Научная статья на тему 'ИССЛЕДОВАНИЕ ПРИЧИН И ЛИКВИДАЦИЯ ВЗРЫВОВ В КОТЛАХ ФРЕДЕРКИНГА'

ИССЛЕДОВАНИЕ ПРИЧИН И ЛИКВИДАЦИЯ ВЗРЫВОВ В КОТЛАХ ФРЕДЕРКИНГА Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
14
3
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ИССЛЕДОВАНИЕ ПРИЧИН И ЛИКВИДАЦИЯ ВЗРЫВОВ В КОТЛАХ ФРЕДЕРКИНГА»

ти'й, в частности применения профилактических обрываний, введенных нами с 22 июля 1931' пода.

Для оздоровления условий труда в паранитроанилиновом корпусе помимо уже предложенных нами мероприятий (приобретение цен-трофуги с механизированной выгрузкб'й, усиление инструктажа, особенно вновь поступающих рабочих, улучшение вентиляции и постоянное наблюдение за герметизацией аппаратуры в корпусе) необходимо провести в жизнь следующее: 1) механизация производственных процессов в паранитроанилиновом корпусе, в частности устранение ручной разгрузки путч и механизация ^загрузки омылигелей (вести через мрнжю); 2) опущение омылителей: сифонирование производить при помощи вакуума через смотровое стекло и монжю; паранитроанилин необходимо выдавливать при помощи воздуха, для чего люк омылителя должен быть герметически закрыт; 3) устройство специальной пристройки при корпусе для изоляции процесса засасывания анилина из бочек в монжю;'4) обеспечение корпуса достаточным количеством спецодежды и регулярной бесперебойной сменой спецбелья; в жаркое летнее время с т-рои 'воздуха свыше 20° работающие в наиболее опасных пунктах должны менять спецбелье ежедневно (аппаратчики и подсобные рабочие .у омылителя и центрофуги); 5) регулярное проведение' профилактических обмываний по методу ин-та, с засыпкой тальком открытых частей тела рабочих;. 6) введение медотбора и недопущение на работу в корпусе людей, ослабленных после перенесенных 'заболеваний, а также отличающихся чрезмерной потливостью.

' Большинство предложенных нами мероприятий одобрено завкомом и заводоуправлением и включено в план работ на 1932 г.

Помимо указанного в план работы ин-та на 1932 г. включена тема изменения технологических процессов в корпусе—возможность Заканчивать процесс получением сравнительно мало ядовитого па-ранитроформанилида взамен сильно токсичного паранитроанилина. Разрешение этой задачи привела, бы к коренному оздоровлению всего производства и к преодолению профвредностей.

ИССЛЕДОВАНИЕ ПРИЧИН И ЛИКВИДАЦИЯ ВЗРЫВОВ . ~ В КОТЛАХ ФРЕДЕРКИНГА

Н. Г. Залошн, О. Д. Хализова и Л/. С. Штромберг (Москва) Из Гос. ин-та гигиены труда и промсанитарии НКЗдр. (дир.—проф. О. Л. Кузнецов)

(Поступила в редакцию 15.V 1932)

Основная задача, которую ставил перед собой и«-г в"отношении выяснения причин взрывов в котлах Фредеркинга, заключалась в тщательном изучении технологических процессов, анализа газов, выделяющихся в результате процесса, и постановке лабораторного эксперимента для точного выяснения условий возникновения взрывов, с целью выработки конкретных мероприятий по Ликвидации аварий в корпусе и тем самым—по снижению заболеваемости и оказанию помощи предприятию в выполнении промфинплана^

«Упарка», происходящая при постоянномхперёмешивании массы '(мешалкой) и постепенном повышении^ т-ры (до 240°), длится около

10 часов. Целью этой операции является Освобождение жидкой массы красителя от воды и сероводорода. По окончании упарки приступают к так наз. «запеканию», придающему массе красителя необходимую консистенцию. Ведется при поднятой мешалке и плотно закрытом люке.. __ "Г

В процессе «запекания» в производственной практике наблюдаются два явления, связанные с воспламенением газовой среды, находящейся в котлах Фредеркинга. Первое (в настоящий момент удачно ликвидированное)—восп^аменени-б газов, выходящих из котла при открывании люка для взятия пробы. При соприкосновении газа, находящегося в котле, с атмосферным воздухом происходила вспышка,' приводившая к ожогам рабочих, бравших пробу. В настоящее время при открывании люка в котел впускается "пар, предотвращающий воспламенение газа. Вторым моментом, более серьезным является взрыв, происходящий уже в -закрытом котле. ^

Первой нашей задачей было определить состав 'газЯз в^ котле при процессе «запекания». Анализ показал, что основными составными частями являются: сероводород, кислород и азот; последние газы находятся в таком же соотношении, как и в воздухе. В незначительных -количествах присутствуют: пары воды,, динитротолуола, Следы углекислрты и иногда мелко раздробленная серная пыль, являющаяся очевидно продуктом неполного окисления сероводорода. Содержание сероводорода колеблется в значительных пределах. Так, 6. IV сероводород был определен в котле в количестве 1,19 и 3,25 на 100; 18. IV—в колич. 1,93 и 5,8; 22. IV—в колич. 23,71, 41,2 и 41,42; 3. V— в колич. 8,32 и 5,79; 20.VI в колич. 15,17 и 22,35. Соответственные цифры количества кислорода за те же числа составляли: 6. IV—20,89 и "20,33; 18. IV—20,59 И 19,85; 22. IV—17,37, 14,54 и 14,50; 3. V—19,39 и 19.86; 20.У1-18,23 и 17,6.

Следующим вопросом, подлежащим исследованию, явилось установление пределов воспламенения сероводорода с воздухом. Как известно, не всякая смесь горючего газа с воздухом может воспламеняться при наличии источника воспламенения. По некоторым исследованиям пределы эти для полного распространения пламени смесей сероводорада с воздухом таковы: 59% Н„5 (нижний) и 27,2% НоБ (верхний). Т. к. указанная работа проводилась в длинной цилиндрической трубке, то необходимо было проверить полученные результаты в сосуде, более сходном по форме с исследуемым объектом. .Поэтому нами были поставлены определения пределов в шарообразном сосуде 1,5 л вместимостью. В результате были получены след. данные. При содержании сероводорода в количестве 32,9% наблюдался взрыв с выделением серы, причем выбило пробку; при содержании сероводорода 40 и 36% взрыва нет; при содержании сероводорода 35,2%—взрыв, 18,6%—взрыв с ясно выраженным пламенем большой силы; 9,2%—взрыв; 6,8 и 6%—слабый взрыв без пламени; 3,6%—взрыва нет; 5,2%—взрыв; 4,9%—взрыва ует; 6,8%— взрыв. Эти данные указывают, что смесь, содержащая ниже 5% и выше 35% сероводорода, не может воспламениться даже при очень сильном нагревании (в нашем случае добела •раскаленная платиновая спираль).

Вопрос о т-ре самовоспламенения смеси сероводорода с воздухом еще очень мало исследован. По данным Диксона и Годарда. сероводород самовоспламеняется при 364°. Но известно, что т-ра само-

t

воспламенения зависит от целого ряда факторов, и поэтому принимать вышеуказанную цифру как некоторую постоянную—нельзя. Так напр. самовоспламенение в очень сильной степени зависит от материала сосуда, в котором ведутся определения. Пары бензина в железной трубке самовоспламеняются при 685°, в кварцевое—при 585°, в платиновом тигле—при 390°.

Из некоторых данных 1 следует, что т-ра самовоспламенения наименьшая, когда количеству горючего газа соответствует теоретическое количество кислорода воздуха, т. е. когда Ьа = 1.

В случаях, когда а <[ 1 и а >1 т-ра самовоспламенения повышается и Лри достижении газом пределов воспламеняемости смесь перестает воспламеняться при любом повышении т-ры, т. е. кривая зависимости т-ры самовоспламенения от концентрации газа имеет следующий вид. ~ -

нижний \; j ВЕРХНИМ 1 1

/ • ПРЕДЕЛ ПРЕДЕЛ »

ЮОУ.

На т-ру самовоспламенения очень сильно влияют также примеси. Известно напр:, что незначительное количество паров воды очень сильно снижает т-ру самовоспламенения многих взрывчатых газовых смесей. Наоборот, такие вещества, как РЬ (С2 Н5)4 и Ие (СО)4, при-сутртвуя в незначительных количествах, на несколько сот градусов повышают т-ру воспламенения паров бензина с воздухом.

Нужно отметить, что еще при т-ре низшей, чем т-ра самовоспламенения, происходит медленная реакция окисления горючего газа. В нашем случае реакция окисления сероводорода может итти и практически идет в двух направлениях:

1. 2н9б + зо4 = 2н,о + гэо.

2. 2Нг8 + 02 = 2Н,0 + 2Б "

В результате последней реакции выделяется сера (обнаруженная в некоторых случаях в газах" котла), т-ра. самовоспламенения которой на воздухе обыкновенно принимается равной 285°, но по данным Ле-нннградского физико-технического ин-та 3 там были созданы такие условия 4, при .которых сера загоралась при 100° и ниже.

Так. обр. мы видим, что в котде Фредеркинга, т. е. при т-ре 240°, могут подобраться такие условия, когда смесь сероводорода с воздухом в присутствии серы (или каких-либо других снижающих т-ру самовоспламенения веществ) может воспламениться при т-ре ниже 364°. '

Из вышесказанного, следует, что в котел благодаря разряжению, создаваемому действием вентиляции и неплотностями аппаратуры,

>) Of. the Jnb. Petr Techn., 1930, № 6 321.

J) Где а есть отношение действительного количества 0а к теоретическому количеству 0а. идущего на горение газа

' Семенов Н. Н., Современное учение о скоростях газовых химических реакция. 4 Снижение давления.

OJ_

поступает атмосферный воздух, образуя с сероводородом взрывчатую смесь. Но для образования взрыва необходимо совместное действие целого ряда факторов. Взрывы очевидно могут произойти только при следующих условиях: 1) если максимальной (или близкой к ней) т-ре котла соответствует концентрация сероводорода, воспламеняющаяся при минимальной т-ре; 2) если предыдущие*у.словия были таковы, что могло образоваться медленным окислением сероводорода достаточное для воспламенения количество мелко раздробленной серы; 3) кроме того содержание водяных паров к моменту воспламенения не должно быть высоким, т. к. они, присутствуя в значительных количествах, препятствуют образованию взрыва.

Предыдущий разбор явлений взрыва в котлах Фре^ркинга позволяет наметить пути,'по которым должны проводиться мероприятия* по борьбе со взрывами.

Одним из средств ликвидации взрыва является разбавление газовой смеси котла инертным газом или паром так, чтобы не дать возможности образоваться в котле смеси, содержащей выше 5% Н2 5 или для кислорода не выше 15% (количество газа, необходимое для этого, можно подсчитать, только зная количество выделяемого Н »Б на единицу веса массы в процессе спекания).

Другим, пока только теоретически мыслимым .путем является прибавка к массе красителя или введение в газовую среду котла такого вещества, минимальное количество которого повышало бы т-ру самовоспламенения. Такими веществами являются напр. РЬ (С2 Н6)4 для паров бензйна, анилин при окислении некоторых углеводородов, уже* широко употребляемые на практике.

Однако наиболее простым мероприятием, гарантирующим предотвращение взрыва (но не вспышки через люк), является полная герметизация котла как в части неплотности аппаратуры, так и возможности поступления атмо.сф^рного воздуха через вентиляционную трубу при каких-нибудь внезапных остановках или перебоях в действии вентиляции.

При изучении процесса «запекания» нами обращено было особое внимание на герметизацию котлов Фредеркинга. Люк последних по окончании «упарки» до начала «запекания» обмазывается обычно определенной смесью (глиной). Однако, присутствуя' на различных сменах и следя за процессом «запекания» в разных котлах Фредеркинга (всего имеется 5 1фтлов), мы заметили, что обмазка люков производится далеко не одинаково тщательно. Особенно неисправен был в отношении герметизации котел № 2, дававший как раз наибольшее количество взрывов. Как выяснилось впоследствии, крышка Фредеркинга № 2 снята была с другого ^отла и поэтому не была плотно пригнана.

Ввиду этого ин-том предпринят был ряд шагов в направлении обеспечения максимальной герметизации котлов Фредеркинга. Путем переговоров по этому поводу с администрацией и отделом техники безопасности и благодаря наблюдению за процессом обмазки котлов перед «запеканием» и соответствующему инструктажу работающих у котлов рабочих удалось значительно улучшить герметизацию котлов. Помимо этого для разъяснения рабочим исключительной важности этого вопроса, в частцрсти правильной обмазки люков, нами проведены были во всех сменах беседы с рабочими корпуса, вызвавшие большой интерес и оживленный обмен мнений. После проделан-

ной нами работы отношение к вопросу герметизации котлов как со сторонЙ1 рабочих, так и администрации ((повышение бдительности и .инструктажа) резко изменилось в положительную сторону: обеспечено было систематическое наблюдение и правильное выполнение всех мероприятий, направленных к герметизации котлов" (в частности под особое наблюдение взят котел № 2). Проведение этих простых мё,-роприятий о^зало весьма существенное влияние на ликвидацию взрывов в котлах Фредеркинга. *-

МОДИФИКАЦИЯ'ПОВЯЗОК ПРИ ПРОМЫШЛЕННОМ ТРАВМАТИЗМЕ И НЕКОТОРЫХ ФОРМАХ КОЖНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

А. Триденцов (Москва)

(Поступила у редакцию 29.IV 1932»

Основным»недостатком обычной марлевой бинтовой повязки при травматических повреждениях пальцев рук. наблюдающихся по отдельным промышленным предприятиям в количестве от 60 до 80% всех случаев, является ненадежность их фиксации, стеснение рабочих движений и возможность загрязнения раневой поверхности. Вследствие этого не всегда бывает возможным рабочего с незначительным повреждением поел'е перевязки возвратить из»- работу. Серьезным препятствием к этому является вЪзможность вторичной инфекции (особенно это касается грязных и влажПых цехов), а также и то,4 что разматывающийся при работе бинт сам по себе служит угрозой -более серьезной травмы при работе у станка.

В целях устранения этих недостатков бинтовой повязки было сделано немало попыток «заменить их другими. Одним из последних предложений подобного рода у нас являются резиновые напальчники.

Резиновые напальчники, применяемые на бтде.тьных производствах, имеют также свои недостатки как в смысле их надевания и фиксации, так и в том, что материалом для их приготовления является резина, имеющая свои нежелательные свойства.

Предлагаемые мной повязки представляют наиболее приемлемую модификацию напальчников и являются совершенно новыми 'вариантами повязок для областей кисти и предплечья. Эти повязки относятся к типу покровных и накладываются поверх стерильных марлев.ых салфеток, желательно с фиксацией ^еолом или двумя-тремя турами бинта. *" ' N

Материалом для приготовления наших повязок могут служить обрезки: марли, льняных, и хлопчатобумажных тканей, клеенки,*кожи, брезента. В качестве фиксирующих материалов применяется резиновая тесьма шириной 3Д м или соответствующая простая тесьма. Их заготовка при содействии отд. техники безопасности и заводского бриза была .организована материально-заготовительным с*гделом завода № 17 в г. Подольске в пошивочной мастерской с использованием обрезков, остающихся при пошивке спецодежды. Форяы и разйеры таких повязок, испытанных мною на практике; изображены на рисунках (с-м. стр. 27). Размеры указаны для средней рук^.

Сюда относятся": 1) напальчник Леви (рдс. 1 и 1 а); 2) предлагаемая модификаций напальчника для большого пальца (рис. 2); 3) то'же для 2-го, 3-го, 4-го и 5-.ro пальцев (рис. 3); 4) варианты фиксирующих креплений (рис. 3 а, 3 6); 5) марлевый стерильный напальчник, применяемый вместо бинта (рис. 4), предлагается в качестве содержимого индивидуального пакета; 6) напальчники, фиксируемые на манжетке, дающие возможность использовать при работе потребное количество пальцев, применяются в качестве спецодежды для профессий, наиболее подверженных мелким ранениям с садненнем пальцев (рис. 5); 7) наладонник, применяемый как в качестве покровной повязки, так и для предохранения неокрепшей рубцовой ткани, а также в качестве спецодежды при работе с подпилком и др." инструментами в очистительных, механических и др. цехах (рис. 6); 8) наладонникн (рис. 8); 9) комбинация напальчников с наладонннками (рис. 7); 10) наладонннки, захватывающие часть предплеч«, применяемые также при некоторых кожных Заболеваниях в области запястья (рис. 9); 11) напредплечники (рис. 10, 11, 12), применяются не только при травматических повреждениях и

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.