Научная статья на тему 'Исследование социально-психологического климата в трудовом коллективе медицинских работников'

Исследование социально-психологического климата в трудовом коллективе медицинских работников Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
3253
316
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КОЛЛЕКТИВ / СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ КЛИМАТ / ТРУДОВОЙ КОЛЛЕКТИВ / МЕДИЦИНСКИЙ РАБОТНИК

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Авдеенко А.С.

Формирование благоприятного социально-психологического климата в трудовом коллективе медицинских работников является одним из важнейших условий оказания качественных медицинских услуг. В данной статье проведено исследование социально-психологического климата в трудовом коллективе медицинских работников.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

RESEARCH OF THE SOCIO-PSYCHOLOGICAL CLIMATE IN THE WORK COLLECTIVE OF MEDICAL WORKERS

The formation of a favorable socio-psychological climate in the work collective of medical workers is one of the most important conditions for the provision of quality medical services. In this article, a study of the socio-psychological climate in the work collective of medical workers was carried out.

Текст научной работы на тему «Исследование социально-психологического климата в трудовом коллективе медицинских работников»

УДК 159.9.072 ББК 88

ИССЛЕДОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО КЛИМАТА В ТРУДОВОМ КОЛЛЕКТИВЕ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ

АВДЕЕНКО А.С. ФГБОУВО ЮУГМУМинздрава России, г. Челябинск, Россия e-mail: alenochka337@mail.ru

Аннотация

Формирование благоприятного социально-психологического климата в трудовом коллективе медицинских работников является одним из важнейших условий оказания качественных медицинских услуг. В данной статье проведено исследование социально-психологического климата в трудовом коллективе медицинских работников.

Ключевые слова: коллектив, социально-психологический климат, трудовой коллектив, медицинский работник.

Актуальность. В отечественном

здравоохранении зачастую поиски путей, направленных на воздействие на социально-психологический коллективный климат сводятся к методу проб и ошибок. В лучшем из случаев результаты проведенных зарубежными психологами исследований находят свое механическое применение в условиях существующей в России системы. Таким образом, исследования, которые посвящены вопросам в области коррекции и формирования в медицинском коллективе межличностных отношений, влияния на разные аспекты осуществляемой медицинской деятельности со стороны социально-психологического климата выступают актуальными и востребованными [1,

3].

Актуальность настоящей проблемы диктуется и запросами практики, которые обусловлены усилившимся на современном этапе коллективным характером

осуществляемой человеком деятельности, актуальными проблемами в области эффективной организации управления, регуляции существующих отношений, применения психотерапевтических и воспитательных воздействий, оказывающих свое влияние на производственные показатели и самочувствие [5, 8].

Выявление степени выраженности определенных качеств и свойств личности осуществляется совокупностью различных методов: наблюдением за деятельностью сотрудника, путем изучения продуктов его деятельности, а так же с помощью личностных

тестов. Вследствие этого было предложено дать определение индекса групповой сплоченности и изучить социально-психологический климат в трудовом коллективе [6, 7].

При исследовании социально-

психологического климата трудового коллектива были использованы следующие методики: тест Сишора и "Экспресс-методика" по изучению социально-психологического климата в трудовом коллективе О.С. Михалюка и А.Ю. Шалыто.

В данном исследовании принимали участие персонал отделения анестезиологии и реанимации, среди которых: санитарки, медицинские сестры, врачи, всего 27 человек.

Опрашиваемую группу составляли: медсестры - 11 человек (41%), младший медперсонал - 10 человек (37%), врачи - 6 человек (22%), представлено на рисунке 1.

и врачи

J медицинские сестра

Рис. 1. Социальный статус респондентов в%

Возрастное распределение персонала показывает, что 44% респондентов в возрасте от

25 до 34 лет, 30% от 35 до 44 лет, 23% в возрасте от 45 до 54 лет, 3% сотрудников тем, кому более 55 лет (рис. 2).

Нот 25 до 34 лет Нот35 до 44 лет ^от45д

50%

Рис. 2. Возрастная характеристика респондентов

Можно сделать вывод, что в отделении персонал представлен всех возрастных категорий, что создает условия для преемственности поколений и может положительно влиять на социально-психологический климат коллектива.

Стаж работы сотрудников исследуемого отделения колеблется от 5 месяцев до 32 лет. Средний стаж сотрудников представлен на рисунке 3.

20 18 16 14 12 10 8

Рис. 3. Средний стаж работы сотрудников

Исследования показывают, что средний стаж работы сотрудников более высокий у врачей и медицинских сестер. Более продолжительный стаж работы свидетельствует о более высокой профессиональной квалификации и опыте сотрудников отделения [2, 4].

Распределение врачебного персонала в зависимости от стажа работы представлено на рисунке 4.

и 6-10 лет

11-15 лет

I свыше 15 лет

33%

60% 50% 40% 30% 20%

Рис. 4. Распределение врачебного персонала по стажу работы.

Результаты исследования распределения врачебного персонала по стажу показывает, что 17% врачей имеют стаж работы от 6 до 10 лет, 33% имеют стаж от 11 до 15 лет и 50% врачей имеют стаж свыше 15.

На рисунке 5 отражает распределение среднего медицинского персонала в зависимости от стажа работы.

60%

50%

40%

30%

20%

и до 5 лет

6-10 лет

и 11-15 лет

и свыше 15 лет

27%

Рис. 5. Распределение среднего медицинского персонала по стажу работы.

Из результатов исследования по распределению среднего медицинского персонала по стажу работы, можно сказать, что в отделении преобладает средний медицинский персонал, имеющий стаж работы свыше 15 лет -55%. 27% имеют стаж работы от 6 до 10 лет и по 9% медицинских сестер имеют стаж работы до 5 лет и от 11 до 15 лет.

Рисунок 6 показывает распределение по стажу работы младшего медицинского персонала.

0,65

0,7

0,6

0,5

0,4

0,3

Рис;. 7. Эмоциональный компонент социально-психологического климата.

Эмоциональные отношения в трудовом коллективе врачи оценили как благоприятный (0,65 балла), средний и младший персонал

оценил эмоциональные отношения также благоприятно (0,34 и 0,33 балла). Это свидетельствует о теплых и устойчивых отношениях в коллективе.

Рис. 6. Распределение младшего медицинского персонала по стажу работы.

Результаты исследования распределения младшего медицинского персонала по стажу показывает, что в отделении преобладает младший медицинский персонал со стажем работы до 5 лет - 80%.

Таким образом, в отделении анестезиологии и реанимации распределение всех категорий сотрудников в зависимости от возраста и стажа работы является благоприятным.

При анализе результатов, полученных с помощью диагностического опросника социально-психологического климата группы О.С. Михалюк и А.Ю. Шалыто были определены следующие параметры.

При выявлении особенностей сложившихся межличностных отношений в коллективе отделения нами были получены данные, отраженные на рисунках 7, 8, 9.

1,2 1 0,8 0,6 0,4 0,2 0

И врачи Н мед сестра санитарки

0,96

Рис. 8. Когнитивный психологического климата.

компонент

социально-

По результатам исследования коллектив оценил когнитивную составляющую как благоприятную, что говорит о том, что сотрудники хорошо знают деловые и личные качества друг друга и более высокая оценка у врачей (0,96 балла).

Рис. 9. Поведенческий компонент социально-психологического климата.

Результаты исследования показали, что поведенческая составляющая благоприятна, но младший медицинский персонал считает ситуацию менее благоприятной (0,10 балла).

Индекс групповой оценки отражен на рисунке 10.

0,9 0,8 0,7 0,6 0,5 0,4 0,3 0,2 0,1 0

л? .о*

Ж

У

Рис.10. Индекс групповой оценки труда

Основной Основной Основной Основной Основной Основной

врачи

мед.сестра

санитарки

итого

Рис. 11. Производственная установка в исследуемых отделениях.

Основной

Основной Основной Основной Основной Основной Основной

„ Осн°вн°й Основной Основной Основной ОсновноОсновноОсновной;новной

ШПППШ

¿г

о/ ^

о/

е/

Г

сЯ

Рис. 12. Характеристика оценки медицинским персоналом управленческого процесса

1

Сотрудники по результатам исследования оценивают следующие параметры: организация работы, разнообразие, привлекательность, состояние оборудования, размер заработной платы как удовлетворительные.

Анализ вопросов, связанных с производственной установкой отражен на рисунке 11.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

По результатам исследования можно сказать, что коллектив характеризуется положительной производственной установкой и

положительным отношением к работе.

Оценка персоналом деловых и личных качеств непосредственных руководителей показана на рисунке 12

Персонал положительно оценивает деловые и личные качества их непосредственных руководителей и такие качества руководителя как активность, забота о людях и отзывчивость.

На основе результатов исследования мы составили социально-психологический портрет трудового коллектива отделения

анестезиологии и реанимации.

Численность персонала составляет 27 человек, из них врачи - 6 человек (22%), медицинские сестры - 11 человек (41%), младший медицинский персонал (санитарки) -10 человек (37%), 5 (19%) человек - мужчины, 22 (81%) - женщины.

Возрастное распределение персонала показывает, что 44% респондентов в возрасте от 25 до 34 лет, 30% от 35 до 44 лет, 23% в возрасте от 45 до 54 лет, 3% сотрудников тем, кому более 55 лет.

Средний стаж врачей составляет 17,3 у медицинских сестер - 15,9 у санитарок - 3,7.

Эмоциональная составляющая благоприятна, что говорит о теплых и устойчивых эмоциональных отношениях.

Когнитивная составляющая оценивается как благоприятная. Сотрудники достаточно хорошо знают деловые и личные качества друг друга.

Поведенческую составляющую сотрудники отделения в большинстве случаев оценивают как благоприятную, но младший медицинский персонал так не считает., что свидетельствует о том, что взаимоотношения не идеальны и есть над чем работать в дальнейшем.

Такие параметры как привлекательность работы, организация, разнообразие, возможность повышать квалификацию, состояние оборудования, размер заработной платы, оцениваются сотрудниками отделения как удовлетворительные.

Так же отделение характеризуется в целом положительной производственной установкой, следовательно, положительным отношением к работе.

В целом положительно оценивают личные и деловые качества руководителей. Оцениваются такие качества руководителя как активность, забота, отзывчивость.

Индекс групповой сплоченности - 15 баллов, что свидетельствует о неплохих взаимоотношениях в коллективе и о хорошем уровне сплоченности.

По полученным результатам исследования можно сказать, что социально-психологический климат отделения анестезиологии и реанимации весьма благоприятен. Персонал является сплоченным коллективом и воспринимает в качестве лидеров своих непосредственных руководителей и характеризуется

положительным отношением к работе, но в отдельных моментах существуют некоторые минусы во взаимоотношении сотрудников.

Изучение социально-психологических

особенностей трудового коллектива, а также исследование взаимоотношений в нем, поможет руководителю выстроить грамотную политику управления. Ведь от качества управления коллективом, от настроения в трудовом коллективе зависит производительность труда, а значит и дальнейшая эффективность работы организации.

Список литературы

1. Авдеенко А. С. Подготовка студентов-психологов к информированию социума о значимых социально-психологических проблемах и способах их решения / А.С. Авдеенко, Е.В. Соболева // Вестник Совета молодых учёных и специалистов Челябинской области. - 2016 - Т. 4 - №2 (13). - С. 37-39.

2. Авдеенко А.С. Особенности проявления жизнестойкости человека в трудных жизненных обстоятельствах /А.С. Авдеенко // Клинические и биологические направления современной психиатрии: матер. международной научно-практической конференции. Совет молодых учёных и специалистов Челябинской области. - 2016 - Т. 4. - №2 (13). - С. 29-31.

3. Авдеенко, А.С. Психологическая адаптация студентов вуза /А.С. Авдеенко //Вестник Совета молодых учёных и специалистов Челябинской области. - 2016 Т. 4 №2 (13). - С.4-8.

4. Авдеенко А.С. Социально-психологический портрет трудового коллектива медицинского учреждения /А.С. Авдеенко // Вестник Совета молодых учёных и специалистов Челябинской области. - 2017 - Т. 2 - №1 (16). - С. 12-15.

5. Долгова В.И. Диагностико-аналитическая деятельность специального психолога: традиции и инновации: Учебное пособие для студентов высших педагогических учебных заведений / В.И. Долгова, Е.Г. Капитанец, О.А. Шумакова. -Челябинск, 2008. - 115 с.

6. Пешиков О.В. Реализация третьей статьи Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей " в отношении судимых женщин в Челябинской области /О.В. Пешиков, Л.А. Драчук, В.О. Барышева и др. // Материалы III международной (X итоговой) научно-практической конференции молодых ученых. - Челябинск: изд-во "Челябинская государственная медицинская академия". - 2012. - С. 250-253

7. Соболева Е.В. Современные подходы в обучении студентов медицинских вузов / Е.В. Соболева, О.В. Пешиков, М.В. Пешикова и др. // Вестник Совета молодых учёных и специалистов Челябинской области. - 2017. - Т. 1. - №1 (16). - С. 34-36.

8. Соболева Е.В. Развитие личностного потенциала будущего психолога в образовательном процессе вуза / Е.В. Соболева //дис. ... канд. психол. наук: Екатеринбург, 2014 - 199 с.

RESEARCH OF THE SOCIO-PSYCHOLOGICAL CLIMATE IN THE WORK COLLECTIVE

OF MEDICAL WORKERS

AVDEENKO A.S. FSBEI HE SUSMUMOH Russia, Chelyabinsk, Russia e-mail: alenochka337@mail.ru

Abstract

The formation of a favorable socio-psychological climate in the work collective of medical workers is one of the most important conditions for the provision of quality medical services. In this article, a study of the socio-psychological climate in the work collective of medical workers was carried out.

Keywords: collective, socio-psychological climate, labor collective, medical worker.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.