Научная статья на тему 'ИССЛЕДОВАНИЕ НАДЕЖНОСТИ ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОМПЬЮТЕРНЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ'

ИССЛЕДОВАНИЕ НАДЕЖНОСТИ ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОМПЬЮТЕРНЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ Текст научной статьи по специальности «Компьютерные и информационные науки»

CC BY
42
9
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КОМПЬЮТЕР / ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ / НЕНАДЕЖНОСТЬ / ЗАПРОС / ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ

Аннотация научной статьи по компьютерным и информационным наукам, автор научной работы — Гачаев Ахмед Магомедович, Датаев Асхаб Ахмедович, Вазкаева Седа Сайд-Ахмедовна

В статье рассматривается вопрос надежности программного обеспечения компьютерных технологий, анализируются особенности технологии компьютерного программного обеспечения, существующие проблемы в области применения программного обеспечения, предлагаются меры по их решению.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по компьютерным и информационным наукам , автор научной работы — Гачаев Ахмед Магомедович, Датаев Асхаб Ахмедович, Вазкаева Седа Сайд-Ахмедовна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

RESEARCH ON THE RELIABILITY OF COMPUTER INFORMATION TECHNOLOGY SOFTWARE

The article considers the issue of reliability of computer technology software, analyzes the features of computer software technology, existing problems in the field of software application, and suggests measures to solve them.

Текст научной работы на тему «ИССЛЕДОВАНИЕ НАДЕЖНОСТИ ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОМПЬЮТЕРНЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ»

Научная статья

УДК 004

doi: 10.47576/2949-1908_2023_2_80

ИССЛЕДОВАНИЕ НАДЕЖНОСТИ ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОМПЬЮТЕРНЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Гачаев Ахмед Магомедович

Грозненский государственный нефтяной технический университет имени академика М. Д. Миллионщикова Академия наук Чеченской Республики Грозный, Россия, Gachaev-chr@mail.ru

Датаев Асхаб Ахмедович

Чеченский государственный университет имени А. А. Кадырова, Грозный, Россия, ask.hab@mail.ru

Вазкаева Седа Сайд-Ахмедовна

Чеченский государственный педагогический университет, Грозный, Россия, Sveta.vaz.75@mail.ru

Аннотация. В статье рассматривается вопрос надежности программного обеспечения компьютерных технологий, анализируются особенности технологии компьютерного программного обеспечения, существующие проблемы в области применения программного обеспечения, предлагаются меры по их решению.

Ключевые слова: компьютер; программное обеспечение; ненадежность; запрос; технологическая революция.

Для цитирования: Гачаев А. М., Датаев А. А., Вазкаева С. С.-А. Иссле -дование надежности программного обеспечения компьютерных информационных технологий // Прикладные экономические исследования. 2023. № 2. С. 80-84. https://doi.org/10.47576/2949-1908_2023_2_80.

Original article

RESEARCH ON THE RELIABILITY OF COMPUTER INFORMATION TECHNOLOGY SOFTWARE

Gachaev Akhmed M.

Grozny State Oil Technical University named after Academician M. D. Millionshchikov Academy of Sciences of the Chechen Republic Grozny, Russia, Gachaev-chr@mail.ru

Dataev Askhab A.

Kadyrov Chechen State University, Grozny, Russia, ask.hab@mail.ru Vazkaeva Seda S.-A.

Chechen State Pedagogical University, Grozny, Russia, Sveta.vaz.75@mail.ru

Abstract. The article considers the issue of reliability of computer technology software, analyzes the features of computer software technology, existing problems in the field of software application, and suggests measures to solve them.

Keywords: computer; software; unreliability; query; technological revolution.

For citation: Gachaev Akhmed M., Dataev Askhab A., Vazkaeva S. S.-A. Research on the reliability of computer information technology software. Applied economic research, 2023, no. 2, pp. 80-84. https://doi.org/10.47576/2949-1908 2023 2 80.

В последние годы, с быстрым прогрессом науки и техники, использование компьютеров стало постепенно увеличиваться. С широким использованием компьютеров информационное преобразование в Российской Федерации также начало демонстрировать состояние быстрого прогресса; В производственной цепочке национальной экономики развитие индустрии компьютерного программного обеспечения в сфере услуг заняло важное место, и оно уже имело долгосрочное преимущество в развитии в опорную отрасль.

По сравнению с другими отраслями, индустрия компьютерного программного обеспечения очень мало инвестирует в дешевую рабочую силу и соотношение материальных затрат, но огромные прибыли, которые она приносит в более поздний период, занимают огромное соотношение затрат и результатов, что соответствует новой экономической трансформации страны и политика развития не только способствует защите окружающей среды и экологического здоровья, но и вносит важный вклад в экономическое развитие.

Кратко говоря, надежность программных технологий в компьютерах относится к крите -риям оценки и описания качества, производительности и атрибутов программного обеспечения. Другими словами, это своего рода проблема вероятности [3]. Эта вероятность обычно относится к вероятности того, что некоторые проблемы с систематическим отказом не возникнут, когда персонал работает с программным обеспечением, таким как ком-

пьютеры, в определенной среде и в течение определенного периода времени, когда они работают.

Эта вероятность является стандартом, используемым для определения того, будут ли в программном обеспечении возникать какие-либо сбои, и как набор ошибочных значений функций эту систему можно использовать для решения практических задач и проблем с входными функциями системы. Это определение надежности очень близко к понятию надежности аппаратных средств.

Так называемая надежность программного обеспечения компьютера обычно относится к тому факту, что программное обеспечение может выполнять все инструкции, выдаваемые каждым пользователем при определенном фоне и в течение определенного периода времени.

Чтобы сделать стандартное суждение о том, надежен ли весь набор программного обеспечения, должны быть два принципиальных критерия. Первый - в определенные сроки, второй - в определенных условиях.

Однако, когда люди обычно работают с этим программным обеспечением, они видят, что практические функции, создаваемые их собственными продуктами, очень хороши в руководстве, но фактическая ситуация действительно находится в процессе реальной практичности, и мы обнаружим, что это программное обеспечение может не иметь этого.

Особенности технологии компьютерного программного обеспечения:

1. Высокотехничные инструменты.

Для компьютерного программного обеспечения в процессе его создания должна быть определенная степень организации и процедуры, поэтому при разработке программного обеспечения разделение труда между персоналом также очень упорядочено, а их действия очень точны. Кроме того, в процессе проектирования программного обеспечения для ЭВМ часто необходимо использовать не -которые высокотехнологичные инструменты. Благодаря использованию этих высокотехнологичных инструментов, можно повысить эффективность и качество работы; полностью гарантировать его точность.

2. Мощная функциональность.

Компьютерное программное обеспечение

в основном используется для предоставления услуг. Следовательно, технология компьютерного программного обеспечения обладает очень мощными функциональными возможностями. Если люди не могут использовать программное обеспечение для достижения каких-то своих целей, то существование программного обеспечения бессмысленно.

Компьютерное программное обеспечение имеет ценность только в том случае, если компьютер может его обрабатывать и выполнять; это серийность компьютерного программного обеспечения, которая в основном относится к закодированной последовательности инструкций, символьной последовательности инструкций и символьной языковой последовательности.

3. Взаимное влияние.

Компьютерное программное обеспечение представляет собой единое целое. Может полностью имитировать человеческое мышление. В то же время компьютерное программное обеспечение также интегрирует различные технологии [5]. Оно не только имеет форму выражения, похожую на текст, но и обладает удобством использования.

По сравнению с аппаратными компьютерными системами, программное обеспечение может лучше отражать человеческую мудрость. Именно потому что компьютерное программное обеспечение имеет много преимуществ, технология компьютерного программного обеспечения успешно проникла во многие области, чтобы помочь людям выполнить соответствующие задачи и достичь

соответствующих целей. С одной стороны, это значительно экономит рабочую силу и материальные ресурсы. С другой стороны, это также значительно повышает эффективность работы.

Существующие проблемы в области применения программного обеспечения:

1. Область применения компьютерного программного обеспечения относительно узка.

Хотя некоторые механизмы разработки программного обеспечения имеют полный набор гарантийных систем, это программное обеспечение по-прежнему не может реально удовлетворить потребности некоторых специальных отраслей, которые отличаются от общих, например некоторых крупных отраслей энергетической мобильности и аэрокосмических областей [4]. Данные отрасли обычно предъявляют высокие требования к развитию надежности технологии обработки информации компьютерного программного обеспечения, что делает общее компьютерное операционное программное обеспечение неприменимым в этих отраслях.

В настоящее время необходима система компьютерного программного обеспечения с мощными операционными функциями для решения повседневных проблем, а также всех ненормальных функциональных ситуаций.

Проблемы с ненадежным программным обеспечением в основном возникают в начале проектирования некоторых программ, включая их специальное функциональное проектирование, анализ многих процессов программного обеспечения, проблемы написания кода, подробные описания и ряд других влияющих факторов и т. д.

Значительная часть проблем с программным обеспечением возникаетдо кодирования [2]. Это относится к ненадежной проблеме, вызванной самим программным обеспечением, вызванной очень узкой областью применения компьютерного программного обеспечения. Они связаны с применимым типом самого программного обеспечения, средой, необходимой для разработки, и стандартами, используемыми в программном обеспечении. Это также включает в себя масштаб компьютерного программирования и тип языка.

2. Сбой производительности.

Проблема заключается в том, что компьютерное программное обеспечение имеет сбой производительности во время своей работы, что приводит к ненаучным проблемам с обратной связью.

На нынешнем рынке компьютерного программного обеспечения в основном все программное обеспечение будет иметь проблемы со сбоями в той или иной степени. Возьмем, к примеру, самый известный Word от Microsoft. Когда пользователи используют это программное обеспечение для редактирования текста, могут возникать ситуации, когда программа перестает работать и происходит утрата несохраненных данных [1].

Таким образом, этот тип программной ошибки обычно вызывает много проблем у клиентов. Кроме того, некоторые программы также имеют уязвимости в системе безопасности. В связи с быстрым развитием высоких технологий развитие сети будущего будет постепенно интернационализироваться и глобализироваться, проблема будет иметь еще большие последствия.

Обозначим меры по решению существующих проблем в области применения программного обеспечения:

1. Обязательно сделайте оценку заранее.

В процессе проектирования и разработки каждого программного обеспечения мы должны быть готовы к оценке и проверке программного обеспечения в любое время, чтобы снизить вероятность ошибок. В то же время, когда мы разрабатываем и проектируем программное обеспечение, мы должны

реализовать его в соответствии с программой. Это необходимо для обеспечения соответствия стандартов каждого звена технологии программного обеспечения.

2. Функциональный дизайн должен быть рационализирован.

Каждое программное обеспечение для ЭВМ должно иметь некоторый рационализированный функциональный дизайн, который не только связан с потребностями клиентов, но и отражает значимость разработки программного обеспечения. В частности, разработка программного обеспечения не может полагаться исключительно на собственные увлечения программиста разработкой и проектированием. Это должен быть баланс между разработкой и проектированием программного обеспечения и требованиями пользователя.

Подводя итог, можно заключить, что с развитием современного общества, виды программного обеспечения компьютерных приложений постоянно обновляются, поэтому общественный спрос на проектирование аппаратной системы на компьютере возрастает.

Требования к функциональной системе также становятся все выше, но скорость разработки и частота замены слишком высоки, что неизбежно приводит к множеству технических проблем. В ответ на эти проблемы необходимо опираться на реальность, найти правильное решение и тщательно взвесить компромиссы, чтобы способствовать быстрому развитию этой области.

Список источников

1. Бахтиярова Л. Н., Формирование общекультурных компетенций как составляющей информационной подготовки студентов средствами MS Access // Вестник Мининского университета. 2013. № 2.

2. Василенко Н. В., Макаров В. А. Модели оценки надежности программного обеспечения // Вестник Новгородского государственного университета. 2004. № 28. С. 126-132.

3. Ивутин А. Н., Суслин А. А. О некоторых применениях статистических распределений в оценке надежности программного обеспечения // Известия ТулГУ. Технические науки. 2011. № 2. С. 568-575.

4. Карпов В. С., Ивутин А. Н., Суслин А. А. Подход к реализации методики оценки надежности ПО на основе комплексных метрик// Известия ТулГУ. Технические науки. 2009. № 4. Ч. 1. С. 116-125.

5. Кабак И. С., Суханова Н. В. Повышение надежности программного обеспечения системы управления //Электронный журнал BC/NW. 2GGS. № 2 (13).

References

1. Bakhtiyarova L. N., Formation of general cultural competencies as a component of information training of students by means of MS Access. Bulletin of Mininsky University. 2013. No. 2.

2. Vasilenko N. V., Makarov V. A. Software reliability assessment models. Bulletin of the Novgorod State University. 2004. No. 28. Pp. 126-132.

3. Ivutin A. N., Suslin A. A. On some applications of statistical distributions in software reliability assessment. News of TulSU. Technical sciences. 2011. No. 2. Pp. 568-575.

4. Karpov V. S., Ivutin A. N., Suslin A. A. An approach to the implementation of the methodology for assessing the reliability of software based on complex metrics. Izvestiya TulSU. Technical sciences. 2009. No. 4. Part 1. Pp. 116-125.

5. Kabak I. S., Sukhanova N. V. Improving the reliability of the control system software. Electronic journal BC/NW. 2GGS. No. 2 (13).

Сведения об авторах

ГАЧАЕВ АХМЕД МАГОМЕДОВИЧ - кандидат физико-математических наук, доцент, заведующий кафедрой высшей и прикладной математики, Грозненский государственный нефтяной технический университет имени академика М. Д. Миллионщикова; Академия наук Чеченской Республики, Грозный, Россия, Gachaev-chr@mail.ru ДАТАЕВ АСХАБ АХМЕДОВИЧ - ассистент кафедры программирования и инфокоммуни -кационных технологий, Чеченский государственный университет имени А. А. Кадырова, Грозный, Россия, ask.hab@mail.ru

ВАЗКАЕВА СЕДА САЙД-АХМЕДОВНА - старший преподаватель кафедры информационных технологий и методики преподавания информатики, Чеченский государственный педагогический университет, Грозный, Россия, Sveta.vaz.75@mail.ru

Information about the authors

GACHAEV AKHMED M. - Candidate of Physical and Mathematical Sciences, Associate Professor, Head of the Department of Higher and Applied Mathematics, Grozny State Oil Technical University named after Academician M. D. Millionshchikov; Academy of Sciences of the Chechen Republic, Grozny, Russia, Gachaev-chr@mail.ru

DATAEV ASKHAB A. - Assistant of the Department of Programming and Infocommunication Technologies, Kadyrov Chechen State University, Grozny, Russia, ask.hab@mail.ru VAZKAEVA SEDA S.-A. - Senior Lecturer of the Department of Information Technologies and Methods of Teaching Computer Science, Chechen State Pedagogical University, Grozny, Russia, Sveta.vaz.75@mail.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.