Научная статья на тему 'Исследование моторной функции сетки жвачных млекопитающих'

Исследование моторной функции сетки жвачных млекопитающих Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
411
42
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЖВАЧНЫЕ ЖИВОТНЫЕ / МОТОРИКА СЕТКИ ЖВАЧНЫХ / АНТИПЕРИСТАЛЬТИЧЕСКИЕ ДВИЖЕНИЯ / RUMINANTS ANIMALS / MOTOR OF RUMINANTS NETTING / ANTIPERISTHALTIC MOVINGS

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Батоев Цыдып Жамсаранович

Отличительным признаком жвачных животных является повторное пережевывание ими пищи из содержимого желудка через некоторое время после приема корма. В наших исследованиях выявлено, что моторная функция рубца у коз более интенсивна и меньше колеблется в течение суток по сравнению с таковыми у овец. Дополнительное сокращение сетки, регистрируемое при отрыгивании жвачки, является следствием движения диафрагмы, а не самой сетки.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по биологическим наукам , автор научной работы — Батоев Цыдып Жамсаранович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Motors of ruminants nettinG RESEARCHES

Distinctive sign of ruminants animals is repeated chuving of jood. Motor function of goat's paunch is more intensive and it less oscillate during the twenty four hours compare to sheeps.

Текст научной работы на тему «Исследование моторной функции сетки жвачных млекопитающих»

Содержание липазы сока гусей составляет 2,2 единицы /количество мл 0,05 н щелочи, затраченное на нейтрализацию жирных кислот, освобожденных 1 мл сока, при его действии в течение 1 минуты. Панкреатический сок уток имеет наивысшую концентрацию липазы - 5,4 единицы, что примерно в 2,5 раза больше активности липазы сока гусей. Сок кур имеет 5,0 единиц активности липазы, т.е. близкую к показателям активности липазы утки. Активность липазы у голубей составила 2,8 мкмоль/г. мин.

Концентрация ферментов панкреатического сока зависит от видовых особенностей птиц. В соке голубей и гусей наблюдается наивысшее содержание амилазы и наименьшее - протеаз и липазы. Утки, наоборот, больше секретируют липазу и протеолитические ферменты и в меньшем количестве -амилазу. Куры по содержанию трех основных ферментов сока поджелудочной железы занимают среднее положение, но они стоят ближе к уткам, чем к гусям.

Анализ полученных данных указывает на существенные различия в содержании ферментов, гидролизующих углеводные и белковые компоненты кормов у водоплавающих птиц / у гусей и уток/, не имеющих заметных различий в строении органов пищеварения. Функция поджелудочной железы отражает особенности видового питания птиц. У голубей и гусей, для которых характерно растительное питание, установлены наивысшая активность амилазы при наименьшем содержании протеаз. В видовом питании уток существенную роль играют продукты животного происхождения, соответственно у них отмечается наибольшая активность протеолитических ферментов при меньшем содержании амилазы. Куры как птицы всеядного питания, по содержанию ферментов панкреатического сока занимают промежуточное положение между гусями и утками.

Литература

1. Батоев Ц.Ж. Пищеварительная функция поджелудочной железы птиц / Ц.Ж. Батоев. - Улан-Удэ, 1998. - 121 с.

2. Аюрзанаева М.В. Экология питания и ферментные адаптации поджелудочной железы голубей / М.В. Аюрзанаева. - Улан-Удэ. - 25 с.

Literature

1. Batoev Ts. Zh. The digestive function of pancreatic gland of birds. Ulan-Ude. 121p.

2. Ayurzanaeva M.V. Ecology of nourishment and fermental adaptation of pancreatic gland of pigeons. Ulan-Ude, 25p.

Сведения об авторах

Аюрзанаева Марьяна Васильевна - доцент кафедры зоологии Бурятского государственного университета, г. Улан-Удэ, Смолина, 24а, тел.: (83012)210348.

Санжиева Светлана Егоровна - доцент кафедры экологии Восточно-Сибирского государственного технологического университета.

Data on authors

Ayurzanaeva Maryana Vasilievna, the candidate of biological sciences, senior teacher of department of zoology BSU. Ph.: (83012)210348.

Sanzhieva Svetlana Egorovna, the candidate of biological sciences, senior teacher of department of ecology ESSTU.

УДК 599.735

ББК 45.45 Ц.Ж. Батоев

ИССЛЕДОВАНИЕ МОТОРНОЙ ФУНКЦИИ СЕТКИ ЖВАЧНЫХ МЛЕКОПИТАЮЩИХ

Отличительным признаком жвачных животных является повторное пережевывание ими пищи из содержимого желудка через некоторое время после приема корма. В наших исследованиях выявлено, что моторная функция рубца у коз более интенсивна и меньше колеблется в течение суток по сравнению с таковыми у овец. Дополнительное сокращение сетки, регистрируемое при отрыгивании жвачки, является следствием движения диафрагмы, а не самой сетки.

Ключевые слова: жвачные животные, моторика сетки жвачных, антиперистальтические движения.

Ts.Zh. Batoev

MOTORS OF RUMINANTS NETTING RESEARCHES

Distinctive sign of ruminants animals is repeated chuving ofjood. Motor function of goat’s paunch is more intensive and it less oscillate during the twenty — four hours compare to sheeps.

Key words: ruminants animals, motor of ruminants netting, antiperisthaltic movings.

Отличительным признаком жвачных животных является повторное пережевывание ими пищи из содержимого желудка через некоторое время после приема корма. Повторное измельчение съеденного корма повышает эффективность переваривания грубых растительных кормов с большим содержанием клетчатки.

Целлюлоза - полисахарид, в котором молекулы глюкозы образуют цепочки волокон клетчатки. Химические связи цепей из глюкозы не расщепляются ни одним из известных пищеварительных ферментов. Они гидролизуются только ферментами бактерий, инфузорий и дрожжевых грибков. Корм, богатый содержанием клетчатки, у жвачных переваривается при помощи этих трех видов микроорганизмов путем ферментации, т.е. сбраживания кормовых масс в преджелудках.

Сетка представляет собой средний отдел преджелудков, следующий за рубцом. Она обладает активной моторной функцией, производит двухфазные сокращения. Во время первой фазы сокращений объем сетки уменьшается наполовину. После небольшого расслабления наступает вторая фаза, во время которой почти все содержимое выталкивается из камеры. Основная функция сетки - сортировка корма, осуществляется резким сокращением сетки, которое отбрасывает крупные частицы корма обратно в рубец, а мелкоперетертая жидкая масса корма по пищеводному желобу направляется в канал книжки.

Сетка играет ведущую роль в моторике преджелудков: по окончании сокращения сетки наступает перистальтическое сокращение рубца, которое распространяется назад путем поочередного сокращения его двух больших складок в донной части с переходом на вентральный и дорсальный мешки органа. Антиперистальтические сокращения начинаются в задней области органа, распространяются вперед и вызывают отрыгивание газов из рубца.

Вслед за сокращениями сетки наступает сокращение канала книжки, что вызывает длительные стягивающие движения органа.

В складке между сеткой и преддверием рубца локализованы механорецепторы, раздражение которых вызывает отрыгивание жвачки. Поглаживание этой области рукой или кисточкой вызывает позывы отрыгивания жвачки.

При отрыгивании жвачного кома перед двухфазным сокращением появляется дополнительный подъем. Такое явление мы наблюдали в своих экспериментах и оно описано в работах других исследователей (Вестер И., 1936; Салмин И.П., 1953).

Мы полагаем, что дополнительное сокращение сетки при отрыгивании жвачки появляется вследствие сокращения диафрагмы (рис. 1).

Рис. 1. Запись моторики органов пищеварения овцы: 1-жевательные движения;

2-движения рубца; 3-сокращения сетки; 4-дыхательные движения; 5-отметка времени (5 с.)

Первая половина записи на рисунке 1 отражает движения органов во время жвачки, на что указывают жевательные движения. Двухфазные сокращения сетки перед перистальтическими движениями рубца, ее трехфазные сокращения на данной записи не наблюдаются, в связи с тем, что баллончик регистрации находится вне сетки в области преддверия рубца. Записи дыхательных движений показывают наличие резких расширений в моменты отрыгивания жвачки. Отрыгивание жвачки, в основном произвольный процесс, осуществляемый движениями диафрагмы. Животные делают вдох при закрытом надгортаннике, при этом в грудной клетке развивается отрицательное давление, под влиянием которого растягивается пищевод. В результате происходит засасывание содержимого рубца в расширенный конец пищевода. Антиперистальтические сокращения направляют содержимое в ротовую полость.

Следовательно, дополнительное сокращение сетки, регистрируемое при отрыгивании жвачки, является следствием движения диафрагмы, а не самой сетки.

В наших исследованиях выявлено, что моторная функция рубца у коз более интенсивна и меньше колеблется в течение суток по сравнению с таковыми у овец. Так, в течение суток общее количество

сокращений рубца составляет у овец - 2 050-2 070, у коз - 3 400-3 650. У коз на фоне активной моторной деятельности рубца наблюдается уменьшение частоты сокращения рубца во время переживания жвачки, а у овец такого торможения не наблюдается.

Такие различия объясняются разной продолжительностью пережевывания пищевого кома и неодинаковой частотой сокращения рубца у овец и коз. На пережевывание одного пищевого кома козы затрачивают 50-60 с., промежуток же между двумя сокращениями рубца меньше, поэтому происходит торможение числа сокращений рубца. У овец сокращение рубца на 40% меньше, чем у коз, кроме того, овцы затрачивают меньшее время на пережевывание одного кома жвачки (35-45 с.), поэтому у овец увеличивается число сокращений рубца. В условиях полуторасуточного голодания как у овец, так и у коз время пережевывания жвачки снижается, периоды пережевывания укорачиваются в 2-3 раза.

Несмотря на большое сходство по многим признакам, овцы и козы имеют существенные различия в моторике пищеварительной системы во время жвачного периода, движениях рубца и сетки. Различия обусловлены, по-видимому, экологическими условиями в эволюции питания этих животных. Экологическая ниша коз представляет крутые каменистые склоны гор, имеющие скудный растительный покров и кустарники. Твердый деревянистый корм, ветки кустарников в экологии питания коз потребовали увеличения моторной активности жевания и движения рубца и сетки.

Сведения об авторе

Батоев Цыдып Жамсаранович - д-р биол. наук, профессор кафедры зоологии Бурятского государственного университета. 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24а, тел.: (83012)210348.

Data on author

Batoev Tsydyp Zhamsaranovich - doctor of biological science, professor of zoology department of BSU. Ph.: (83012)210348.

УДК 577.95

ББК 28.343 Т.Ц. Батоева

РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ АЦЕТИЛХОЛИН-АЦЕТИЛХОЛИНЭСТЕРАЗА В РАННЕМ ПОСТЭМБРИОНАЛЬНОМ ОНТОГЕНЕЗЕ У ЦЫПЛЯТ

Оценка основных параметров холинергической системы: ацетилхолина и ацетилхолинэстеразы в тканях органов цыпленка показывает ее гетерохронный характер развития и созревания в раннем постэмбриональ-ном онтогенезе.

Ключевые слова: холинергическая система, постэмбриональный онтогенез.

T.Ts. Batoeva

ACETYLCHOLINE - ACETYLCHOLINESTERASE SYSTEM DEVELOPMENT OF THE GROWTH CHICKEN IN EARLY POSTEMBRIONAL ONTOGENESIS

Acetylcholine — acetylcholinesterase system development and maturation show its heterochronous characterin early postemmbrional ontogenesis.

Key words: acetylcholinesterase svstem, postembrional ontogenesis.

Участие системы ацетилхолин-ацетилхолинэстераза в регуляции многочисленных функций организма, таких как внутриклеточный метаболизм, дыхание, кровообращение, пищеварение, выделение, движение, память и иммунологическая защита, а также передаче нервного импульса общепризнано. Показана ранняя дифференцировка и появление этой системы в эмбриональный период. Так, появление ацетилхолина в сердце цыпленка было обнаружено на 3-й день его эмбрионального развития (G.Obrech-Coutris, 1968). Проявления активности ацетилхолинэстеразы в этом же возрасте куриного эмбриона относят к одним из самых ранних специфических признаков дифференцировки миобластов, когда миотомы распространяются вдоль внутренней поверхности дерматома (M.Akinori, H.Humio, 1982 и др.). На дробящихся яйцеклетках морского ежа было показано участие ацетилхолина в делениях дробления. Авторы связывают столь раннее появление ацетилхолина и ацетилхолинэстеразы с их участием в регуляции процессов дифференцировки и морфогенеза зародышевой ткани.

Несмотря на то, что большинство исследований развития этой системы в эмбриональный период проведено на зародыше цыпленка, данные по постэмбриональному периоду оказались единичными и

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.