Научная статья на тему 'Исследование новой высокопрочной экономнолегированной азотосодержащей стали повышенной надежности'

Исследование новой высокопрочной экономнолегированной азотосодержащей стали повышенной надежности Текст научной статьи по специальности «Технологии материалов»

CC BY
491
190
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ВЫСОКОПРОЧНАЯ ЭКОНОМНОЛЕГИРОВАННАЯ АЗОТОСОДЕРЖАЩАЯ КОРРОЗИОННОСТОЙКАЯ СВАРИВАЕМАЯ СТАЛЬ

Аннотация научной статьи по технологиям материалов, автор научной работы — Тонышева О. А., Вознесенская Н. М., Елисеев Э. А., Шалькевич А. Б.

Исследованы технологические и механические свойства новой эко-номнолегированной азотосодержащей стали ВНС-72, которая обладает комплексом показателей прочности и надежности, превышающих имеющиеся аналоги. Указанные свойства достигнуты без применения ряда дорогостоящих легирующих элементов или при существенном сокращении их содержания в стали.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по технологиям материалов , автор научной работы — Тонышева О. А., Вознесенская Н. М., Елисеев Э. А., Шалькевич А. Б.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Исследование новой высокопрочной экономнолегированной азотосодержащей стали повышенной надежности»

УДК 669.15'786-194:629.73

О.А. Тонышева, Н.М. Вознесенская, Э.А. Елисеев, А.Б. Шалькевич

ИССЛЕДОВАНИЕ НОВОЙ ВЫСОКОПРОЧНОЙ ЭКОНОМНОЛЕГИРОВАННОЙ АЗОТОСОДЕРЖАЩЕЙ СТАЛИ ПОВЫШЕННОЙ НАДЕЖНОСТИ

Исследованы технологические и механические свойства новой эко-номнолегированной азотосодержащей стали ВНС-72, которая обладает комплексом показателей прочности и надежности, превышающих имеющиеся аналоги. Указанные свойства достигнуты без применения ряда дорогостоящих легирующих элементов или при существенном сокращении их содержания в стали.

E-mail: viam5@list.ru

Ключевые слова: высокопрочная экономнолегированная азотосодер-жащая коррозионностойкая свариваемая сталь.

Одно из важнейших направлений развития авиационной техники нового поколения заключается в максимальном облегчении всех узлов и деталей в целях уменьшения собственного веса самолета. При этом требуется повышать надежность и долговечность ответственных узлов и деталей. Достигнуть поставленной задачи возможно только при совершенствовании прочностных характеристик применяемых материалов без снижения показателей надежности.

В используемых для изготовления ответственных деталей высокопрочных коррозионно-стойких сталях необходимо также сохранять достаточный уровень пластичности, вязкости, способность хорошо свариваться и снижать стоимость производства материала. Одним из путей решения поставленной задачи является разработка высокопрочных коррозионно-стойких сталей, упрочняемых азотом [1, 2].

Присутствие азота в стали в качестве легирующего элемента в количестве, превышающем равновесное (сверхравновесном), приводит к образованию пересыщенного твердого раствора внедрения, что приводит, в свою очередь, к упрочнению материала, по аналогии с пересыщенным твердым раствором углерода в железе. Однако в отличие от такого раствора, азот создает меньшие напряжения второго рода атома меньшего размера (Яатома углерода = 0,077 нм; ^атома азота = = 0,062 нм).

Азот снижает энергию дефектов упаковки, что позволяет повышать пластические свойства стали наряду с увеличением прочностных характеристик. Расширяющий область существования аустенита азот сужает область существования дельта-феррита, охрупчивающего

сталь. Кроме того, это свойство позволяет уменьшить количество дорогостоящих легирующих элементов, стабилизирующих аустенит, например никеля. Благодаря присутствию азота в стали повышается содержание легирующих элементов, стабилизирующих феррит, положительно влияющих как на механические свойства, так и на коррозионную стойкость рассматриваемых сталей.

При наличии азота в твердом растворе увеличивается стойкость стали против общей, питтинговой, щелевой и межкристаллитной коррозии. Это обусловлено, в частности, тем, что при образовании нитридов (например Сг2К) связывается меньшее количество хрома, чем в случае образования карбидов (например Сг23С6).

Однако сталь, легированная азотом, ввиду его малой растворимости и довольно высокой подвижности склонна к образованию газовых раковин при затвердевании металла во время выплавки; для получения качественной азотистой стали требуются меры, препятствующие выделению азота. Удержание азота в твердом растворе достигают за счет легирования элементами, обладающими большей энергией связи с ним, чем с железом. К таким элементам можно отнести марганец, молибден, титан, ниобий, ванадий, хром.

Однако интенсивное легирование хромом, марганцем, молибденом для усвоения азота в стали снижает точку начала мартенситного превращения, структура таких сталей преимущественно аустенитная. Стали аустенитного класса обладают прочностью не выше 1000 МПа. Для получения высоких прочностных свойств и сохранения пластичности содержание мартенситной фазы в стали должно быть не менее 70-80 % [3].

С учетом изложенного выше была разработана высокопрочная экономнолегированная сталь ВНС-72 переходного (аустенитно-мартенситного) класса, упрочняемая азотом.

Материал и методика исследований. Исследования проводили на промышленном металле, выплавленном в ОАО «Металлургический завод «Электросталь» в открытой индукционной печи с последующим электрошлаковым переплавом (ЭШП). Выплавку проводили с использованием метода контроля фазового состава путем замера уровня магнитной индукции литых проб с помощью прибора ИФСС, что позволяет определять соотношение магнитной (мартенсит) и немагнитной (аустенит) фаз [4, 5]. Корректировка фазового состава во время выплавки производилась доводкой до необходимого уровня намагниченности литых проб путем добавления соответствующих элементов.

По ходу плавки контролировали содержание азота и при необходимости его увеличения в расплав вводили азотированный марганец. Окончательно марочного содержания азота добивались введением в

расплав азотированного феррохрома перед разливкой стали в изложницу. В литом состоянии содержание мартенсита составило 30-50 %, остальное аустенит.

Далее слиток проковывали на прутки с различной стороной квадрата (90, 150 и 200 мм) при температуре 1150...950 °С.

Упрочняющая термообработка стали состояла из следующих операций: закалка, обработка холодом, низкий отпуск.

Содержание остаточного аустенита оценивали по намагниченности насыщения 4п1з на приборе типа «Штеблейн».

Металлографические исследования проводили на шлифах, подвергнутых электролитическому травлению в 10%-ном растворе щавелевой кислоты.

Стойкость к коррозионному растрескиванию определяли в 3%-ном растворе №С1 при 35 °С в камере солевого тумана, а также в условиях умеренного морского климата (Геленджикский центр климатических испытаний им. Г.В. Акимова) при приложенном напряжении април = 980 МПа.

Экспериментальная часть и обсуждение результатов. Для выбора оптимальной температуры закалки проводили исследование микроструктуры стали ВНС-72 после закалки с разных температур, обработки холодом при температурах ниже -20 °С и низкого отпуска при температурах выше +200 °С. Установлено, что в случае применения высокотемпературной закалки в масло присутствуют мартенсит, остаточный аустенит и статистически распределенные карбиды (рис. 1, а). В случае применения нагрева до значений температур тра-

Рис. 1. Микроструктура стали ВНС-72 после закалки, обработки холодом и отпуска:

а - закалка 1050 °С (мартенсит, остаточный аустенит, отдельные карбиды); б - закалка 1020 °С (мартенсит, остаточный аустенит и разорванная карбидная сетка в аустенитных полях)

карбиды по границам зерен не растворяются, и после закалки, обработки холодом и низкого отпуска в структуре присутствует карбидная сетка (рис. 1, б), которая снижает пластичность и вязкость, а также коррозионную стойкость.

Механические свойства стали ВНС-72 представлены в таблице. При сравнении с аналогами (см. таблицу) новая сталь отличается конкурентоспособным комплексом показателей прочности и надежности.

Механические свойства некоторых высокопрочных коррозионно-стойких сталей аустенитно-мартенситного класса

Свойства ВНС-72 ВНС-5 ВНС-43 АМ 355 (США)

Ов 1750 1550 1670 1550

^0,2 1350 1200 1225 1250

V, % 50-55 50 50 38

КСи, х106 Дж/м2, г = 0,25 мм, 4сп = +20 °С 5 9 7 -

СРТУ сН/сШ, мм/кцикл, при ДК = 31 МПа^м 0,22 0,31 0,25...0,30 -

К1С, МПа^м 145 175 130 86

МЦУ отах при N = 200 кцикл, К = 2,2 700 400 500 -

овв (ЭЛС), МПа 1640 1400 1570 -

В дополнение к данным, приведенным в таблице, проведены испытания ударной вязкости стали ВНС-72 при различных значениях температуры: КСи-70 °С = (1...1,2>106 Дж/м2; КСи+20 °С = = (8...9,5)-106 ДЖ/м2; КСи-70 °С = (4...5)-106 Дж/м2. Достаточно высокие показатели пластичности и вязкости разрушения достигают при наличии в стали 12-15 % остаточного аустенита.

Опыты по исследованию сопротивления коррозионному растрескиванию при оприл = 980 МПа, проведенные в течение более 6 мес. в камере солевого тумана КСТ-35 и в условиях умеренного морского климата, показали отсутствие разрушения экспериментальных образцов.

При использовании азотосодержащей стали исключается применение редкоземельных элементов, кобальта и уменьшается содержание других дорогостоящих элементов.

Сталь ВНС-72 технологична: холодная и теплая пластическая деформации с высокими степенями обжатия не вызывают образования трещин, в результате такой обработки увеличиваются прочность и твердость.

При исследованиях влияния температуры и степени деформации на структуру и механические свойства стали клиновые образцы прокатывали за один проход при температуре 700.1100 °С со степенью обжатия 10-80 %. Разрушение образцов при всех значениях температур прокатки не выявлено, их деформация происходит равномерно как вдоль направления прокатки, так и в поперечном направлении без трещин на поверхности и в объеме образцов. На прокатанных образцах после обработки холодом и низкого отпуска получена твердость 50-56 ЫЯС.

Сталь ВНС-72 хорошо поддается аргонодуговой (АрДЭС) и электронно-лучевой (ЭЛС) сварке.

Испытания на растяжение при комнатной температуре сварных образцов с присадками из стали ВНС-72, в том числе с подваркой по шву показали, что среднее значение кратковременной прочности сварного соединения осв.с = 1400.1508 МПа, что соответствует 0,870,89 от прочности стали ВНС-72. Место разрушения образцов при растяжении независимо от присадочного материала находилось в зоне сварного шва. Разрушенные образцы имели вязкие изломы.

Структура зоны около сварных швов без термической обработки разнозернистая, без дефектов в виде пор, трещин, оплавления зерен (рис. 2, а). После сварки необходимо проводить упрочняющую термообработку для устранения напряжений и неоднородности в структурах зоны сварного шва и зоны термического влияния. После упрочняющей термической обработки структура околошовной зоны становится дисперсной, однородной, мартенситной с некоторым количеством аустенита (рис. 2, б).

Рис. 2. Структура околошовной зоны сварных соединений стали ВНС-72 (х100):

а - без термообработки; б - после упрочняющей термообработки

На сварных образцах в термообработанном состоянии были получены следующие значения ударной вязкости: КСи = = (5,4...9,2)-106 Дж/м2; КСи-70 °С = 4-106 Дж/м2.

Новая сталь ВНС-72 может быть использована для изготовления крепежных деталей, силовых деталей планера, в том числе сварных деталей авиационной техники.

Выводы. Исследованная высокопрочная экономнолегированная азотосодержащая сталь ВНС-72 переходного (аустенитно-мартенситного) класса обладает уникальным сочетанием высокой прочности ов до 1750 МПа и пластичности у 50-55 %.

Холодная и теплая пластические деформации стали ВНС-72 даже при больших степенях деформации не вызывают образование трещин, при этом обеспечивается высокий уровень прочности, в том числе твердости, и надежности по сравнению с аналогами.

Возможно применение стали ВНС-72 для свариваемых конструкций, в частности изготавливаемых с помощью аргонодуговой (АрДЭС) и электронно-лучевой (ЭЛС) сварки.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Костина М. В., Банных О. А., Блинов В. М. Особенности сталей легированных азотом // Металловедение и термическая обработка металлов. 2000. № 12. С. 3-6.

2. Влияние термической обработки на структурные превращения и свойства высокоазотистых сталей / В.М. Блинов, А.В. Елистратов, А.Г. Колесников и др. // Металловедение и термическая обработка металлов. 2000. № 6. С. 19-24.

3. Потак Я. М. Высокопрочные стали. М.: Металлургия, 1972.

4. Выплавка нержавеющих сталей переходного класса / П.И. Мелихов, А.П. Бояринов, П.М. Гращенков, И.Н. Мелькумов // Сталь. 1964. № 4. С.320.

5. Нержавеющая сталь Х16Н6 (СН-2А, ЭП 288) переходного класса с высокой вязкостью / Я.М. Потак, В.В. Скачков, Л.С. Попова, В.И. Лавров, П.М. Гращенков // Металловедение и термическая обработка металлов. 1968. № 11. С. 4.

Статья поступила в редакцию 31.10.2011

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.