Научная статья на тему 'Исследование нелинейного взаимодействия сходящихся звуковых пучков в воздухе'

Исследование нелинейного взаимодействия сходящихся звуковых пучков в воздухе Текст научной статьи по специальности «Физика»

CC BY
220
23
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Исследование нелинейного взаимодействия сходящихся звуковых пучков в воздухе»

УДК 534.222

В. А. Воронин, И. Н. Лавердо

ИССЛЕДОВАНИЕ НЕЛИНЕЙНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СХОДЯЩИХСЯ ЗВУКОВЫХ ПУЧКОВ В ВОЗДУХЕ

Получения высоких уровней звукового сигнала, достаточных для восприятия человеческим ухом возможно при использовании параметрических излучателей (ПИ) с высокочастотными (ВЧ) фокусированными пучками накачки. Фокусировка волн накачки позволяет получить существенно большие уровни звукового давления волн разностной частоты (ВРЧ) в фокальной плоскости, т.е. в локальной области пространства, чем при использовании ПИ с плоским фронтом. Увеличение интенсивности ВЧ-волн, приводит к большему росту амплитуды ВРЧ нежели для случая плоского ПИ. Процесс генерации звуковых волн в воздушной среде можно описать уравнением Хохлова-Заболотской-Кузнецова (ХЗК) [1].

В работе на основе решения этого уравнения проведено математическое моделирование процессов нелинейного взаимодействия волн для плоского и фокусирующего ПИ. На рис.1 приведены зависимости амплитуды ВРЧ от расстояния для случая малого затухания (пунктирные кривые) и реального затухания (сплошные кривые) для двух значений разностных частот для ПИ с плоским преобразователем накачки.

Рис.1. Рис.2.

На рис.2 приведена зависимость амплитуды для волны разностной частоты 3000 Гц от расстояния для волн накачки с плоским фронтом (пунктирная линия) и для фокусированных ВЧ волн (сплошные кривые) при различных радиусах фокусировки. Из приведенных зависимостей видно, что уровни ВРЧ образованные ПИ с фокусированными пучками накачки больше чем для случая волн накачки с плоским фронтом, но образуются такие максимумы на расстоянии от излучателя равном радиусу фокусировки.

1. Новиков Б. К., Руденко О. В., Тимошенко В. И. Нелинейная гидроакустика

- Л.: Судостроение 1981 - 264 с.

2. Розенберг Л. Д. Мощные ультразвуковые поля - Москва.: 1968, 265 с.

3. Новиков Б. К., Тимошенко В. И. Параметрические антенны в гидролокации

- Л.: Судостроение: 1989, 256 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.