Научная статья на тему 'Исследование протеинурии у детей с диффузным нефросклерозом'

Исследование протеинурии у детей с диффузным нефросклерозом Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
80
10
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Исследование протеинурии у детей с диффузным нефросклерозом»

Цель работы - оценить первые результаты внедрения определения соотношения белок/креатинин мочи (Б/К) в лаборатории Смоленской областной детской клинической больницы. Белок в моче определялся методом с красителем пирогаллоловый красный, креатинин мочи -методом Яффе. Для расчета соотношения исходные значения результатов анализов белка (мг/л) и креатинина (мкмоль/л) переводились в единые единицы измерения (мг/дл). Б/К определяли в случае регистрации в разовом анализе мочи белка более 100 мг/л. Патологическими значениями Б/К считали более 0,2.

Проведен расчет Б/К в 20 случаях, когда протеинурия накануне и в исследуемом разовом анализе мочи была более 100 мг/л. Дополнительно для сравнения оценивали протеинурию по результатам суточного сбора мочи.

Получено 16 результатов Б/К более 0,2; во всех случаях суточная протеинурия превышала 150 мг. В 3 случаях у детей с суточной протеинурией нефротического уровня (более 1 г/м2) Б/К был более 2,8, что не противоречило литературным данным о соотношении Б/К более 3,0 при нефротическом синдроме. У одного ребенка с нефротическим синдромом на следующий день после внутривенной инфузии альбумина в утренней порции мочи регистрировался белок 18000 мг/л с результатом в этой же порции Б/К 52,0. В 4-х случаях протеинурии от 100 мг/л до 280 мг/л Б/К получен менее 0,2, что соответствовало отрицательным или минимальному результату суточной протеинурии.

Заключение. Расчет соотношения Б/К как альтернатива суточной протеинурии прост в выполнении, упрощает и ускоряет обследование пациента, что особенно может быть полезно на догоспитальном этапе. Включение количественного метода регистрации протеинурии отношением белок/креатинин в стандарты оказания медицинской помощи улучшит диагностику стойкой (персистирующей) протеинурии при гломерулярной патологии.

УДК 616.633.96-053.2:616.61-004-053.2

ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОТЕИНУРИИ У ДЕТЕЙ С ДИФФУЗНЫМ НЕФРОСКЛЕРОЗОМ Т.В. Дружинина, Л.В. Козлова, Т.В. Меренкова, Ю.В. Рябухин, В.В. Деревцов

ГОУ ВПО «Смоленская государственная медицинская академия», Смоленская областная детская клиническая больница, г. Смоленск

Цель: изучение протеинурии у детей с диффузным нефросклерозом для определения показаний к нефропротективной терапии.

Материал и методы. Обследовано 38 детей в возрасте 3-15 лет (18 девочек, 20 мальчиков) с подтвержденным неоднократными ультразвуковыми исследованиями диффузным истончением паренхимы одной или обеих почек вследствие рефлюск-нефропатии (26 чел.), гидронефроза (7 чел.), поликистоза или кистозной дисплазии (5 чел.). У 87% пациентов в анамнезе оперативное лечение нарушенной уродинамики. Всем пациентам проведено комплексное нефрологическое обследование. Продолжительность наблюдения каждого случая - не менее 3-х месяцев (при наличии пиелонефрита - также не менее 3-х месяцев состояния ремиссии), исследовано 3-6 разовых или суточных порций мочи. Анализы мочи на фоне состояний, обусловливающих возможную негломерулярную протеинурию, исключены из исследования. Протеинурию определяли фотометрическим методом с красителем пирогаллоловый красный, сродство которого к разным фракциям белка практически одинаковое. 22 ребенка (58%) имели стойкие нарушения клубочковой фильтрации (КФ): гиперфильтрация - 7 чел., снижение КФ - 15 чел., из которых в 5 случаях были стадии хронической почечной недостаточности (ХПН) с тотальным нарушением функций почек и КФ менее 60 мл/мин.

Стойкая протеинурия, сохраняющаяся во всех анализах мочи, выявлена у 12 чел (32%), из них 3/4 с нарушением КФ: 4 случая ХПН, 3 - снижение КФ, 2 - гиперфильтрация. Уровень протеинурии был различным: более 500 мг/л - 3 пациента с ХПН, преобладали значения более 200 мг/л, однако в 2-х случаях была стойкая протеинурия менее 100 мг/л (1 ребенок с ХПН, 1 - снижение КФ).

Непостоянная протеинурия (преимущественно незначительная, до 100 мг/л или 150 мг/сут) выявлена у 18 чел (47%), из них 10 случаев с нарушением КФ: 1 - ХПН, 5 - снижение КФ, 4 -гиперфильтрация.

Протеинурия отсутствовала у 8 чел (21%). В данной группе у 3-х детей было нарушение КФ: 2 - небольшое снижение, 1 - гиперфильтрация.

Сопоставляя имеющиеся у пациентов парциальные тубулярные нарушения с выраженностью протеинурии, мы не получили статистически значимых результатов.

Таким образом, в результате проведенного обследования в 68% случаев, по данным неоднократных анализов мочи с определением протеинурии, не получено убедительной информации о целесообразности нефропротективной терапии, поскольку протеинурия отсутствовала или была непостоянной даже в случае отчетливого снижения почечных функций.

Выводы

1. Стойкая протеинурия выявлена у 32% детей с диффузным нефросклерозом.

2. Непостоянная незначительная протеинурия регистрировалась и в случае ХПН, ее выявление при диффузном нефросклерозе не исключает показаний к нефропротективной терапии.

3. В случае выявления истончения паренхимы почки как проявления нефросклероза для оптимизации протокола обследования с целью уточнения показаний к нефропротективной терапии оправдано определение микроальбуминурии, а в случае регистрации стойкой макроальбуминурии контроль осуществлять определением протеинурии.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.