Научная статья на тему 'Исследование методом АЭ склонности к коррозионному растрескиванию образцов из алюминиевых сплавов'

Исследование методом АЭ склонности к коррозионному растрескиванию образцов из алюминиевых сплавов Текст научной статьи по специальности «Нанотехнологии»

CC BY
2124
77
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Исследование методом АЭ склонности к коррозионному растрескиванию образцов из алюминиевых сплавов»

Секция акустики и медицинской техники

УДК 621.039.564

В.Б. Дюдин, Б.В. Дюдин

ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТОДОМ АЭ СКЛОННОСТИ К КОРРОЗИОННОМУ РАСТРЕСКИВАНИЮ ОБРАЗЦОВ ИЗ АЛЮМИНИЕВЫХ СПЛАВОВ

В докладе представлена установка для исследования коррозионного растрескивания металлов методом акустической эмиссии (АЭ) и некоторые результаты исследований, проведенные на алюминиевых образцах марок Д16Т, 1441.Испытания проводились по методике ГОСТ 9.901.2-89.

Рис.1

Рис.2

На рис.1 представлена структурная схема установки. В качестве обнаружителя трещин используются сигналы АЭ. Регистрация сигналов АЭ осуществлялась с помощью установки АФ-15 и визуально с помощью лупы с 3-кратным увеличени-.

блок АЦП с программным обеспечением. На акустограмме (рис.2) изображены экспериментальные зависимости «нагрузка - смещение» и «интенсивность АЭ -смещение». Появление мощного непрерывного излучения АЭ большой интенсивности и амплитуды вызвано образованием и ростом микротрещины [1]. Момент

появления трещин для обнаружения начала растрескивающейся коррозии в наших исследованиях определялся по началу второго участка на акустограммах. По этим значениям определялся коэффициент интенсивности напряжения К1А, который является инвариантностью коэффициента интенсивности напряжений Кь характеризующий распределение напряжений в вершине любой трещины.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 1. Смирнов В.И. Об оценке размеров дефектов методом АЭ с позиции линейной механики разрушения // Дефектоскопия. 1979. №2. С.45-50.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.