Научная статья на тему 'Исследование функционирования поточной технологии обслуживания и обработки овец'

Исследование функционирования поточной технологии обслуживания и обработки овец Текст научной статьи по специальности «Механика и машиностроение»

CC BY
99
32
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по механике и машиностроению, автор научной работы — Жусупов Урматбек Токтомаметович

Приведены результаты исследований функционирования поточной технологии зооветеринарного обслуживания и обработки овец. Предложена конструктивно-технологическая схема мини-установки для зооветеринарного обслуживания овец в фермерско-крестьянских хозяйствах.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по механике и машиностроению , автор научной работы — Жусупов Урматбек Токтомаметович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The results of study of functioning of stream technology of zootechnical and veterinary service and treatment of sheep are presented. Design and technological layout of miniplant for zootechnical veterinary service of sheep for peasant farms are proposed.

Текст научной работы на тему «Исследование функционирования поточной технологии обслуживания и обработки овец»

0,5 0,4 0,3 0,2 0,1

0

Р, схябхС, с2ограммая, я*р, ваяяраспределен, яжол, чес2ваяовец,я пос23п, вш, хявяк3почн3юяванн3я

Библиографический список

1. А.с. № 1316668, МКИ А61Д

11/00. Установка для санитарной обработки овец / К.И. Исмаилов, Ы. Дж. Осмонов, В.И. Кубышкин и др. // Бюллетень изобретений. 1987. № 22.

2. Патент Кыргызской Республики № 728. Устройство для обезвреживания отработанных купочных жидкостей / Ы. Дж. Осмонов, З.А. Нариев, Б.С. Токтоналиев и др. Интеллектуалдык менчик. 2004. № 12.

3. Бахвалов Н.С. Осреднение процессов в периодических средах: математические задачи механики композиционных материалов / Н.С. Бахвалов, Г.П. Панасенко. М.: Наука, 1984. 352 с.

4. Общесоюзные нормы технологического проектирования овцеводческих предприятий. ОНТП 5-85. М.: Колос, 1986. 68 с.

5. Ветеринарное законодательство / под общ. ред. А.Д. Третьякова. М.: Колос, 1981. Т. 3. 640 с.

+ + +

УДК 631.171:62 У.Т. Жусупов

ИССЛЕДОВАНИЕ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПОТОЧНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ОБСЛУЖИВАНИЯ И ОБРАБОТКИ ОВЕЦ

В настоящее время в Кыргызской республике трудоемкие процессы по зооветеринарному обслуживанию овец выполняются разрозненно в отдельных фермерских и крестьянских хозяйствах в необорудованных помещениях с грубыми нарушениями техники безопасности и требований охраны окружающей среды. При этом растут трудозатраты и затраты времени на выполнение технологических процессов за счет увеличения ко-

личеств бессистемных операций (подгон овец в загоны, вылов и подтаскивание на рабочее место), в результате чего повышается себестоимость овцеводческой продукции и снижается качество выполняемых зооветеринарных работ.

В последние годы значительно изменился количественный и породный состав овец в хозяйствах, что привело к изменению выполняемых операций и процессов зооветеринарного обслуживания.

Ранее существующие стационарные, крупногабаритные пункты и установки стали экономически невыгодными.

В связи с этим возникает необходимость разработки новых технологий и технических средств зооветеринарного обслуживания овец для фермерских и крестьянских хозяйств.

Мировой опыт показывает, что в этом направлении наиболее приемлемым и перспективным является совмещение технологически совместимых процессов и выполнение их как одной технологической цепочки.

Для функционирования поточной технологии обслуживания и обработки овец необходимо выбрать конструктивнотехнологическую схему установки.

При выборе установки целесообразно использовать результаты исследований, проведенные в Кыргызском научноисследовательском институте животноводства (1986-1992 гг.), где разработана установка на основе авторского свидетельства СССР № 1337014 [1], которая прошла широкие производственные испытания в условиях овцеводческих хозяйств Кыргызской республики.

Общая конструктивно-технологическая схема данной установки изображена на рисунке 1.

Установка содержит замкнутый подвесной конвейер 1, на котором с помощью поводков закреплены фиксаторы 2 для овец. Каждый фиксатор состоит из резинотканевого захвата, наконечника 3 треугольной формы, который соединяет его с поводком. На конце наконечника имеется кольцо, с помощью которого фиксатор свободно вращается вокруг оси поводка. Вдоль конвейера расположены рабочие места 4 стригалей. В загоне необработанных овец 5 установлен поджим 6 для подталкивания овец к площадке, где производится их фиксация на поводки конвейера (изогнутая часть конвейера). Для транспортировки и автоматического съема руна предусмотрены приспособления, выполненные в виде L-образных кронштейнов 7. Освобождение стриженых овец от фиксаторов производится рабочим, который их направляет в купочную ванну 8.

Во время транспортировки овец до стригалей осуществляется бонитировка животных, после стрижки — вакцинация и подрезание копыт, а после купки —

сортировка их на классы. Эти работы выполняются с помощью соответствующих приспособлений.

Совмещение технологических процессов стрижки, бонитировки, ветеринарной обработки (вакцинация, подрезание копыт и т.д.), купки овец и сортировки их на классы с помощью данной установки осуществляется следующим образом.

Овец загоняют в загон 5 и подталкивают поджимом 6 к изогнутой части конвейера 1. Рабочие фиксируют овец к фиксаторам 2, которые поступают к рабочим местам стригалей 4. Во время транспортировки осуществляется бонитировка овец, которая отмечается путем выщипывания ушей животных. После стрижки овец снова фиксируют на подводках. До купочной установки осуществляются вакцинация и другие виды ветеринарной обработки. Скорость конвейера, равная до 0,1 м/с, позволяет осуществлять бонитировку и ветеринарную обработку животных на ходу, а фиксированное положение овец во время выполнения этих работ снижает затраты труда и улучшает условия труда ветеринарного работника и селекционера. Овцы освобождаются от поводков при подходе к купочной ванне 8 для их подачи в акарицидную жидкость. Руно упаковывают в мешки и подвешивают на горизонтальном участке L-образных кронштейнов конвейера, которые автоматически снимаются и скатываются по наклонному желобу на классировочный стол.

Поскольку данный вариант установки имеет сложную конструкцию и высокую стоимость ее можно рекомендовать для объединенных кооперативных хозяйств Кыргызстана с поголовьем животных около 10 тыс. При этом необходимо подбирать нужное количество стригалей и обосновать параметры установки в соответствии с существующими изменениями.

С учетом этих факторов, а также исходя из современного состояния овцеводства в Кыргызстане, где 95-97% поголовья овец находятся в фермерских и крестьянских хозяйствах и, как правило, при этом их количество колеблется в больших пределах (35-3000 овец), возникает необходимость разработки миниустановок для обслуживания животных.

Р, схя1 х*Конс2р3к2, вно-2ехнолог, ческаяясхемая3с2ановк, яя дляязоове2ер, нарногояобслЗж, ван, яяовец:я 1я—яподвеснойяконвейер;я2я—яф, кса2оры;я3я—янаконечн, к;я4я~ярабоч, еямес2аяс2р, галей;яя 5я—язагонщляянеобрабо2анныхяэвец;я6я—яподж, м;я7я—якронш2ейн;*8я—як3почнаяяванная

Мини-установка для подачи овец на обработку (рис. 2) разработана с целью упрощения конструкции и эксплуатации. Новизна конструкции мини-установки защищена патентом Кыргызской республики № 725 [2].

Мини-установка содержит замкнутый наземной тросовый конвейер 1, в котором поочередно установлены тележки для нестриженых 2 и стриженых 3 овец. Тележки для нестриженых овец, выполненные с открывающимся дном 6, имеют калитку 5 с одной стороны бока (со стороны рабочего места стригалей). В замкнутой части конвейера расположе-

ны рабочие места стригалей 7, с торца находятся купочная ванна 8 и загон необработанных овец 9, который оборудован входными воротами 10, поджимом 11 и калиткой 12.

Технологический процесс обслуживания и обработки овец с помощью данной установки происходит следующим образом. Овец через ворота 10 загоняют в загон для необработанных овец 9. При непрерывной работе конвейера 1 нужной скоростью операторы вытаскивают овец через калитку 12 и загружают ими тележки 2 через калитку 4, которые подаются к рабочим местам

стригалей 7, где их стригут и загружают в тележки 3 через калитку 5. Во время транспортировки нестриженых овец осуществляется бонитировка животных, а стриженые овцы подвергаются вакцинации и другим видам ветеринарной обработки. Подача стриженых овец в ку-почную ванную осуществляется автоматически: когда тележка передвигается под купочной ванной 8. В загоне 9 с помощью поджима 11 оставшиеся овцы периодически подгоняются в сторону загрузки.

Максимальное количество овец, загруженных в тележку конвейера при вместимости каждой тележки по две овцы, составляет 28.

Для приема овец при сбросе их в ку-почную ванну установлен лоток с определенным углом наклона к горизонтальной поверхности. Лоток предотвращает травмируемость животных и уменьшает брызги акарицидной жидкости при подаче овец в ванну. Затем цикл повторяется.

Р, схя2хяМ, н, фс2ановкащляязоове2ер, нарногояобслЗж, ван, яяэвец:я 1 я—яназемныйжонвейер;я2я—я2ележк, щляянес^р, женыхяэвец;яя Зя—яйележк, щляяс^р, женыхж>вец;я4,я5,я12я—жал, 2к, ;я6я—щноя2ележк, ;яя 7я—ярабоч, еямес2аяс2р, галей;явя—як3почнаяяванна;я9я—явагонянеобрабо2анныхяовец;яя

Юя—яворо2а;я11я—яподж, мя

Эти установки позволяют совмещать технологические процессы бонитировки, стрижки, ветеринарной обработки, купки овец и другие процессы для функционирования поточной технологии обслуживания и обработки животных, что имеет важное значение в условиях фермерских и крестьянских хозяйств Кыргызской республики.

Библиографический список

1. А.с. №1337014, МКИ А61Д 11/00. Установка для подачи овец на стрижку и купку / К.И. Исмаилов, В.И. Кубышкин, О.К. Жаныбаев и др. БИ. 1987. № 3.

2. Патент Кыргызской республики № 725. Установка для подачи овец на обработки / Ы.Дж. Осмонов, Ч.Т. Уме-талиева и др. Интеллектуалдык менчик. Бишкек, 2004. № 12.

+ + +

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.