической среды на поведение в отношении здоровья неоднократно демонстрируется в исследованиях [1]. В нашей выборке городские жители признали важность этих факторов. Комплексный подход может быть ключом к эффективной профилактике, поскольку он отражает убеждения пользователей в этом сообществе.

Комплексная профилактика на уровне микросоциума может быть перспективной [3]. Однако результаты и воздействие этих программ все еще сложно оценить. Многочисленные мероприятия, как правило, взаимодействуют, а программы варьируются в разных сообществах и их трудно измерить и сравнить.

Во-вторых, в нашей выборке появилась сильная норма личной ответственности. Участники воспринимали себя как имеющих выбор и несущих ответственность за его принятие. Современные стратегии укрепления здоровья, которые фокусируются на личной ответственности каждого человека, по-видимому, приняты участниками нашего исследования [3]. Возникающая тема ответственности за здоровье имеет последствия для ожиданий относительно роли медицинских работников в формировании образа жизни. Участники сообщили о минимальной роли своего терапевта в изменении поведения. Что касается комплексного подхода, то роль терапевта могла бы быть более стимулирующей, включая направление к подходящим специалистам.

В-третьих, в нашей выборке были сделаны некоторые практические выводы для профилактики на уровне местного сообщества. Возникла необходимость в персонализированном подходе. Участники подчеркнули, что при предоставлении рекомендаций по образу жизни

следует учитывать индивидуальные предпочтения и обстоятельства. Кроме того, участники заявили о своей потребности в легкодоступной оценке риска для здоровья, состоящей из биометрических измерений, таких как кровяное давление, анализы крови и мочи. Участники нашей выборки заявили, что эти измерения могли бы сделать рекомендации по образу жизни более реалистичными. Наконец, наше исследование показало необходимость структурированного, организованного и централизованного сотрудничества между различными специалистами. Участники сообщили, что наличие множества вариантов услуг и мероприятий, связанных с образом жизни, сбивает с толку; выступили за четкий обзор и предоставление информации. По всей видимости, респонденты испытывают перегрузку информацией о здоровье и с трудом структурируют ее и управляют ею. Эти выводы подтверждают необходимость структурированного сотрудничества между всеми сторонами, участвующими в комплексной профилактике и актуализируют необходимость работы специалистов по здоровому образу жизни, которые в доступной форме смогу консультировать о влиянии физической культуры и спорта на организм человека, принципах подготовки к выполнению норм ГТО, основах здорового питания, профилактике вредных привычек и зависимостей, организации здорового образа жизни на производстве [4].

Насколько нам известно, представленное исследование уникально поскольку, подобных исследований фокус-групп не проводилось в сопоставимых условиях и среди сопоставимой выборки для изучения представлений о здоровом образе жизни.

Наше исследование имеет несколько ограничений. Во-первых, процесс группового взаимодействия на сессиях фокус-групп может способствовать раскрытию информации, но также может стимулировать самопрезентацию и социально желательное поведение. Во-вторых, на результаты может повлиять состав участников. Очевидно, что исследуемые респонденты были относительно хорошо образованны, работающие или вышедшие на пенсию. Участники обладают относительно высокой медицинской грамотностью, что может повлиять на их убеждения относительно ЗОЖ. Медицинская грамотность может быть связана с более высоким уровнем самоуправления, что делает темы ответственности за здоровье и предполагаемого контроля за поведением более ярко выраженными. Однако, поскольку городской округ характеризуется относительно хорошо образованным и занятым населением, предполагается, что выборка является репрезентативной для местного сообщества. Более того, методология фокус-групп направлена на выявление новых тем в ходе управляемых дискуссий, а не на получение репрезентативной картины этих тем среди населения. Однако необходимо провести дальнейшие качественные исследования.

Таким образом, данное исследование дало представление о перспективах изменения образа жизни и поведения населения городского округа. Сильное влияние социальной и физической среды, о котором сообщается респондентами, свидетельствует в пользу комплексного

подхода к профилактическим услугам в сфере формирования здорового образа жизни.

Литература

1. Киселева Л.С. Социальные детерминанты здоровья россиян // Регионология. 2016. № 1 (94).

2. Максимова Ж. В., Максимов Д.М. Скрининг: современный взгляд на раннюю диагностику и профилактику хронических неинфекционных заболеваний // Архивъ внутренней медицины. 2014. № 6.

3. Москаленко В.Ф. Новая профилактическая стратегия - эффективный инструмент решения современных проблем общественного здоровья // Здоровье -основа человеческого потенциала: проблемы и пути их решения. 2009. № 1.

4. Разработка просветительских программ формирования у детей и молодежи устойчивых стереотипов здорового образа жизни. Методические рекомендации / Автор-составитель: И.В. Вачков. - М.: ФГБУ «Центр защиты прав и интересов детей», 2020.

5. Сережко Т.А., Иваненко Я.В. Физическая культура и спорт в системе ценностных ориентаций молодежи // Управление городом: теория и практика. № 1 (28), март 2018. - С. 95-100.

RESEARCH OF BELIEFS AND ATTITUDES OF THE URBAN POPULATION REGARDING A HEALTHY LIFESTYLE

Revenko N.V., Serezhko T.A., Kashchuk M.A.

Belgorod University of Cooperation, Economics and Law

The article presents the results of a study of attitudes to a healthy lifestyle in the local community during a comprehensive prevention project in one of the districts of Belgorod. Three focus groups were conducted with citizens aged 45-70 years (n = 28). Thematic qualitative analysis was applied to verbatim transcripts to identify new topics. The results of the study showed that respondents experience a strong influence of the social and physical environment on their lifestyle. This finding supports an integrated approach to preventive health services for this population group.

Keywords: health, attitude to health, healthy lifestyle. References

1. Kiseleva L.S. Social determinants of health of Russians // Re-gionology. 2016. № 1 (94).

2. Maksimova Zh. V., Maksimov D.M. Screening: a modern view on early diagnosis and prevention of chronic non-communicable diseases // Archive of Internal Medicine. 2014. No.6.

3. Moskalenko V.F. A new preventive strategy is an effective tool for solving modern problems of public health // Health is the basis of human potential: problems and ways to solve them. 2009. № 1.

4. Development of educational programs for the formation of stable stereotypes of a healthy lifestyle among children and youth. Methodological recommendations / Author-compiler: I.V. Vach-kov. - M.: FSBI "Center for the Protection of the Rights and Interests of Children", 2020.

5. Serezhko T.A., Ivanenko Ya.V. Physical culture and sport in the system of value orientations of youth // City management: theory and practice. No. 1 (28), March 2018. - pp. 95-100.

C3

о

IE

u~

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.