Научная статья на тему 'Исследование состава и свойств цемента для пенобетона'

Исследование состава и свойств цемента для пенобетона Текст научной статьи по специальности «Технологии материалов»

CC BY
167
32
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СЫРЬЕВАЯ СМЕСЬ / ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ / ОТХОДЫ ПРОМЫШЛЕННОСТИ / КЛИНКЕР / СПЕЦИАЛЬНЫЕ ЦЕМЕНТЫ / ПЕНОБЕТОН / ОПТИМИЗАЦИЯ / ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ

Аннотация научной статьи по технологиям материалов, автор научной работы — Даулетияров Мухтар Сражевич, Жанабаев Мурат Галымович, Колесников Александр Сергеевич

Разработка вопросов, связанных с созданием комфортных условий в системе «человек материал среда обитания», становится в последнее время одним из важнейших направлений науки. Программы стратегии «Казахстан 2050» направлены на ускорение научно-технического прогресса индустриально-инновационного развития и разработку энергои ресурсосберегающих технологий и получения более эффективных строительных материалов. Главной задачей промышленности строительных материалов является обеспечение строительства эффективными, ресурсосберегающими, экологически чистыми материалами и изделиями, изготовляемыми по малозатратным безотходным технологиям с максимальным использованием местного сырья и техногенных отходов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Исследование состава и свойств цемента для пенобетона»

Постоянство механической прочности цементного камня - основной критерий сохранности физико-механических свойств. На прочность камня влияет не только температура и давление, но и водоцементное отношение, и введение различных добавок.

Результаты многолетних исследований и обобщение опыта эксплуатации нефтяных месторождений позволило определить важнейшие требования к качеству тампонажного цемента. Основные критерии:

- цементный раствор должен обладать достаточной текучестью, обеспечивающей возможность быстрого его закачивания в колонну труб, а затем продавливания в затрубное пространство;

- раствор должен оставаться подвижным определенное время, пока идет цементирование [3-4].

Подбор состава тампонажного цемента - обязательная работа, дополнительно необходимо учитывать, не только полученные в лаборатории и на скважине при различных климатических условиях. Изменились случаи цементирования скважин при большой глубине и высоких температурах, закончившиеся серьезными осложнениями, вследствие того, что рецептуры тампонажных систем, рекомендованные лабораториями, не соответствовали составам в промышленных условиях.

Литература

1. Булатов А. И. Правда о тампонажных цементах // Исследования и практика применения Краснодар, 2010. № 8. С. 65-68.

2. Лугинина И. Г. Применение отходов угледобычи при производстве цемента // Цемент, 1983. № 11. С. 102-105.

3. Гольдштейн Л. Я. Использование топливных зол и шлаков при производстве цемента. Стройиздат, 1977.

4. Иогансон А. К. Использование топливосодержащих отходов для получения цементного клинкера. ВНИИЭСМ, 1999. Вып. 1. 256 с.

ИССЛЕДОВАНИЕ СОСТАВА И СВОЙСТВ ЦЕМЕНТА ДЛЯ ПЕНОБЕТОНА

12 3

Даулетияров М. С. , Жанабаев М. Г. , Колесников А. С.

1Даулетияров Мухтар Сражевич /Dauletyarov ЫЛЫаг Srazhevich - кандидат технических

наук;

2Жанабаев Мурат Галымович /Zhanabaev Murat Galymovich - магистрант, 3Колесников Александр Сергеевич /Ко1еътко\ Л1ехап^ 8е^еву1ск - кандидат технических

наук, доцент, кафедра технологии цемента, керамики и стекла, высшая школа химической инженерии и биотехнологии, Южно-Казахстанский государственный университет им. М. Ауэзова, г. Шымкент, Республика Казахстан

Аннотация: разработка вопросов, связанных с созданием комфортных условий в системе «человек - материал - среда обитания», становится в последнее время одним из важнейших направлений науки. Программы стратегии «Казахстан - 2050» направлены на ускорение научно-технического прогресса индустриально-инновационного развития и разработку энерго- и ресурсосберегающих технологий и получения более эффективных строительных материалов. Главной задачей промышленности строительных материалов является обеспечение строительства эффективными, ресурсосберегающими, экологически чистыми материалами и изделиями, изготовляемыми по малозатратным безотходным технологиям с максимальным использованием местного сырья и техногенных отходов.

12

Ключевые слова: сырьевая смесь, химический состав, отходы промышленности, клинкер, специальные цементы, пенобетон, оптимизация, технологические параметры.

Одним из наиболее перспективных материалов такого класса является экологически чистый негорючий ячеистый бетон неавтоклавного твердения -пенобетон. Производство эффективного по теплофизическим параметрам пенобетона является проблемным в виду сложности обеспечения стабильности ячеистой структуры и высокой пористости, так как увеличение прочности при постоянной плотности может быть обеспечено только за счет повышения прочности матрицы поризованного материала. В связи с этим возникает необходимость разработки и обоснования научно-методических основ процессов структурообразования пенобетона, разработки и регулирования технологических параметров производства, обеспечивающих заданные строительно-технические свойства готовых изделий [1-2].

Пенобетон удовлетворяет основным критериям, сформулированным в докладе комиссии экспертов Европейского союза о перспективах развития строительства в Европе до 2025 г., которым должны отвечать прогрессивные строительные материалы. К их числу относят: минимальное изъятие природных ресурсов при изготовлении и максимальное использование попутных продуктов; экономичность, высокая прочность и долговечность; сочетаемость с другими видами материалов; экологическая безопасность при производстве и эксплуатации; перерабатываемость для строительных и иных нужд [1-2].

Одним из направлений этой работы является совершенствование технологии производства неавтоклавного пенобетона. Этот материал широко применяется в строительстве зарубежом: в Германии, Голландии, а также в Скандинавских странах. В Чехии блоки из пенобетона называют «биоблоками», поскольку в качестве сырья для их производства используются экологически чистые компоненты, а поровая структура материала способствует созданию комфортного микроклимата в помещениях [3].

Действительно, пенобетон сочетает в себе многие из вышеперечисленных свойств. Возможность монолитной заливки на фоне тенденции к увеличению доли монолитно-каркасного домостроения предопределяет рост потребности в этом материале. Однако выпуск пенобетона, особенно низких плотностей, сопряжен с рядом трудностей: пеноцементная смесь не всегда устойчива, часто дает осадку, получаемый материал неоднороден по свойствам. Поэтому в настоящее время превалирует промышленный выпуск пенобетонов марки по плотности D600-D900, в то время как для повышения эффективности теплозащиты необходим материал более низкой плотности.

Актуальность данной работы обусловлена необходимостью повышения качества, расширения номенклатуры и увеличения производства теплоизоляционного пенобетона.

Литература

1. Программы по развитию строительной индустрии и производства строительных материалов в Республике Казахстан на 2010 - 2014 годы. Астана, 2010 г. 131 с.

2. Ружинский С. И., Портик А. А., Савиных А. В. Все о пенобетоне. Издание второе улучшенное и дополненное. Санкт-Петербург, Издательство ООО «Строй-Бетон», 2006. 631 с.

3. Морозов А. П. Пенобетоны и другие теплоизоляционные материалы. Магнитогорск, 2008. 255 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.