Научная статья на тему 'Исследование побочных эффектов у лабораторных животных, подвергшихся сочетанному действию нефротоксичных препаратов и КВЧ-излучения'

Исследование побочных эффектов у лабораторных животных, подвергшихся сочетанному действию нефротоксичных препаратов и КВЧ-излучения Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
114
39
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
EXPOSURE / EHF-FREQUENCY RADIATION / HAEMOGLOBIN

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы — Куротченко Л. В.

In this article the author presents the results of experiments using experimental rats. In present study the rats were exposure of nephrotoxical preparation and EHF-frequency radiation on special equipment. The haemoglobin and creatinine content were measured. There are different results of experiments.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по ветеринарным наукам , автор научной работы — Куротченко Л. В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Side Effect Research of Experimental Rats Cause by Combined Exposure of Nephrotoxical Preparations and EHF-Frequencies Radiation

In this article the author presents the results of experiments using experimental rats. In present study the rats were exposure of nephrotoxical preparation and EHF-frequency radiation on special equipment. The haemoglobin and creatinine content were measured. There are different results of experiments.

Текст научной работы на тему «Исследование побочных эффектов у лабораторных животных, подвергшихся сочетанному действию нефротоксичных препаратов и КВЧ-излучения»

ИССЛЕДОВАНИЕ ПОБОЧНЫХ ЭФФЕКТОВ У ЛАБОРАТОРНЫХ ЖИВОТНЫХ, ПОДВЕРГШИХСЯ СОЧЕТАННОМУ ДЕЙСТВИЮ НЕФРОТОКСИЧНЫХ ПРЕПАРАТОВ И КВЧ-ИЗЛУЧЕНИЯ

Л.В. КУРОТЧЕНКО*

Среди большого разнообразия сильных антибиотиков имеется ряд препаратов, которые могут вызывать серьезные побочные эффекты в виде нарушения функции почек [4, 6-8]. Широкое применение таких антибиотиков, как гентамицин не исключает возникновение ситуаций, когда лица, проходящие курс лечения гентамицином контактируют с источниками КВЧ-излучения [13]. Целью экспериментов является выявление закономерностей сочетанного воздействия нефротоксичных препаратов и КВЧ-излучения на организм лабораторных животных. Исследование призвано ответить на вопрос: будет ли воздействие КВЧ-излучением влиять на динамику развития побочных эффектов у пациентов, принимающих нефротоксические препараты.

—♦—Содержание к ре атинимао крови крысы М»1 —•— Содержание креатинимав крови крысы N«2 —» - Содержание креатинина в крови крысы N>3 —■ - Среднее содержате креатинина контрольной группы

Рис. 1. Динамика изменения содержание креатинина крыс контрольной группы через каждую неделю

Материалы и методы. Экспериментальные исследования проводились по методике: в качестве лабораторных животных использовались крысы линии Wistar. Все крысы были разделены на 4 группы по три особи в каждой. Три группы крыс были экспериментальными, а четвертая - контрольная. В качестве контроля использовались интактные крысы, не подвергавшиеся экспериментальным воздействиям и находившиеся в стандартных условиях вивария. Нефротоксичный эффект в опытных группах достигался путем внутримышечного введения гентамицина.

—♦—Содержание гемоглобина в крови крысы N*1 * Содержание гемоглобина в крови крысы №2 ~~» - Содержание гемоглобина в крови крысы N*3 —■ - Среднее содержание гемоглобина контрольной группы

Рис. 2. Динамика изменения гемоглобина крыс контрольной группы в г/100 мл,через каждую неделю

Крысам 1-й группы в/м вводили гентамицин в дозировке

0,3 мл 1 раз в неделю. Крысы подвергались воздействию КВЧ-излучения с частотой 37 ГГц и мощностью <0,1 мВт/см2 при суточной экспозиции 30 минут 3 раза в неделю. Недельная экспо-

зиция составила 90 минут. Крысы 2-й группы подвергались КВЧ-излучению частотой 37 ГГц той же мощности при суточной экспозиции 30 минут 3 раза в неделю без введения гентамицина. Недельная экспозиция также составила 90 минут. Крысам 3-й группы вводили только гентамицин в дозировке 0,3 мл 1 раз в неделю без воздействия КВЧ-излучения.

• Содержание креатинина в крови подопытной крысы N«1 Содержание креатинина в крови подопытной крысы N*2

—А - Содержание креатинина в крови подопытной крысы N*3

—в “ Среднее содержание креатинина у крыс экспериментальной группы N•2

♦ Среднее содержание креатинина у крыс контрольной группы

Рис. 3. Динамика изменения содержания креатинина в крови крыс группы №2 (воздействие ЭМИ КВЧ без введения гентамицина)

Каждую неделю эксперимента в установленный день у всех крыс проводили забор крови для исследования содержания гемоглобина и креатинина. Исследование содержания гемоглобина обосновано тем, что изменение этого показателя является универсальным критерием патологии почек и воздействия КВЧ-излучения на организм. В этот же день из каждой экспериментальной группы случайным образом выбирали по одной крысе для взятия гистологического материала почки. Забор материала осуществлялся методом секционной биопсии. Усыпление животных осуществлялось путем внутримышечного введения 0,1 мл 2% дитилина. Материал фиксировали в 10% формалине с проводкой и заливкой в парафиновые блоки по стандартной методике. Препараты окрашивались гематоксилином и эозином. Исследование проводилось при увеличении от 7x15 до 40x15.

—♦—Содержание гемоглобина в крови подопытной крысы N*1 —•— Содержание гемоглобина в крови подопытной крысы N>2 —А * Содержание гемоглобина в крови подопытной крысы N>3

В - Среднее содержание гемоглобина у крыс экспериментальной группы N12

—•—Среднее содержание гемоглобина у крыс контрольной группы

Рис. 4. Динамика изменения содержания гемоглобина в крови крыс группы №2 (воздействие ЭМИ КВЧ без введения гентамицина)

Исследование содержания креатинина и гемоглобина в крови лабораторных крыс, облученных ЭМИ КВЧ проводилось при помощи набора реактивов CREAT 100, выпускаемых фирмой PLIVA - Lachema a.s. Определение содержания гемоглобина проводилось с помощью стандартного унифицированного гемиглобинцианидного метода (1974) [5]. В табл. 1 и 2 приведены значения содержания креатинина и гемоглобина соответственно у крыс контрольной группы. Среднее значение содержания гемоглобина и креатинина соответственно рассчитывалось по формулам 1 и 2 для контрольной и каждой экспериментальной группы.

N

(tk )], (і)

ИЫ. і (tk ) = i=1-----’

J k N

где HbSj(tk) - среднее содержание гемоглобина в в j-й группе опытных животных в tk-момент времени; Hbij(tk) - содержание гемоглобина у i-й крысы в j-й группе лабораторных животных в tk-момент времени; N - число животных в данной группе.

*

300600, Тула, пр-т Ленина, 92, Тульский государственный университет, кафедра «Медико-биологические дисциплины»

KrZ j (tk )

Z [Krÿ (tk )]

. i=1 ’

(2)

где KrSj(tk) - среднее содержание креатинина в j-й группе лабораторных животных в tk-момент времени; Krjtk) - содержание креатинина у i-й крысы в j-й группе лабораторных животных в tk-момент времени; N - количество животных в данной группе. На рис.1-2 приведены значения параметров в динамике через каждую неделю. На рис. 3-4 приведены значения содержания креа-тинина и гемоглобина при воздействии КВЧ с частотой З7 ГГц без введения гентамицина. Динамика изменения содержания креатинина в крови крыс группы №1 (сочетанное воздействие ЭМИ КВЧ и гентамицина) изображена нарис. 5.

—♦—Содержание креатинина в крови подопытной крысы №1

• Содержание креатинина в крови подопытной крысы No2

-А - Содержание креатинина в крови подопытной крысы Ns3

—■ ■ Среднее содержание креатинина у крыс экспериментальной группы №1

♦ Среднее содержание креатинина у крыс контропьной группы

Рис. 5. Динамика изменения содержания креатинина в крови крыс группы №1 (сочетанное воздействие ЭМИ КВЧ и гентамицина

Динамика изменения содержания гемоглобина в крови крыс группы N° 1 (сочетанное воздействие ЭМИ КВЧ и гентамицина) изображена на рис. 6.

НЬ. Г/Л

I , г _► . -

- —, f — - г —

о 90 180 270 ЬмгьМИИ

• Содержание гемоглобина в крови подопытной крысы N>1 Содержание гемоглобина в крови подопытной крысы N*2

—* - Содержание гемоглобина в крови подопытной крысы N*3

—■ - Среднее содержание гемоглобина у крыс экспериментальной группы N«1

♦ Среднее содержание гемоглобина у крыс контрольной группы

Рис. 6. Динамика изменения содержания гемоглобина в крови крыс группы №1 (Сочетанное воздействие ЭМИ КВЧ и гентамицина)

Результаты вычислений средних значений содержания креатинина и гемоглобина представлены в табл.

Таблица

Результаты вычислений средних значений гемоглобина и креатинина для контрольной группы и для групп животных 1 и 2

Неделя опыта G 1 2 3 4 5

Полная экспо- зиция, мин G 9G 18G 27G 36G 45G

KrXl(tk) 45,1 38,72 57,155 44,25 — —

KrX2(tk) 5G,1 119,17 88,87 6G,84 49,78 55,31

KrS^tk) 49,78 49,G4 49,45 49,34 49,23 49,74

HbXl(tk) 158,82 163,29 216,44 2G8 — —

HbZ2(tk) 114,б 119 194 2G5,96 211,96 211,79

ИЬЕкО*) 141,63 139,92 139,72 14G,92 14G 14G,5

На рис. 7 представлены графики изменения среднего значения содержания креатинина в крови лабораторных крыс при воздействии только ЭМИ КВЧ при и сочетанном действии ЭМИ КВЧ и гентамицина по сравнению с контролем.

Рис. 7. Графики изменения среднего значения содержания креатинина в крови крыс при воздействии только ЭМИ КВЧ и при сочетанном действии ЭМИ КВЧ и гентамицина по сравнению с контролем.

На рис. 8 представлены графики изменения среднего значения содержания гемоглобина в крови лабораторных крыс при воздействии только ЭМИ КВЧ и при сочетанном действии ЭМИ КВЧ и гентамицина по сравнению с контролем.

♦ Среднее значение гемоглобина крыс при сочетанном воздействии ЭМИ КВЧ и гентамицина

Среднее значение гемоглобина крыс при воздействии только ЭМИ КВЧ

—* - Среднее значение гемоглобина в крови крыс контрольной группы

Рис. 8. Графики изменения среднего значения содержания гемоглобина в крови крыс при воздействии только ЭМИ КВЧ и при сочетанном действии ЭМИ КВЧ и гентамицина по сравнению с контролем

Рис. 9. Фотография микропрепарата почки интактной крысы из контрольной группы, ув.х40

Рис. 10. Фотография микропрепарата почки крысы, подверженной КВЧ-облучению, ув. x4G

Рис. 11. Фотография микропрепарата почки крысы, подверженной сочетанному воздействию ЭМИ КВЧ и гентамицина, ув. ех 40

N

На рис. 9 приведена фотография микропрепарата почки ин-тактной крысы из контрольной группы. На рис. 9. изображен участок ткани почки с почечным клубочном (в центре) и почечными канальцами (вокруг клубочка) в норме. Капсула клубочка сохранена. Какие-либо микроциркуляторные и некротические изменения структур паренхимы на всех участках почки контрольной крысы отсутствуют. На рис. 10 приведена фотография микропрепарата почки лабораторной крысы, подверженной действию ЭМИ КВЧ с частотой 37 ГГц и мощностью менее 0,1 мВт/см2. В паренхиме почки наблюдается некроз, дистрофия эпителия канальцев, полнокровие сосудов клубочков и канальцев, что служит свидетельством патологического воздействия ЭМИ КВЧ на ткань почки.

В ткани почек у крыс первой экспериментальной группы (рис. 11) наблюдаются более выраженные, чем во второй экспериментальной группе (рис. 10) некротические и микроциркуляторные изменения канальцев и клубочков. Почечные клубочки сморщенные, полнокровные. Некрозы эпителия канальцев. Полнокровие сосудов клубочков и канальцев.

Заключение. Как следует из полученных результатов, при воздействии только ЭМИ КВЧ содержание креатинина в крови крыс в первые 90 минут воздействия скачкообразно увеличивается до 120 мкмоль/л, а затем падает почти линейно на участке от 90 до 270 минут полной экспозиции ЭМИ КВЧ и достигает своего минимума при 360 минут полной экспозиции ЭМИ КВЧ. В то же время, при сочетанном воздействии ЭМИ КВЧ и гентамицина уровень содержания креатинина в крови лабораторных животных изменяется не сильно. Характер этого изменения более плавный. Тенденция к росту значения креатинина, по сравнению со второй группой носит более отсроченный характер. Из рис. 7 видно, что абсолютные средние значения содержания креатинина у первой группы животных значительно ниже тех же показателей у второй группы животных. Сочетанное воздействие ЭМИ КВЧ и гентамицина смягчает сильные колебания значений содержания креа-тинина в крови лабораторных крыс, гетамицин служит своеобразным стабилизирующим фактором этого процесса.

При воздействии только ЭМИ КВЧ на животных группы 2, содержание гемоглобина в крови крыс в первые 180 минут воздействия увеличивается со 114 до 194 мкмоль/л, а затем стабилизируется на значении около 220 мкмоль/л на участке от 270 до 450 минут полной экспозиции ЭМИ КВЧ (рис. 8). При сочетанном воздействии гентамицина и ЭМИ КВЧ на лабораторных животных 1-й группы, динамика изменения содержания гемоглобина в крови крыс носит тот же характер, что и во 2-й группе. Абсолютные средние значения содержания гемоглобина у 2-й группы животных ниже тех же показателей у 1-й группы.

Воздействие ЭМИ КВЧ в сочетании с гентамицином увеличивает содержание гемоглобина в крови лабораторных животных, по сравнению с воздействием только ЭМИ КВЧ. Сравнивая графики, изображенные на рис. 7 и 8 можно предположить, что между значениями содержания гемоглобина и креатинина существует парная корреляция. Если это так, то это будет являться подтверждением того, что патофизиологические процессы, лежащие в основе изменения содержания гемоглобина и креатини-на, имеют сходный механизм и вызываются одной и той же причиной, а именно воздействием ЭМИ КВЧ.

Литература

1. Афромеев В. И.и др. Техногенное нарушение естественного цикла воздействия на организм человека высокочастотных электромагнитных полей как источник патогенных эффектов / В кн.: Циклы в природе и обществе: Мат-лы V Межд. конф. (Ставрополь, 12-19/Х 1997).- Ставрополь: Изд-во Ставропольского ун-та, 1997.- Ч. 2.- С. 190-192.

2. Афромеев В. И.и др.. О роли физиологических ритмов в механизме воздействия КВЧ-излучений нетепловой интенсивности на живой организм // В кн.: Фундаментальные науки и альтернативная медицина: Тез. докл. I Межд. симпоз. (Пущино, 22-25/ІХ 1997).- Пущино: ПНЦ РАН, 1997.- С. 49-50.

3. Биофизика полей и излучений и биоинформатика. Ч.1. Физико-биологические основы информационных процессов в живом веществе / Нефедов Е.И и др./Под ред. А. А Яшина.- Тула.: Изд-во ТулГУ, 1998.- 333 с.

4. Клиническая фармакология и фармакотерапия / Под ред. В.Г. Кукеса и А.К. Стародуб.- М.: ГЭОТАР - МЕДИА.-2003.- 640 с.

5. Лабораторные методы исследования в клинике: Справочник /Меньшиков В.В и др.- М.: Медицина, 1987 - 368 с.: ил.

6. Машковский М.Д. Лекарственные средства: В 2 т. Т. 1.-14-е изд. перераб., испр. и доп.- М.: Новая Волна, 2001.- 540 с.

7. Фармакология / под ред. Р.Н. Алеутина.- М.: ГЭОТАР - МЕДИА.- 2005 - 592 с.

8. Харкович ДА. Фармакология: учебник - 8-е изд., перераб., доп. и испр.- М.: ГЭОТАР - МЕДИА, 2005.- 736 с.: ил.

SIDE EFFECT RESEARCH OF EXPERIMENTAL RATS CAUSE BY COMBINED EXPOSURE OF NEPHROTOXICAL PREPARATIONS AND EHF-FREQUENCIES RADIATION

L.V. KUROTCHENKO Summary

In this article the author presents the results of experiments using experimental rats. In present study the rats were exposure of nephrotoxical preparation and EHF-frequency radiation on special equipment. The haemoglobin and creatinine content were measured. There are different results of experiments.

Key words: exposure, EHF-frequency radiation, haemoglobin,

УДК 616.711-007.55-07-053.3

ВАРИАНТЫ ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЙ ОСАНКИ У ЗДОРОВЫХ СУБЪЕКТОВ

А.Ю. ГОЛДЫРЕВ*, Н.С. ПОСТНОВА**, М.Е. РОЖДЕСТВЕНСКИЙ**, В.Е. РОЖДЕСТВЕНСКИЙ***

Одним из определяющих признаков развития биологических объектов является свойство асимметрии [ 1 ]. Чем выше уровень развития биологической системы, тем большую долю в ее формировании и жизни играют законы асимметрии [2]. В клинических исследованиях физиологическим фронтальным асимметриям осанки не уделялось достаточного внимания [3, 4]. Особенности формирования физиологических фронтальных асимметрий позвоночника влияют на вероятность возникновения патологических искривлений [5, 6]. Появились работы, учитывающие функциональные асимметрии осанки, но не описывающие их характеристик. Из литературных источников внимания заслуживает описание морфологических асимметрий осанки во фронтальной плоскости у ортопедически здоровых людей [7].

Цель исследования - наличие качества и асимметрии, а также установление физиологических вариантов осанки во фронтальной плоскости у здоровых субъектов.

Материал и методы исследования. Исследование проводилось в рамках профилактического осмотра студентов первого курса Омской государственной медицинской академии, предварительно диагностировавшихся вертебрологом (без нарушения осанки) в количестве 457 человек. Возраст обследуемых составил от 16 до 28 лет, из которых 241 женщина (52,70%) и 206 мужчин (47,30%). Фронтальная асимметрия осанки оценивалась по качественным параметрам: разница в высоте стояния плеч и лопаток; наклон таза, который оценивался по высоте стояния верхнезадних подвздошных остей и по наклону ромба Михаэлиса; клиническая регистрация фронтальных изгибов позвоночника. Исследование плечевого и тазового пояса производилось с помощью антропометрического циркуля с ватерпасом. Также были выявлены фронтальные изгибы позвоночника с использованием отвеса (лота) и метода Адамса [3, 4]. В сомнительных случаях использовали программу для ЭВМ «Прогноз развития нарушений осанки и сколиозов». Свидетельство об официальной регистрации в Роспатенте № 2004611185 от 14 мая 2004 года.

Рис. Варианты физиологической осанки I—IV (вид сзади)

**ООО «Лечебно^-оздоровительный центр В. Дикуля *НОУ ВПО «Омский гуманитарный институт» МУЗ ЦРБ г. Мытищи, Московская область

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.