Научная статья на тему 'Исследование физических и биохимических показателей ротовой жидкости у больных с различными видами рефлюкса'

Исследование физических и биохимических показателей ротовой жидкости у больных с различными видами рефлюкса Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
441
40
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
рефлюксная болезнь / ротовая жидкость / вязкость / скорость слюноотделения / неорганические компоненты / reflux disease / oral fluid / viscosity / salivation rate / inorganic components

Аннотация научной статьи по клинической медицине, автор научной работы — Емельянова Н. Ю.

Проведенный сравнительный анализ физических и биохимических показателей ротовой жидкости больных с эрозивным и неэрозивным видами рефлюксной болезни. Выявлено снижение скорости саливации ротовой жидкости и увеличение ее вязкости у больных с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью по сравнению с аналогичными показателями лиц без соматической патологии, а также изменений уровня в смешанной слюне К+, Са++, Na+, PO4.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

STUDYING OF PHYSICAL AND BIOCHEMICAL INDICES OF ORAL FLUID IN PATIENTS WITH DIVERSE TYPES OF REFLUX

The research was aimed to carry out comparative analysis of physical and chemical indices of oral fluids in patients with erosive and non-erosive reflux disease. There has been found out the decrease of oral fluid salivation rate and increase in its viscosity in patients with gastroesophageal reflux disease in comparison with its analogic indices in persons having no somatic pathology, and the changes in K+, Ca++, Na+, PO4 level in mixed saliva as well.

Текст научной работы на тему «Исследование физических и биохимических показателей ротовой жидкости у больных с различными видами рефлюкса»

В1СНИК Украгнсъког медичног стожатологЬчног академш

УДК 616.314.13-616.329-00.2.2-02.616.33-008.17

ИССЛЕДОВАНИЕ ФИЗИЧЕСКИХ И БИОХИМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ РОТОВОЙ ЖИДКОСТИ У БОЛЬНЫХ С РАЗЛИЧНЫМИ ВИДАМИ РЕФЛЮКСА

Емельянова Н.Ю.

Институттерапии им. Л.Т.Малой АМНУ, Харьков

Проведенный сравнительный анализ физических и биохимических показателей ротовой жидкости больных с эрозивным и неэрозивным видами рефлюксной болезни. Выявлено снижение скорости саливации ротовой жидкости и увеличение ее вязкости у больных с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью по сравнению с аналогичными показателями лиц без соматической патологии, а также изменений уровня в смешанной слюне К+, Са++, Ыа+, Р04.

Ключевые слова: рефлюксная болезнь, ротовая жидкость, вязкость, скорость слюноотделения, неорганические компоненты.

Изучение взаимосвязи заболеваний органов пищеварения с патологией тканей и органов полости рта является актуальной проблемой в стоматологии и в гастроэнтерологии [6,8]. Существенное место среди заболеваний пищеварительной системы занимает гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ). ГЭРБ - это хроническое, склонное к рецидивированию заболевание, обусловленное патологическим рефлюксом желудочного или дуоденального содержимого в пищевод с наличием или без эндоскопически по-зитивних изменений его отделов в виде реф-люкс-эзофагита [7]. Больные предъявляют жалобы на изжогу, регургитацию, ощущение жжения языка, привкус кислого или горького во рту.

Большое значение в последние годы уделяется изучению внепищеводных проявлений ГЭРБ [16]. Внепищеводные проявления ГЭРБ возможны в виде различных синдромов: абдоминального, респираторного, кардиального, отоларингологического, а также стоматологического. Согласно данных различных авторов для стоматологического синдрома ГЭРБ характерным является появление эрозий зубов, воспаление тканей паро-донта, повреждение слизистой полости рта [7]. Больные с ГЭРБ на стоматологическом осмотре предъявляют такие жалобы, как ощущение жжения и сухости в полости рта, жжение языка, гиперестезию и образование дефектов твердых тканей зубов. Известно, что состояние слизистой оболочки полости рта (СОПР) в большой мере зависит от характера саливации и биохимических показателей слюны, которая содержит большое количество биологически активных веществ, которые влияют на функцию СОПР [9,11].

Одним из наиболее перспективных подходов к неинвазивной диагностике заболеваний пищеварительной системы считается изучение состава ротовой жидкости. Известно, что слюна входит в систему предэпителиальной защиты антиреф-люксного барьера и играет протективную роль при действии соляной кислоты на органы и ткани полости рта [2,4,13]. Саливарные критерии отражают не только местные, но и общие реакции, в том числе и слизистых пищеварительного тракта.

Являясь обменной средой для твердых и мягких тканей полости рта, слюна содержит биологически активные вещества, в частности пепти-

ды, белки, гормоны, ферменты, макро и- микроэлементы [10,17,18]. Слюна самым тесным образом связана с проницаемостью эмали для минеральных и некоторых других веществ. Отмечено, что у больных, страдающих ксеростомией, ротовая жидкость мутная, вязкая, определяется множественный кариес с преимущественной локализацией в пришеечной области [1,4,5]. Между тем в литературе имеются противоречивые сведения о том, как меняется состав и свойства ротовой жидкости как среды, непосредственно окружающей зубы.

Ротовая жидкость является перенасыщенным раствором ионов кальция, фосфора и гидроксиль-ных ионов, благодаря чему активно воздействует на ткани зубов. Нейтрализующее и минерализующее свойства слюны во многом обусловлены состоянием кислотно-щелочного равновесия, объективным показателем которого является рН. Водородный показатель смешанной слюны - главный естественный регулятор гомеостаза минеральных компонентов эмали и динамического равновесия процессов обмена в системе «эмаль-слюна». Скорость деминерализации эмали в основном зависит от рН: чем он ниже, тем быстрее идет процесс деминерализации [15,19].

Так же хорошо известно, что важную роль в патогенезе нарушений сократительной функции желудочно-кишечного тракта играют изменения катион-транспортных функций клеточных мембран. Основная роль при этом отводится ионам кальция, калия и водорода. Перенос кальция из клетки через плазматическую мембрану обеспечивается энергией натриевого градиента, который поддерживается Ыа, К-АТФазой. Создающиеся различные концентрации ионов по обе стороны цитоплазматической мембраны являются основными образующими компонентами электрического потенциала.

Концентрация К+ в слюне в 1,5-4,0 раза выше чем в плазме крови и составляет в смешанной слюне 20-30 мэкв/л. Концентрация Ыа+ в слюне низка при малой скорости саливации (1-5мэкв/л) и увеличивается с повышением ее скорости, а от вариабельности содержания кальция и фосфата в слюне зависят процессы минерализации и ре-минерализации в полости рта, поэтому их учет имеет диагностическое и прогностическое значе-

* Исследование является фрагментом НИР ВГУЗ Украины «Украинской медицинской стоматологической академии» «Разработка новых методов диагностики, лечения и профилактики заболеваний органов пищеварения в сочетании с другими системами организма» (№ гос. регистрации 010би000964).

Актуальн проблеми сучасно! медицини

ние [4,11,14,20] .

Адекватное лечение патологических изменений в полости рта без знаний патогенеза невозможно, потому изучение влияния ферментов на состояние органов ротовой полости крайне необходимо. В связи с этим, нам представляется интересным изучение щелочной фосфатазы у больных с патологическим рефлюксом. Фосфатазы участвуют в фосфорно-кальциевом обмене, отщепляя неорганический фосфат от соединений фосфорной кислоты и тем самым, обуславливая минерализацию костей и зубов [3,4,11,12] . При суб- и декомпенсированном кариесе в ротовой жидкости понижается активность этих ферментов, рН сдвигается в кислую сторону, в результате чего слюна из минерализирующей превращается в деминерализирующую жидкость.

В большинстве исследований стоматологического синдрома ГЭРБ изучается функциональная характеристика органов полости рта без учета непосредственного воздействия факторов агрессии на слизистую оболочку и твердые ткани зуба. Учитывая недостаточную изученность данной проблемы нами было проведено исследование, целью которого стало изучение изменений физических и биохимических показателей ротовой жидкости у больных с эрозивными и неэрозивными видами рефлюкса.

Объекты и методы исследования

Было обследовано 92 человека с эрозивными и неэрозивными видами рефлюкса (по данным фиброгастродуоденоскопии), у которых отмечались изменения в полости рта, характерные для данной патологии. Группу контроля составило 25 человек без соматической патологии. Группа с неэрозивным рефлюксом включала 39 человек (10 мужчин и 29 женщин), группа с эрозивным рефлюксом - 53 человека (34 мужчин и 19 женщин). Возраст обследуемых ограничивался 18-50 годами.

Распределение по группам:

1 гр.- обследуемые с эрозивным рефлюксом

2 гр.- обследуемые с неэрозивным рефлюксом

3 гр.- обследуемые без соматической патологии.

Забор слюны производился утром натощак.

Пациента усаживали в позе с опущенной головой. Слюна сплевывалась в мерный стерильный

сосуд в количестве не менее 2,5 мл. Скорость слюноотделения рассчитывалась на 10 минут. У пациентов учитывали скорость саливации, вязкость ротовой жидкости,

рН смешанной слюны определяли по стандартной методике. Также определяли активность щелочной фосфатазы, неорганические показатели смешанной слюны (К+, Са++, Ыа+, Р04).

Результаты и их обсуждения

Скорость слюноотделения в покое у пациентов первой группы составила 0,25±0,07мл/мин, у пациентов второй группы - 0,3±0,09 мл/мин, а у практически здоровых пациентов третьей группы - 0,5±0,14 мл/мин.

Вязкость ротовой жидкости у пациентов первой группы равнялась 5,3±0,32, у пациентов второй группы - 5,0±0,36, а в группе контроля -2,6±0,32.

Средние значения рН в исследуемых группах приведены на рисунке. Как видно из рисунка, значение рН смещалось в кислую сторону у пациентов первой группы (5,9±0,33). У пациентов второй и третьей групп значение рН находилось в пределах нормы (6,7±0,41 и 6,9±0,53 соответственно).

Показатели щелочной фосфатазы у пациентов первой группы составили 1209±4,48 нмоль/л/с, что явилось низким показателем. У пациентов второй группы этот показатель равнялся 977±4,75 нмоль/л/с, что было нижней границей нормы. Показатели активности щелочной фосфатазы в группе контроля составили 1650±7,42 нмоль/л/с (норма - 900-1900 нмоль/л/с).

7 6,8 6,6 6,4 6,2 6 5,8 5,6 5,4

/ □ 1группа

□ 2группа

□ Згруппа

/ / / /

Рис. 1. Средние значения рН в исследуемых группах.

Содержание изучаемых органических веществ приведено в таблице.

Таблица

Среднийуровень неорганических веществ в ротовойжидкости обследованных

Группы обследованных Средний уровень К+

1 группа

2 группа

3 группа

12,9±0,49*

18,0±0,68*#

20,5±0,90

Средний Са++

0,33±0,08* 0,6±0,12*# 1,5±0,24

уровень

Средний Ыа++

11,8±0,47*

14,7±0,61*#

17,0±0,82

уровень

Средний уровень

Р04"

4,2±0,28*

5,4±0,37*#

7,2±0,54

Примечание: * - р <0,05 в сравнении с 3 группой; # - р <0,05 в сравнении 1- и 2-я группы.

Как видно по данным таблицы, у больных первой группы показатели концентрации К+ находились на нижней границе нормы, Са++ и фосфатов - снижены. У пациентов второй группы (с неэрозивным рефлюксом) отмечались достоверные отличия уровня неорганических веществ в ротовой жидкости по сравнению с группой контроля и группой больных с эрозивным рефлюксом.

Для поддержания нормального морфо-функционального состояния органов полости рта, реализации минерализующей и реминерали-зующей роли слюны велико значение объема саливации. От этого зависит «очищающая функция» слюны - удаление из полости рта нефизиологического содержимого.

Таким образом, анализируя полученные дан-

Том 9, Выпуск 3

77

BÎCHÈK Укpaïнcъкoï ме0ичног' cm омшполо г in ног' auadeMiï

ные, следует отметить, что у больных ГЭРБ выраженность изменений физических показателей ротовой жидкости очевидная при сравнении с группой контроля. Причем, сравнивая группу с эрозивным рефлюксом и с неэрозивным, можем сказать, что эти показатели практически не отличаются.

Что касается показателей рН, видно, что у больных с эрозивным рефлюксом отмечено снижение рН смешанной слюны при сравнении с группой неэрозивного рефлюкса.

Концентрация неорганических компонентов ротовой жидкости также снижена у пациентов обоих групп с рефлюксом, по сравнению с группой контроля. Причем значительное снижение наблюдалось у пациентов первой группы, что свидетельствует о снижении уровня антирефлюксного барьера.

Выводы

Исследования диагностического потенциала ротовой жидкости позыояет определить спектр использования ее показателей как маркеров ряда заболеваний, в том числе патологии органов пищеварения.

Существующие широко распространенные клинические методы обследования больных со стоматологическим синдромом у больных с ГЕРБ не затрагивают вопросы, связанные с влиянием характера изменений минерального баланса смешанной слюны на развитие и выраженность изменений в ротовой полости. Все выше сказанное объективно обосновывает необходимость изучения неорганического кальция, фосфора, рН смешанной слюны у больных с ГЭРБ и рассматривать проблему профилактики и лечения в свете комплекса мер, направленных не только на купирование болевой реакции и восстановление утраченных тканей зубов, но и нормализацию минерального баланса смешанной слюны для восстановления интенсивности минерализующей функции смешанной слюны и физиологического равновесия процессов де- и реминерализации в твердых тканях зуба.

Литература

1.

2. Бондарик Е.А., Городецкая О.С., Белясова Л.В. Биохимические и биофизические свойства ротовой жидкости у пациентов с высоким уровнем интенсивности кариеса зубов II БМЖ. - 2004. - №4(10). - С. 16-21.

3. Бочкарева О.И. Стоматологический статус и изменения активности щелочной фосфатазы в слюне при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки II Стоматологический вестник. - 2003. - № 10.

4. Денисов А.Б. Слюнные железы. Слюна. - М.,2003. - 125 с.

5. Леонтьев В.К.. Галиулина М.В., Ганзина И.В., Анисимова И.В. Структурные свойства смешанной слюны у лиц с кариесом при разных значениях индексов КПУ II Стоматология. - 2002. - №4. - С. 29-30.

6. Маев И.В. Внепищеводные проявления гастроэзофагеаль-ной рефлюксной болезни II Терапевтическая гастроэнтерология. - 2005. - №5. - С. 56-67.

7. Маев И.В., Барер Г.М., Бусарова Г.А. и соавт. Стоматологические проявления гастроэзофагеальной рефлюксной болезни II Клиническая медицина.-2005. - № 11. - С. Э5-Э8.

8. Маев И.В., Кучерявский Ю.А. Достижения в диагностике и лечении гастроэзофагеальной рефлюксной болезни II Фар-матека. - 2007. - № 2. - С. 49-52.

9. Мельничук Г.М. Характеристика кпУчного стану пародонту i aKTHBHOCTi сироваткого ферменту лактатдепдрогенази у хворих ¡з патолопею тканин пародонту до i пюля лкування II ApxiB клУчно! медицини. - 2005. - №2(8). - С. 81 -85.

10. Руденко В.В. До проблеми запальних захворювань порож-нини рота II Укра'1'нський медичний часопис. - 2005. - № 2(46). - С. 110-112.

11. Рыскина Е.А. Аналитические подходы к изучению показателей метаболизма в ротовой жидкости: Автореф. дис....к.мед.н. - М., 2007. - 16 с.

12. Сафронова Е.В. Влияние желчных кислот на состояние твердых тканей зубов и слизистой оболочки полости рта у детей дошкольного возраста с рефлюксной болезнью: Автореф. дис....к.мед.н. - Волгоград, 2004. - 19 с.

13. Супиева Э.Т. Роль слюны в гомеостазе минеральных компонентов в полости рта II Электронная версия журнала «Проблемы стоматологии».

14. Трифонов В.Д., Белякова Т.Д., Зубрицкая С.П., Шубин A.C. Ионный состав слюны как показатель моторных нарушений верхних отделов желудочно-кишечного тракта у детей II Материалы 10 конгресса детских г/э России http II Websmed.narod. ru

15. Шаковец Н.В., Кремко Л.М., Безкровная В.Г. Влияние фтор-профилактики на минеральный состав и водородный показатель слюны дошкольников II Электронный ресурс ; режим доступа: http IIwww.Medlinks.ru

16. Moazzer R., Bartlett D Dental erosion, gastro-esophageal reflux disease and saliva: how are they related? II J. Dent. - 2004. -Vol. 32(6). - P. 489-494.

17. Remmerbach T.W. Пониженное слюновыделение. Причины и следствия II Квинтэссенция. - 2002. - №2. - С. 33-43.

18. Schroeder P.L., Filler J., Ramires B. Dental erosions and acid reflux disease II Br. Dent.J. - 2002. - Vol. 192(1). - P. 120-128.

19. Screebnyn L.M. Saliva: Its role in health and disease II Ind.Dent J. -1992I -Vol.42. - P. 287-304.

Wasko-Czopnik Changes in salivary components and occurrence of dental erosions in patients with gastroesophageal reflux disease I10th united european gastroenterology weekl - 2002.

20

Апьбицкая Ю.Н., Булкина H.B., Бородулин В.Б. Мониторинг степени интенсивности и распространенности кариозного процесса на основании анкетирования, объективного обследования полости рта и биохимических методов исследования слюны у студентов // Научно-практический журнал «Клинико-лабораторный консилиум». - 2006. - С. 9-12.

Реферат

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

ДОСП1ДЖЕННЯ Ф13ИЧНИХ ТА БЮХ1М1ЧНИХ ПОКАЗНИК1В POTOBOI Р1ДИНИ У ХВОРИХ 13 Р13НИМИ ВИДАМИ РЕФЛЮКСА Смельянова Н.Ю.

Ключов1 слова: рефлюксна хвороба, ротова рщина, в'язкють, швидкють салшаци, неорганны компоненти. Проведений поршняльний анал1з фЬичних та бюхЫчних показниш ротовоТ рщини хворих на ерозивну та неерозивну рефлюк-сну хворобу. Виявлено зниження швидкост1 салшаци ротовоТ рщини та збтьшення 11' в'язкост1 у хворих на гастроезофагеальну рефлюксну хворобу пороняно ¡з аналопчними показниками oci6 без соматично! патологи, а також зм1ни ршня у зм1шанш слиы К+, Са++, Na+, PO4.

Summary

STUDYING OF PHYSICAL AND BIOCHEMICAL INDICES OF ORAL FLUID IN PATIENTS WITH DIVERSE TYPES OF REFLUX. Yemelianova N.Yu.

Key words: reflux disease, oral fluid, viscosity, salivation rate, inorganic components.

The research was aimed to carry out comparative analysis of physical and chemical indices of oral fluids in patients with erosive and non-erosive reflux disease. There has been found out the decrease of oral fluid salivation rate and increase in its viscosity in patients with gastroesophageal reflux disease in comparison with its analogic indices in persons having no somatic pathology, and the changes in K+, Ca++, Na+, PO4 level in mixed saliva as well.

7S

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.