Научная статья на тему 'Испытания горелочного устройства беспламенного горения и инфракрасного излучения'

Испытания горелочного устройства беспламенного горения и инфракрасного излучения Текст научной статьи по специальности «Электротехника, электронная техника, информационные технологии»

CC BY
477
113
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ГОРЕЛОЧНОЕ УСТРОЙСТВО / ВОДОРОД / АЦЕТИЛЕН / КЕРОСИН / КРИПТОЛ / БЕЗОПАСНОЕ СЖИГАНИЕ / ПОРИСТАЯ СТРУКТУРА / ТОПЛИВОВОЗДУШНАЯ СМЕСЬ / BURNER DEVICE / HYDROGEN / ACETYLENE / KEROSENE / KRIPTOL / SAFE BURNING / POROUS STRUCTURE / AIR-FUEL MIXTURE

Аннотация научной статьи по электротехнике, электронной технике, информационным технологиям, автор научной работы — Долгов Сергей Викторович, Заворин Александр Сергеевич, Долгих Александр Юрьевич, Субботин Александр Николаевич

Разработана конструкция горелочного устройства беспламенного горения и инфракрасного излучения с пористым наполнителем, перспективная для сжигания взрывоопасных газов. Приведены описание экспериментального стенда для испытания горелочного устройства и результаты испытаний. Полученные экспериментальные данные свидетельствуют о работоспособности устройства при сжигании горючих газов и жидких испаряющихся топлив.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по электротехнике, электронной технике, информационным технологиям , автор научной работы — Долгов Сергей Викторович, Заворин Александр Сергеевич, Долгих Александр Юрьевич, Субботин Александр Николаевич

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The authors have developed the long-range construction of burner device of flameless combustion and infra-red radiation with porous filler for burning explosive gases. The article introduces the description of bench for burner device testing and the results of the latter. The obtained experimental data indicate the device operation capacity at combustion of fuel gases and liquid volatile fuels.

Текст научной работы на тему «Испытания горелочного устройства беспламенного горения и инфракрасного излучения»

УДК 621.181.2.016:662.951.2

ИСПЫТАНИЯ ГОРЕЛОЧНОГО УСТРОЙСТВА БЕСПЛАМЕННОГО ГОРЕНИЯ И ИНФРАКРАСНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ

С.В. Долгов*, А.С. Заворин, А.Ю. Долгих, А.Н. Субботин

*ООО «Энергонефть Томск», г. Стрежевой Томский политехнический университет E-mail: sergeydolgov555@rambler.ru

Разработана конструкция горелочного устройства беспламенного горения и инфракрасного излучения с пористым наполнителем, перспективная для сжигания взрывоопасных газов. Приведеныы описание экспериментального стенда для испытания горелочного устройства и результаты испытаний. Полученные экспериментальные данные свидетельствуют о работоспособности устройства при сжигании горючих газов и жидких испаряющихся топлив.

Ключевые слова:

Горелочное устройство, водород, ацетилен, керосин, криптол, безопасное сжигание, пористая структура, топливовоздушная смесь. Key words:

Burner device, hydrogen, acetylene, kerosene, kriptol, safe burning, porous structure, air-fuel mixture.

Актуальность альтернативной энергетики в мире из-за обострения энергетических проблем и удорожания углеводородных топлив неуклонно повышается. В связи с этим растет интерес к развитию энергетики на базе использования в ней ацетилена и водорода в качестве высокоэффективного, недорогого и доступного топлива.

Технологии получения ацетилена и водорода, а также исследования их свойств и особенностей на сегодня достигли достаточно высокого уровня. Однако развитие этих ветвей энергетики сдерживается тем фактором, что в сравнении с основными компонентами природного газа ацетилен и водород очень взрывоопасны (табл. 1). Вследствие этого во всех странах, где имели дело с ацетиленом, в свое время были приняты законы, полностью запрещающие применение жидкого ацетилена и допускающие применение газообразного ацетилена при избыточном давлении не выше 0,025 МПа [1, 2]. Относительно водорода меры безопасности предельно обострены, т. к. в случае его утечки образуется самовоспламеняющаяся гремучая смесь с кислородом воздуха.

Применительно к проблеме безопасности хранения и сжигания взрывоопасных газов большое значение имеют размеры (объем) газонаполненной системы. Так, при увеличении размеров сосуда смесь, не склонную к самовоспламенению, можно привести к взрыву, и наоборот, уменьшение размеров подавляет воспламенение [3]. Эта взаимосвязь открывает возможности для использования пористых систем в качестве рабочей зоны процесса окисления воздухом таких веществ, как ацетилен и водород, поскольку пористая структура не способствует созданию критической для взрыва концентрации газа, ограничивая объем и препятствуя проскоку пламени. Частично эти свойства пористых структур используются в известном классе горе-лочных устройств беспламенного горения, а также в получивших развитие на их основе горелках инфракрасного излучения. При этом пористыми элементами чаще всего являются специальные жаро-

стойкие керамические насадки с высокой теплоемкостью каркасного материала, что помимо их основного назначения способствует стабилизации горения.

Таблица 1. Параметрыі воспламеняемости горючих газов [1]

Газ Температура воспламенения, °С Предел воспламеняемости при содержании газа в смеси с воздухом, %

Низкая Высокая Нижний Верхний

Водород 530 590 4 74

Метан 645 850 5 15

Этан 530 594 3,2 12,45

Пропан 530 588 2,37 9,5

Бутан 490 569 1,86 8,4

Ацетилен 355 500 2,5 80

Дальнейший прогресс в области горелочных устройств этого класса в направлении технологии водородного топлива определяется совершенствованием используемых пористых систем и процессов управляемого смесеобразования внутри них. Распространенными принципами подхода к управлению процессами смесеобразования являются наличие камеры подготовки топливовоздушной смеси, а также нескольких реакционных зон, заполненных зернистым материалом с жаростойкостью до температуры 1500 °С [4, 5]. Наряду с этим применяется увеличение размера пористых каналов в реакционных зонах по мере продвижения топливовоздушной смеси и прироста продуктов сгорания и другие способы влияния на стехиометрические соотношения компонентов среды внутри пор.

В развитие известных преимуществ беспламенных горелок инфракрасного излучения авторами разработано горелочное устройство для безопасного и эффективного сжигания не только газообразных, но и жидких топлив [6].

Устройство (рис. 1) имеет теплоизолированный цилиндрический корпус - 1, в котором размещен опорный каркас - 5 из разнесенных по окружно-

сти стальных прутков, удерживающий на себе сетчатую насадку-излучатель - 2. Пространство внутри сетчатой насадки-излучателя представляет собой рабочую зону - 6 горелочного устройства и заполнено пористыми частицами. Вдоль продольной оси рабочей зоны установлен топливный инжектор - 3 в виде металлической трубки с отверстиями для струйного истечения топлива. Подвод воздуха в рабочую зону горения осуществляется через воздушные инжекторы - 4, которые представляют собой три металлические трубки с перфорациями, обращенными к топливному инжектору, и расположенные вокруг него по окружности с шагом 120°. В корпусе горелочного устройства предусмотрены смотровые окна для визуального контроля процесса горения.

з

Рис. 1. Конструктивная схема горелочного устройства 1 -корпус; 2 - сетчатая насадка-излучатель; 3 - топливный инжектор; 4 - воздушные инжекторы; 5 - опорный каркас; 6 - рабочая зона

Пористая структура в рабочей зоне горелочного устройства образована плотным заполнением всего объема под сетчатой насадкой-излучателем частицами угольного криптола. Этот доступный материал, представляющий собой отсев коксохимическо-

го производства, обладает рядом свойств, которые определяют его несомненную пригодность для использования в горелочных устройствах беспламенного горения. Прежде всего, к таким свойствам относится собственная высокопористая структура частиц, благодаря чему создается необходимая для внутрипорового смесеобразования развитая удельная поверхность и обеспечивается незначительное аэродинамическое сопротивление даже для механически уплотненного слоя. Длительная практика применения криптола в электрических печах сопротивления в качестве токопроводящей среды [7] зарекомендовала его достаточно высокими показателями жаростойкости, эффективного термического сопротивления и термической прочности, что способствует увеличению ресурса пористого наполнения при многократном термическом воздействии на него в рабочей зоне горения.

Немаловажное значение для термических процессов в рабочей зоне имеет и то, что криптол по химическому составу представляет собой практически чистый углерод (от 96 %). При высокой удельной поверхности гетерогенного восстановительного взаимодействия с продуктами основного горения и последующего доокисления вторичных продуктов создаются условия для более полного распространения тепловыделения на весь объем рабочей зоны горелочного устройства.

Необходимо отметить, что создание условий для наиболее полного использования свойств криптола в рабочей зоне горелочного устройства предполагает достаточно однородный гранулометрический состав пористого заполнителя.

Для испытаний горелочного устройства изготовлен стенд (рис. 2), который позволяет производить все операции обслуживания устройства и измерения его эксплуатационных характеристик, параметров топливной и воздушной сред. С целью обеспечения безопасности экспериментов на данном этапе разработки горелочного устройства испытания проводились с использованием керосина в качестве топлива.

Горелочное устройство - 1 устанавливалось в рабочее положение, далее проводилась его коммутация с компрессором - 2 для подачи воздуха в рабочую зону горения, с постоянным контролем напора среды посредством установленного напо-ромера - 3. Линия подачи воздуха включает в себя также игольчатый вентиль - 4 для регулирования количества поступающего на горение воздуха. Для жидких топлив подача в горелку осуществляется за счет гидростатического давления из емкости -5, находящейся под атмосферным давлением и расположенной на определенной высоте, изменение их расхода производится посредством вентиля - 4. Ротаметрами - 6, 7 фиксировался расход соответственно воздушной и топливной сред. Останов горелочного устройства осуществлялся путем перекрытия вентилей подачи топлива и воздуха с последующим выключением воздушного компрессора.

Рис. 2. Схема испытательного стенда: 1 - горелочное устройство; 2 - компрессор; 3 - напоромер; 4 - игольчатый вентиль; 5 -емкость; 6 - ротаметр (тип РП-8); 7 - ротаметр (тип РП-5); 8 - термопары (№ № 1, 2, 3, 4, 5); 9 - милливольтметр

Таблица 2. Результаты испытаний (один цикл)

Время регистрации показаний Номер термо- пары Показание милливольт-метра, мВ Тем- пера- тура, °С Расход топлива, м3/сх108 Расход воздуха, м3/сх103

1 0 20

2 0 20

1200 3 0 20 - -

4 0 20

5 0 20

1 4,6 131,4

2 4,9 140,0

1205 3 5,0 142,8 8,3 4,4

4 5,1 145,7

5 5,6 160,0

1 12,8 365,7

2 11,9 340,0

12» 3 12,7 362,9 11,7 4,4

4 13,8 394,3

5 8,1 231,4

1 23,8 680,0

2 26,0 742,8

1220 3 23,7 677,1 15 4,4

4 26,1 745,7

5 10,8 308,6

1 24,3 694,2

2 27,1 774,2

1230 3 26,8 765,7 16,7 4,4

4 27,7 791,4

5 12,3 350,4

1 16,2 462,8

2 15,3 437,1 -(прекраще- -(прекра-

1240 3 14,8 422,8 ние подачи щение пода-

4 15,9 454,2 топлива) чи воздуха)

5 8,9 254,3

1 12,8 365,7

2 11,5 328,6 -(прекраще- -(прекра-

1250 3 11,6 331,4 ние подачи щение пода-

4 12,3 351,4 топлива) чи воздуха)

5 6,1 174,3

1 6,3 180,0

2 6,9 197,1 -(прекраще- -(прекра-

1300 3 8,7 248,6 ние подачи щение пода-

4 7,8 222,9 топлива) чи воздуха)

5 4,6 131,4

Температура в различных точках рабочей зоны (т. 1, т. 2, т. 3, т. 4) и на внешней поверхности сетчатой насадки-излучателя (т. 5) контролировалась с помощью пяти термопар (градуировка ХА).

Вид сверху на насадку-излучатель в разных эксплуатационных фазах в процессе испытаний показан на рис. 3, а основные результаты приведены в табл. 2 и на рис. 4.

Рис. 3. Горелочное устройство инфракрасного излучения в стадии испытания: а) состояние пуска (через 5 минут после розжига); б) состояние номинальной нагрузки

Максимальная зафиксированная температура в пористом заполнении рабочей зоны составила 791,4 °С. При этом средняя температура рабочей зо-

ны при номинальном режиме на основе показаний всех четырех термопар оказалась равной 7З6,4 °С, что соответствует порядка З,67 кВт тепловой мощности горелки. Температура излучающего элемента составляет не более 400 °С, что существенно ниже в сравнении с температурой излучающей поверхности горелок с керамической насадкой (800...9З0 °С) [4]. Многократные циклы испытаний показали, что тепловая мощность (Q) горелочного устройства может изменяться в широких пределах (рис. 4), достигая почти 6 кВт в диапазоне регулируемого расхода топлива (B) до 16,7-10-8 (м3/с) без каких либо ограничений по условиям проницаемости криптолового заполнения.

Выводы

1. Испытаниями на жидком топливе подтверждена работоспособность конструктивного решения горелочного устройства и его соответствие принципам действия горелок беспламенного горения и инфракрасного излучения.

2. Полученные данные по эксплуатационным характеристикам горелочного устройства тепловой мощностью 6 кВт свидетельствуют о перспективности использования криптола в качестве материала для создания пористой среды в горелках данного типа.

Работа выполнена в рамках госзадания на НИР (тема

2.59.2012).

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Кязимов К.Г. Справочник работника газового хозяйства. - М.: Высшая школа, 2006. - 278 с.

2. Миллер С.А. Ацетилен, его свойства, получение и применение: в 2 т. Т. 1. - Л.: Химия, 1969. - 879 с.

3. Талантов А.В. Основы теории горения. Ч. 1. - Казань: КАИ им. А.Н. Туполева, 1975. - 273 с.

4. Богомолов А.И. Газовые горелки инфракрасного излучения и их применение. - М.: Изд-во литературы по строительству, 1977. - 252 с.

5. Горелка: пат. 2125204 Рос. Федерация. № 95112038/06; заявл. 01.07.94; опубл. 20.01.99, Бюл. № 1. - 5 с.

6. Горелочное устройство инфракрасного излучения: решение № 2012141632/06(067033) от 13.02.2013 о выдаче пат. на пол. модель; заявл. 28.09.2012. - 3 с.

7. Сибилев А.В. Электрические печи. - М.; Л.: Главредлитцвет-мет, 1934. - 739 с.

Поступила 23.01.2013 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.