Научная статья на тему 'ИССЛЕДОВАНИЕ СОДЕРЖАНИЯ БЕНЗ(А)ПИРЕНА В НЕКОТОРЫХ ПОБОЧНЫХ ПРОДУКТАХ ЦЕЛЛЮЛОЗНО-БУМАЖНОГО ПРОИЗВОДСТВА'

ИССЛЕДОВАНИЕ СОДЕРЖАНИЯ БЕНЗ(А)ПИРЕНА В НЕКОТОРЫХ ПОБОЧНЫХ ПРОДУКТАХ ЦЕЛЛЮЛОЗНО-БУМАЖНОГО ПРОИЗВОДСТВА Текст научной статьи по специальности «Промышленные биотехнологии»

CC BY
9
3
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по промышленным биотехнологиям , автор научной работы — П.П. Дикун, Л.Н. Баранова, Л.А. Ильина, А.Ф. Мартынова, И.А. Качарова

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ИССЛЕДОВАНИЕ СОДЕРЖАНИЯ БЕНЗ(А)ПИРЕНА В НЕКОТОРЫХ ПОБОЧНЫХ ПРОДУКТАХ ЦЕЛЛЮЛОЗНО-БУМАЖНОГО ПРОИЗВОДСТВА»

Время полураспада ДХБМ и ДБХМ в водной среде при воздействии ряда факторов

Время полураспада

Фактор ДХБМ ДБХМ

г днетил-лн решенной воде в прудовой воде в дистиллированной воде в прудовой воде

Освещенность Кипячение Аэрация 1 ,10 сут 3,81 мин 28,8 мин 1,02 сут 3,28 мин 27,7 мин 0,56 сут 3,17 мин 12,4 мин 0,47 CVT 3,03 мин 11,4 мин

Учитывая тот факт, что процессы деструкции изученных соединений подчиняются законам реакции первого порядка и происходят по экспоненциальной зависимости, при качественной оценке стабильности веществ мы применили

классификацию [2], согласно которой ДХБМ следует считать умеренно стабильным, а ДБХМ — нестабильным соединением. Материалы исследований использованы при обосновании гигиенических нормативов соединений в водной среде.

Литература

1. Дмитриев М. Т., Растянников Е. /".//Водоснабжение и сан. техника. — 1981. — №4. — С. 5—7. w

2. Мазаев В. Т. Гигиенические аспекты охраны водоемЩ при производстве и применении оловоорганических соединений: Автэреф. дис.... д-ра мед. наук. — М., 1976.

3. Dowly В., Green L., Laseter I. L.//J. chromatogr. Sei.—1976.— Vol. 14, N 4. — P. 187—190.

4. Kroneid R. I. // Bull. Environm. Contam. Toxicol. — 1986. — Vol. 37, N 5. — P. 677—685.

Поступила 10.02.88

УДК 614.31:[636.087.2:6761-074

П. П. Дикун, Л. Н. Баранова, Л. А. Ильина, А. Ф. Мартынова, И. А. Качарова, А. И. Волков

ИССЛЕДОВАНИЕ СОДЕРЖАНИЯ БЕНЗ(А)ПИРЕНА В НЕКОТОРЫХ ПОБОЧНЫХ ПРОДУКТАХ ЦЕЛЛЮЛОЗНО-БУМАЖНОГО ПРОИЗВОДСТВА

НИИ онкологии им. акад. И. Н. Петрова Минздрава СССР; Ленинград; ВНПО «Бум-

пром», Ленинград

В последнее время много внимания уделяется проблеме народнохозяйственного использования отходов целлюлозно-бумажного производства (ЦБП), в частности для получения кормовых добавок [5, 6]. Исходными предпосылками для этого послужило присутствие в отходах ряда полезных компонентов. Предпринимались попытки использовать для производства кормовых добавок избыточный активный ил, щелоки и др. [3, 5]. В то же время применение этих отходов для производства кормов ставит ряд гигиенических и онкогигненнческих проблем. Они, в частности, связаны с тем, что, во-первых, исходное сырье ЦБП — древесина — содержит небольшое количество бенз(а)пирена (БП); во-вторых, происхождение некоторых отходов (активный ил станций биологической очистки ЦБП) связано с жизнедеятельностью микроорганизмов, между тем имеются сведения о способности определенных видов бактерий синтезировать БП [2]. Наконец, нельзя исключить возможность появления БП п отходах и получаемых из них продуктах в ходе технологического процесса переработки или производства. Все это диктует необходимость исследования кормовых добавок и других побочных продуктов на содержание в них БП.

В настоящем сообщении приводятся результаты исследования на содержание БП образцов кормовых дрожжей разных типов, полученных на различных ЦБП, ферментированной биомассы из нестандартного волокна ацетатного производства, углеводно-минеральной добавки и белвита-мила, полученного безреагентным путем и высушенного в распылительных сушилках.

БП из исследуемых образцов экстрагировали очищенным этиловым спиртом с помощью ультразвука [4]. экстракт подвергали хроматографированию, качественное и количественное определение БГ1 во фракциях проводили по методике, принятой в лаборатории биофизики НИИ онкологии им. акад. Н. Н. Петрова [1|.

Первым разделом работы было исследование содержания БП в образцах дрожжей, производимых на различных целлюлозно-бумажных комбинатах (ЦБК). Эти исследования поставлены исходя из следующих обстоятельств. Существующие на сульфитцеллюлозных предприятиях ЦБП комплексные схемы переработки растительного сырья

включают переработку сульфитного щелока на этиловый спирт и дрожжи, что позволяет в значительной степени снизить количество сбрасываемых с предприятий загрязнений и получить ценные товарные продукты. При биохимической переработке сульфитных щелоков образуется поток концентрированных сточных вод в виде последрожже-вой бражки (ПДБ), которую до последнего времени сбрасывали в сток дрожжевого производства. Дело в том, что в качестве продуцента белка при производстве дрожжей в основном применяли дрожжи Candida, которые для своего роста используют главным образом простые сахара и не могут расти на ПДБ.

В последнее время на ряде ЦБК проведены исследования по разработке и интенсификации процесса локалвдДй биологической очистки ПДБ. На этих предприятиях разрабатывался также процесс получения биопродукта в результате биоокислення ПДБ. При этом имелось в виду то обстоятельство, что на ПДБ могут расти микроскопические мицеллярные грибы р. р'. Spicaria, Pénicillium, Aspergillus и т. д.

На одном из предприятий ЦБП (2-е) в качестве микрофлоры для утилизации органических веществ из ПДБ и одновременного синтеза биомассы были использованы дрожжи p. Trichosporn. Разработанная технология позволяет использовать для переработки ПДБ дрожжевую микрофлору основного производства, в связи с чем этот процесс может рассматриваться как вторая ступень выращивания дрожжей. Содержание белка в получаемой биомассе дрожжей составляет 52—56 %, а количество аминокислот соответствует нормам высокого качества.

Количества БП. обнаруженные в образцах дрожжей I (полученных на сульфитном щелоке) и II (полученных ¿ta ПДБ) ступеней, представлены в табл. 1. Щ.

Полученные данные свидетельствуют о том, что степень загрязнения БП дрожжей, получаемых на ПДБ, не больше, чем кормовых дрожжей на основе сульфитного щелока.

На 4-м ЦБК разрабатывается технологическая схема по превращению мелкого беленого волокна (отход ацетатного производства) в биомассу. Основным этапом этого процесса является ферментация указанного волокна сов-

Таблица 1

Содержание БП в дрожжах, полученных на различных ЦБК

Таблица 2 Содержание БП (в мкг/кг) в белвитамиле

Время отбора пробы Число ана- Среднее со-

о о, <0 ° £ sc лизов держание

Объект исследования СО БП, мкг/кг

v 21 Ь

5 <- 3 о х " 5

5 а — S 1986 Г. 2 4,24

У § О Ci из 1 квартал 1987 г. 1 2,94 5,60

Зррожжн кормовые I ступени: 1-го предприятия 1

Апрель 1987 г. 2 4,31

2 0,33

(декабрь )984 г.) 1 2 5,9 Май 1987 г. I 3,15

2-го предприятия: 2 2,42

декабрь 1984 г. 1 2 5,9 1 2,1

» 1983 г. » 1978 г. 1 1 4 2 2,6 1,8 Июнь 1987 г. 1 1 2,55 4,3

3-го предприятия 10 2 0,58

Дрожжи кормовые 11 сту- Август 1987 г. 2 0,8

пени: 2 2,32

2-го предприятия 3-го предприятия 10 10 2 2 4,2 3,6 Сентябрь 1987 г. 2 2 2 4,3 8,37 1,15

4-го предприятия 10 2 4,2

местно с ПДБ. Биомассу получают на основе ПДБ с добавлением активного ила (концентрация 0,5—1,0 г/л), цел-люлозоразрушающих мнцеллярных грибов (р. Aspergillus)

S(ел кого беленого волокна (концентрация 20 г/л). Полу-мая биомасса может быть использована для корма сельскохозяйственных животных.

Результаты исследования содержания БП в образцах биомассы, полученной указанным выше способом, показали, что исходные образцы мелкого беленого волокна содержат небольшое количество БП — 0,11 мкг/кг. Значительно больше его содержалось в ферментированном мелком беленом волокне (конечной биомассе) — 1,51 мкг/кг. Однако содержание БП в образцах дрожжей этого ЦБК, полученных на ПДБ (без волокна), было, как видно из табл. 1, на уровне 4,2 мкг/кг.

На 5-м ЦБК были проведены отборы проб углеводио-минеральной добавки (УМД), приготовленной из щелоков— отходов сульфитного способа варки целлюлозы. По имеющимся в литературе данным [5], включение 10% (по сухому веществу) УМД в рацион свиней улучшает пи-

Щельный состав корма, увеличивает (незначительно) со-жание сырого протеина, чистой золы, кальция, фосфора, железа, сырой клетчатки, так как УМД содержит в своем составе легкоперевариваемые углеводы, минеральные элементы, органические кислоты и некоторые другие ценные в кормовом отношении вещества.

Были проведены отборы проб УМД, приготовленной из сульфитного щелока путем упаривания и сушки его в распылительной сушилке, где топливом служил мазут. Анализ представленных образцов показал, что высушенная УМД незначительно загрязнена БП: содержание канцерогена не превышало 1,14 мкг/кг.

В настоящее время на 1-м предприятии работает цех по безреагентной обработке активного ила. Сырой активный ил после флотационного сгущения подвергается сушке в распылительных сушилках типа СРЦ 12,5/1100 НК. В результате такой обработки получают продукт, который называют «белвитамил». По химическому составу он близок к кормовым дрожжам (содержание белка 30—40 %), йеэтому в последние годы проводятся активные исследо-

вания по изучению возможности использования белвитами-ла в качестве кормовой добавки в рацион сельскохозяйственных животных, птиц и пушных зверей. Начиная с 1984 г. нами оцениваются на содержание БП получаемые партии белвитамила. Результаты приведены в табл. 2.

Как видно из данных табл. 2, на протяжении 2 лет в образцах белвитамила отмечалось стабильно низкое содержание БП.

Таким образом, в проведенной работе было изучено содержание БП в 4 видах вновь разработанных продуктов, получаемых на основе утилизации отходов ЦБП и предлагаемых для использования в качестве кормовых добавок. Во всех этих продуктах обнаружен БП, однако содержание его оказалось стабильно низким, не выходящим за пределы его уровня в кормовых дрожжах ЦБК, широко используемых в животноводстве. В некоторых из исследованных продуктов (УМД, ферментированное беленое волокно) оно, по-видимому, меньше, чем в традиционных кормовых дрожжах.

Литература

1. Дикун П. П., Хесина А. Я., Федоревич Р. М. Методические указания по определению канцерогенных полицнк-лических ароматических углеводородов, в частности бенз(а)пнрена, в различных промышленных и природных продуктах. — М., 1972.

2. Ильницкий А. П. // Экология и рак. — Киев, 1985.— С. 64—93.

3. Использование активного ила целлюлозно-бумажной промышленностью в качестве стимулирующей добавки к кормам форели и карпа и другие вопросы кормления рыб.— Л., 1976.

4. Костенко Л. Д., Савочкина И. В., Я.пшанов В. А. // Вопр. онкол. — 1987. — № 5. — С. 88—89.

5. Нетрадиционные корма и добавки. — Л., 1984.

6. Проблемы кормового использования лесных ресурсов. — Л., 1979.

Поступила 30.05.88

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.