Научная статья на тему 'Исследование мотивов вступления в брак. Влияние ребенка на частоту конфликтных ситуаций молодой семьи'

Исследование мотивов вступления в брак. Влияние ребенка на частоту конфликтных ситуаций молодой семьи Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
1348
163
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МОТИВЫ ВСТУПЛЕНИЯ В БРАК / УРОВЕНЬ КОНФЛИКТНОСТИ / СТЕПЕНЬ УДОВЛЕТВОРЕННОСТИ БРАКОМ / СУПРУЖЕСКИЕ ПАРЫ / МОТИВЫ / ВЗАИМООТНОШЕНИЯ / MOTIVES OF THE INTRODUCTION INTO MARRIAGE / CONFLICTNESS LEVEL / DEGREE OF SATISFACTION MARRIAGE / MARRIED COUPLES / MOTIVES / MUTUAL RELATION

Аннотация научной статьи по социологическим наукам, автор научной работы — Камнева Н. А.

В статье обсуждаются результаты исследования молодых семей. На основании полученных в процессе исследования данных констатируется наличие конфликтных ситуаций в молодых семьях. На уровень конфликтности в молодых семьях влияет степень удовлетворенности браком и наличие ребенка в семье

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The research of motives of the introduction into marriage

Influence of the child on a frequency of conflict situations in a young family. In the given article the results of research of young families are discussed. On the basis of the data received in the course of research presence of conflict situations in young families is ascertained. Conflictness level in young families is influenced by degree of satisfaction of marriage and presence of the child in a family.

Текст научной работы на тему «Исследование мотивов вступления в брак. Влияние ребенка на частоту конфликтных ситуаций молодой семьи»

- сформировать пакет наиболее эффективных социально-культурных технологий работы с подростком из неполных семей;

- выбрать методы и средства социально-культурной деятельности, обеспечивающие реализацию этих технологий по воспитанию семейных ценностей у подростка;

- разработать и внедрить виды социокультурной деятелности;

- отобрать волонтеров;

- провести исследования результатов работы;

- осуществить мониторинг всех видов социально-культурной деятельности.

На основании вышеизложенного нами выявлены общее содержание, направления, виды, формы и технологии работы в общественных объединениях с подростками из неполных семей по формированию у них семейных ценностей. Основным условием является практическая деятельность подростка под руководством волонтера по усвоению навыков семейного поведения, воспроизведение их в системе поступков внутри родительской семьи и, как следствие, усвоение всей идеологии семейных ценностей. Указанные технологии рассчитаны на системную реализацию в течение одного года. В дальнейшем подросток становится помощником

волонтера в осуществлении семейных программ, затем вожатым младших членов общественных объединений, в дальнейшем получает статус волонтера при достижении совершеннолетия. Следовательно, технологии рассчитаны на продление срока действия и гибко сочетают коллективные формы с индивидуальным подходом, осуществляя контроль над реакцией подростков во всех видах деятельности.

1. Современные технологии социально-культурной деятельности. Тамбов, 2002.

2. Состояние и перспективы развития детского и молодежного общественного движения в РФ: науч.-метод. сб. / Временный творческий коллектив национального совета молодежных и детских объединений России под рук. А.В. Соколова. М., 2005.

Поступила в редакцию 16.02.2009 г.

Belyayeva A.B. Specific features of the formation of teenagers’ family values in one-parent families. The article outlines directions of an socio-cultural activities of a public association aiming to develop family values in teenagers from one-parent families. Specialized socio-cultural technologies are proposed to be implemented for this purpose.

Key words: family values, one-parent family, volunteers, socio-cultural directions, socio-cultural technologies.

УДК 301.085:15

ИССЛЕДОВАНИЕ МОТИВОВ ВСТУПЛЕНИЯ В БРАК. ВЛИЯНИЕ РЕБЕНКА НА ЧАСТОТУ КОНФЛИКТНЫХ СИТУАЦИЙ МОЛОДОЙ СЕМЬИ

© Н.А. Камнева

В статье обсуждаются результаты исследования молодых семей. На основании полученных в процессе исследования данных констатируется наличие конфликтных ситуаций в молодых семьях. На уровень конфликтности в молодых семьях влияет степень удовлетворенности браком и наличие ребенка в семье.

Ключевые слова: мотивы вступления в брак, уровень конфликтности, степень удовлетворенности браком, супружеские пары, мотивы, взаимоотношения.

В общей и педагогической психологии определенная часть исследований посвящена изучению семьи и супружеских отношений. Особый всплеск активности в изучении семьи и брака приходится на ХХ в. Исследования последних лет продолжают раскрывать особенности ценностных ориентаций и пред-

ставлений о семье и браке у людей как создавших свою семью, так и готовящихся к этому [1].

На современном этапе демократического развития России все большую силу набирают исследования развития брака и семьи [2-13].

По мнению многих исследователей, современная семья в обществе выполняет следующие основные функции:

- репродуктивную;

- воспитательную;

- хозяйственно-экономическую;

— рекреативную (взаимопомощь, поддержание здоровья, организация досуга и отдыха);

— коммуникативную;

— регулятивную (включающую первичный социальный контроль и реализацию власти и авторитета в семье).

Целью проведенного исследования являлось выявление ведущих мотивов вступления в брак молодежи и влияние типов отношений. Задачами исследования были изучение отношения молодых людей к таким проявлениям отношений личности супругов как измена, ревность, развод, а также оценка системы взглядов на планирование семейной жизни в молодых семьях.

Методики исследования включали в себя: теоретический анализ научной литературы и обобщение имеющийся информации по данной проблеме, устный и анкетный опрос, метод статистической обработки экспериментального материала.

Исследование проводилось психологической службой Центра планирования семьи г. Тамбова. Респондентам - студентам 5 курса Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина - была предложена анкета «Ваша будущая семья». Возраст обследуемых - 21-22 года, 87 % опрошенных не состоят в браке.

Свое материальное положение как хорошее оценили только 29 % опрошенных, более 50 % охарактеризовали его как удовлетворительное. Лишь 15 % молодых людей считают себя очень обеспеченными. Кроме того, распоряжаться своим доходом в семье все респонденты не доверили бы партнеру.

Практичность молодежи проявляется также и в вопросах вступления в брак и построения семейных отношений: лишь 14 % опрошенных считают ошибкой брак без любви, большая же часть согласна на брак по расчету при наличии взаимной симпатии. Все респонденты не расценивают развод как трагедию жизни, допуская появление такой ситуации в своей жизни.

На первое место среди проблем молодой семьи опрошенные ставят материальные проблемы, а также вопросы планирования семьи и деторождения. Более 90 % студентов не собираются иметь много детей, только 9 % мечтают о многодетной семье. Таким образом, экономическая нестабильность в стране и материальная неустроенность являются одним из важных факторов, оказывающим влияние на деторождение.

В то же время серьезен подход к появлению детей - 95 % респондентов считают, что ребенок должен появляться только после заключения брака. Это может стать одним из неявных мотивов вступления в брак - если случается беременность, ради будущего ребенка молодые люди официально регистрируют свои отношения.

Раннее вступление в брак опрошенными не приветствуется. Оптимальным считается возраст 23-25 лет, чтобы человек успел получить образование и начал заниматься карьерой.

Важной проблемой молодой семьи являются конфликты, при этом большинство опрошенных допускает проявление ревности в адрес супруга и лишь 24 % считают, что ревность способна разрушить семью.

Называя идеальным брак, в котором преобладают взаимопонимание, уважение, верность, более 80 % опрошенных хотели бы в своей будущей семейной жизни в первую очередь быть материально обеспеченными, проживать отдельно от родителей. Никто из опрошенных не выбрал приоритетом своей будущей семьи уважительные отношения друг к другу, верность до конца жизни, отсутствие конфликтных ситуаций.

Мотивами же создания семьи, по мнению респондентов, являются желание иметь рядом заботливого и верного друга, быть рядом с любимым человеком, стремление воспитывать детей.

Большинство опрошенных положительно относится к помощи специалистов в подготовке молодых людей к семейной жизни, оценивая свои познания в данном вопросе как довольно слабые. В качестве желаемого источника знаний о психологии семейных отношений респонденты рассматривают психологов Центра планирования семьи г. Тамбова.

Второй этап исследования предполагал изучение характера взаимодействия супругов

в конфликтных ситуациях и их зависимость от появления в семье ребенка. Была выдвинута гипотеза, что появление ребенка в семье влияет на уровень конфликтности между супругами.

Использованная методика представляет собой бланковый тест, содержащий описание 32 ситуаций супружеского взаимодействия, которые носят конфликтный характер.

Для оценки ситуаций респондентам была предложена шкала возможных реакций на определенную ситуацию, в которую были заложены 2 признака: активность или пассивность реакции и согласие или несогласие с партнером в конфликте.

Изучение конфликтов в супружеских парах позволило авторам методики выделить 8 сфер, в которых чаще всего происходят столкновения: 1) проблемы отношений с

родственниками и друзьями; 2) вопросы, связанные с воспитанием детей; 3) проявление стремления к автономии; 4) нарушение ролевых ожиданий; 5) рассогласование норм поведения; 6) проявление доминирования одним из супругов; 7) проявление ревности; 8) расхождения в отношении к деньгам.

Результаты методики дают возможность охарактеризовать обследуемую пару по ряду параметров: наиболее конфликтные сферы супружеских отношений, степень согласия (или несогласия) в ситуациях конфликта, уровень конфликтности в паре.

Эти характеристики могут быть полезны как в исследованиях разных сторон супружеских взаимоотношений, так и при диагностике с целью дальнейшей коррекции.

Результаты исследований были получены путем расчета общего индекса (среднее арифметическое по каждому блоку). В таблицах 1 и 2 представлены результаты исследования взаимодействия супругов в конфликтных ситуациях. Значения индексов меняются от -2 до 2. Отрицательное значение индекса говорит о негативной реакции респондента в конфликтных ситуациях, положительное - о позитивных реакциях. Значения, близкие к 1 (или к -1) подчеркивают пассивный характер поведения при семейных недоразумениях, а близкие к 2 (или к -2) об активной позиции в данной ситуации.

Полученные результаты дают возможность говорить и об общем уровне конфликтности в паре. Чем ближе значения общего индекса к -2, тем более конфликтный характер носит взаимодействие супругов.

Данные, представленные в табл. 1, дают ясное представление о том, что общий уровень конфликтности в бездетных парах достаточно низок, носит позитивную окраску. Наиболее конфликтными сферами являются рассогласование норм поведения у супругов (что может объясняться разными нормами воспитания в их родительских семьях; своих же общих семейных традиций супруги пока

Таблица 1

Результаты исследования поведения бездетных супружеских пар в конфликтных ситуациях

Номер пары Сферы конфликтов 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Сред. балл по конфл. в данной сфере

Отношения с родственниками и друзьями 0,2 -0,1 -1,2 -1,8 1,1 -1,2 1,1 1,4 1,7 1 0,22

Воспитание детей 1,5 0 1,5 0,1 0,1 -0,2 0 1 -0,1 0,1 0,39

Стремление супруга к автономии 1,5 0,5 -1,6 0,2 1,3 -0,2 1,2 1,8 0,1 -1,7 0,33

Нарушение ролевых ожиданий 0,6 0 2 1,5 0,2 -1,3 0,4 -1,2 -1,6 1,1 0,17

Рассогласование норм поведения 1,3 0 1,3 -1,3 0,1 0,1 -1,1 -2 0,2 -1,2 -0,40

Доминирование одного из супругов 0,9 0,2 1,4 -1,7 -1,2 -0,4 1,3 1,5 0,1 -1 0,36

Проявление ревности -0,3 0 0,2 -1,2 -1,2 -0,4 0,3 -1,5 0,4 1,1 -0,26

Расхождения в отношении к деньгам 1,6 0,1 1,1 0,1 -1,6 -1,5 -1,1 0,1 -1,9 0 -0,12

Общий уровень конфликтности 0,59 0,09 0,59 -0,3 -0,16 -0,51 0,26 0,14 0,1 0,08 0,09

Таблица 2

Результаты исследования поведения супружеских пар, имеющих детей, в конфликтных ситуациях

Номер пары Сферы конфликтов 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Сред. балл по конфл. в данной сфере

Отношения с родственниками и друзьями -1,6 -1,1 -1,2 -1,8 1,1 -1,2 -1,8 -1,4 -1,7 -1,2 -1,19

Воспитание детей -1,6 -0,5 -1,4 0,1 -0,9 -1,2 0,1 -1,3 -0,1 -1,5 -0,70

Стремление супруга к автономии -1,2 1,5 -0,6 1,2 1,6 -1,2 -1,2 -1,8 1,1 1,7 0,11

Нарушение ролевых ожиданий -0,8 -0,1 -2 -1,5 1,2 1,1 -0,4 -1,2 -1,7 -0,1 -0,55

Рассогласование норм поведения -1,8 0,2 0,3 -1,9 -1,1 -0,7 -1,2 -1,2 1,2 1,2 -0,50

Доминирование одного из супругов 0,8 0,4 0,4 -1 -1,7 1,4 -1,3 0,5 -0,1 -1,5 -0,21

Проявление ревности -1,4 0,8 -0,2 -0,2 1,2 0,5 -0,3 -0,5 1,4 -1,8 -0,05

Расхождения в отношении к деньгам -1,9 1,1 0,1 -0,1 -0,6 -1,5 0 1,1 -1,6 0,5 -0,29

Общий уровень конфликтности -1,19 0,29 -0,58 -0,65 0,1 -0,35 -0,76 -0,56 -0,19 -0,34 -0,42

еще не сформировали), а также проявления ревности и недоверия к супругу. Большинство проявлений в конфликтах - позитивные.

Данные, представленные в табл. 2, показывают, что более высокий уровень конфликтности отмечается в семьях с ребенком. Особенно заметно возрастает роль конфликтов, связанных с отношениями с друзьями и родственниками, воспитанием ребенка и нарушением ролевых отношений, также чаще супруги проявляют негативные реакции в конфликте.

Половина супругов в семьях без детей рассказывает друг другу о своих проблемах, остальные привыкли не делиться друг с другом своими проблемами. В семьях с маленькими детьми процентное соотношение таково: 40 % рассказывают друг другу о своих проблемах, а 60 % не делятся своими проблемами. Возможно, такой результат объясняется большей фиксацией супругов на ребенке и отсутствием времени на обсуждении своих проблем. Естественно, что появление ребенка явилось новым этапом в их отношениях и еще идет приспособление всех троих к новым условиям жизни, что, возможно, и влияет на степень откровенности друг с другом. Тогда как в семьях, еще пока не имеющих детей, есть возможность больше времени проводить вместе, а соответственно уделять друг другу больше внимания.

Необходимо отметить, что появление ребенка в семье приводит к возникновению неудовлетворенности браком у большинства мужчин. Мужчина может также испытывать дефицит внимания со стороны жены, а женщина чувствует себя одинокой, полностью погруженной в быт.

Кроме того, с появлением новых ролевых ожиданий в связи с переходом мужа и жены в статусы матери и отца, разногласий по поводу воспитания детей в жизни семьи появляются и новые конфликты. В конфликтных ситуациях начинают преобладать негативные реакции. Одной из основных конфликтных тем в большинстве семей становятся проблемы отношений с родственниками и друзьями, которым невозможно уделять столько же внимания, как и раньше. В бездетных семьях конфликты по этому поводу отсутствуют.

Возможно, все эти проблемы связаны с переходным периодом, который переживают супруги на данном этапе развития их семьи. И с течением определенного времени, приспособившись к новым условиям, супруги научатся выстраивать свои отношения по принципам уважительности, взаимопонимания, откровенности, придут к компромиссу в вопросах воспитания ребенка. Несомненно, большую помощь в адаптации супругов может сыграть психолог, специалист по семей-

ному консультированию. По данным психологических исследований, семейные пары, попавшие в сложную житейскую ситуацию или стоящие на грани развода, обращаются за помощью к психологам. Такие беседы дают новый виток отношениям между супругами, надежду на сохранение семьи [3].

Полученные результаты подтвердили выдвинутую гипотезу о том, что появление ребенка влияет на взаимоотношения между супругами. Исследование показало, что в семьях с маленькими детьми происходит большое число конфликтных ситуаций, одной из основных тем которых является воспитание ребенка.

Таким образом, результаты проведенных исследований позволяют заключить, что за последние десятилетия институт семьи и брака в Тамбове из предкризисного перешел в состояние глубокого кризиса. Одним из наглядных факторов кризиса семейно-брачных отношений является изменение мотивов вступления в брак, среди которых преобладает желание обеспечить себе достойный уровень жизни (в том числе и с помощью брака по расчету) и гарантировать появление ребенка в официальном браке. Нельзя не отметить и тот факт, что даже построенная на глубоких чувствах семья неизбежно столкнется не только с трудностями обустройства быта, непростой «притиркой» друг к другу, но и с проблемами неустроенности, характерными для современного этапа развития страны.

С появлением ребенка семейные отношения переживают новые испытания, результатом которых становится отдаление супругов друг от друга, рост отчужденности, нарушение взаимопонимания и разочарование в избраннике, что особенно закономерно при отсутствии глубоких доверительных отношений (которые почти всегда отсутствуют при заключении брака по расчету или при наступлении беременности). Разочарованные неудавшейся жизнью, не видящие проблемы в разрыве отношений, супруги идут подавать на развод. В этом случае как никогда важно формирование системы подготовки молодежи к семейной жизни, распространение знаний о психологических проблемах вступив-

ших в брак, организация консультирования молодых пар по вопросам планирования семьи и деторождения.

1. Бессчетнова О.В. Девиации семейно-брачных отношений в современной России / под ред. Г.В. Дыльнова. Балашов, 2001.

2. Витек К. Проблемы супружеского благополучия. М., 1988.

3. Ковалев С.В. Психология современной семьи. М., 1988.

4. Михеева А.Р. Брак, семья, родительство: социологические и демографические аспекты. Новосибирск, 2001.

5. Навайтис Г.А. Муж, жена и ... психолог. М., 1995.

6. Обозов Н.Н., Обозова А.Н. Диагностика супружеских затруднений // Психол. журн. 1982. Т. 3. № 2. С. 147.

7. Обозов Н.Н., Обозова А.Н. Три подхода к исследованию психологической совместимости // Вопр. психол. 1981. № 6. С. 101.

8. Перман Д., Пепло Л.Э. Лабиринты одиночества. М., 1989.

9. Сермягина О.С. Эмоциональные отношения в семье. Социально- психологическое исследование. Кишинев,1991.

10. Сысенко В.А. Супружеские конфликты. М., 1983.

11. Терехин В.А. Криченко Е.В. Психологические аспекты качества семейно-брачных отношений // Прикл. психол. 1999. № 5. С. 63-74.

12. Торохтий В.С. Психология социальной работы с семьей. М., 1996.

13. Ястребова И.О. Молодая семья: сущность, специфика, типология // Социальные и гуманитарные исследования: традиции и реальности. Саранск, 2000. С. 427-433.

Поступила в редакцию 2.03.2009 г.

Kamneva N.A. The research of motives of the introduction into marriage. Influence of the child on a frequency of conflict situations in a young family. In the given article the results of research of young families are discussed. On the basis of the data received in the course of research presence of conflict situations in young families is ascertained. Conflictness level in young families is influenced by degree of satisfaction of marriage and presence of the child in a family.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

Key words: motives of the introduction into marriage, conflictness level, degree of satisfaction marriage, married couples, motives, mutual relations.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.