Научная статья на тему 'Исследование анатомо-морфологических особенностей зубов и челюстей для создания идентификационного банка данных'

Исследование анатомо-морфологических особенностей зубов и челюстей для создания идентификационного банка данных Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
801
240
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИДЕНТИФИКАЦИЯ ЛИЧНОСТИ / ПАТОЛОГИЯ И АНОМАЛИЯ ЗУБОВ / PERSON IDENTIFICATION / PATHOLOGY AND DENTAL ANOMALY

Аннотация научной статьи по клинической медицине, автор научной работы — Пашинян Г. А., Саидов М. Т.

В статье приведены результаты комплексного исследования анатомо-морфологических особенностей зубов и челюстей у сотрудников МЧС г. Махачкалы для создания банка стоматологических идентификационных данных.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по клинической медицине , автор научной работы — Пашинян Г. А., Саидов М. Т.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

MORPHOLOGICAL EXAMINATION OF TEETH AND JAWS PECULIARITIES FOR ORIGINATION OF DATA BANK

The results of complex morphological examination of teeth and jaws of staff of the Russian Emergency Minisitry from Makhachkala for origination of stomatological identification data bank are devoted in the article.

Текст научной работы на тему «Исследование анатомо-морфологических особенностей зубов и челюстей для создания идентификационного банка данных»

© Г.А. Пашинян, М.Т. Саидов, 2006 УДК 343.98 : 611.314.716.1/.4

Г.А. Пашинян, М.Т. Саидов

ИССЛЕДОВАНИЕ АНАТОМО-МОРФОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ЗУБОВ И ЧЕЛЮСТЕЙ ДЛЯ СОЗДАНИЯ ИДЕНТИФИКАЦИОННОГО БАНКА ДАННЫХ

Бюро судебно-медицинской экспертизы (нач. — проф. В.В. Жаров) департамента здравоохранения г. Москвы В статье приведены результаты комплексного исследования анатомо-морфологических особенностей зубов и челюстей у сотрудников МЧС г. Махачкалы для создания банка стоматологических идентификационных данных.

Ключевые слова: идентификация личности, патология и аномалия зубов.

MORPHOLOGICAL EXAMINATION OF TEETH AND JAWS PECULIARITIES FOR ORIGINATION OF DATA BANK

G.A.Pashinyan, M.T.Saidov

The results of complex morphological examination of teeth and jaws of staff of the Russian Emergency Minisitry from Makhachkala for origination of stomatological identification data bank are devoted in the article.

Key words:person identification, pathology and dental anomaly.

Проблема идентификации личности неопознанных трупов за последние годы резко обострилось как у нас в стране, так и за рубежом.

Особые сложности при идентификации личности возникают, когда объектами исследования являются костные остатки, обугленные и расчленённые части трупа, а также при обнаружении гнилостно — трансформированных и мумифицированных трупов. В указанных условиях стоматологические методы отождествления личности нередко являются ведущими, поэтому продолжают интенсивно совершенствоваться [3, 4, 5, 6 и др.].

Для стоматологической идентификации личности, прежде всего, необходимо создание банка данных определенных контингентов людей. При этом следует строго придерживаться единой системой обозначения зубов.

Во многих странах мира, в том числе и Российской Федерации, принята Международная система обозначения зубов, для которой не нужны ни горизонтальная, ни вертикальная линии. При использовании этой системы зубные ряды делятся на квадранты (рис. 1). Нумерация квадратов начинается с правого верхнего и продолжается по часовой стрелке.

I -^> Рис. 1. Деление зубных рядов на квадранты.

1

4

3

18 17 16 15 14 13 12 11 21 22 23 24 25 26 27 28

48 47 46 45 44 43 42 41 31 32 33 34 35 36 37 38

55 54 53 52 51 61 62 63 64 65

85 84 83 82 81 71 72 73 74 75

По Международной системе зуб обозначается двузначными числами. Первая цифра числа — это порядковый номер квадранта, а вторая — это порядковый номер зуба.

Например, пятый верхний зуб справа-это из правого верхнего квадрата, обозначающегося цифрой 1, пятый зуб: следовательно, 15 зуб. Нижний клык слева — это третий зуб из левого нижнего (третьего) квадранта — 33 зуб.

Самое главное в этой системе — нумерация квадрантов. Следует запомнить, что отчет начинается от правого верхнего квадранта и далее по ходу часовой стрелки охватывает слева (второй квадрант), нижняя челюсть слева — третий квадрант и нижняя челюсть справа

— четвертый квадрант.

Международная система обозначения зубов делает их более емкими. По этой системе зубу присуще свой, только ему свойственный порядковый номер (рис. 2).

По Международной системе обозначения постоянные зубы — это зубы первого, второго, третьего и четвертого десятка.

Рис. 2. Международная система обозначения зубов.

Во временном прикусе нумерация квадрантов продолжается далее и вновь идет по часовой стрелке. Временные зубы — это зубы пятого, шестого, седьмого и восьмого десятка:

Следует особо подчеркнуть, что для создания банка данных по анатомо-морфологическим особенностям зубов необходимо особое внимание уделять на вариабельные зубы, которые в процессе филогенеза утрачивают некоторые морфологические элементы и могут подвергаться редукции.

Впервые понятия ключевого и вариабельного зубов встречаются у А.А.Зубова [2]. По определению А.А.Зубова ключевым является зуб, который в процессе филогенеза сохранил свои фенотипические признаки, не подвержен редукции, имеет четко выраженные гребни, бороздки, ямки и другие морфологические элементы. Ключевой зуб стабильный, а вариабельный видоизменяется. Ключевой зуб более или менее одинаков у всех людей, а вариабельный у разных людей различен либо по форме своей анатомической поверхности, либо по количеству корней и каналов. Вариабельные зубы иногда вовсе могут отсутствовать в челюсти (первичная адентия). Наиболее часто первичной адентии подвержены зубы мудрости обеих челюстей, а также латеральные верхние резцы.

В анатомии зубочелюстной системы существует правило, согласно которому, зуб, стоящий в зубном ряду медиальным в пределах своей функциональной группы, является ключевым, а зубы, стоящие дистальнее — вариабельными [1].

Примерами могут служить верхние моляры. 16 и 26 зубы являются ключевыми, а 17 и 27-вариабильными, еще более вариабельными будут 18 и 28 зубы, которые вообще являются самыми вариабельными зубами в полости рта.

Соответственно, на нижней челюсти, ключевыми будут являться 36 и 46 зубы, а 37 и 47-вариабильными. Стоящие дистальнее 38 и 48 зубы отличаются наибольшей вариабельностью среди зубов этой функциональной группы.

Первые премоляры верхней и нижней челюстей

— ключевые зубы, а вторые премоляры — вариабельные.

Клык занимает промежуточное (угловое) положение в зубном ряду, он как бы ограничивает зубы с откусывающей и разрывающей функцией (резцы) от зубов жевательной группы (моляры). Клык является ключевым, не подверженным редукции зубов, как на верхней, так и на нижней челюсти [1].

У резцов верхней челюсти ключевым является первый (медиальный), а вариабельным второй (латеральный) резец. Латеральный резец занимает второе место по степени вариабельности и уступает по этому признаку лишь мудрости.

В настоящее время все чаще встречаются люди с первичной адентией, латеральной адентией резца верхней челюсти. Латеральный резец постепенно подвергается полной редукции, и, возможно, в будущем вообще исчезнет из полости рта [1].

Вышеприведенные сведения имеют большое значение при использовании особенностей анатомо-морфологи-ческого строения зубов и челюстей при идентификации личности.

Нами для создания стоматологического банка данных проведено комплексное клинико - инструментальное исследование анатомо-морфологических особенностей зубов сотрудников МЧС г. Махачкалы, включающего: визуальный стоматологический осмотр, внутриротовую видеокамеру, одонтометрические исследования, ортопантомографию, исследование гипсовых моделей зубов и челюстей.

Обобщая результаты наших исследований по состоянию зубочелюстной системы у сотрудников МЧС г. Махачкалы следует подчеркнуть, что практически из 75 сотрудников нет ни одного, у которого не выявлены патологические изменения со стороны зубов и челюстей. В 100% случаев нами обнаружены различные стоматологические заболевания, в том числе и хронического характера.

Отсутствие зубов выявлено у 65 сотрудников (86,6%), при этом среднем отсутствовали 3 зуба (от 1 до 7).

Наличие кариеса обнаружено у 55 сотрудников из 75 (73,3%).

Наличие коронок из жёлтого материала, обнаружено у 55 сотрудников (73,3%).

Пломбированные зубы обнаружены только у 24 сотрудников (32%), хотя необходимость пломбирования зубов было значительное количество.

Обнаружено также наличие пульпитов у 22 сотрудников (29,3%), периодонтитов у 11 человек (14,6%), наличие флюороза у 11 сотрудников (14,6%), наличие корней зубов у 12 человек (16%), наличие искусственных зубов у 6 сотрудников (8%).

Результаты обследования по выявлению аномалий зубов дали следующие результаты: аномалии формы обнаружено в 18 случаях (24%), аномалии структуры тканей зуба обнаружено 29,3% (22 случаев), а аномалии величины зубов выявлено в 18 случаях (24%).

Макродентия встречается у 12 человек (16%), а микро-дентия у 6-и (8%).

Аномалии количества зубов обнаружены у 6 человек (8%), все они имели первичную адентию.

Наиболее часто ретенированными зубами являлись клыки. Частота аномалий прорезывания зубов составила 16 случаев (21,3%).

Аномалии положения зубов выявляется у 34 человек (45,4%). При этом наиболее часто аномалии обнаружены на фронтальном участке. Из всех разновидностей аномалий положения зубов наиболее часто обнаружено тортоанома-лии, вестибулярное положение и язычное положение.

При исследовании наличия аномалий зубных рядов у сотрудников МЧС г. Махачкалы (все они являются постоянными жителями указанного города) нами использована классификация предложенной МГМСУ и Д.А.Калвелиса.

Результаты исследования показали, что у 22 человек (29,3%) выявлено аномалии зубных рядов. V — образная форма верхнего зубного ряда встречается у 4 человек, а нижнего у 3-х. В основном она была связанна с нёбным положением премоляров, реже — моляров.

Трапецевидная форма верхнего зубного ряда обнаружена в 6 случаях, а нижнего зубного ряда в 4 случаях.

Прямоугольная форма верхнего зубного ряда обнаружена в 3, а нижнего в 2-х случаях.

Седловидная форма верхнего зубного ряда обнаружено в 2-х случаях, а нижнего зубного ряда в одном случае.

Асимметричность верхнего зубного ряда обнаружена в одном случае.

Диастема на верхней челюсти обнаружена у 7 человек, а трема верхнего зубного ряда у 12 сотрудников.

Нарушение симметричности положения зубов верхнего зубного ряда обнаружено у 22, а нижнего зубного ряда 21 случаев.

Полученные данные обработаны с помощью программ «81а1§гарЫсз 2.1» и «8Р88 7.0» в операционной среде 98, который позволил систематизировать идентификацию личности по особенностям анатомо-морфологи-ческого строения зубов и челюстей. Для решения вопроса о принадлежности одонтограммы и ортопантомограммы из базы данных конкретному человеку, применялась методика одномерного и многомерного статистического анализа.

Обобщая вышеизложенное, следует подчеркнуть, что созданная нами схема банка данных, основанная на подробном изучении анатомо-морфологических особенностей зубочелюстной системы и анализе ортопантомограмм для определённого контингента людей, позволит при необходимости использовать их для идентификации личности даже при наличии гнилостной трансформации трупа, или обнаружении расчленённых частей или их фрагментов.

Литература:

1. Горбунова ИЛ. Клиническая анатомия зубов человека. — М.: Медицинская книга. — 2006. — 136с.

2. Зубов А.А. Некоторые данные одонтологии к проблеме эволюции человека и его рас // Эволюция человека и его рас. — М., 1968.

3. Кузина Ю.Г. Частота встречаемости различных форм третьих постоянных моляров верхней челюсти при судебно-медицинском исследовании отдельных зубов // Судебно-стоматологическая экспертиза: состояние, перспективы развития и совершенствования: Материалы конференций. — М., 2001. — С. 45-47.

4. Пашинян Г.А., Зубов А.А., Чемеков РД. Межгрупповая изменчивость и половой деморфизм размеров зубных дуг человека при иден-

тификации личности // Судебно-медицинская экспертиза. — 1999. — №3. — С. 14-16.

5. Пашинян Г.А., Чемеков Р.Д., Камарян Л.А. Исследование этно-расовых и половых особенностей твёрдого нёба человека с целью иден-

тификации личности // Актуальные аспекты судебной медицины / Сб. науч. трудов под ред. Г.А. Пашиняна. — М., 2004. — С. 21-23.

6. Пашинян Г.А., Лукиньж Л.М., Карпова Г.Н. Cудебно-стоматологическая идентификации личности (состояние и перспективы развития). — М.: Медицинская книга, 2005. —157 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.