Научная статья на тему 'Исследование конструкции емкости-реактора на стадии проектирования'

Исследование конструкции емкости-реактора на стадии проектирования Текст научной статьи по специальности «Механика и машиностроение»

CC BY
83
23
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по механике и машиностроению, автор научной работы — Чернов Сергей Анатольевич, Дьяков Иван Федорович

Рассмотрена конечно-элементная модель емкости -реактора для разложения СОЖ. Приведены результаты расчетов вариантов конструкций по разработанной программе и рекомендации по снижению металлоемкости.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Finite-element model of the reactor-catalyst for decomposition of metal-working coolant is examined. Structural results of the calculations under the developed program and the recommendations on decrease in metal consumption are shown.

Текст научной работы на тему «Исследование конструкции емкости-реактора на стадии проектирования»

№3

2007

622.233.6

ИССЛЕДОВАНИЕ КОНСТРУКЦИИ ЕМКОСТИ-РЕАКТОРА НА СТАДИИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ

С. А. ЧЕРНОВ, проф. И. ф. ДЬЯКОВ

Рассмотрена конечно-элементная модель емкости-реактора для ратюжения С 'ОЖ. Приведены результаты расчетов вариантов конструкции по разработанной программе и рекомендации по снижению металлоемкости.

Finile-eleinent model ofthe reaclor-cala/ysi for décomposition ofmelal-working coolani i.\ examined Slruclural resulls oflhe calculai i ans under /lie deve/oped program and llie recommandations on rleava.se in mêlai consumpimn are shown.

Проект емкости-реактора ИТС-312.01.00.ОООСх представляет собой коробчатую конструкцию с внешним стержневым каркасом. Емкость состоит из панели днища размером 5780x2000, передней и задней стенок (2000х 1940) и двух боковых стенок (5780х 1940). Толщина листа металла панели днища 5 мм, а панелей всех стенок — 4 мм.

Каркас представляет собой стержневую конструкцию, у которой всс стержни -коробчатого сечения: труба профильная 100x100x6 ГОСТ 8639-82. По длине днища располагаются 3 лонжерона, которые переходят на заднюю и переднюю стенки, а по ширине днища — 9 поперечин, которые также переходят и на боковые стенки. Крайние лонжероны и поперечины днища определяют габаритные размеры емкости-реактора: ширину и длину. Горизонтальные стержни опоясывают емкость в верхней и средней частях по его периметру. Углы сопряжения всех горизонтальных и вертикальных стержней на панелях боковых, передней и задцей стенок, а также поперечин и лонжеронов днища составляют 90°.

Боковые стенки емкости-реактора соединены между собой тремя талрепами, которые находятся в верхнем стержневом поясе в узлах сопряжения с вертикальными стержнями: один талреп располагается по середине верхнего стержневого пояса боковой стенки бака, а два других — в средних узлах левой и правой половин емкости.

По проекту возможны следующие два варианта установки емкости-реактора:

1. Шесть опор (150x150) по периметру днища, из которых четыре расположены в углах его стержневого каркаса, а две — в средней части по длине днища.

2. Опоры по всей длине горизонтальных стержней, расположенных в средней части передней и задней стенок емкости-реак тора.

Конструкция смкости-реактора — симметричная по продольной и поперечной осям, а также симметричны расположение опор и действующая нагрузка. В связи с этим исследования напряженно-деформированного состояния конструкции проведены на одной четвертой се части с реализацией условий симметрии. Использовалась программа целевого назначения*, предназначенная для расчета коробчатых конструкций, подкрепленных балочными (призматическими) и тонкостенными стержнями. Целевое назначение программы позволило значительно упростить организацию исходных данных задачи и их подготовку.

*> Свидетельство РФ оо официальном регистрации программы для ЭВМ. № 2006611597. Расчет смкостн-рсак-тора для разложения СОЖ / Чернов С.Д.. Дьяков И.Ф.; Заявитель и правообладатель Ульян, госуд. тех. унив. № 2006610834; постун. 21.03.2006: «регистр, в Реестре программ для ЭВМ 12.05.2006.

№> 3 2007

Расчетная схема представляет собой подкрепленную коробчатую оболочку. Конечно-элементная модель четвертой части предложенного проекта емкости-реактора к численному исследованию его напряженного и деформированного состояния образована 2689 прямоугольными КЭ оболочки (при изгибе 12-члениый аппроксимирующий полином) и 206 пространственными балочными КЭ и содержит 2784 узла. узлах КЭ 6 с тепеней свободы и, следовательно, система разрешающих линейных алгебраических уравнений равновесия задачи состоит из 16704 уравнений. 20 топи СОЖ приводится к равномерно-распределенной нагрузке по площади днища: с/ 1.7 МПа. Гидростатическая нагрузка, действующая на стенки емкости в виде треугольника, меняется на четыре эквивалентные ступенчато-переменные нагрузки но площади, с равными ступенями по высоте, следующим образом: с/, = 1.4 МПа. с/2 = 1.0 МПа. с/, - 0,6 МПа, с/4 = 0.2 МПа.

Расчетная схема емкости-реактора представлена на рис. I. где точками обозначены узлы, в которых расположены талрепы.

Анализ схемы показал, что наименьшую половину ширины ленты матрицы жесткости конструкции (ЬЕЫТА) и простоту подготовки исходных данных задачи обеспечивает следующий подход к нумерации узлов КЭ.

Сначала выполняется нумерация узлов КЭ панели днища по оси ,\1) от начала координат. В этом случае местная система координат прямоугольных КЭ совпадает с общей системой координат. Затем выполняется нумерация узлов КЭ боковой стснки по оси У" с переходом на заднюю стенку. На боковой стенке следующая ориентация местной системы координат у прямоугольных КЭ: ось X совпадает с направлением оси У0, ось У—с осыо 7°, а ось 7 — с осью Л'0. На задней стенке ось X противоположна направлению оси /V0, ось У совпадает с направлением оси 2°, а ось X— с осыо У0.

Рис. I. Расчетам схсма проекта см кости-реактора

Подготовка исходной информации выполнена программами генерирования узлов и прямоугольных КЭ. Вручную выполняется набор матриц индексов только прямоугольных КЭ, расположенных па днище вдоль сопряжения днища и боковой и задней стенок. Генерирование стержневых КЭ выполнялось одновременно для всех поперечин и лонжеронов емкости-реактора. Половина ширины ленты матрицы жесткости конструкции определяется по матрице индексов прямоугольного КЭ, который расположен в конце первого ряда прямоугольных КЭ. моделирующих днище емкости-реактора, и для данной задачи равнв 4146.

№3

2007

Кинематические условия закрепления расчетной схемы конструкции реализованы следующим образом: угловые и линейные связи в узлах сопряжения лонжеронов и поперечин днища в соответствии с установкой ем кости-реактора на опоры; линейные связи вдоль талрепов; угловые связи по срезам симметрии днища, боковой и задней стенок; линейные связи по направлениям, перпендикулярным срезам симметрии днища, боковой и задней стенок. 11оследние два условия кинематических связей реализуют условия симметрии четвертой части конструкции.

На рис. 2 приведен прямоугольный КЭ, состоящий в действительности из двух треугольных КЭ оболочки (при изгибе 10-членной аппроксимирующей полином).

Рис. 2. Схема расслоения прямоугольного КЭ: а — несогласованный прямоугольный КЭ: п дна согласованных треугольных КЭ, образованных из прямоугольника

На схеме расслоения прямоугольника приведены местные системы координат прямоугольных и треугольных КЭ и соответствие их номеров узлов. В программе для прямоугольного КЭ имеется оператор коррекции типа элемента (идентификатор 1Т): 1Т= ГГ+ КОКЯГГ. что позволяет, изменяя значение одной постоянной KORR.IT в исходных данных, выполнять расчеты с разными КЭ в конечно-элементной расчетной схеме задачи.

Для оценки точности решения и достаточности густоты сетки элементов первый расчет конструкции выполняют, используя типовой прямоугольный КЭ, второй — с прямоугольным элементом, образованным из двух трсугольгых элементов. По результатам расчетов можно судить о точности полученного решения, а результаты расчетов конс трукции на различных сетках и различных КЭ могут быть использованы для их дальнейшей экстраполяции.

11рименснис прямоугольных КЭ, образованных из двух треугольных элементов, обладает рядом преимуществ. Во-первых, в расчетной схеме задачи используются друг ие КЭ, а во-вторых, можно увеличить число КЭ в модели задачи в два раза, практически не изменяя исходные данные.

Выполненные расчеты проекта емкости-реактора показали высокую жесткость стержней каркаса, т. е. линейные перемещения из плоскости днища, боковой и задней стенок узлов стержневых КЭ не более 0,02 мм. Максимальные напряжения в стержнях 81,2 МПа. В то же время максимальные линейные перемещения из плоскости боковой стенки и днища в узлах прямоугольных КЭ оболочки соответственно 7,4 и 7,5 мм. Напряжения в прямоугольных КЭ в средней части днища и в нижних зонах боковой и задней стенок на высо те 400—500 мм от днища в зонах поперечин достигают 160—170 МПа.

С целью выбора конструкции стержневого каркаса на основе расчетной схемы проекта емкости-реактора, путем варьирования сечениями стержней, были выполнены многовариантные численные эксперименты. По результатам сравнительных расчетов различных конструкций стержневого каркаса емкости-реактора наиболее приемлемые по напряженно-деформированному состоянию следующие два варианта каркаса емкос-

б)

№ 3 2007

ги-рсактора: стержневой каркас с двумя лонжеронами, делящими ширину бака на грп равные части, из трубы профильной 80x80x4 и с дополнительным стержневым поясом также из трубы профильной 80x80x4 в нижней части бака на высоте 500 мм от дпшца; стержневой каркас из грубы профильной 80x80x4 только с двумя лонжеронами, делящими ширину бака па три равные части, и также its трубы профильной 80x80x4.

При расчетах вариантов емкости-реактора изменения в исходных данных необходимы только для балочных Ю. По результатам расчетов построены ипоры прогибов из плоскости вдоль днища и нормальных напряжений вдоль боковой стенки па высоте 485 мм от днища (рис. 3).

юно и:>о

Длина, им

510

а)

Рис. .3. Напряженно-деформированное состояние емкоеш-реактора: а шюры .пшенных перемещении вдоль днища: о — :>шоры нормальных напряжений вдоль боковой стенки; / предложенный проект; 2 — с двумя

лонжеронами по ширине бака и с дополнительным стержневым поясом в нижней части бака:.?

лонжеронами но ширине бака; П — поперечины днища и боковой стенки

с двумя

По результатам сравнительных расчетов вариантов конструкций емкости-реактора были предложены следующие рекомендации.

1. Каркас емкости-реактора изготавливать из трубы профильной 80x80x4 с двумя лонжеронами.

2. При установке емкости-реактора па опоры в его средней части рассмотреть возможность подвести опоры под трубу профильную с целью уменьшения крутящего мо-

№ 3 2007

менга, действующего на поперечные стержни стенок емкости в местах установки опор.

3. Рассмотреть целесообразность установки дополнительного стержневого пояса в нижней части емкости-реактора.

Предложенная конструкция каркаса емкости-реактора позволила уменьшить его массу на 635 кг.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.