Научная статья на тему 'Исследование понятий и содержания оборотных и внеоборотных активов'

Исследование понятий и содержания оборотных и внеоборотных активов Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
3489
190
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
АКТИВЫ / ВНЕОБОРОТНЫЕ И ОБОРОТНЫЕ АКТИВЫ / РЕСУРСЫ / ФОНДЫ / СРЕДСТВА

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Сытдыкова (Лагута) Валентина Николаевна

В статье проанализировано понятие активов предприятия, рассмотрены разные подходы к его определению. Выявлены различия и общее в определении данной категории. Рассмотрено содержание категорий внеоборотных и оборотных активов, приведены различные их определения. Показано, что нет принципиальных различий между понятиями оборотных активов, ресурсов, капитала, фондов, так же как и между понятиями внеоборотных активов, ресурсов, капитала, фондов. Показана структура оборотных и внеоборотных активов, их назначение и значение для функционирования предприятия. Сформулирован вывод относительно понятия категории «активы хозяйствующего субъекта».

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Исследование понятий и содержания оборотных и внеоборотных активов»

Список литературы

1. Федеральная служба государственной статистики. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.gks.ru/ (дата обращения: 17.10.2018).

2. Распоряжение Правительства РФ от 26 ноября 2012 г. № 2190-р О программе поэтапного совершенствования системы оплаты труда в государственных (муниципальных) учреждениях на 2012 - 2018 гг [Электронный ресурс]. // Режим доступа: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70169234 (дата обращения: 10.10.2018).

3. Повышение зарплаты госслужащим в 2013 году. [Электронный ресурс] // Режим доступа: http://www.garagebiz.ru/view/povyshenie_zarplaty_gossluzhaschim_v_2013_ godu/career/ (дата обращения: 20.10.2018).

ИССЛЕДОВАНИЕ ПОНЯТИЙ И СОДЕРЖАНИЯ ОБОРОТНЫХ И ВНЕОБОРОТНЫХ АКТИВОВ Сытдыкова (Лагута) В.Н.

Сытдыкова (Лагута) Валентина Николаевна - магистрант, кафедра финансов и бухгалтерского учета, Институт экономики Дальневосточный государственный университет путей сообщения, г. Хабаровск

Аннотация: в статье проанализировано понятие активов предприятия, рассмотрены разные подходы к его определению. Выявлены различия и общее в определении данной категории. Рассмотрено содержание категорий внеоборотных и оборотных активов, приведены различные их определения. Показано, что нет принципиальных различий между понятиями оборотных активов, ресурсов, капитала, фондов, так же как и между понятиями внеоборотных активов, ресурсов, капитала, фондов. Показана структура оборотных и внеоборотных активов, их назначение и значение для функционирования предприятия. Сформулирован вывод относительно понятия категории «активы хозяйствующего субъекта». Ключевые слова: активы, внеоборотные и оборотные активы, ресурсы, фонды, средства.

Понятие внеоборотных и оборотных активов достаточно широко исследовано. Однако следует обратить внимание на то, что данные категории некоторые исследователи называют активами, другие- капиталом, фондами, средствами, подразумевая, тем не менее, под этими понятиями, по сути, одно и то же. Поэтому, прежде всего, рассмотрим само понятие «активы».

Так, Райзберг Б.А. считает, что активы - это «совокупность имущества и денежных средств, принадлежащих предприятию, фирме, компании. В широком смысле слова -любые ценности, обладающие денежной стоимостью» [6, С. 18]. Согласно Архипову А.Н., «активы - это совокупность принадлежащих хозяйствующему субъекту собственного имущества и дебиторских счетов. Активы предприятия представляют собой то, что оно построило, оборудование, которое закупило, запасы, которое сделало, а также денежные суммы, причитающиеся ему от клиентов» [10, С. 14].

В первом случае активы- это то, чем субъект владеет, а во втором категория «актива» несколько расширена, поскольку здесь автор к принадлежащему имуществу относит также и то, что должно в скором времени таковым стать - некие «причитающиеся ему от клиентов» суммы.

Еще более широкое содержание активов обнаруживаем в Международных стандартах финансовой отчетности (МСФО). В соответствии с МСФО, активы - это «ресурсы, контролируемые компанией, возникшие в результате прошлых событий, от которых компания ожидает экономической выгоды в будущем» [3]. Определение Коршунова В.В. не противоречит данному: «Активы — ресурсы, контролируемые предприятиями и являющиеся результатом прошлых событий и источником будущих экономических выгод предприятий» [4, С. 55]. Очевидно, что если организация не преследует цели получения экономических выгод, т.е. не является коммерческой, то в отношении неё определение активов будет исключать такое условие.

В российской практике понятие актива часто ассоциируется с бухгалтерским учетом, согласно стандартам которого, все имущество предприятий отражается в той части баланса, которая и называется «актив» (в противовес «пассиву», отражающему источники поступления этого имущества). То есть по своей бухгалтерской сути, актив - это часть бухгалтерского баланса, отражающая состав и стоимость имущества организации на определенную дату. Согласно ПБУ 21/2008 «активы и обязательства организации существуют обособленно от активов и обязательств собственников этой организации и активов и обязательств других организаций» [1]. Следует отметить, что большая часть исследователей не акцентирует внимания на стоимостной составляющей при определении категории «активы». Однако активы хозяйствующих субъектов всегда имеют стоимостную оценку и, как правило, именно ею и выражаются.

Согласно российским стандартам бухгалтерского учета, активы - это имущество, которое принадлежит хозяйствующему субъекту; а согласно МСФО, активы- это любые ресурсы, способные приносить доход, контролируемые предприятием, т.е. не обязательно ему принадлежащие. Поскольку целью функционирования всякого хозяйствующего субъекта является извлечение прибыли из своей деятельности, его имущество формируется для того, чтобы всячески данной цели способствовать, то, следовательно, определение активов, имеющееся в рамках МСФО, видится более полно отражающим содержание активов предприятия - субъекта предпринимательской деятельности.

Обратившись к активу баланса предприятия, видим, что состоит он из внеоборотных и оборотных активов. Согласно ПБУ4/99 укрупненно структура актива баланса следующая (рис. 1).

Рис. 1. Содержание актива баланса предприятия согласно ПБУ 4/99 (составлено по данным [2])

Именно с позиций бухгалтерского учета и производится выделение внеоборотных и оборотных активов. Также они называются соответственно долгосрочными и краткосрочными. Такое их наименование определено сроком обращения: долгосрочные - это те, что используются длительно, более 12 месяцев или одного производственно-коммерческого цикла [2], краткосрочные - все остальные.

И, если выделение оборотных и внеоборотных активов - это деление имущества предприятия с позиции теории бухгалтерского учета, то исследователи сугубо экономических процессов предприятия чаще используют термины «средства», «капитал» или «фонды».

Поэтому и оборотные, и внеоборотные активы имеют различные наименования. Так, оборотные активы могут именоваться текущими активами, мобильными активами, оборотными средствами [12], оборотным капиталом.

Несмотря на такую множественность в определении категории оборотных активов, следует отметить, что все они означают по сути одно и то же. Шеина Е.Г. отмечает, что «в зарубежной экономической литературеоборотный капитал часто трактуют, как активы» [13, С. 996].

Кукушкина С.Н. прямо определяет, что «активы предприятия, которые...полностью переносят свою стоимость на готовый продукт, принимают однократное участие в процессе производства,., являются оборотными средствами» [9, С. 61].

Райзберг Б.Н.определяет оборотные средства как «оборотный капитал, часть средств производства, целиком потребляемую в течение производственного цикла» [6, С. 272].

Розанова Н.М. отмечает, что «оборотные средства характеризуются возможностью обращения в наличность в течение одного календарного года, более дробным по сравнению с основным капиталом» [7, С. 87].

Архипов определяет оборотный капитал как «часть производительного капитала, которая авансируется на покупку предметов труда и рабочей силы» [10, С. 408].

Лысенко Н.Н. дает следующее определение: «Оборотный капитал - это совокупность материальных и денежных ценностей, которые находятся в постоянном хозяйственном кругообороте предприятия, в течение одного цикла меняют свою материальную форму на денежную и в полном объеме переносят свою стоимость на себестоимость создаваемого продукта» [5, С. 20].

Оборотные активы, помимо своего «краткосрочного» существования, полного переноса своей стоимости на создаваемый продукт и изменения природно-вещественной формы, отличаются более высокой ликвидностью по сравнению с внеоборотными активами: их проще и быстрее преобразовать в денежные средства. Поскольку оборотные активы являются наиболее ликвидной частью имущества предприятия, они определяют его финансовую устойчивость.

Содержание оборотных активов схематично представить можно следующим образом (рис. 2).

Рис. 2. Структура оборотных активов (составлено автором)

Материальные активы - это запасы, готовая продукция, незавершенное производство, полуфабрикаты собственного производства, товары отгруженные и др. Это важнейшая составляющая производственной деятельности предприятия. Именно они составляют большую и важнейшую часть оборотных активов производственного предприятия.

К средствам в расчетах относится НДС, дебиторская задолженность, финансовые (краткосрочные) вложения.

Денежные средства - это сумма наличных и безналичных денежных средств предприятия, которые находятся в кассе, числятся на расчетных и прочих счетах предприятия по состоянию на отчетную дату.

Если обобщить вышесказанное об оборотных активах, то к ним следует относить те ресурсы предприятия, которые потребляются в течение менее 12 месяцев либо одного производственно-коммерческого цикла, сразу целиком переносят свою стоимость на создаваемый продукт, меняют или утрачивают свою природно-вещественную форму, легколиквидны, имеют денежное выражение.

В противовес оборотным, внеоборотные активы используются более 12 месяцев или в течение более одного производственно-коммерческого цикла. Часть внеоборотных активов, зачастую наиболее значимая как по доле в сумме внеоборотных активов, так и по вкладу в обеспечение функционирования предприятия-это основные фонды или основные средства, они же- средства труда. Именно состояние основных средств имеет большое значение в определении финансового положения производственного предприятия.

Их экономическая сущность состоит в том, что они используются длительно, постепенно перенося свою стоимость на стоимость производимого продукта, и длительное время сохраняют свою материально-вещественную форму. В постепенном переносе стоимости основных фондов на стоимость создаваемого продукта состоит суть амортизации.

Приказ Минфина России от 06.10.2008 «Об утверждении положений по бухгалтерскому учету» определяет объект основных средств как«объект,

предназначенный для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование» [1]. При этом «объект, который способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем» [1].

Архипов А.Н. относит к основным средствам совокупность материально -вещественных ценностей, используемых в качестве средств труда (здания, сооружения, машины, оборудование, техника и др.)[10, С. 425].

Согласно Райзбергу Б.А., основные средства - это длительно используемые средства производства. К основным средствам он относит землю, производственные здания, сооружения, машины, оборудование, т.е. физический капитал[6, С. 291].

В международной практике основные фонды - это материальные активы, используемые экономическим субъектом для производства или поставки товаров и услуг, а также сдачи в аренду другим экономическим субъектам или для административных целей, со сроком их полезного использования более одного отчетного периода, например: земля, здания, техника, корабли, самолеты, транспорт, мебель и оборудование [3].

Наиболее лаконичное определение основных средств: «денежные средства, вложенные в основные фонды» [8, С. 425].

При этом в некоммерческих организациях имущественный объект будет отнесен к числу основных средств, «если он предназначен для использования в деятельности, направленной на достижение целей создания данной некоммерческой организации» [1].

Наличие на предприятии основных средств обусловлено необходимостью обработки сырья и материалов, создания условий для хранения запасов, транспортировки различных грузов, обеспечения условий работы административно-управленческого персонала, одним словом, ритмичного осуществления основной и прочих видов деятельности организации.

Помимо основных фондов, внеоборотные активы составляют: доходные вложения, финансовые вложения и нематериальные активы. Доходные вложения в материальные ценности - объекты, предназначенные для сдачи в прокат и/или лизинг с целью получения дохода. Финансовые вложения, как часть внеоборотных активов, должны обладать их общим свойством - иметь срок обращения более 12 месяцев. Нематериальные активы - приобретенные за плату авторские права, патенты, товарные знаки и марки, другие права по использованию информации и т.п.

Таким образом, подводя итог вышесказанному, отметим, что существуют различные точки зрения на понятие «активы», но в целом их можно определить как имущество, находящееся в распоряжении предприятия, выраженное в стоимостной форме, участвующее в воспроизводственном процессе, который ведет к созданию благ или услуг и позволяет получать экономическую выгоду. Активы хозяйствующего субъекта, с одной стороны - это имущество, обособленно принадлежащее хозяйствующему субъекту, с другой стороны - это ресурс, который контролирует хозяйствующий субъект и который позволяет получать в будущем экономическую выгоду; при этом событие, послужившее возникновением права или контроля над получаемыми выгодами, уже произошло. Деление активов предприятия на оборотные и внеоборотные обусловлено временем участия различных видов активов в производственном процессе. Наиболее значимой частью внеоборотных активов являются основные фонды и, можно сказать, что они - это то, с помощью чего производится продукт (средства производства). А оборотные активы, по большому счету - это то, из чего создается продукт. По состоянию внеоборотных активов можно судить об имущественном положении предприятия, по состоянию оборотных - о его ликвидности и платежеспособности.

I 60 |

Список литературы

1. Приказ Минфина России от 06.10.2008 № 106н (ред. от 28.04.2017) «Об утверждении положений по бухгалтерскому учету» (вместе с «Положением по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (ПБУ 1/2008)», «Положением по бухгалтерскому учету «Изменения оценочных значений» (ПБУ 21/2008)») (Зарегистрировано в Минюсте России 27.10.2008 № 12522) // СПС КонсультантПлюс [Электронный ресурс]. Режим доступа:http://www.consultant.ru/ (дата обращения: 11.06.2018).

2. Приказ Минфина РФ от 06.07.1999 г. № 34н (ред. от 08.11.2010,с изм. от 29.01.2018) «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99)» // СПС КонсультантПлюс. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.consultant.ru/ (дата обращения: 08.03.2018).

3. Международный стандарт финансовой отчетности (IAS) 16 «Основные средства» (введен в действие на территории Российской Федерации Приказом Минфина России от 25.11.2011 № 160н) (ред. от 11.06.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017) // СПС КонсультантПлюс. [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.consultant.ru/ (дата обращения: 08.03.2018).

4. Коршунов В.В. Экономика организации (предприятия): Учебник / В.В. Коршунов. М.: Юрайт, 2016. 392 с.

5. Лысенко Н.Н. Экономика предприятия в схемах и таблицах: учебное пособие / Н.Н. Лысенко; Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования Сахалинский государственный университет. Южно-Сахалинск: Изд-во СахГУ, 2017. 195 с.

6. Райзберг Б.А. Современный экономический словарь / Б.А. Райзберг, Л.Ш. Лозовский, Е.Б. Стародубцева; под общ. ред. Б.А. Райзберга. 6-е изд., перераб. и доп. М.: ИНФРА-М, 2013. 511 с.

7. Розанова Н.М. Экономика фирмы. В 2-х частях. Часть 2. Производственный процесс: учебник. Н.М. Розанова. М.: Издательство Юрайт, 2017. 265 с.

8. Экономический атлас организации (предприятия) / Под науч. Ред. С.Н. Кукушкина. 2-е изд. М.: ИНФРА-М, 2015. 320 с.

9. Экономический словарь / отв. ред. А.Н. Архипов. Изд. 2-е, перераб. и доп. М.: Проспект, 2015. 669 с.

10. Горевая А.Р. Современные методы управления оборотными средствами компании // Бизнес-образование в экономике знаний, 2017. № 1. [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://cyberleninka.ru/ (дата обращения: 01.11.2018).

11. Ендовицкий Д.А. Сущность основных средств как объекта бухгалтерского учета в контексте проблем учета капитала / Д.А. Ендовицкий, К.Н. Мошкина // Международный бухгалтерский учет, 2013. № 25. С. 31-38.

12. Шеина Е.Г.Экономическая сущность оборотного капиталаи классификация источников его финансирования на предприятии / Е.Г. Шеина // Российское предпринимательство, 2017. Т. 18.;№ 16. С. 993-1004.

13. Дудин М.Н., Лясников Н.В. Сущность и методы управления оборотным капиталом организации: Сборник научных статей, 2015. Выпуск 8. [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/suschnost-i-metody-upravleniya-oborotnym-kapitalom-organizatsii// (дата обращения: 01.11.2018).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.