Научная статья на тему 'Исследование адсорбционных свойств некоторых природных сорбентов по отношению к катионам железа(III)'

Исследование адсорбционных свойств некоторых природных сорбентов по отношению к катионам железа(III) Текст научной статьи по специальности «Химические науки»

CC BY
2089
316
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
адсорбция / природные сорбенты / изотермы сорбции / количественные характеристики процесса адсорбции / adsorption / natural sorbents / sorption isotherms / the quantitative characteristics of the adsorption process

Аннотация научной статьи по химическим наукам, автор научной работы — Калюкова Е. Н., Иванская Н. Н.

Исследован процесс адсорбции катионов железа(III) из растворов природными сорбентами опоками, диатомитом, доломитом. Получены количественные характеристики процесса адсорбции катионов Fe<sup>3+</sup>. Установлено, что все исследованные природные сорбенты обладают сорбционными свойствами по отношению к катионам железа(III). Опока характеризуется несколько более высокой адсорбционной способностью по сравнению с другими сорбентами.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The process of iron(III) cations adsorption from solutions to natural sorbent opoka, diatomite, dolomite was investigated. Quantitative characteristics of the adsorption process for iron(III) cations are defined. It is found that all the investigated natural sorbents have sorption properties with reference to iron (III) cations. Opoka is characterized by a slightly higher adsorption property compared to the other sorbents.

Текст научной работы на тему «Исследование адсорбционных свойств некоторых природных сорбентов по отношению к катионам железа(III)»

УДК 661.183.124

ИССЛЕДОВАНИЕ АДСОРБЦИОННЫХ СВОЙСТВ НЕКОТОРЫХ ПРИРОДНЫХ СОРБЕНТОВ ПО ОТНОШЕНИЮ К КАТИОНАМ ЖЕЛЕЗА(Щ)

© Е. Н. Калюкова, Н. Н. Иванская*

Ульяновский государственный технический университет Россия, 432027 г. Ульяновск, ул. Северный Венец, 32.

Тел./факс: +7 (8422) 43 02 37.

E-mail: naivanskaya@yandex.ru

Исследован процесс адсорбции катионов железа(Ш) из растворов природными сорбентами опоками, диатомитом, доломитом. Получены количественные характеристики процесса адсорбции катионов Fe3+. Установлено, что все исследованные природные сорбенты обладают сорбционными свойствами по отношению к катионам железа(Ш). Опока характеризуется несколько более высокой адсорбционной способностью по сравнению с другими сорбентами.

Ключевые слова: адсорбция, природные сорбенты, изотермы сорбции, количественные характеристики процесса адсорбции

Соединения железа в зависимости от степени его окисления (+2 или +3) могут находиться в природных и сточных водах в растворенном, коллоидном состоянии или в виде осадка, образуя различные химические соединения. Катионы Ге3+ в растворах полностью гидролизуются, образуя нерастворимый гидроксид Ге(ОЫ)3, который находится в воде в виде коллоидных частиц. Поэтому вода, содержащая железо в степени окисления +3, имеет желто-бурую окраску, которую ей придает коллоидное железо. При содержании железа выше 1 мг/л вода становится мутной с характерным металлическим привкусом, поэтому такая вода становится практически неприемлемой как для технического, так и для питьевого применения. Повышенная концентрация железа вредна для организма человека.

Строение коллоидных частиц железа(Ш) можно представить таким образом:

{[Ге(ОЫ)3]т'иГеО+^(и-х)С1-}х+^иС1-.

Коллоидные частицы очень малого размера (менее 1 мкм) нерастворимы в воде и трудно поддаются фильтрации. Из-за своего малого размера и высокого поверхностного заряда они отталкиваются друг от друга, и не образуют более крупных частиц. Поэтому коллоидные частицы находятся в растворе во взвешенном состоянии, не осаждаются, создают в воде суспензии и обуславливают цвет и мутность исходной воды.

Не существует единого универсального метода комплексной очистки воды от всех существующих форм железа. Каждый из существующих методов применим только в определенных пределах концентрации железа в растворе и имеет как достоинства, так и существенные недостатки. Для очистки воды от катионов железа в зависимости от концентрации и формы железа в воде используют реа-гентные и безреагентные способы. Традиционные методы обезжелезивания воды основываются на окислении двухвалентного железа до трехвалентного состояния (различными способами) с образованием нерастворимого гидроксида железа(Ш), который впоследствии удаляется отстаиванием или фильтрованием, например, через кварцевый песок [1-4].

При использовании метода ионного обмена катиониты способны удалять из воды не только ионы кальция и магния, но и другие двухвалентные металлы, а следовательно, и катионы железа(11), находящиеся в растворе. При этом отпадает необходимость в стадии окисления и удаления осадка Ге(ОЫ)3.

Для удаления из воды железа, содержащегося в виде коллоида гидроксида железа Ге(ОЫ)3 или в виде коллоидальных органических соединений, используют коагулирование. Коллоидные частицы окисленного железа имеют небольшой размер, медленно осаждаются, практически не фильтруются. Поэтому для их удаления из раствора применяют вещества-коагулянты, способствующие укрупнению частиц и их ускоренному осаждению.

Сорбционные методы довольно широко используются для выделения различных катионов металлов из сточных вод промышленных предприятий, что позволяет очищенную воду использовать повторно в замкнутых системах водного хозяйства предприятий. В данной работе было решено проверить сорбционные свойства некоторых природных сорбентов, таких как опока, диатомит, доломит по отношению к катионам железа(Ш). Применение местных природных сорбентов экономически более выгодно, так как они имеют невысокую стоимость, но позволяют получать достаточную глубину очистки. Кроме того, в рассматриваемом случае можно исключить стадию регенерации сорбента.

Опоки и диатомиты используются в промышленности в качестве адсорбентов различных неорганических и органических веществ, как катализаторы и носители катализаторов. Опоки более твердые и темные, чем диатомиты и состоят из мелкозернистого аморфного кремнезема с примесью глины, песка, глауконита и др. Опоки отличаются повышенным содержанием Ге2О3 и М^О.

Диатомит - рыхлая или сцементированная кремнистая горная порода белого, светло-серого или желтоватого цвета. Диатомит более чем на 50% состоит из панцирей диатомей. Диатомиты обладают большой пористостью, малой плотностью (не тонут в воде), адсорбционными и теплоизоляцион-

* автор, ответственный за переписку

ными свойствами. Химически диатомит на 96% состоит из водного кремнезема.

Природный доломит - осадочная карбонатная горная порода, белого, серого или другого цвета, целиком или преимущественно состоящая из породообразующего минерала класса карбонатов - доломита, CaMg(COз)2. На основе природного доломита, изготавливают фильтрующие материалы, которые обладают способностью корректировать рН очищаемой воды.

При исследовании опока и доломит использовалась в виде зерен размером 1-2 мм, диатомит - в виде порошка. Сорбционные свойства сорбента определяли статическим методом. Для проведения эксперимента из раствора хлорида железа(ІІІ) методом разбавления были приготовлены модельные растворы с концентрациями катионов Ге3+ от 3 мг/л до 150 мг/л. В процессе исследований рН в растворах не корректировался. Сорбент массой 1 г помещали в колбу вместимостью 100 мл и заливали раствором, объемом 50 мл, содержащим фиксированную концентрацию ионов Ге3+. Смесь перемешивали в течение 1 ч, сорбент отфильтровывали через 1 сутки. Концентрацию катионов железа(ІІІ) определяли в исходном растворе и в фильтрате фотометрическим методом на фотоколориметре КФК-2 МП по стандартным методикам [5].

Количественно адсорбция (Г) определяется избытком вещества на границе фаз по сравнению с равновесным количеством данного вещества в растворе. О сорбционных свойствах природного материала судят по изотермам, которые характеризуют зависимость сорбционной способности исследуемого сорбента от концентрации адсорбата в растворе при постоянной температуре. Сравнивая значения исходной концентрации катиона в растворе с остаточной концентрацией ионов металла после контакта раствора с сорбентом, можно сделать вывод об адсорбционной способности данного иона на исследуемом сорбенте и свойствах самого сорбента [6].

Величину адсорбции растворенных веществ на твердом сорбенте вычисляли с использованием экспериментальных данных по уравнению (1):

Г__ (Сисх. С равн. '^раствора (1)

т

сорбента

где Сисх. - исходная концентрация катионов

железа(ІІІ) в растворе, ммоль/л; Сравн. - равновесная концентрация катионов железа(ІІІ) в растворах после процесса сорбции, ммоль/л; Урастеора - объем раствора, л; тсорбента - масса сорбента, используемого для процесса сорбции, г. По результатам четырех измерений рассчитывали среднее арифметическое значение.

По полученным экспериментальным данным была рассчитана величина адсорбции Г ионов Ге3+ из растворов хлорида железа(ІІІ) с разной исходной концентрацией на исследуемых природных сорбентах, и построены изотермы адсорбции (рис. 1).

Сравн., ММОЛЬ/Л

Рис. 1. Изотерма сорбции катионов Бе3+ на природных сорбентах в зависимости от равновесной концентрации и вида сорбента.

По классификации, данной Брунауэром, Эм-метом и Теллером [7], изотермы, характеризующие процесс адсорбции на исследуемых сорбентах, больше напоминают изотерму ІІ типа, которая характерна для сорбента со смешанной структурой. Выпуклые участки изотерм такого типа связывают с наличием в сорбенте микропор. Кроме того, полученные изотермы можно отнести и к 8-образным изотермам. Нижняя часть 8-образной кривой от начала координат до точки перегиба соответствует образованию мономолекулярного слоя, а затем происходит полимолекулярная адсорбция, объясняющая дальнейший подъем кривой.

Из графика на рис. 1 видно, что на опоке величина адсорбции гораздо выше по сравнению с величиной адсорбции на других исследуемых природных материалах при одних и тех же исходных концентрациях.

Степень очистки растворов от катионов Ге3+ определяли по формуле (2):

а_ Сисх~ Сраен ) -100% = (2)

С

исх.

где Сисх. - исходная концентрация катионов

железа(ІІІ) в растворе, мг/л; Сравн. - равновесная концентрация катионов железа(ІІІ) в растворах после процесса сорбции, мг/л.

По результатам исследований можно сделать вывод, что степень извлечения катионов железа(ІІІ) на опоке и других исследуемых сорбентах зависит от исходной концентрации раствора. С увеличением исходной концентрации раствора степень извлечения катионов Ре3+уменьшается (рис. 2).

5 10 20 50 100 150 С, мг/л

И Опока □ Диатомит ■ Доломит

Рис. 2. Изменение степени извлечения катионов Бе3+ в зависимости от вида сорбента и исходной концентрации раствора

В растворах с исходной концентрацией от 5 мг/л до 20 мг/л на всех трех сорбентах довольно высокая степень извлечения катионов железа(Ш), которая находится в интервале от 90 до 100%. При дальнейшем увеличении исходной концентрации раствора хлорида железа(Ш) степень очистки растворов резко снижается. С увеличением концентрации исходного раствора ионная сила растворов увеличивается, активность катионов железа(Ш) в растворе уменьшается, следовательно, свободных ионов Ге3+ становится меньше, поэтому и степень адсорбции ионов должна уменьшатся. Величина адсорбции и степень извлечения катионов Ге3+ в интервале концентраций от 20 мг/л до 100 мг/л на опоке выше по сравнению с аналогичными величинами, полученными для доломита и диатомита.

На практике для анализа и расчетов часто используют эмпирическое уравнение Фрейндлиха [7]. Из зависимости ^ Г - ^ Сраеи графически были определены константы уравнения Фрейндлиха. Для определения максимальной адсорбции построили графики в координатах 1/Г - 1/С и определили значение максимальной адсорбции, которая соответствует полному насыщению поверхностного слоя (табл.).

Величина адсорбции и максимальная адсорбция (Гтах) на опоке несколько выше по сравнению с аналогичными величинами, полученными для диатомита и доломита (табл.).

При очистке водных растворов, происходит конкуренция двух видов межмолекулярных взаимодействий: гидратация молекул загрязнителя и взаимодействие молекул загрязнителя с адсорбентом [6]. Катион Ге3+ характеризуется довольно высоким ионным потенциалом, равным 4.48 (отношение заряда к его радиусу - 3/0.67, радиус иона взят по Гольдшмиту [9].). Чем больше ионный потенциал, тем сильнее взаимодействует данный ион с молекулами воды, т. е. гидратируется. Гидратная оболочка препятствует адсорбции ионов вследствие уменьшения электрического взаимодействия. Одновременно с процессом гидратации протекает и процесс гидролиза катионов железа(Ш), в результате которого в растворе солей железа кислая среда: [Ге(Ы2О)6] + Ы2О ^ ре(Ы2О)5ОЫ]2+ + Ы2О+.

С увеличением концентрации исходного раствора хлорида железа(Ш) рН раствора уменьшается (рис. 3). Как правило, безреагентные методы обез-железивания используют тогда, когда исходная вода характеризуется рН не менее 6-7. Роль корректора рН могут играть фильтрующие материалы.

После контакта растворов хлорида железа(Ш) с исследуемыми сорбентами произошло изменение рН растворов. После контакта растворов с опокой

произошло незначительное повышение рН раствора. Более резкое увеличение рН произошло в растворах, где в качестве сорбента использовали доломитовую крошку. Поэтому в растворах с концентрацией 5-20 мг/л самая высокая степень очистки растворов именно на доломите. В растворах с диатомитом произошло повышение рН для концентраций 5-10 мг/л и степень очистки составила примерно 90 %. В растворах с более высокой концентрацией произошло снижение рН раствора и может быть с этим связана несколько более низкая степень очистки раствора от катионов Ре3+.

5 10 20 30 100

С, мг/л

Рис. 3. Изменение величины рН в зависимости от концентрации исходного раствора и вида сорбента

В процессе адсорбции на исследуемых сорбентах в растворах солей железа с концентрацией выше 20 мг/л появляется рыхлый красноватокоричневый осадок гидроксида железа(Ш). Больше осадка Ге(ОЫ)3 образуется в растворах с доломитом, которые характеризуются более высоким значением рН. В растворах изменилось содержание ионов водорода, появились ионы кальция и магния, т. е. изменился состав раствора. Таким образом, исследуемые сорбенты играют не только роль адсорбента, но и роль коагулянта, т. е. способствует укрупнению частиц и ускорению процесса осаждения Ге(ОЫ)3. Коагуляция может происходить и в результате механических воздействий на растворы [6]. Поскольку растворы с сорбентом перемешивались в течение часа, то это могло способствовать процессу коагуляции.

Содержание катионов кальция и магния определяли титриметрическим методом [8]. С увеличением исходной концентрации соли железа(Ш) общая жесткость в растворах после адсорбции увеличивается (рис. 4). В растворах, полученных после адсорбции катионов железа на опоке и диатомите, концентрация катионов кальция примерно в два раза выше концентрации катионов магния. В растворах, где в качестве сорбента использовали доломит концентрации катионов кальция и магния в растворах имеют близкие значения.

Таблица

Сравнение количественных характеристик процесса сорбции катионов Бе3+ в зависимости от вида сорбента

Сорбент Степень адсорбции, % Уравнение Фрейндлиха Г, ммоль/г (Ср аен. = 1 ммоль/л) Г^102, ммоль/г (Сравн. = 0.1 ммоль/л) Г ± тах ммоль/г

Опока 98-51 Г = 0.056С 046 0.056 1.94 0.036

Диатомит 91-33 Г = 0.047С 041 0.047 1.83 0.035

Доломит 100-31 Г = 0.031С 041 0.031 1.21 0.022

Сисх.9 мг/л С!1сч.. мг/л

Рис. 4. Изменение содержания катионов кальция и магния в растворах после адсорбции на исследуемых сорбентах

Ионы кальция и магния в растворе могут появляться за счет ионообменной адсорбции, так как в состав сорбентов входят соединения кальция и магния. При обменной адсорбции сорбент, связывая определенное количество ионов из раствора, выделяет в раствор эквивалентное количество собственных ионов того же знака со своей поверхности [6]. В растворе хлорида железа(Ш) довольно кислая среда, поэтому катионы кальция и магния могут появляться за счет взаимодействия оксидов или карбонатов кальция и магния с ионами водорода.

По результатам работы можно сделать вывод, что все исследуемые сорбенты обладают сорбционными свойствами по отношению к катионам Ге3+. Несколько более высокой адсорбционной способностью по отношению к катионам железа(Ш) обладает опока по сравнению с другими исследованными природными сорбентами. По величине адсорбционной способности по отношению к катионам железа(Ш) сорбенты можно расположить в ряд: опока > диатомит > доломит. Исследуемые сорбенты способствуют процессу коагуляции Ге(ОЫ)3, так в растворах наблюдается образование осадка гидроксида железа(Ш).

ЛИТЕРАТУРА

1. Фрог Б. Н., Левченко А. П. Водоподготовка М.: изд-во МГУ, 1996. 387 с.

2. Калюкова Е. Н., Письменко В. Т., Иванская Н. Н. Адсорбция катионов железа и марганца природными сорбентами // Сорбционные и хроматографические процессы. 2010. Т. 10. Вып. 2. С. 194-200.

3. Калюкова Е. Н., Чемаева О. В. // Мат-лы VIII Междунар. науч.-практ. конф. «Новые химические технологии: производство и применение» Пенза, ПГУ 2006. С. 40.

4. Калюкова Е. Н., Письменко В. Т., Чемаева О. В. // Мат-лы XI Междунар. науч.-практ. конф. «Экология и жизнь» Пенза: ПЗД, 2006. С. 19.

5. ПНД Ф 14.1:2.50-96 Количественный химический анализ вод. Методика выполнения измерений массовой концентрации общего железа в природных и сточных водах фотометрическим методом с сульфосалициловой кислотой.

6. Воюцкий С. С. Курс коллоидной химии. М.: Химия, 1975. 512 с.

7. Смирнов А. Д. Сорбционная очистка воды. Л.: Химия, 1982. 168 с.

8. ПНД Ф 14.1:2. 98-97 Количественный химический анализ вод. Методика выполнения измерений жесткости в пробах природных и очищенных сточных вод титриметрическим методом.

9. Гороновский И. Г., Назаренко Ю. П., Некряч Е. Ф. Краткий справочник по химии. Киев: Наукова думка, 1974. 984 с.

Поступила в редакцию 12.07.2010 г. После доработки 20.12.2010 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.