Научная статья на тему 'Исследование и совершенствование методов НТС природного газа на УКПГ Юрхаровского месторождения'

Исследование и совершенствование методов НТС природного газа на УКПГ Юрхаровского месторождения Текст научной статьи по специальности «Энергетика и рациональное природопользование»

CC BY
147
17
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по энергетике и рациональному природопользованию , автор научной работы — Духневич Леонид Николаевич, Дюмин Василий Викторович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Исследование и совершенствование методов НТС природного газа на УКПГ Юрхаровского месторождения»

ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ

ИССЛЕДОВАНИЕ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ НТС ПРИРОДНОГО ГАЗА НА УКПГ ЮРХАРОВСКОГО

МЕСТОРОЖДЕНИЯ

1 2 Духневич Л.Н. , Дюмин В.В.

'Духневич Леонид Николаевич - кандидат технических наук, доцент; 2Дюмин Василий Викторович - магистрант, направление: ресурсосберегающие технологии транспорта и хранения углеводородов, кафедра транспорта и хранения нефти и газа, нефтегазовый факультет, Санкт-Петербургский Горный университет, г. Санкт-Петербург

Эффективность использования природного газа повышается, если при подготовке к транспорту из него извлекаются ценные высокомолекулярные углеводороды и редкие газы, а также твёрдые примеси. Это дает возможность не только улучшать условия транспорта, хранения и потребления газа, но и получать для нужд народного хозяйства все важные продукты.

Низкотемпературные технологические процессы применяются главным образом для обработки природных газов газоконденсатных месторождений с целью одновременной осушки и извлечения целевых компонентов - тяжелых углеводородов и инертных газов при наличии их заметных количеств. [1,759]

Целью настоящего исследования явилось изучение и совершенствование методов низкотемпературной сепарации (НТС) на 2-ой ступени установки комплексной подготовки газа (УКПГ) Юрхаровского нефтегазоконденсатного месторождения.

Применение искусственного холода (холодильных машин) в установках НТС позволяет обрабатывать газ в течение всего периода разработки месторождения, но при этом капиталовложения в обустройство промысла увеличиваются примерно в 1,5-2,5 раза.

Производственная площадка установки комплексной подготовки газа находится в нескольких километрах от места добычи газа и газоконденсата, который поступает на УКПГ по технологическим трубопроводам. Со всех кустов скважин валанжинский газ поступает через ЗПА в общий коллектор, где происходит выравнивание давление. Затем газ попадает в пробкоуловитель, где происходит отделение газа и газоконденсата от воды, водометанольного раствора и других жидких фракций. После этого сырой газ проходит первую ступень сепарации, где происходит отделение лёгких фракций газа от газового конденсата.

Следующим этапом является дожимная компрессорная станция, служащая для повышения давления газа внутри трубопроводов. Давление повышается в несколько ступеней. Затем турбокомпрессор нагнетает давление до рабочего, при котором на второй ступени сепарации произойдёт окончательное отделение оставшегося конденсата.

После того как выросло давление газа, происходит повышение его температуры, следовательно, следующим этапом является охлаждение газа в аппаратах воздушного охлаждения. Для более эффективного охлаждения используется система водяного орошения трубок, по которым проходит газ. После первичного снижения температуры газа, необходимо охладить его до нужной температуры сепарации. Производится это с помощью теплообменников «газ-газ», где поступивший газ из АВО охлаждается газом более низкой температуры, который был охлаждён в турбодетандерной установке.

После этого газ проходит вторую ступень низкотемпературной сепарации, где происходит окончательное отделение газа от газоконденсата. Осушенный газ уходит

I 10 I

в теплообменник «газ-жидкость», где охлаждается до нужной температуры с помощью отделенного ранее конденсата и отправляется в пункт измерения расхода газа, а после этого в магистральный газопровод.

В свою очередь конденсат, покидая вторую ступень сепарации, поступает в затрубное пространство теплообменника «газ-жидкость», охлаждает уже осушенный газ и отправляется в буферную емкость. Из буферной емкости конденсат идёт на установку дегазации конденсата, после этого в другую буферную емкость, затем в узел учета конденсата и, наконец, на завод по переработке конденсата.

Установлено, что в летний период температура захолаживания газа на 2-ой ступени сепарации повышается с -40°С до -36°С, что в свою очередь не позволяет в полной мере извлечь газовый конденсат, в количестве до 17 т/час, предусмотренных проектными показателями.

Был произведён анализ основных физико-химических характеристик природного газа Юрхаровского месторождения, результаты которого позволили сделать вывод о недостаточном извлечении количества конденсата и повышении эффективности НТС. Также в процессе исследований были изучены особенности технологической схемы подготовки газа на УКПГ Юрхаровского месторождения.

Исходя из этого было принято решение об установке дополнительного фрионного теплообменника на входе 2-й ступени сепарации УКПГ Юрхаровского месторождения, с целью снижения температуры газа и повышения извлекаемого количества конденсата.

Выполнен технико-экономический расчёт рентабельности внедрения нового оборудования на УКПГ Юрхаровского месторождения.

Учитывая выше изложенное, для обеспечения эффективной работы НТС УКПГ Юрхаровского месторождения, повышения качества подготовки газа к транспорту и увеличения количества извлекаемого углеводородного конденсата, представляется возможным внести изменения в технологический регламент работы установки, с учетом дополнительного «захолаживания газа», посредством внедрения фрионного теплообменника на входе 2-й ступени НТС УКПГ Юрхаровского месторождения.

Список литературы

1. Вяхирев Р.И. Разработка и эксплуатация газовых месторождений. М.: Недра-

Бизнесцентр, 2002. 880 с.

I 11 I

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.