Научная статья на тему 'Исследование барьерных структур на основе наноструктурированных неупорядоченных полупроводников'

Исследование барьерных структур на основе наноструктурированных неупорядоченных полупроводников Текст научной статьи по специальности «Электротехника, электронная техника, информационные технологии»

CC BY
361
107
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
БАРЬЕРНЫЕ СТРУКТУРЫ / КОНТАКТНЫЕ ЯВЛЕНИЯ / НАНОСТРУКТУРИРОВАННЫЕ НЕУПОРЯДОЧЕННЫЕ ПОЛУПРОВОДНИКИ / МОДИФИЦИРОВАННЫЙ ВРЕМЯПРОЛЕТНЫЙ МЕТОД / BARRIER STRUCTURES / CONTACT PHENOMENA / NANOSTRUCTURED DISORDERED SEMICONDUCTORS / MODIFIED TIME-OF-FLIGHT TECHNIQUE

Аннотация научной статьи по электротехнике, электронной технике, информационным технологиям, автор научной работы — Алмазов Д. В., Алпатов А. В., Воробьёв Ю. В., Кострюков С. А., Мишустин В. Г.

Исследуются контактные явления в барьерных структурах и фотоэлектрических преобразователях на основе наноструктурированных неупорядоченных полупроводников. Эффект Стеблера Вронского приводит не только к ухудшению транспортных свойств полупроводника, но и к перераспределению контактного поля и ухудшению собирания фотогенерированных носителей. Таким образом, деградация приборов обусловлена не только возникновением фотоиндуцированных дефектов, но и их влиянием на контактные явления в наноструктурированных неупорядоченных полупроводниках.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по электротехнике, электронной технике, информационным технологиям , автор научной работы — Алмазов Д. В., Алпатов А. В., Воробьёв Ю. В., Кострюков С. А., Мишустин В. Г.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The paper deals with the investigation of contact phenomena in barrier structures and photovoltaic cells in nanostructured disordered semiconductors. The StaeblerWronski effect causes deterioration of transport properties of semiconductors as well as redistribution of contact electric field and decay of photogenerated carrier collection. Thus, device degradation is triggered off by not only the initiation of photoinduced defects, but also by their influence on contact phenomena in nanostructured disordered semiconductors.

Текст научной работы на тему «Исследование барьерных структур на основе наноструктурированных неупорядоченных полупроводников»

УДК 621.315.592

Д.В. Алмазов, А.В. Алпатов, Ю.В. Воробьёв, С.А. Кострюков, В.Г. Мишустин ИССЛЕДОВАНИЕ БАРЬЕРНЫХ СТРУКТУР НА ОСНОВЕ НАНОСТРУКТУРИРОВАННЫХ НЕУПОРЯДОЧЕННЫХ ПОЛУПРОВОДНИКОВ

Исследуются контактные явления в барьерных структурах и фотоэлектрических преобразователях на основе наноструктурированных неупорядоченных полупроводников. Эффект Стеблера - Вронского приводит не только к ухудшению транспортных свойств полупроводника, но и к перераспределению контактного поля и ухудшению собирания фотогенерированных носителей. Таким образом, деградация приборов обусловлена не только возникновением фотоиндуцированных дефектов, но и их влиянием на контактные явления в наноструктурированных неупорядоченных полупроводниках.

барьерные структуры, контактные явления, наноструктурированные неупорядоченные полупроводники, модифицированный времяпролетный метод

Введение

Неупорядоченные полупроводники получили широкое распространение как в экспериментальной, так и в прикладной физике. Одной из областей их применения является оптоэлектроника (детекторы жесткого ионизирующего излучения, фотоэлектрические датчики, солнечные элементы и т.д.). Однако проблемой фотоэлектрических датчиков на основе неупорядоченных полупроводников остается нестабильность их электрофизических характеристик. Одна из причин этого состоит в генерации фотоиндуцированных дефектов в материале под действием света - эффект Стеблера - Вронского [8].

Наиболее распространенным оптоэлектронным материалом является аморфный гидрогенизированный кремний (a-Si:H) и сплавы на его основе (a-SiC:H, a-SiGe:H). Оптические и электрические характеристики a-Si:H определяются плотностью состояний в запрещенной зоне и ее распределением по энергии, а также от содержания кристаллической фазы в аморфной матрице [9]. Наличие непрерывного по энергии спектра плотности состояний в a-Si:H обусловливает отличия контактных явлений в этом материале от кристаллического кремния. Поскольку контакт металл - полупроводник (полупроводник - полупроводник) присутствует в фотоэлектрических датчиках как в качестве активного элемента (барьерная структура), так и в качестве омического контакта, исследование контактных явлений в a-Si:H - актуальная научная и прикладная задача.

Цель данной работы состоит в определении влияния эффекта Стеблера -Вронского на процессы деградации параметров фотоэлемента с учетом контактных явлений в барьере металл - полупроводник в зависимости от параметров контактирующих материалов (работа выхода, плотность состояний вблизи уров-

ня Ферми и т.д.). Задачей эксперимента является измерение распределения напряженности и электростатического потенциала контактного электрического поля в тонкопленочной барьерной структуре на основе а^і:Н.

Методика эксперимента

В данной работе для экспериментального исследования распределения напряженности внутреннего электрического поля в барьерной структуре используется модифицированный времяпролетный метод (МВПМ) [3]. На рисунке 1 проиллюстрирован физический принцип МВПМ-измерений. Суть метода заключается в измерении коэффициента собирания носителей заряда, генерированных коротким импульсом монохроматического света, в зависимости от напряжения внешнего электрического поля. С целью повышения точности измерений импульс внешнего напряжения (2) прикладывается навстречу внутреннему полю (1). В результате в структуре устанавливается суммарное поле (3), для которого в точке (хс) электростатический потенциал имеет минимум, а его напряженность (В) равна нулю.

Поскольку время максвелловской релаксации в неупорядоченных полупроводниковых материалах достаточно велико (вплоть до 103 с), то внутреннее поле (В) в них не успевает перераспределяться и может быть определено по величине внешнего поля, при котором коэффициент собирания заряда равен нулю [10]:

(1)

ф(х)

V

0

сі

Рис. 1. Иллюстрация физического принципа МВПМ-измерений:

1 - потенциал внутреннего электрического поля; 2 - потенциал внешнего поля; 3 - суммарный потенциал

Координата (хс), в которой измеряется напряженность поля, рассчитывается через значения толщины экспериментальной структуры (й) и коэффициента оптического поглощения (а) на данной длине волны [4]:

х.

1 - ехр

с Л

= ехр(-ай )(й - хс)

1 - ехр

с Л.

(2)

При изменении длины волны падающего света и соответственно коэффициента оптического поглощения (а) изменяется координата (хс), в которой внешнее поле компенсирует внутреннее, и таким образом измеряется распределение напряженности внутреннего электрического поля по толщине исследуемой барьерной структуры.

Функциональная схема экспериментально-измерительного комплекса представлена на рисунке 2. Технически МВПМ реализуется следующим образом. Электрическое поле подается от генератора прямоугольных импульсов (1), управляемого ЭВМ (10). Спустя время задержки ^е1, которое выбирается из условия ткс < ^е1 < тге1, где ТкС - постоянная времени прецизионного дифференциального интегрирующего усилителя (8), тге1 - время максвелловской релаксации или время перераспределения поля в структуре из-за инжекции или других механизмов, запускается высоковольтный источник питания (2) и срабатывает импульсная лампа-вспышка (3). Монохроматором МДР-23 (4) выбирается нужная длина волны освещения. Часть светового импульса отводится с помощью полупрозрачного зеркала (5) на блок регистрации и контроля интенсивности освещения (6), другая часть попадает в измерительную ячейку (7) и освещает исследуемую структуру. Ток фотогенерированных носителей интегрируется с помощью прецизионного дифференциального усилителя (8), и измеряемый сигнал поступает в ЭВМ с помощью схемы сопряжения (9). Выполнение условия Тк.с < ^е1 < тге1 проверяется экспериментально. Амплитуда внешнего электрического поля подбирается такой, что суммарный заряд, протекающий во внешней цепи, равен нулю. Напряженность поля определяется по формуле (1), а координата, в которой она измеряется, рассчитывается по формуле (2).

Рис. 2. Функциональная схема экспериментально-измерительного комплекса МВПМ

В качестве объектов исследований были выбраны образцы нанострукту-рированного аморфного гидрогенизированного кремния (nc-a-Si:H ) как «типичного» представителя полупроводниковых материалов этого класса. Содержание кристаллической фазы в аморфной матрице изменяется от 5 до 40 процентов в зависимости от условий его получения [6]. Образцы представляют собой тонкопленочную барьерную структуру с сэндвич-конфигурацией электродов, нанесенную на стеклянную подложку с прозрачным проводящим покрытием ТСО (Transparent Conductive Oxide) (рис. 3 а).

а б

Рис. 3. Барьерная структура на основе пс-а^і:Н: а) структура образца; б) топология поверхности пленки пс-а^і:Н

Результаты и обсуждение

Для экспериментального измерения распределения напряженности электрического поля (F) с помощью МВПМ для каждой исследуемой структуры необходимо определять спектральную зависимость коэффициента оптического поглощения (а) и толщину полупроводниковой пленки (d) [3]. Спектральная зависимость (а) определялась с помощью спектрофотометра СФ-26. Толщина пленки nc-a-Si:H и топология ее поверхности исследовались с помощью атомносилового микроскопа Solver-Pro (рис. 3 б) [6]. Эти измерения проводились на пластинах-спутниках, не имеющих слоя ТСО и металлизации.

Результаты измерений напряженности внутреннего электрического поля в барьерных структурах на основе nc-a-Si:H представлены на рисунке 4. По этим результатам рассчитано распределение электростатического потенциала (рис. 5). Экспериментальные образцы представляют собой структуры с барьером Шоттки (обозначены буквой (а) на рисунках 4 и 5) и p-i-n структуры (обозначены буквой (б) на тех же рисунках) [5].

Анализ экспериментальных результатов показал, что напряженность электрического поля в барьерных структурах на основе nc-a-Si:H так же, как и для c-Si, достигает своего максимального значения вблизи границы раздела металл -полупроводник (полупроводник - полупроводник), но в отличие от c-Si перераспределяется по ширине области пространственного заряда. Это приводит к тому, что профиль барьера «утончается», вследствие чего становится возможным квантово-механическое туннелирование носителей заряда сквозь барьер. В результате эффективная высота потенциального барьера понижается, причем это понижение тем заметнее, чем больше плотность состояний в щели подвижности полупроводника [5].

Рис. 4. Распределение напряженности контактного поля в пс-а^і:Н: а) структура с барьером Шоттки, б) р-і-п структура

ф(х). В

ЧНл). В

Рис. 5. Распределение электростатического потенциала в nc-a-Si:H: а) структура с барьером Шоттки, б) р-і-п структура

Зависимость эффективной высоты потенциального барьера от величины плотности состояний может как негативное влияние на характеристики приборов, так и положительное практическое применение в приборостроении. В частности, описанный эффект лежит в основе предложенного способа создания омических контактов к неупорядоченным полупроводникам за счет создания дополнительных дефектов в полупроводниковой пленке в прикон-тактной области [1].

Негативное влияние такой зависимости является одним из проявлений эффекта Стеблера - Вронского и заключается в деградации фотоэлектрических

преобразователей на основе неупорядоченных полупроводников при длительном освещении. Возникновение дополнительных фотоиндуцированных дефектов, с одной стороны, приводит к ухудшению транспортных свойств полупроводника, а с другой - служит причиной перераспределения встроенного контактного поля и, как следствие, уменьшения коэффициента собирания фотоге-нерированных носителей. На рисунке 6 представлены расчетные зависимости коэффициента собирания фотогенерированного заряда (G) от внешнего приложенного напряжения (U) в барьерной структуре Al - nc-a-Si:H без учета (1) и с учетом (2) дополнительных потерь из-за перераспределения встроенного контактного поля [2].

t і, ЄД.

1

0,9 0,8

0,7 0,6 0,5

О 0,5 1,0 ],5 2,0

и, В

Рис. 6. Зависимость коэффициента собирания фотогенерированного заряда в структуре Al - nc-a-Si:H в зависимости от приложенного напряжения

Одним из технологических методов повышения эффективности и стабильности фотодатчиков и фотоэлектрических преобразователей на основе a-Si:H и его сплавов является введение в аморфную матрицу микро- и нанокри-сталлических включений кремния (^c-a-Si:H, nc-a-Si:H). Это позволяет принципиально улучшить электрофизические и эксплуатационные характеристики a-Si:H и приборов на его основе [8]. На рисунке 7 показана зависимость нормированного коэффициента заполнения (FF) вольт-амперной характеристики как функция от времени воздействия прямого электрического поля для однопереходных фотоэлектрических преобразователях на основе a-Si:H, a-SiGe:H и nc-a-Si:H. Из рисунка видно, что фотоэлектрический преобразователь на основе nc-a-Si:H практически не меняет своих характеристик при данном виде воздействия. Такая стабильность объясняется в рамках модели «встречно включенных барьеров» (back-to-back diode model), предложенной в работе [11]. Ее суть заключается в том, что на границах раздела нанокристаллических включений и аморфного кремния возникают гетеропереходы. Контактное поле таких барьеров затягивает фотогенерированные носители, так что рекомбинация происходит не в аморфной пленке, а на границах раздела. Это позволяет избежать появ-

ления дополнительных фотоиндуцированных (электроиндуцированных) дефектов в пленке а^:Н, что улучшает стабильность материала.

РГпУРРи

Рис. 7. Зависимость нормированного коэффициента заполнения вольт-амперной характеристики от времени воздействия прямого напряжения для однослойных фотоэлектрических преобразователей [11]

Таким образом, модификация а^:Н и родственных ему материалов за счет нанокристаллических включений позволяет получить более стабильный по сравнению с а^:Н материал с требуемыми фотоэлектрическими параметрами. Поскольку пс-а^:Н изготавливается на том же оборудовании, что и а^:Н, он обладает хорошей с ним технологической совместимостью, а наличие нанокристаллических включений в аморфной пленке позволяет стабилизировать как транспортные свойства полупроводника, так и свойства контактов.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Авачёв, А.П. Способ создания омических контактов в тонкопленочных устройствах на аморфных нелегированных полупроводниках [Текст] : патент РФ № 2392688 / А.П. Авачёв [и др.] ; заявитель и патентообладатель Федеральное агентство по образованию Г осударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Рязанский государственный радиотехнический университет - № 2009118861/28 ; заявл. 20.05.2009 ; опубл. 20.06.2010.

2. Вихров, С.П. Коэффициент собирания фотогенерированных носителей заряда в тонкопленочных структурах на основе неупорядоченных полупроводников [Текст] / С.П. Вихров [и др.] // Аморфные и микрокристаллически полупроводники : сб. тр. V Междунар. конф. - СПб. : Изд-во Политехн. ун-та, 2006. - С. 165-166.

3. Вихров, С.П. Разработка фундаментальных основ времяпролетного метода исследования некристаллических полупроводников [Текст] : отчет о НИР 2-05Г /

С.П. Вихров [и др.] ; рук. С.П. Вихров ; РГРТУ. - Рязань, 2007. - 52 с. - № ГР 01200501803.

4. Вихров, С.П. Формирование потенциальных барьеров в нелегированных неупорядоченных полупроводниках [Текст] / С.П. Вихров [и др.] // Физика и техника полупроводников. - 2005. - Т. 39. - Вып. 10. - С. 1189-1194.

5. Мишустин, В.Г. Исследование влияния локализованных состояний на распределение пространственного заряда в барьерных структурах на основе неупорядоченных полупроводников [Текст] : дис. ... канд. физ.-мат. наук. - Рязань, 2008. - 185 с.

6. Уточкин, И.Г. Исследование структурных и электрофизических характеристик пленок на основе a-Si:H, полученных в плазме НЧ разряда [Текст] : дис. ... канд. физ.-мат. наук. - Рязань, 2005. - 171 с.

7. Чопра, К. Тонкопленочные солнечные элементы [Текст] / К. Чопра, С. Дас. -М. : Мир, 1986. - 440 с.

8. Guha, S. High-Efficiency Amorphous Silicon Alloy Based Solar Cells and Modules [Text] / S. Guha, J. Yang // Final Technical Progress Report / United Solar Ovonic Corporation. - Troy (Michigan), 2005. - 130 p.

9. Wronski, C.R. Intrinsic and light induced gap states in a-Si:H materials and solar cells - effects of microstructure [Text] / C.R. Wronski [et al.] // Thin Solid Films. - 2004. -N 451-452. - P. 470-475.

10. Wyrsch, N. Electric field profile in ^c-Si:H p-i-n devices [Text] / N. Wyrsch [et al.] // Proc. of the 11th European PVSEC. - Montreux, 1992. - P. 742-747.

11. Yue, G. Metastability in Hydrogenated Nanocrystalline Silicon Solar Cells [Text] / G. Yue [et al.] // Mat. Res. Soc. Symp. Proc. - 2006. - Vol. 910. - P. A-02-01 - A-02-12.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.