Научная статья на тему 'Исследование основных факторов развития на различных стадиях жизненного цикла организации'

Исследование основных факторов развития на различных стадиях жизненного цикла организации Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
103
18
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ФАКТОР / ORGANIZATIONAL FACTOR / СТАДИИ ЖИЗНЕННОГО ЦИКЛА / STAGES OF THE LIFE CYCLE / ОРГАНИЗАЦИЯ / ORGANIZATION / ВНУТРЕННЯЯ СРЕДА / INTERNAL ENVIRONMENT / АНАЛИЗ / ANALYSIS

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Уварова Наталья Андреевна

В современных условиях развития экономики анализ внутренней среды организации является необходимым. Существующий инструментарий анализа не учитывает все стадии жизненного цикла организации. В статье рассматривается влияние факторов развития на различных стадиях жизненного цикла организации. Исследование проводилось среди предприятий г. Смоленска.I

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

n the current conditions of economic development, the analysis of the internal environment of the organization is necessary. The existing analysis toolkit does not take into account all stages of the organization's life cycle. The article considers the influence of development factors at different stages of the organization's life cycle. The research was conducted among the enterprises of Smolensk.

Текст научной работы на тему «Исследование основных факторов развития на различных стадиях жизненного цикла организации»

УДК 65.012.1

ИССЛЕДОВАНИЕ ОСНОВНЫХ ФАКТОРОВ РАЗВИТИЯ НА РАЗЛИЧНЫХ СТАДИЯХ ЖИЗНЕННОГО ЦИКЛА ОРГАНИЗАЦИИ

Уварова Наталья Андреевна, Национальный исследовательский университет «МЭИ», г. Смоленск E-mail: natasha112.uvarova@yandex.ru

Аннотация. В современных условиях развития экономики анализ внутренней среды организации является необходимым. Существующий инструментарий анализа не учитывает все стадии жизненного цикла организации. В статье рассматривается влияние факторов развития на различных стадиях жизненного цикла организации. Исследование проводилось среди предприятий г. Смоленска.

Ключевые слова: организационный фактор, стадии жизненного цикла, организация, внутренняя среда, анализ.

Abstract. In the current conditions of economic development, the analysis of the internal environment of the organization is necessary. The existing analysis toolkit does not take into account all stages of the organization's life cycle. The article considers the influence of development factors at different stages of the organization's life cycle. The research was conducted among the enterprises of Smolensk.

Key words: organizational factor, stages of the life cycle, organization, internal environment, analysis.

Организация представляет собой открытую систему, целостность которой состоит из большого числа взаимосвязанных частей, тесно переплетающихся с внешним миром. Для определения потенциала и внутренних возможностей организации, за счет которых достигаются поставленные цели в конкурентной борьбе, менеджер использует информацию о внутренней среде фирмы. Лучше определить цели и задачи организации позволяет анализ внутренней среды. Немаловажным является и тот факт, что помимо производственной деятельности по изготовлению продукции и оказания услуг организация нацелена на предоставление возможности существования своих работников, то есть создает определенные социальные условия.

В настоящее время известно большое количество инструментов для анализа внутренней среды, которые, в первую очередь, связаны с описанием и исследованием функциональных подразделений. Но при этом стадии ее жизненного цикла не уделяется достаточного внимания.

Один из наиболее известных инструментов, который позволяет отразить эволюцию от замысла до полного исчезновения организации - это модель жизненного цикла [1]. Тем не менее, данная модель применяется не только для описания развития организации, но и для описания самого процесса развития любой экономической системы. Основываясь на ней, есть возможность проведения анализа каких-либо отдельных факторов, оказывающих соответствующее воздействие на организационную эффективность, и принятия решений, соответствующих определенной стадии ее жизненного цикла.

Для определения значимости различных факторов на каждой из стадий жизненного цикла было проведено исследование 60 предприятий г. Смоленска, осуществляющих деятельность в различных сферах. В результате проведения однофакторного дисперсионного анализа и оценки статистической значимости каждого из факторов были получены следующие результаты.

Статистически значимыми факторами внешней среды, которые существенно воздействуют на организацию на стадии становления, являются изменения, протекающие во внешней среде. Ключевым фактором, воздействующим на формирование организационной структуры, является стратегия организации и система целей, поскольку на данном этапе цели еще сформулированы недостаточно четко. Главной функцией организационной структуры является обеспечение достижения поставленных целей или же реализация соответствующего типа стратегии. В частности, уникальные особенности выбранной стратегии или же цели определяют основания для выбора какого-либо определенного типа структуры организации, особенно на стадии становления. Также на организацию прямое влияние оказывают угрозы и возможности со стороны внешней среды, которые также непосредственно влияют на выбор и организационной структуры.

Наиболее актуальными для организации, которая находится на стадии роста, являются как изменения в долгосрочной перспективе, затрагивающие функциональные подразделения, так и оперативные текущие изменения. Данные особенности связаны, прежде всего, с переходом организации от статической концентрации на создание собственной системы к динамичной деятельности с корректировкой и подстройкой под быстро меняющиеся внешние условия, так как для данной стадии характерно увеличение объема продаж в большей мере за счет роста числа подразделений, а также образование новых видов деятельности.

На стадии зрелости организации удается сохранять свое устойчивое положение во внешней среде, стараясь поддержать имеющую долю рынка под своим контролем. Также на этой стадии все или большинство потенциальных покупателей характерно достаточно регулярное приобретение продукции/услуг. Поэтому наряду с факторами, являющимися значимыми на стадии роста, особое влияние приобретает катализатор изменений. Он играет столь определяющую роль на данной стадии в силу необходимости осознания причин экономического

роста и развития на основе выявленных возможностей производственного потенциала.

Наиболее существенными для организации факторами на стадии формализации являются организационные изменения, изменения в функциональных областях, и которые осуществляются организацией в настоящее время. На данной стадии под организационными изменениями понимается реструктуризация, появление новых отделов, устранение неэффективных и затратных подразделений и оптимизация бизнес-процессов, из-за нарастающего объема и качества продукции/услуг.

Таким образом, в ходе исследования было выявлено, что степень влияния факторов внутренней среды различна на определенных стадиях жизненного цикла организации. Почти на всех стадиях со стороны внутренних факторов на уровень объема продаж организации самое существенное влияние оказывают изменения в функциональных областях организации и изменения, которые реализуются непосредственно в настоящее время. Однако, наряду с этим, в зависимости от стадии жизненного цикла организации приоритет отдается также таким факторам как катализатор изменений на стадии зрелости и затем на стадии формализации организационным изменениям. Следовательно, для принятия результативных и рациональных управленческих решений важно учитывать стадию ее развития и существующие у организации проблемы.

Список использованных источников:

1. Широкова Г.В. Жизненный цикл организации: концепции и российская практика. - СПб.: Изд-во «Высшая школа менеджмента»; Издат.дом С.-Петерб.гос.ун-та, 2008. - 480 с.

2. Дли М.И., Какатунова Т.В. Инновационная деятельность: региональные аспекты. Смоленск: Смоленский ЦНТИ, 2007. 151 с.

3. Заенчковский А.Э. Оценка инновационного потенциала // Интеграл. 2011. № 6. С. 12-13.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.