Научная статья на тему 'Исследование состояния произвольного внимания у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи'

Исследование состояния произвольного внимания у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи Текст научной статьи по специальности «Психологические науки»

CC BY
2951
270
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Концепт
ВАК
Ключевые слова
ПРОИЗВОЛЬНОЕ ВНИМАНИЕ / VOLUNTARY ATTENTION / ПРОДУКТИВНОСТЬ / PRODUCTIVITY / ОБЩЕЕ НЕДОРАЗВИТИЕ РЕЧИ / GENERAL UNDERDEVELOPMENT OF SPEECH / СВОЙСТВА ВНИМАНИЯ / УСТОЙЧИВОСТЬ ВНИМАНИЯ / STABILITY OF ATTENTION / КОНЦЕНТРАЦИЯ / CONCENTRATION / ATTENTION FEATURES

Аннотация научной статьи по психологическим наукам, автор научной работы — Мартыновская Ирина Анатольевна, Шорохова Мария Васильевна

В статье отражены результаты исследования произвольного внимания детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи. Поставлена проблема использования полученных результатов при организации и реализации коррекционно-логопедической работы для повышения уровня развития таких свойств внимания, как объем, продуктивность, устойчивость, концентрация, с целью дальнейшего успешного обучения детей в школе.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по психологическим наукам , автор научной работы — Мартыновская Ирина Анатольевна, Шорохова Мария Васильевна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Исследование состояния произвольного внимания у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи»

Мартыновская И. А., Шорохова М. В. Исследование состояния произвольного внимания у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи // Научно-методический электронный журнал «Концепт». -2018. - № 7 (июль). - 0,3 п. л. - URL http://e-koncept.ru/2018/182014.htm.

ART 182014 DOI 10.24422/МС1Т0.2018.7.14924 УДК 159.928.235

Мартыновская Ирина Анатольевна,

студентка Института детства ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный педагогический университет», г. Новосибирск irinamartvnovskava@mail.ru

Шорохова Мария Васильевна,

кандидат психологических наук, доцент кафедры логопедии и детской речи ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный педагогический университет», г. Новосибирск mariya-pleshakova@mail.ru

Исследование состояния произвольного внимания у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи

Аннотация. В статье отражены результаты исследования произвольного внимания детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи. Поставлена проблема использования полученных результатов при организации и реализации коррекционно-логопедической работы для повышения уровня развития таких свойств внимания, как объем, продуктивность, устойчивость, концентрация, с целью дальнейшего успешного обучения детей в школе.

Ключевые слова: общее недоразвитие речи, произвольное внимание, свойства внимания, концентрация, продуктивность, устойчивость внимания. Раздел: (02) комплексное изучение человека; психология; социальные проблемы медицины и экологии человека.

За последние годы заметно увеличилось число детей с ограниченными возможностями здоровья. Специальные данные свидетельствуют о том, что наиболее распространенным нарушением является общее недоразвитие речи. У детей с общим недоразвитием речи может быть нарушена не только речь, но и такие психические процессы, как память, внимание, мышление, воображение [1].

В современном образовательном пространстве педагогов все больше волнует проблема развития произвольного внимания у детей. Значимость произвольного внимания заключается в том, что оно служит источником функционирования всех мыслительных операций, лежит в основе организации деятельности и развития личности ребенка. Для плодотворного усвоения материала ребенку с нарушениями речи очень трудно удерживать свое внимание на деталях. Важной проблемой является неумение распределять, переключать, концентрировать, сосредоточивать внимание на деятельности.

Р. Е. Левина рассматривала нарушения внимания как одну из причин возникновения общего недоразвития речи. Автор отмечал, что при условии нарушения внимания у ребенка восприятие им речи не может происходить в полной мере [2].

Вопросы обучения и воспитания детей с общим недоразвитием речи изучались корифеями отечественной логопедической науки, среди которых отметим Р. Е. Левину, О. Н. Усанову, Т. А. Фотекову.

Проблема внимания и его нарушения у детей с общим недоразвитием речи являлась предметом исследования в специальной психологической и логопедической литературе, но изучена сравнительно мало. Поэтому теоретическое и практическое изучение произвольного внимания дошкольников с общим недоразвитием речи у данной категории детей определило актуальность и стало темой настоящего исследования.

ISSN 2304-120Х

ниепт

научно-методический электронный журнал

ББГ»! 2Э04-120Х

ниепт

научно-методический электронный >курнал

Мартыновская И. А., Шорохова М. В. Исследование состояния произвольного внимания у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи // Научно-методический электронный журнал «Концепт». -2018. - № 7 (июль). - 0,3 п. л. - URL http://e-koncept.ru/2018/182014.htm.

Такие ученые, как Т. С. Овчинникова, О. Н. Усанова, Ю. Ф. Гаркуша и другие, занимались исследованием внимания у детей с нарушениями речи. Они отмечали тесную связь внимания и речи. С одной стороны, речь организовывает внимание. При помощи речи привлекается внимание ребенка к скучной для него домашней работе. С другой стороны, по мнению американского лингвиста Рассела Томлина, человек при построении речевого высказывания выбирает название того предмета, на который обращено его внимание. Нарушение внимания негативно сказывается на развитии плодотворной работы и коррекционного процесса. Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод о необходимости исследования внимания у детей с общим недоразвитием речи [3].

В нашей работе будут рассмотрены методики, направленные на исследование произвольного внимания. Поскольку оно представляет собой сложный процесс, диагностировать его можно только за счет оценки его свойств, таких как продуктивность, устойчивость, переключаемость, сосредоточенность и объем.

Целью настоящего практического исследования является изучение уровня развития произвольного внимания у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи.

Для успешной реализации поставленной цели были сформулированы следующие задачи исследования:

1) сформировать экспериментальную группу детей для проведения исследования;

2) проанализировать, выбрать и адаптировать диагностические методики для исследования уровня развития произвольного внимания детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи;

3) провести исследование и проанализировать полученные результаты.

Для успешной реализации поставленной цели были использованы следующие условия:

1) проведение диагностики в первой половине дня;

2) достаточная освещенность помещения;

3) диагностика проводится с использованием стимульного материала - картинок.

Для исследования уровня развития произвольного внимания применяли следующие методики:

1. Методика Р. С. Немова «Запомни и расставь точки» [4], позволяющая выявить объем произвольного внимания. В качестве стимульного материала используется лист, который предварительно разрезается на восемь малых квадратов. Карточки должны располагаться таким образом, чтобы вверху была карточка с двумя точками, а внизу -карточка с девятью точками (все остальные идут сверху вниз последовательно по увеличению точек). Далее каждую из восьми карточек с точками сверху вниз последовательно показывают ребенку на 1-2 секунды. После каждой карточки ребенку предлагается воспроизвести увиденные точки в пустой карточке за 15 секунд. Это время отводится ребенку для того, чтобы он смог вспомнить и выделить увиденные точки на пустой карточке. При обработке результатов выбирается та карточка, на которой было воспроизведено безошибочно самое большое количество точек. Объем внимания оценивается в баллах в зависимости от количества правильно воспроизведенных точек.

2. Методика Р. С. Немова «Найди и вычеркни» [5], которая направлена на исследование уровня продуктивности и устойчивости произвольного внимания детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи. Суть методики заключается в том, что ребенку показывают рисунок, на котором в случайном порядке изображены простые фигуры: домик, флажок, цветок, мяч, ведерко, грибок. По команде «Начинай» ребенок ищет и зачёркивает те предметы, которые ему будут сказаны. Искать и зачёркивать необходимо до тех пор, пока не прозвучит команда «Стоп». В то

ISSN 2304-120X

ниепт

научно-методический электронный журнал

Мартыновская И. А., Шорохова М. В. Исследование состояния произвольного внимания у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи // Научно-методический электронный журнал «Концепт». -2018. - № 7 (июль). - 0,3 п. л. - URL: http://e-koncept.ru/2018/182014.htm.

время ребенок останавливается и показывает то изображение, которое он увидел последним. Далее отмечается то место, на котором остановился ребенок, после чего звучит слово «Начинай», и ребенок выполняет аналогичные действия. Так продолжается пять раз в течение 2,5 минут до тех пор, пока не прозвучит команда «Конец». После каждой серии ребенку дается по 30 секунд для отдыха. При обработке и анализе результатов учитывается количество предметов на рисунке, которые просмотрел ребенок за 2,5 минуты. Данные вносятся в формулу, с помощью которой определяется общий показатель уровня развитости у ребенка одновременно двух свойств внимания: продуктивности и устойчивости.

3. Методика А. Рея «Переплетённые линии» [6], направленная на определение уровня концентрации произвольного внимания. В качестве стимульного материала используется лист с переплетёнными линиями и часы с секундной стрелкой. Перед дошкольником кладётся бланк с переплетёнными линиями, где начало каждой линии имеет цифру слева, а концы линий пронумерованы справа, номера начала и конца одной и той же линии не совпадают. Ребенку необходимо без помощи рук найти конец каждой линии, проговаривая вслух номер начала линии и ее конец. В ходе исследования необходимо фиксировать время, затраченное на весь тест, по которому оценивают устойчивость внимания.

Выбор данных методик можно объяснить тем, что каждая направлена на выявление уровня развития произвольного внимания у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи, а именно таких свойств внимания, как продуктивность, устойчивость, объём, концентрация. Они дают более точное представление об интересующем нас вопросе, достаточно удобны в использовании и применимы к детям с нарушением речи.

Констатирующее исследование произвольного внимания у детей старшего дошкольного возраста проводилось на базе МКДОУ № 395 компенсирующего вида, г. Новосибирск. К исследованию было привлечено 10 детей с речевым заключением «общее недоразвитие речи», которые и составили выборку исследовательской группы.

Обследование объема внимания старших дошкольников с общим недоразвитием речи по методике «Запомни и расставь точки» позволило установить, что у двух детей объем внимания средний (при выполнении задания почти не отвлекались), у пяти детей - низкий уровень развития объёма внимания. Дети с данным уровнем внимания выполняли задания с трудом, быстро утомились, а в конце задания плохо реагировали на смену карточки и в результате не могли сконцентрироваться на выполнении задания. Очень низкий объем внимания был выявлен у трех детей. Они испытывали затруднения в выполнении задания уже с первыми карточками, где число точек минимально. Дети быстро потеряли интерес, не запоминали расположение точек, расставляя их наугад.

Подводя итог исследования объема внимания, можно сделать вывод, что в основном уровень развития объема внимания низкий. У 80% детей были выявлены трудности при выполнении задания, при этом они набрали наименьшее количество баллов.

Во время проведения следующей методики «Найди и вычеркни», которая направлена на исследование уровня продуктивности и устойчивости внимания, один ребенок показал средний уровень (утомляемость отслеживалась к концу выполнения задания, в течение минуты ошибок не наблюдалось, затем было замечено 10 ошибок). У пяти детей обнаружен низкий уровень, что проявлялось в повышенной утомляемости к середине исследования, в ошибках к концу исследования и отвлекаемости при выполнении теста. Очень низкий уровень отмечен у четырех детей. Для них характерно следующее: уже с первой минуты проявлялась утомляемость, работоспособность была непостоянна и снижалась к концу исследования, количество допущенных ошибок от 20 и более (рис. 2).

ISSN 2Э04-120Х

ниепт

научно-методический электронный журнал

Мартыновская И. А., Шорохова М. В. Исследование состояния произвольного внимания у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи // Научно-методический электронный журнал «Концепт». -2018. - № 7 (июль). - 0,3 п. л. - URL: http://e-koncept.ru/2018/182014.htm.

Рис. 1. Результаты исследования по методике «Запомни и расставь точки»

Рис. 2. Результаты исследования по методике «<Найди и вычеркни»

По данным исследования можно увидеть, что внимание старших дошкольников неустойчиво. Утомляемость наблюдалась уже на 2-й минуте, после чего незначительно повышается и в конце работы вновь снижается. Утомляемость отмечается во время всей работы, из этого можно сделать такой вывод, что у детей внимание неустойчиво, повышена утомляемость, заметно, что дети быстро устают, отвлекаются, делают много ошибок, уже на 2-й минуте им становится сложно сосредоточиться на работе.

Следующая использованная нами методика - «Переплетённые линии», предложенная А. Реем [7]. Третье задание, которое было направлено на выявление уровня концентрации внимания, позволило установить уровень концентрации внимания выше среднего у одного ребенка. В ходе проведенного задания ребенком не было допущено ошибок, что свидетельствует о высокой устойчивости внимания. Также у одного ребенка выявлен средний уровень концентрации внимания. В процессе выполнения им задания были отмечены неточности, которые исправляются ребенком самостоятельно. У одного испытуемого уровень концентрации внимания ниже среднего. В течение выполнения теста ребенок пользовался карандашом, допускал ошибки. У семи испытуемых выявлен низкий уровень концентрации внимания, который проявлялся в допущении большого количества ошибок, неустойчивости внимания (рис. 3).

ISSN 2304-120X

ниепт

научно-методический электронный журнал

Мартыновская И. А., Шорохова М. В. Исследование состояния произвольного внимания у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи // Научно-методический электронный журнал «Концепт». -2018. - № 7 (июль). - 0,3 п. л. - URL http://e-koncept.ru/2018/182014.htm.

Рис. 3. Результаты исследования уровня концентрации внимания по методике

«Переплетенные линии»

Полученные результаты обследования произвольного внимания экспериментальной группы детей свидетельствуют о недостаточных показателях отдельных свойств внимания (рис. 4). Анализ результатов по всем проведенным методикам позволяет сделать вывод, что у трех детей очень низкий уровень развития произвольного внимания, у пяти детей - низкий, а у двух детей средний уровень развития произвольного внимания. Из этого исследования стоит сделать вывод, что уровень развития внимания у детей низкий. Детей с высоким и очень высоким уровнями развития произвольного внимания выявлено не было.

в

7 б 5 43 2 1 О

ж

I Средний уровень I Низкий уровень 1 Очень низкий уровень

Методика 1 Методика 2 Методика 3

Рис. 4. Результаты исследования уровня развития произвольного внимания по трём методикам

Таким образом, качественный и количественный анализ результатов показал, что уровень развития произвольного внимания у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи низкий. Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод о том, что у детей с общим недоразвитием речи необходимо развивать произвольное внимание, так как оно будет способствовать успешному усвоению нового материала, формированию умения пользоваться уже полученными знаниями.

Мартыновская И. А., Шорохова М. В. Исследование состояния произвольного внимания у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи // Научно-методический электронный журнал «Концепт». -2018. - № 7 (июль). - 0,3 п. л. - URL: http://e-koncept.ru/2018/182014.htm.

Ссылки на источники

1. Волковская Т. Н. Психологическая помощь дошкольникам с общим недоразвитием речи // Логопедия. - 2006. - № 5. - С. 19-27.

2. Основы теории и практики логопедии / под ред. Р. Е. Левиной. - СПб.: АльянС, 2013. - 368 с.

3. Психология / под ред. Л. С. Волковой. - М.: ВЛАДОС, 2003. - 480 с.

4. Там же.

5. Бурлачук Л. Ф. Психодиагностика: учеб. пособие. - СПб.: Питер, 2009. - 384 с.

6. Альманах психологических тестов. - М.: КСП, 1996. - 400 с.

7. Там же.

ISSN 2Э04-120Х

ниепт

научно-методический электронный журнал

Irina Martynovskaya,

Student, Institute of Childhood, Novosibirsk State Pedagogical University, Novosibirsk

irinamartvnovskava@mail.ru

Mariya Shorokhova,

Candidate of Psychological Sciences, Speech Therapy and Children Speech Chair, Novosibirsk State Pedagogical University, Novosibirsk mariva-pleshakova@mail.ru

Research of the state of voluntary attention in children of senior preschool age with general speech underdevelopment

Abstract. The article reflects the results of the study of voluntary attention of senior preschool age children

with general underdevelopment of speech. The authors discuss the issue of using the obtained results in

organizing speech therapy correctional work to increase the level of such attention features development as

volume, productivity, stability, concentration for further successful education of children in school.

Key words: general underdevelopment of speech, voluntary attention, attention features, concentration,

productivity, stability of attention.

References

1. Volkovskaya, T. N. (2006). "Psihologicheskaya pomoshch' doshkol'nikam s obshchim nedorazvitiem re-chi", Logopediya, № 5, pp. 19-27 (in Russian).

2. Levina, R. E. (ed.) (2013). Osnovy teoriiipraktikilogopedii, Al'yanS, St. Petersburg, 368 p. (in Russian).

3. Volkova, L. S. (ed.) (2003). Psihologiya, VLADOS, Moscow, 480 p. (in Russian).

4. Ibid.

5. Burlachuk, L. F. (2009). Psihodiagnostika: ucheb. posobie, Piter, St. Petersburg, 384 p. (in Russian).

6. (1996). Al'manah psihologicheskih testov, KSP, Moscow, 400 p. (in Russian).

7. Ibid.

Рекомендовано к публикации:

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

Горевым П. М., кандидатом педагогических наук, главным редактором журнала «Концепт»

Поступила в редакцию Received 17.04.18 Получена положительная рецензия Received a positive review 30.04.18

Принята к публикации Accepted for publication 30.04.18 Опубликована Published 29.07.18

Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) © Концепт, научно-методический электронный журнал, 2018 © Мартыновская И. А., Шорохова М. В., 2018

www.e-koncept.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.