Научная статья на тему 'ИССЛЕДОВАНИЕ БИОГЕОГРАФИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ФЕРГАНСКОЙ ДОЛИНЫ'

ИССЛЕДОВАНИЕ БИОГЕОГРАФИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ФЕРГАНСКОЙ ДОЛИНЫ Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

88
20
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
Флора / фауна / ландшафтно-географические / геоботанические / эколого-фитоценологические / флора / фауна / ботаникогеографические / таксономические единицы / зоогеография / зооэкология / провинция / район / область / Flora / fauna / landscape-geographical / geobotanical / ecologicalphytocenological / flora / fauna / botanical-geographical / taxonomic units / zoogeography / zooecology / province / district / region

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — А. А. Хамидов, М. Н. Дехканбаева

Данная статья представляет собой научную мысль, сформированную в процессе изучения флоры и фауны Ферганской долины, а также развитие динамики исследований флоры и фауны данного региона

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

This article is a scientific thought formed in the process of studying the flora and fauna of the Ferghana Valley, as well as the development of the dynamics of research on the flora and fauna of this region.

Текст научной работы на тему «ИССЛЕДОВАНИЕ БИОГЕОГРАФИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ФЕРГАНСКОЙ ДОЛИНЫ»

ИССЛЕДОВАНИЕ БИОГЕОГРАФИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ

ФЕРГАНСКОЙ ДОЛИНЫ

А. А. Хамидов

к.г.н., доцент кафедры географии, ФерГУ

М. Н. Дехканбаева

преподователь каферды географии ФерГУ

АННОТАЦИЯ

Данная статья представляет собой научную мысль, сформированную в процессе изучения флоры и фауны Ферганской долины, а также развитие динамики исследований флоры и фауны данного региона.

Ключевые слова: Флора, фауна, ландшафтно-географические, геоботанические, эколого-фитоценологические, флора, фауна, ботанико-географические, таксономические единицы, зоогеография, зооэкология, провинция, район, область.

ABSTRACT

This article is a scientific thought formed in the process of studying the flora and fauna of the Ferghana Valley, as well as the development of the dynamics of research on the flora and fauna of this region.

Keywords: Flora, fauna, landscape-geographical, geobotanical, ecological-phytocenological, flora, fauna, botanical-geographical, taxonomic units, zoogeography, zooecology, province, district, region.

ВВЕДЕНИЕ

Ученые Среднеазиатского государственного университета внесли достойный вклад в изучение растительности Ферганской долины. В связи с этим масштабные геоботанические исследования, проводимые Институтом почвоведения и геоботаники, отличаются тем, что по своему научному направлению они находятся в ландшафтно-географической классификации.

Особое место в ботанико-географическом и эколого-фитоценологическом изучении Ферганской долины принадлежит взрослому растению среднеазиатских растений Е. П. Коровину. В 1927 году этот ученый возглавил Джалал-Абадскую группу

May, 2022

881

экспедиции Среднеазиатского государственного университета. Результатом исследований научной группы стали две работы, не очень большие, но очень богатые научными идеями. Один из них содержит следующие обобщения: Ферганский хребет и Бобошота, Усуптагское поднятие, четкая граница двух флористических областей (исходной Средиземноморской и Среднеазиатской)

В глубине Ферганской долины встречаются элементы средиземноморской флоры, а вокруг нее рассеяны элементы среднеазиатской флоры. Различия между ними можно увидеть во флоре, ландшафте и внутреннем экологическом состоянии растений во всех ботанико-географических комплексах.

ЛИТЕРАТУРА И МЕТОДОЛОГИЯ

К 1954 г. О. Н. Бондаренко высоко оценил работы В. П. Мельникова о растениях Ферганской долины и работу Е. П. Коровина «Растения Средней Азии и Казахстана»: «В капитальном труде Е. П. Коровина не только его флористические, геоботанические и экологические взгляды на растительность Ферганской долины, но и важные аспекты в эволюции общей географической концепции. Дается углубленный анализ зональных, региональных и типологических закономерностей ландшафта региона с помощью растений и их экологических условий» [2].

Масштаб геоботанических исследований, проведенных в Ферганской долине в 1900-1945 гг., был очень велик. Однако среди этих геоботанических исследований следует отметить вклад Р. И. Аболина (1929), Е. П. Коровина (1934), М. Г. Попова (1940) и др. в биогеографическое районирование Средней Азии. 40-е и 60-е годы также были очень продуктивными в изучении растений Ферганской долины. В частности, проводимые исследования в области геоботаники и экологии позволили углубить анализ основных особенностей растительности, закономерностей районирования, зональности, высотной поясности в их распространении, а также влияния антропогенных факторов. [3].

Е.П.Коровин (1958) на основе всех собранных ботанико-географических материалов разрабатывает систему ботанико-географического районирования Средней Азии с использованием таксономических единиц в виде область — провинция — район — округ.

В этой системе ботанико-географического

[1].

районирования Ферганская долина рассматривается как

Мау, 2022

отдельный Ферганский район, входящий в состав горной провинции Южного Туркестана.

Обобщенные сведения о растениях Ферганской долины собраны в двухтомнике Е. П. Коровина "Растения Средней Азии и Казахстана" (19611962). Оба тома являются результатом непосредственных исследований автора в Ферганской долине.

В своей работе «Растения Ферганской долины» (1967) М. М. Орифханова описывает растительность долины по схеме естественно-исторического районирования (9 районов), делит долину на пустынную, низкогорную, высокогорную, горы и пастбища. Кроме того, он дал краткую экономическую характеристику природных и культурных растений и научно обосновал типы флоры и растительности. Поэтому эта работа М. М. Орифхановой в совершенстве сохранила свое совершенство как работа, в совершенстве охватывающая флору и растительность Ферганской долины до 1970-х годов, раскрывающая историю изучения флоры долины, и не утратившая своей сути.

Зоогеографические и зооэкологические исследования в Ферганской долине также продолжались в определенном направлении. Если посмотреть логически, то из работ А. П. Федченко, Н. А. Северцова, А. И. Уилкинса (1886 г.) и др. в системе зоогеографического районирования Средней Азии, в том числе и Ферганской долины, в конце прошлого века мы видим, что никаких глубоких исследований за его пределами не проводилось [4].

С учетом этого зоогеографические и эоэкологические исследования этих лет можно интерпретировать как основу для начала исследований 1920-х гг. с четкой целенаправленной планомерной системой.

Исследования на базе озер Арслонбоб и Сарычелак, считающихся красивейшими местами Ферганской долины, сформировали определенные экологические воззрения одного из представителей экологической науки Д.Н. Кашгарова, а комплексные эколого-биоценологические исследования стали основой для правильный ландшафтно-географический метод (Рахимбеков,

Начало зооэкологических и биоценологических исследований под руководством Д. Н. Кашгарова явилось важным событием в истории географии края. Д. Н. Кашгаров и А. Л. Бродский провели большую теоретическую и практическую работу по охране природы Средней Азии, созданию заповедников.

1970).

Мау, 2022

В 1925 г. Д.Н. Кашгаров возглавил Саричелакскую комплексную экспедицию, собравшую много географических, геологических, ботанических, зоологических и зооэкологических сведений. В очерке «Обобщенное экологическое состояние позвоночной фауны озера Сарычелак и его окрестностей» раскрывается эколого-географическая структура региона.

В работах Д. Н. Кашгарова по зоологической части подробно описан список животных озера Сарычелак и их биогеографические особенности. Большой интерес с точки зрения географии и экологии представляет искусно написанные основные ландшафты края.

Влияние местных жителей на Сарычелакское озеро и его окрестности также огромно. В заключительной части работы ученый требует объявить безусловными заповедниками озеро Сарычелак и южные берега соседних Таманак Лишь в 1960 году на южном склоне Чаткальского хребта был создан Сарычелакский заповедник, а в 1978 году ему был присвоен статус биосферного заповедника. Здесь охраняется озеро Сарычелак, его уникальный ландшафт. Здесь обитают ценные редкие виды животных: белокоготый медведь, красный волк, барсук, косуля, архар, свинья, фазан, воробей и другие.

Ценна и экспедиция ученого на Арсланбоб в 1926-1927 гг. Целью этой экспедиции было изучение природы Арсланбоба, уникального района северовосточной Ферганы, определение основ его превращения в сложный эколого-географический район, курортную зону.соя и Малого Карахотинсая.

Сведения о животных Ферганской долины можно найти и в классическом труде Д. Н. Кашгарова «Животные Туркестана», изданном в 1931 г.

Большую роль в расширении зоогеографических и зооэкологических воззрений сыграли научные исследования экологической школы Д. Н. Кашгарова и Е. П. Коровина в Узбекистане и ихтиологической школы Л. С. Берга в Кыргызстане. В частности, многие статьи Т. З. Захидова освещают географию пустынных животных в широком эколого-биоценологическом аспекте. Это важно для связи биологических исследований с географическими исследованиями. Подробные сведения о птицах и животных Ферганской долины собраны в спектакле «Животный мир Узбекистана» (1967).

Позднее ученики Д.З. Кашгарова Т.З. Захидов и Р.Н. Макленбурцев обобщили много сведений о животных Ферганской долины в своей работе «Природа и животный мир Средней Азии», изданной в 1969-

1971 гг.

Мау, 2022

Последние сведения о животных Ферганской долины содержатся в монографиях «Позвоночные животные Ферганской долины», изданных в 1974 г., и О. П. Богданова «Животные Узбекистана» (1978 г.).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Эти работы, посвященные животным Узбекистана, прекрасно освещают распределение животных Узбекистана по ландшафту. Особенность этих работ в том, что помимо выявления особенностей распространения животных в ландшафте Узбекистана, в том числе и Ферганской долины, в них также пытались в полной мере выявить их достоинства и недостатки. В частности, большое научное и практическое значение имеет обоснование того факта, что условия жизни растений и животных Центральной Ферганской пустыни (Языван) отличаются от других типов пустынь, а пески здесь имеют достаточную влажность (при глубина 10-20 см). Эти научные выводы нашли широкое применение при освоении пустыни Язъяван. [5].

С 1970-х годов ведется детальное изучение фауны долины, в основном с сельскохозяйственной точки зрения, т.е. насекомые, повреждающие посевы, изучаются и по сей день.

В связи с сильным антропогенным воздействием на пустыни, холмы, предгорья, горные геосистемы одним из главных вопросов является создание заповедных зон в различных геосистемах и привитие экологической культуры в сознании горожан (Хамидов, 2001).

REFERENCES

1.Коровин Е.П., Растительные ассоциации Ферганского хребта. // Дневник Всесоюзного съезда ботаников в Ленинграде в январе 1928 г. - Л.: - 1928. - С.-

2.Бондаренко О.Н. Растительность Ферганской долины. //В кн. «Ферганская долина». - Ташкент: Т.! Изд-во АН УзССР. -1954. -С.250-279.

3.Попов М.Г. Опыт монографии рода Егешов1асЬув Б§е. //Новые мемуары Мос. Об-ва Испыт. природы, Т.19. -М.: -1940. -С.32-90

4.Арифханова М.М. Растительность Ферганской долины. - Ташкент: //Изд-во «ФАН», -1967. -С.3-120.

5.Кашгаров Д.Н. Экологический очерк фауны позвоночных Арсланбаба (Северная Фергана). //Воп. эколог. и биоценолог.

15-27.

;№ 1. -Ташкент: -1927. -С.10-76.

May, 2022

6. Hamidov A., Khalilov K. LAND LEGISLATION AND SOIL PROTECTION IN THE FERGHANA VALLEY: https://doi. org/10.47100/conferences. vlil. 1320 //RESEARCH SUPPORT CENTER CONFERENCES. - 2021. - №. 18.06.

7. Hamidov A., Khalilov K. LAND LEGISLATION AND SOIL PROTECTION IN THE FERGHANA VALLEY //Конференции. - 2021.

8. Hamidov A. A., Khalilov K. B. Biogeographic Studies Conducted In The Fergana Valley //The American Journal of Social Science and Education Innovations. - 2021. - Т. 3. - №. 06. - С. 210-214.

9. Hamidov A. A. Dynamics Of Soil-Geographical Research In The Fergana Valley (1918-1945) //The American Journal of Applied sciences. - 2021. - Т. 3. - №. 06. -С. 44-50.

10. Ilhomjon Ihtiyorjon O'G'Li Muhitdinov, Jahongirmirzo Jamoliddin O'G'Li Mamatisakov FARG'ONA VODIYSINING JANUBIY QISMI GIDROGRAFIYASI // Scientific progress. 2021. №3. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/farg-ona-vodiysining-janubiy-qismi-gidrografiyasi (дата обращения: 16.05.2022).

s ч® m

May, 20221

886

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.