Научная статья на тему 'Исследование типа личности пациентов с первичной открытоугольной глаукомой'

Исследование типа личности пациентов с первичной открытоугольной глаукомой Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
341
60
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ГЛАУКОМА / ОПРОСНИК АЙЗЕНКА / ЭКСТРАВЕРСИЯ / ИНТРОВЕРСИЯ / НЕЙРОТИЗМ / GLAUCOMA / EYSENCK PERSONALITY QUESTIONNAIRE / EXTROVERSION / INTROVERSION / NEUROTICISM

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Бабайлова Ольга Михайловна, Перевозникова Евгения Сергеевна

Проведено исследование типов личности и уровня нейротизма среди пациентов с первичной открытоугольной глаукомой и контрольной группой. Выявлено, что пациенты с глаукомой в большей степени характеризуются интровертной индивидуально-психологической ориентацией, по сравнению с группой контроля, более неустойчивы и плохо адаптированы.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Бабайлова Ольга Михайловна, Перевозникова Евгения Сергеевна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

RESEARCH OF PERSONALITY TYPE OF THE PATIENTS WITH PRIMARY OPEN-ANGLE GLAUCOMA

The personality types and levels of neuroticism among patients with primary open-angle glaucoma and the control group is investigated. Found that patients with glaucoma is increasingly characterized by an introverted individual psychological orientation, more unstable and poorly adapted, compared with the control group.

Текст научной работы на тему «Исследование типа личности пациентов с первичной открытоугольной глаукомой»

УДК 617.7-007.681-071

Бабайлова О.М., Перевозникова Е.С.

Областная клиническая больница №3, г Челябинск Городская клиническая больница № 6, г Челябинск Южно-Уральский государственный медицинский университет, г Челябинск E-mail: perevoznikova.evgeniya@gmail.com

ИССЛЕДОВАНИЕ ТИПА ЛИЧНОСТИ ПАЦИЕНТОВ С ПЕРВИЧНОЙ ОТКРЫТОУГОЛЬНОЙ ГЛАУКОМОЙ

Проведено исследование типов личности и уровня нейротизма среди пациентов с первичной открытоугольной глаукомой и контрольной группой. Выявлено, что пациенты с глаукомой в большей степени характеризуются интровертной индивидуально-психологической ориентацией, по сравнению с группой контроля, более неустойчивы и плохо адаптированы.

Ключевые слова: глаукома, опросник Айзенка, экстраверсия, интроверсия, нейротизм.

Актуальность

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), количество глаукомных больных в мире колеблется от 60,5 до 105 млн человек, причем в ближайшие десять лет оно увеличится еще на 10 млн. Частота выхода на инвалидность вследствие глаукомы составляет 15-20% от всех глазных заболеваний [6].

Несмотря на многочисленные исследования в области этиологии и патогенеза глаукомы, эффективных методов лечения и предупреждения заболевания до сих пор не получено. Внимание уделяется только конкретным звеньям патогенеза в отдельности, но все они лишь противопоставляются друг другу, а не объединены в одну общую концепцию.

Неврогенные теории патогенеза, рассматривающие глаукому как следствие нарушения активной нервнорефлекторной регуляции внутриглазного давления, в настоящий момент утратили свою актуальность [7], но в некоторых работах современных авторов (Бабайлова О.М., Канюков В.Н., Козина Е.В., Панова И.Е., Петросян Э.А.) глаукома рассматривается как аспект психосоматической медицины, согласно которой тип реагирования личности на жизненные ситуации влияет на развитие определённых заболеваний, в том числе и глаукомы.

По наблюдению профессора Weinstein (1963) первопричиной глаукомы является нарушение равновесия между симпатической и парасимпатической нервными системами.

Эти две основные мощные системы: симпатическая и парасимпатическая являются фундаментом интровертного и экстравертного темпераментов [8].

Наша личность сформирована генами. Генетическая структура всех людей на 99,9 % одинакова. Индивидуальные различия заключены в одной десятой процента генетического материала, именно в ней сосредоточены присущие только нам свойства личности [3].

Сегодня интроверсия и экстраверсия -одни из наиболее глубоко исследованных черт личности.

Интровертность и экстравертность неизменно включаются учеными в список черт каждой личности и считаются наиболее надежной основой темперамента. Это один из современных типологических концептов [5].

Цель исследования

Определить тип личности у пациентов с первичной открытоугольной глаукомой (ПОУГ): выявить экстравертный и интровертный типы личности и определить уровень нейротизма.

Материал и методы

Для диагностики эктра-интроверсии и нейротизма использовался личностный опросник Айзенка EPI (Eysenck Personality Inventory; 1963), который является реализацией типологического подхода к изучению личности, позволяя определить экстравертный или интровер-тный тип личности и уровень нейротизма каждого индивидуума. Опросник состоит из 57 вопросов, предназначенных для диагностики эст-ра-интроверсии и нейротизма. Ответы, совпадающие с «ключом» оцениваются в один балл, несовпадающие - в ноль баллов.

В исследовании приняли участие 115 человек: 59 человек (средний возраст 67,66±1,05 лет) составили группу больных с первичной откры-

тоугольной глаукомой на разных стадиях развития заболевания (кроме четвертой стадии), которые могли самостоятельно в письменном виде ответить на вопросы теста. Контрольную группу составили 56 человек (средний возраст 72,02±1,1 лет). В контрольной группе приняли участие люди, не страдающие глаукомой и тяжелыми соматическими заболеваниями. Средняя острота зрения у пациентов с ПОУГ составила 0,34±0,02, в группе контроля - 0,45±0,03. Уровень внутриглазного давления 20,55±0,39 мм. рт. ст. в группе с глаукомой и 17,98±0,16 мм. рт. ст. в контрольной группе.

Результаты и обсуждение

В результате проведенного исследования количество интровертов в группе больных с глаукомой составило 38 (64,41%) человек, в то время как в контрольной группе на их долю приходится 24 (42,86%) человека от общего числа обследуемых. Тенденция к экстраверсии обнаружена у 21 (35,59%) человека в группе пациентов с ПОУГ и 32 (57,14%) человек в контрольной группе (р<0,05). Больше половины пациентов с глаукомой характеризуются инт-ровертной индивидуально-психологической ориентацией. Интровертам присущи необщительность, замкнутость, социальная пассивность (при достаточно большой настойчивости), склонность к самоанализу и затруднение в социальной адаптации. Интроверты лучше справляются с монотонной работой, они более аккуратны, осторожны и педантичны. Результаты исследования представлены в таблице №1 и диаграмме №1.

Одной из важных характеристик личности является эмоциональная стабильность (ней-ротизм). Результаты исследований уровня нейротизма представлены в таблице №2 и диаграмме №2.

Высокий уровень нейротизма - 34 (57,63%) человека, выявлен в группе пациентов с ПОУГ, в контрольной группе высокий уровень определяется у 18 (32,15%) человек (р<0,05). В контрольной группе количество опрошенных со средним значением нейротизма оказалось преобладающим - 32 (57,14%) по сравнению с группой пациентов - 17 (28,81%) человек (р<0,05).

По данным шкалы нейротизма более чем у половины пациентов с ПОУГ определяется высокий уровень эмоциональной нестабильности,

что характерно для нервозного, неустойчивого и плохо адаптированного типа личности.

Используя данные обследования по шкалам экстраверсии, интроверсии и нейротизма при помощи системы координат можно вывести показатели темперамента личности по классификации Павлова, который считал, что существует взаимосвязь особенностей высшей нервной деятельности и свойств личности. Показатель этот биполярен и образует шкалу, на одном полюсе которой находятся люди эмоционально устойчивые и хорошо адаптированные (по типу темперамента - флегматики и сангви-

Таблица 1. Результаты определения типа личности у пациентов с глаукомой в сравнении с контрольной группой

Тип личности Пациенты с ПОУГ п - (%) Группа контроля п - (%) Всего человек (п)

Экстраверт 21 - (35,59%) 32 - (57,14%)* 53

Интроверт 38 - (64,41%) 24 - (42,86%)* 62

Всего 59 - (100%) 56 - (100%) 115

* - статистически достоверно при р<0,05

Таблица 2. Результаты распределения уровня нейротизма (в баллах) у пациентов с глаукомой в сравнении с контрольной группой

Уровень нейротизма (балл) Пациенты с ПОУГ п - (%) М+т Группа контроля п - (%) М+т Всего человек п - (%)

<10 Низкий уровень 8 - (13,56%) (7.88±0.41) 6 - (10,71%) (8.67±0.19) 14

10-14 Средний уровень 17 - (28,81%) (11.94±0.35) 32 - (57,14%)* (11.88±0.26) 49

> 15 Высокий уровень 34 - (57,63%) (18.15±0.32) 18 - (32,15%)* (16.83±0.39) 52

ВСЕГО 100% 100% 115

* - статистически достоверно при р<0,05

Таблица 3. Результаты распределения пациентов с ПОУГ и контрольной группы по типам темперамента

Типы характера Пациенты с ПОУГ п - (%) Группа контроля п - (%)

Меланхолик 29 - (49,16%) 19 - (33,93%)

Холерик 15 - (25,42%) 17 - (30,36%)

Флегматик 9 - (15,25%) 5 - (8,93%)

Сангвиник 6 - (10,17%) 15 - (26,78%)*

* - статистически достоверно при р<0,05

XXV Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием

ники), а на другом - эмоционально неустойчивые и плохо адаптированные (меланхолический и холерический темпераменты).

Полученные нами данные о типах характера (темперамента) представлены в таблице №3 и отображены на диаграмме 3.

По данным таблицы 3 в группе пациентов только у 6 (10,17%) человек выявлен эмоционально устойчивый экстравертный тип личности (сангвиник), в то время как в группе контроля он выявлен у 15 (26,78%) человек (р<0,05). В целом, в группе пациентов больше остальных

проявлен меланхолический тип личности, хотя достоверных различий с группой контроля не выявлено.

Заключение

1. Пациенты с первичной открытоугольной глаукомой, в большей степени, чем участники группы контроля, характеризуются интровер-тной индивидуально-психологической ориентацией, которая выявляется в 64% случаев.

2. В группе пациентов с ПОУГ определяется высокий уровень нейротизма и достоверно

Типы личности пациентов с ПОУГ

Типы личности пациентов контрольной группы

ЭКСТРАВЕРТ 35,6%

ИНТРОВЕРТ

64,4%

ЭКСТРАВЕРТ 57,1%*

ИНТРОВЕРТ

42,9%*

Диаграмма 1

Уровень нейротизма у пациентов с ПОУГ

Уровень нейротизма у пациентов контрольной группы

ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ 57,6%

НИЗКИЙ УРОВЕНЬ 13,6%

ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ

32,2%*

НИЗКИЙ УРОВЕНЬ 10,7%

СРЕДНИЙ УРОВЕНЬ 28,8%

СРЕДНИЙ УРОВЕНЬ 57,1%*

Диаграмма 2

Типы характеров у пациентов с ПОУГ

Сангвиник Флегматик 10,2%

15,3%

Холерик 25,4%

Меланхолик 49,2%

Типы характеров у пациентов контрольной группы

Сангвиник 26,8%

Флегматик 8,9%

Меланхолик 33,9%

Холерик 30,4%

Диаграмма 3

реже встречается сангвинический темперамент, чие неустойчивого и плохо адаптированного чем в группе контроля, что предполагает нали- типа личности у больных глаукомой.

23.09.2014

Список литературы:

1. Бабайлова, О.М. Глаукома как аспект психосоматической медицины / О.М. Бабайлова // X Всероссийская школа офтальмологов, сборник научных статей. Москва. - 2011. - С. 147

2. Канюков, В. Н. Психосоматическая проблема в микрохирургии глаза / В.Н. Канюков, Э.А. Петросян // Вестник ОГУ. -2004. - №12. - С. 205-207.

3. Кейн, С. Интроверты: как использовать особенности своего характера / С.Кейн. - Москва: Эксмо, 2013. -142 с.

4. Козина, Е.В. Психологические аспекты первичной открытоугольной глаукомы / Е. В. Козина // VIII съезд офтальмологов России. - М., 2005. - С. 182.

5. Лэйни Марти Ольсен. Непобедимый интроверт / Лэйни Марти Ольсен. - Москва: Эксмо, 2003. - С. 55-58.

6. Национальное руководство по глаукоме для практикующих врачей / А.П. Нестеров [и др.] - М.: ГЭОТАР-Медиа, 2011. - 11 с.

7. Нестеров, А.П. Первичная глаукома / А.П. Нестеров. - Москва: Медицина, 1973. - 50 с.

8. Роджерс, К.Р. О становлении личностью / К.Р. Роджерс. - Москва: Прогресс, 1994. - 132 с.

Сведения об авторах:

Бабайлова Ольга Михайловна, офтальмолог Областной клинической больницы №3, г. Челябинска, специалист по психофизиологической коррекции зрения, аспирант кафедры офтальмологии Южно-Уральского государственного медицинского университета Минздрава России

454021, г. Челябинск, пр-т Победы, 287, е-шаИ: obabailova@mail.ru

Перевозникова Евгения Сергеевна, офтальмолог городской клинической больницы №6, г. Челябинск

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

454047, г. Челябинск, ул. Румянцева, медгородок, е-mail: perevoznikova.evgeniya@gmail.com

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.