Научная статья на тему 'Исследование старообрядческой книги гуслицкого письма'

Исследование старообрядческой книги гуслицкого письма Текст научной статьи по специальности «Искусствоведение»

CC BY
333
90
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Исследование старообрядческой книги гуслицкого письма»

Исследование старообрядческой книги гуслицкого письма

Е.А. Подтуркина,

аспирант кафедры иллюстрации и эстампа

Статья посвящена исследованию уникального явления отечественного книжного искусства - старообрядческой рукописной книге гуслицкого письма, самобытно, изолированно развивавшейся после церковного раскола XVII века в юго-восточном регионе Московской области, называвшемся Гуспицы.

Актуальность темы

Проблемы старообрядчества, в частности его культурное наследие являются в настоящее время предметом пристального внимания ученых. В связи с оппозиционным положением старообрядчества в дореволюционной России и с игнорированием религиозной тематики в советское время, тема старообрядчества далеко не исчерпала себя. В частности не проводилось комплексного изучения книгописного искусства старообрядцев. Картина отечественного книжного дела не может быть полной без изучения книжного наследия старообрядцев, являющегося продолжением традиций древнерусской книги.

Степень изученности проблемы

За время своего существования старообрядчество, разделившись на два непримиримых во взглядах направления - беспоповцев и поповцев, создало свои духовные и книгописные центры, проблемы каждого из которых изучались отдельно. Главным центром беспоповцев была Выговская пустынь, книжное наследие которой на данный момент достаточно хорошо изучено1. Поповцы имели несколько цент-

1 Выго-Лексинское книжное собрание описано у Барсова (Е.В. Барсов. Описание рукописей и книг, хранящихся в Выголексинской библиотеке. СПб., 1874), поморский орнамент упоминается у Свирина (Свирин А.Н.

ров - на Ветке, в Стародубье, на Иргизе, в Москве с книгописным центром в Гуспицах, - между которыми были налажены духовные и культурные связи. Были проведены археографические экспедиции советских ученых в эти районы2, вывезены и описаны несколько сотен списков старообрядческого письма. Гуслицкий стиль был выделен научным миром в отдельный книгописный стиль, протоирей Е.А. Бобков впервые указал на связь гуслицкого стиля со старопечатным, и с рукописными книгами XVI-XVII вв.3, в настоящее время ведется изучение гуслицкого книжного наследия Агеевой, Денисовым... Ветковский книжный стиль был выделен как самостоятельный в диссертационной работе современного белорусского ученого С.И. Леонтьевой. Однако компексного изучения книжного наследия поповцев и, в частности искусства гуслиц-кой книги, проведено не было.

Предмет исследования

Предметом данного исследования является художественное оформление старообрядческой рукописной книги гуслицкого письма XVШ-XX веков.

Цель и задачи и исследования

Цель данного исследования - проанализировать и изучить особенности художественного оформления старообрядческой рукописной книги гуслицкого письма. Основные задачи исследования: 1) показать исторические и художественные истоки искусства гуслицкой книги; 2) проанализировать ее художественную проблематику в контексте русской рукописной книги и в контексте книжного дела других старообрядческих центров; 3) провести искусствоведческий анализ наиболее выдающихся и типовых решений художественного ансамбля гуслицкой книги; 4) показать значимость исследования художественного облика старообрядческой книги для полноты картины отечественного книжного искусства.

Как проводилось исследование

В начале исследования был рассмотрен исторический аспект данного вопроса, т. е. история раскола, история старообрядческих кни-гописных центров - Выга, Ветки, более подробно Гуслиц, проведен их сравнительный анализ и выявлено сходство и принципиальные отли-

Искусство книги Древней Руси. М., 1964), Щепкина (Щепкин В.Н. Русская палеография, М., 1967), из современных исследований следует отметить работы Е.М. Юхименко.

2 Археографическая экспедиция НБМГУ в районы Стародубья и Ветки Московской области.

3 Бобков Е.А. Певческие рукописи гуслицкого письма // ТОРДЛ. Л., 1977. С. 387-393.

чия. Отдельно была изучена значительная часть источников, затрагивающих вопросы, связанные со старообрядчеством в Гуспицах, а также с книгописным делом старообрядцев. Тщательно изучались сохранившиеся книги гуслицкого письма как в государственных библиотеках и хранилищах4, так и в ряде частных коллекций.

Исторические истоки искусства гуслицкой книги

В середине XVII века была проведена церковная реформа, которую начал патриарх Никон. Целью этой реформы было исправление обрядов и богослужебных текстов Русской церкви по образцу Греческой, что вызвало волну протеста среди верующих и привело к расколу общества на противников реформ («раскольников» или «старообрядцев») и принявших реформы. Со времени выхода в 1655 году первого исправленного «Служебника» российское книжное дело разделилось на две ветви - официальное и старообрядческое. В то время как официальная книга полностью становилась печатной, гонения на старообрядцев и запреты на издания старообрядческих книг на территории Руси стали причиной расцвета искусства рукописной старообрядческой книги.

Гуслицы - исторический регион, прежде входивший в состав Богородского уезда Московской области, в настоящее время представляет южную часть Орехово-Зуевского района и север Егорьевского района Московской области. Гуслицы были известны как старообрядческий край еще со времен раскола. После образования в конце XVIII века Московской старообрядческой общины Рогожского кладбища (МСОРК) Гуслицы стали главным книгописным центром МСОРК и «своеобразной школой для старообрядческих священников, певцов и головщиков не только московского Рогожского кладбища, но и для всей России»5. Произошло это, во-первых, благодаря достаточно близкому расположению Гуслиц к Москве, а во-вторых, благодаря удивительной грамотности гуслицкого населения. Что касается особенностей книгописания в Гус-лицах, то в отличие от Выга и Ветки, где книги писали в основном для собственных нужд, а на Выгу также для миссионерской деятельности, в Гуслицах книгописание было поставлено на промышленный уровень, что обеспечивало книгами практически все белокриницкие приходы России. Промышленный характер деятельности книгописания оказал свое влияние на формирование облика гуслицкой книги, явившись при-

4 Московская коллекция, Ветковско-Стародубская коллекция ОРКиР НБ МГУ; Гуслицкое собрание, собрание Рогожского кладбища НИОР РГБ, отдел рукописей ГИМ.

5 Агеева Е.А. Гуслицкие певцы и книгописцы в пору расцвета XIX — начала XX века и гонений 1930-х гг. // Историко-краеведческий альманах «Гуслицы». Ильинский Погост, 2010. Вып. 8. С. 143.

чиной определенной шаблонности, однако, гуслицкие писцы создавали и уникальные образцы, которые, скорее всего, писались в подарок или для нужд МСОРК. Что касается времени начала книгописания, то в отличие от Выга и Ветки, где производство книг было налажено практически сразу после раскола, в Гуслицах стали писать книги лишь с последней трети XVIII века. XIX век - это время развития и расцвета гуслицкой книги, уже к концу XIX века начался упадок в развитии, а в начале XX века гуслицкая рукописная книга постепенно перестала существовать, не выдержав конкуренции с печатной.

Художественные истоки гуслицкой книги

Растительный гуслицкий орнамент формировался в ту пору, когда русская рукописная книга уже пережила влияние старопечатного орнамента, влияние западной барочной культуры и приемы рококо. Как отмечают исследователи старопечатного орнамента и русской рукописной книги, введение книгопечатания в России принесло в рукописное искусство новые орнаментальные элементы. Гуслицкий орнамент вобрал в себя те композиционные приемы и элементы, которые были принесены в рукописную книгу старопечатным орнаментом.

Протоирей Е.А. Бобков выдвинул предположение о том, что истоки художественных приемов гуслицкой книги могут быть связаны с певческими рукописными книгами XVI—XVII веков.6. Действительно, гуслицкий орнамент близок к старопечатному орнаменту в красках крупных форм без элементов барокко, который использовался в рукописных книгах XVII века. Ряд элементов, которые были привнесены в рукописную книгу XVI-XVII веков (заставка-рамка, украшение на полях в виде ветви) перешли и в гуслицкую книгу. Так же прослеживается влияние на гуслицкую книгу гравированных на меди титульных листов с заставками-рамками с сидящими на них птичками. Такие листы вставлялись в рукописную книгу XVII века и оказали большое влияние на заставки-рамки поморской книги, и в меньшей степени на ветковскую и гуслицкую книги. Цветовое решение гуслицкого орнамента, представляющего собой цветные яркие травы на желтом или золотом фоне близки к расцвеченным травам XVII века.

Несмотря на то, что поморская и гуслицкая книги принадлежат к разным старообрядческим согласиям, изучение более поздней гуслицкой книжной традиции невозможно без оглядки на мощный духовный центр Выга. Расцвет выговской культуры пришелся на XVIII век, на век раньше, чем расцвет гуслицкой книги. Поморская книга стала, как писал Свирин, продолжением развития московского роскошного

6 Бобков Е.А. Певческие рукописи гуслицкого письма // ТОРДЛ. Л., 1977. С. 387-393.

барокко, в то время как в гуслицкой книге практически не используются барочные элементы. Поморский орнамент значительно отличается от гуслицкого своей удаленностью от народного искусства, он сложен, вычурен, со строгим, сдержанным колоритом. В то же время каждая поморская книга неповторима, в ней нет той шаблонности, которая присуща гуслицкой книге. В целом, говорить о прямом влиянии поморской книги на гуслицкую трудно, в большей степени это были две самостоятельно развивающиеся ветви старообрядческой рукописной книги.

Что касается вопроса об общности художественных приемов двух старообрядческих книжных стилей - ветковского и гуслицкого, то он возник в связи с известной духовной связью двух старообрядческих центров Ветки и Гуслиц. На основе сравнительного анализа орнаментики небольшого количества дошедших до нас ветковских рукописей XVIII века с гуслицкими книгами конца XVIII-XIX веков удалось проследить некоторые черты сходства, которые были характерны для обоих стилей, но которые не являлись основными чертами русской рукописной книги XVII-XVIII веков и поморской книги. Из этого можно сделать вывод, что ветковская книга XVIII века, наряду со старопечатной орнаментикой и русскими рукописными книгами XVII века, оказала влияние на формирование гуслицкой орнаментики. Однако, это не процесс одностороннего влияния, здесь нужно говорить о взаимном влиянии двух старообрядческих книгописных школ. Конец XVIII века для Гуслиц -время формирования там книгописного центра поповцев. На Ветке, пережившей две выгонки и неоднократное разорение монастырей, к концу XVIII века наблюдается переход книгописания из монастырей в дома старообрядцев, искусство Ветки становится народным и еще более разбросанным по стилям и манере письма, поэтому говорить о едином ветковском стиле в XIX веке сложно. С другой стороны, Гуслицы, выработавшие очень четкий стиль, практически неизменный на протяжении своего существования, стали крупнейшим книгописным центром, который снабжал старообрядческие храмы, монастыри, молельные дома по всему старообрядческому миру, и в том числе книги доходили до Ветки, и Ветка не могла не испытать на себе влияние гуслицких книг.

Среди старообрядческих книгописных стилей гуслицкий и ветковский имеют наибольшее сходство, это был результат взаимного влияния стилей друг на друга, причиной этого также стала принадлежность Ветки и Гуслиц к поповщической ветке старообрядчества. Тем не менее, несмотря на общие черты, ветковский и гуслицкий стили являются самостоятельными стилями оформления рукописных книг, которые имеют свои мотивы и характерные черты.

Заключение

Сделана попытка через рассмотрение истории раскола и истории старообрядческих центров (в большей степени Гуслиц), через

сравнительный анализ гуслицкой книги со старопечатным орнаментом, русской рукописной книгой XVI-XVII веков, а также со старообрядческими книгами других старообрядческих центров, раскрыть исторические и художественные истоки гуслицкой книги. В свою очередь, рассмотрение художественного облика гуслицкой книги в контексте древнерусской рукописной и старопечатной книг доказывает, что искусство старообрядческой книги являлось продолжением традиций древнерусской книги, что говорит о значимности данного исследования для полноты картины отечественного книжного искусства.

Библиографический список

1. Агеева Е.А. Гуслицкие певцы и книгописцы в пору расцвета XIX - начала XX века и гонений 1930-х гг. / Е.А. Агеева // Историко-краеведческих альманах «Гуслицы». - Ильинский Погост, 2010. -Вып. 8. - С. 142-149.

2. Агеева Е.А. Гуслица / Е.А. Агеева // Православная энциклопедия. - М., 2006. - T. XIII. - С. 503-506.

3. Бобков Е.А. Певческие рукописи гуслицкого письма / Е.А. Бобков // ТОРДЛ. - Л., 1977. - С. 387-393.

4. Голоса ушедших деревень. - Минск, 2008.

5. Зеньковский С.А. Русское старообрядчество. Духов. движения XVII в. / С.А. Зеньковский. - М., 1995.

6. ЗерноваА.С. Орнаментика книг московской печати XVI-XVII веков; Альбом орнаментики книг московской печати XVI-XVII веков / А.С. Зернова. - М., 1952, 28 отд. сброшюр. с., 84 л. ил.; 1 брошюра (Указатель к Альбому ... . - 78 с.

7. Леонтьева С.И. Искусство рукописной книги Ветки XVI11— начала XX века, автореферат диссертации / С.И. Леонтьева. - Минск, 2009.

8. Неизвестная Россия: к 300-летию Выговской старообрядческой пустыни / Каталог выставки. Отв. ред. Е.М. Юхименко. - М., 1994. - С. 25.

9. Поздеева И.В. Археографические работы Московского университета в районе древней Ветки и Стародубья (1970-1972) / И.В. Поздеева // Памятники культуры. Новые открытия. - М. : Наука, 1975.

10. Пругавин. Старообрядчество во второй половине XIX века,

1904.

11. Рябушинский В.П. Старообрядчество и русское религиозное чувство / В.П. Рябушинский. - М., 2010.

12. СвиринА.Н. Искусство книги Древней Руси / А.Н. Свирин. -

М., 1964.

13. Сидоров А.А. История оформления русской книги.

14. Щепкин В.Н. Русская палеография / В.Н. Щепкин. — М.,

1967.

15. Юхименко Е.М. Рукописно-книжное собрание Выго-Лек-синского общежительства / Е.М. Юхименко // Старообрядчество в России ^И^ века). — М. 1999. — С. 56.

16. Лявонцьева С.1. Мастацкае афармленне веткаусюх рукатсных кыг XVIII стагоддзя» / С.1. Лявонцьева// Беларуси пстарычны часопк. — Вып. 4, 2007.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.