Научная статья на тему 'Исследование традиционного питания жителей Арктической зоны Западной Сибири'

Исследование традиционного питания жителей Арктической зоны Западной Сибири Текст научной статьи по специальности «Промышленные биотехнологии»

CC BY
209
51
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Вопросы питания
Scopus
ВАК
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по промышленным биотехнологиям , автор научной работы — Лобанов А. А., Богданова Е. Н., Андронов С. В., Попов А. И., Кочкин Р. А.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Исследование традиционного питания жителей Арктической зоны Западной Сибири»

Физиология и биохимия питания

При существующих этических нормах исследования АТ в достаточном объеме невозможны, и определенную ценность приобретают единичные исследования с четко поставленной целью и обработкой результатов исходя из модельных представлений.

С целью оценки АТ авторы провели на себе серию из 2 исследований длительностью 11 нед каждый, с заранее заданными темпами похудения 1 и 1,5 кг в неделю. Линеаризация графика похудения обеспечивалась охватом системы «человек-пища» цепью отрицательной обратной связи (ООС) по динамике МТ, по отработанной нами ранее методике. Фактическая потеря МТ за 11 нед составила соответственно 10,7 и 14,7 кг.

В ходе исследования состав тела определяли биоимпедансометром с 4 парами электродов в цепи «руки-туловище-ноги», с выдачей результатов МТ и процента жира, с последующим пересчетом на БМТ и ЖМ.

В ходе 2 исследований поддерживалась постоянная физическая нагрузка: работа в офисе, повседневная бытовая активность и дополнительно бег 3 км и ходьба 4 км.

Полученные первичные результаты обрабатывались следующим образом:

1. По формуле УООД = 296 + 21хБМТ + 6,5хЖМ вычислялся должный УОО (ккал), где БМТ и ЖМ измерялись в кг

2. Дисбаланс калорийности рациона (ккал) оценивали по формуле ДК = 1100хДБМТ + 9300хДЖМ, где ДБМТ и ДЖМ - изменение соответственно БМТ и ЖМ за период похудения (значение отрицательное).

При похудении на основе ООС калорийность сбалансированного рациона питания постоянно корректировалась, в среднем изменяясь в первом исследовании с 1450 до 670 ккал, во втором - с 1650 до 0 ккал (11-я неделя второго исследования проводилась в режиме водного голодания, с отказом от бега и уменьшением дополнительной физической нагрузки до 4 км ходьбы).

3. Энерготраты оценивали как разность калорийности рациона, уменьшенной на величину пищевого термогенеза (10%), и дисбаланса.

4. Физическую активность (ФА) в начале исследования оценивали как энерготраты, уменьшенные на значение УООД, также в начале эксперимента.

5. ФА по ходу исследования оценивали как ФА в начале исследования, скорректированную с учетом изменения МТ по ходу похудения, поскольку при офисной работе вся ФА представляет собой работу против силы тяжести.

6. Фактический уровень основного обмена УООФ оценивали как разность энерготрат и ФА.

7. Фактический АТ оценивали как разность УООФ и УООД (значение отрицательное).

Далее оценивали параметры предложенной нами модели изменения АТ по ходу похудения, согласно которой АТ экспоненциально стремится к некоторому значению с постоянной времени T (один из параметров нашей модели).

8. Асимптотическое значение АТ по ранее предложенной нами модели оценивали как разность дисбаланса и второго параметра модели - порогового значения дисбаланса, еще не ведущего к снижению УОО (т.е. при нулевом АТ).

9. Проведена совместная обработка 2 исследований с условием приравнивания площадей под кривыми теоретического (УООД) и фактического АТ по каждому исследованию. Решение находилось методом итераций, оказалось очень устойчивым и следующим:

Порог дисбаланса -590 ккал, постоянная времени T = 23 дня. Ранее, также по результатам единичных экспериментов, нами эти параметры были оценены как -400 ккал и 25 дней. Разница объясняется тем, что значение -400 ккал актуально для женщин, худевших по методике с ООС, описываемые же исследования проводились на мужчине с большими БМТ и УОО.

Теоретическое значение АТ (являющееся сглаженными фактическими) к концу каждого из исследований оказывалось равным соответственно -160 и -520 ккал.

Представляет интерес сравнение этих значений с данными проведенного в Университете Киля (с наложенными по этическим соображениям ограничениями) исследования АТ с нахождением участников исследования на гипока-лорийной диете (50% равновесной калорийности) всего 3 нед.

Значение АТ к концу кильского исследования можно оценить значением порядка 120-130 ккал, существуют также ссылки на исследование, где АТ при потере пациентами 40 кг достигал значения 504 ккал, что вполне соответствует полученным авторами во 2-м исследовании результатам.

Вывод. Диетологам следует отказаться от рекомендации по похудению 1 кг/нед (в частности подобный темп рекомендовался французским диетологом П. Дюканом на этапе диеты «Чередование»). Исключением могут являться случаи ожирения, сопровождающегося обширными отеками, с избавлением от них на начальном этапе похудения, и случаи похудения по жизненным показаниям.

Лобанов А.А.1, Богданова Е.Н.2, Андронов С.В.1, Попов А.И.1, Кочкин Р.А.1, Кострицын В.В.1, Лобанова Л.П.1, Протасова И.В.1, Лобанова Е.В.3, Кобелькова И.В.4

ИССЛЕДОВАНИЕ ТРАДИЦИОННОГО ПИТАНИЯ ЖИТЕЛЕЙ АРКТИЧЕСКОЙ ЗОНЫ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ

1 ГКУ Ямало-Ненецкого автономного округа «Научный центр изучения Арктики», Надым

2 ФГАОУ ВО «Северный (Арктический) федеральный университет им. М.В. Ломоносова», Архангельск

3 ФГАОУ ВО «Тюменский государственный университет»

4 ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии», Москва

Уникальный рацион питания коренных жителей Арктики справедливо связывали с поразительной выносливостью, здоровьем и адаптированностью жителей Арктики. Вести кочевой образ жизни в тундре, проживать в чуме,

Материалы XVII Всероссийского конгресса с международным участием «Фундаментальные и прикладные аспекты нутрициологии и диетологии. Лечебное, профилактическое и спортивное питание» (Москва, 29-31 октября 2018 г.)

где большую часть суток отрицательная температура воздуха очень трудно, если нет возможности придерживаться традиционного типа питания.

Материал и методы. В исследовании приняли участие жители национальных поселков и тундры, расположенных в Арктической зоне Западной Сибири. Всего обследованы 590 человек, мужчины составили 27,7%. Средний возраст - 42,2±13,3 года. Отсутствовали различия по возрасту между мужским и женским обследованным коренным населением (U-20124,0; p=0,2), а также между кочевым и оседлым населением (U-17799,0; p=0,1). У пациентов был проведен сбор анамнеза и осмотр для исключения тяжелой соматической патологии. Анализ рациона питания проводили с помощью частотного и анкетно-опросного методов. Измерение артериального давления проводили 3-кратно по методу Короткова, наличие артериальной гипертензии устанавливалось в соответствии с рекомендациями по АГ ВНОК 2016 г. Определение ИМТ рассчитывали по формуле А. Кетле: ИМТ = масса тела (кг)/рост (м2). Исследование индекса ригидности ^1)(контурный анализ пульса) проведено с помощью Pulse Trace PCA2 CareFusion (Великобритания).

Конденсат выдыхаемого воздуха (КВВ) собирали согласно методическим рекомендациям 1.2.2028-05 «Использование неинвазивных методов контроля антиокислительного баланса...» (2006). Для оценки интенсивности общей антиоксидантной способности в КВВ использовали люминометр Lum-5773 (ООО «ДИСофт», РФ) с программным обеспечением Power Graph Professional.

Индекс функционального потребления кислорода в ткани определяли с помощью лазерного анализатора капиллярного кровотока - аппарат «ЛАКК-М» (НПП «ЛАЗМА», Россия). Биоимпедансометрия была проведена на аппарате комплекса КМ-АР-01 в комплектации «Диамант-АИСТ» (v. 10.2). В сыворотке крови определяли холестерин липопротеидов высокой плотности [«Пикколо Экспрес» («Абаксис», США)]. Обработка полученных результатов исследований выполнена с помощью пакета программ Statistica для Windows, v.8.0 (StatSoft Inc., США). Достоверность различий и корреляционных связей считалась установленной при p<0,05.

Результаты. В ходе проведенных исследований выявлено положительное воздействие потребления местной рыбы и оленины на периферическое кровообращение (индекс ригидности, SI) (rs=-0,4; p=0,001), повышение концентрации липопротеидов высокой плотности в крови (rs=0,5; p=0,003), поддержание нормального систолического (rs=-0,5; p<0,001) и диастолического (rs=-0,4; p<0,001) артериального давления, массы тела (rs=-0,4;p<0,01), усвоение кислорода (функциональный показатель потребления кислорода) (rs=-0,6; p<0,001), антиоксидантную активность (rs=-0,4; p=0,002).

При анализе состава тела также выявлено, что лица, потребляющие оленину 3 раза в неделю и чаще отличаются достоверно меньшим (-20,0%) индексом массы тела (U-2577,0; p=0,04), имеют достоверно большую (+20,0%) безжировую массу тела (U-2279,0; p<0,01), достоверно меньшее содержание общей жидкости (-10,0%) (U-2352,0; p<0,01) и внутриклеточной жидкости на (-15,0%) (U-2252,0;p=0,03).

Заключение. Выявлено, что рацион обогащенный олениной и местной рыбой статистически достоверно повышает антиатерогенные фракции липидов крови, повышает эластичность сосудистой стенки, способствует поддержанию нормальной массы тела, улучшает микроциркуляцию, усвоение кислорода в тканях, тканевой обмен жидкости и антиоксидантную защиту организма от свободных радикалов.

Работа выполнена при поддержке гранта РФФИ № 18-010-00875/18.

Лобанов А.А.1, Богданова Е.Н.2, Андронов С.В.1, Попов А.И.1, Кочкин Р.А.1, Кострицын В.В.1, Лобанова Л.П.1, Протасова И.В.1, Лобанова Е.В.3, Мартинчик А.Н.4

ТРАДИЦИОННОЕ ПИТАНИЕ - КРИТЕРИИ ТЕРМИНА

1 ГКУ Ямало-Ненецкого автономного округа «Научный центр изучения Арктики», Надым

2 ФГАОУ ВО «Северный (Арктический) федеральный университет им. М.В. Ломоносова», Архангельск

3 ФГАОУ ВО «Тюменский государственный университет»

4 ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии», Москва

Арктические народы обладают уникальной культурой питания основанной на опыте предков, позволяющей выжить в экстремальных условиях и предотвратить развитие хронических неинфекционных заболеваний органов кровообращения и дыхания. Традиционное питание жителей Арктической зоны Западной Сибири включает термически не обработанную замороженную пресноводную рыбу семейства сиговых, мясо, кровь и печень северного оленя (Rangifer tarandus). Традиционное питание в современных условиях сочетается с урбанистическим типом питания. Приверженность традиционному питанию - важный критерий благополучия коренных народов Арктики. Вместе с тем термин «традиционное питание» не имеет четких критериев и нередко используется при эпизодическом, редком употреблении традиционных продуктов питания, что способствует маскированию проблемы доступности коренным жителям традиционных продуктов питания. Определение критериев термина «традиционное питание» необходимо для повышения эффективности управления рисками здоровью и социальному благополучию коренных народов Арктики.

Цель исследования - определить критерии термина «традиционное питание» для жителей Арктической зоны Западной Сибири.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.