Научная статья на тему 'Испытание празифена при основных гельминтозах лошадей'

Испытание празифена при основных гельминтозах лошадей Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
256
63
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
АНОПЛОЦЕФАЛИДОЗ / СТРОНГИЛЯТО-ЗЫ / ПРАЗИФЕН / ЛОШАДИ

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы — Мусаев М. Б., Шумакович И. Е., Архипов И. А.

Празифен в форме пасты испытан при основ-ных гельминтозах лошадей. В состав празифена входят празиквантел и фенбендазол. Установлена терапевтическая доза празифена против анопло-цефалят и нематод пищеварительного тракта, равная 10 мг/кг по фенбендазолу и 1,0 мг/кг по празиквантелу. Препарат показал 100%-ную эф-фективность против Parascaris equorum, Oxiuris equi и стронгилят пищеварительного тракта

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The trial of prazifen at main helminthosis of horses

Prazifen in the form of paste is tested at main helminthosis of horses. Prazifen is consist of praziquantel and fenbendazole. The therapeutic doze of prazifen against anoplocephalates and gastro-intestinal nematodes, 10 mg/kg on fenbenda-zole and 1,0 mg/kg on praziquantel, is established. Prazifen has shown 100 % effi-ciency against Parascaris equorum, Oxiuris equi and gastro-intestinal strongylates

Текст научной работы на тему «Испытание празифена при основных гельминтозах лошадей»

Лечение и профилактика

УДК 619:616.995.

ИСПЫТАНИЕ ПРАЗИФЕНА ПРИ ОСНОВНЫХ ГЕЛЬМИНТОЗАХ

ЛОШАДЕЙ

М.Б. МУСАЕВ кадидат ветеринарных наук И.Е. ШУМАКОВИЧ кандидат фармацевтических наук И.А. АРХИПОВ доктор ветеринарных наук Всероссийский научно-исследовательский институт гельминтологии

имени К.И. Скрябина

Празифен в форме пасты испытан при основных гельминтозах лошадей. В состав празифена входят празиквантел и фенбендазол. Установлена терапевтическая доза празифена против анопло-цефалят и нематод пищеварительного тракта, равная 10 мг/кг по фенбендазолу и 1,0 мг/кг по празиквантелу. Препарат показал 100%-ную эффективность против Parascaris equorum, Охшт equi и стронгилят пищеварительного тракта.

Ключевые слова: аноплоцефалидоз, стронгилято-зы, празифен, лошади.

В последние годы отмечен повышенный интерес к лошадям, так как в рыночных условиях животноводческие, крестьянские (фермерские) хозяйства из-за высоких цен на ГСМ вынуждены использовать гужевой транспорт для выполнения мелких хозяйственных работ. Многие хозяйства специализируются на разведении лошадей мясного направления. Большой интерес проявляется и к конному спорту. Ветеринарная практика сталкивается с проблемами охраны здоровья лошадей, так как инвазированные гельминтами животные более ослаблены, имеют пониженный иммунный статус и чаще подвергаются к инфекционным заболеваниям.

У лошадей часто регистрируют смешанную инвазию, вызванную гельминтами, в том числе тремя видами цестод Anoplocephala magna, A. perfoliata и Paranoplocephala mamillana [1, 5, 10]. Болеют в основном жеребята до года. Болезнь характеризуется расстройством функции пищеварительного тракта, явлениями недоразвитости и нервными припадками. Из нематод, в основном обнаруживают параскарисов, которые могут вызывать закупорку, интоксикацию и разрыв кишечника [2-4]. Трихонематидозы, возбудителями которых является большое число видов трихонем, у жеребят вызывают анемию, слабость, кровавый понос и повышение температуры тела [7]. Стронгилятозы, вызываемые личиночными стадиями Delafondia vulgaris, Alfortia edentatus, вызывают катар пищеварительного тракта, колики, аневризмы, а тромбоэм-болические колики, вызываемые личинками делафондий, часто приводят к смерти [6, 8]. Оксиуроз вызывает расстройство функции пищеварительного тракта и зуд (зачесы, экземы в хвостовой части) [9].

Для борьбы с основными гельминтозами лошадей нами разработана ан-тигельминтная паста, обладающая широким спектром действия под названием празифен. Препарат состоит из компонентов, образующих пасту, и имеет

105

оптимальный состав с учетом консистенции, запаха, вкуса, рН, устойчивости, сохранности и действующих веществ фенбендазола и празиквантела. Паста расфасована в шприцы-дозаторы емкостью по 20 мл для дегельминтизации животного массой 600 кг. В 1 г пасты содержится 250 мг фенбендазола и 25 мг празиквантела. При разработке пасты учитывали чувствительность лошадей к запаху и вкусу. Паста обладает липкой консистенцией, без запаха и имеет горьковато-сладкий вкус.

Целью нашей работы явилось создание антигельминтной пасты широкого спектра действия, доступной по цене, а также испытание ее эффективности против основных гельминтов лошадей и проведение титрации терапевтической дозы.

Материалы и методы

Для подбора в опыт инвазированных гельминтами животных пробы фекалий у них брали индивидуально и исследовали методом флотации (Фюлле-борна), используя насыщенный раствор поваренной соли. Для дифференциальной диагностики стронгилят культивировали последних из яиц, используя устройство для отбора личинок нематод («звездочка») Никитина.

Для испытания празифена против аноплоцефалят отобрали 30 спонтанно инвазированных цестодами животных разного возраста, которых разделили по принципу аналогов на три подопытные (п=8) и контрольную (п=6) группы. Животным подопытных групп пасту празифена задавали утром до кормления непосредственно в рот, нанося ее на корень языка из шприца-дозатора. Животные 1-й подопытной группы получали празифен в дозе 0,5 мг/кг, ВТОрой - 1,0 и третьей - 1,5 мг/кг по празиквантелу. Животные контрольной группы препарат не получали.

Для испытания празифена при параскаридозе лошадей отобрали 20 жеребят старше года, из которых сформировали 3 подопытные и одну контрольную группы по 5 голов в каждой. Жеребятам 1, 2 и 3-й подопытных групп пасту празифена задавали перорально однократно в дозах соответственно 6,0; 8,0 и 10 мг/кг по фенбендазолу.

Для испытания празифена против стронгилят отобрали в опыт 36 спонтанно инвазированных лошадей разного возраста, которых разделили по принципу аналогов на 3 подопытные по 10голов и одну контрольную (п=6) группы. Животным 1, 2 и 3-й подопытных групп пасту празифена задавали пе-рорально однократно в дозах соответственно 6,0; 8,0 и 10 мг/кг по фенбендазолу.

Испытание празифена при оксиурозе лошадей проводили на 20 спонтанно инвазированных животных. Инвазированность лошадей оксиурами определяли путем исследования соскобов с перианальных складок с использованием 50%-ного водного раствора глицерина. Животных, отобранных в опыт, разделили по принципу аналогов на 3 подопытные и одну контрольную группы по 5 голов в каждой. Животным подопытных групп пасту празифена давали утром до кормления, перорально однократно в дозах 6,0; 8,0 и 10 мг/мг по фенбендазолу.

Животные контрольных групп препарат не получали. После дачи препарата за животными в течение 3-х суток проводили клиническое наблюдение. Учет эффективности осуществляли через 7-15 сут после дачи препарата по данным копроовоскопических исследований, используя «контрольный и критический тесты", согласно Руководству, одобренному Всемирной Ассоциацией за прогресс ветеринарной паразитологии [11].

Результаты и обсуждение

До лечения у жеребят количество яиц аноплоцефалят в среднем составляло от 115,0 до 284 в г фекалий. Результаты испытания празифена свидетельствуют о 100%-ной эффективности его в дозах 1,0 и 1,5 мг/кг. В дозе 0,5 мг/кг у двух из 8 животных яиц цестод не обнаружили, а у остальных шести

106_

Российский паразитологический журнал, 2009, № 2

количество яиц в г фекалий составило 22,0±3,2 экз. (80,9 %). Затем дегель-минтизировали 12 жеребят. Празифен задавали в дозе 1,0 мг/кг по празикван-телу после кормления животных. У одного из12 жеребят было обнаружено 20,0 яиц в г фекалий (ЭЭ=99,2 %). Полагаем, что антигельминтное действие препарата повышается при дегельминтизации животных на голодный желудок. Доза празифена 1,0 мг/кг по празиквантелу является наименьшей, при которой получена высокая эффективность (99,2-100 %) против аноплоцефа-лят лошадей, поэтому рекомедуем ее как терапевтическую.

Результаты испытания празифена против параскарид лошадей свидетельствует о 100%-ной эффективности его в дозе 10 мг/кг по фенбендазолу. Препарат в дозе 6,0 мг/кг снизил в среднем количество яиц в г фекалий с 92,8±7,4 до 9,4± 2,6, т. е. на 89,9 %, а доза 8,0 мг/кг снизила количество яиц в среднем с 92,2±7,0 до 1,9±0,4, т. е. на 97,9 % и трое из пяти животных полностью освободились от параскарид (ЭЭ=60,0 %).

Результаты испытания празифена при стронгилятозах пищеварительного тракта лошадей свидетельствует о 100%-ной эффективности его в дозе 10 мг/кг. Празифен в дозе 6,0 мг/кг полностью освободил от стронгилят пять из 10 лошадей (ЭЭ=50,0 %), у остальных животных в среднем количество яиц в г фекалий снизилось с 364,2±25,6 до 68,6±6,2, т.е. на 81,2 %, а в дозе 8,0 мг/кг 8 из 10 животных освободились от стронгилят (ЭЭ=80,0 %), а у остальных количество яиц в г фекалий в среднем снизилось с 353,0±24,0 до 24,5±2,2, т. е. на 93,1 %.

При исследовании мазков с перианальных складок до лечения находили от 2 до 9 яиц в г фекалий. В результате дачи празифена в дозе 6,0 мг/кг два из четырех животных освободились от оксиур, а у двух остальных обнаружили по одному яйцу в соскобе. Препарат в дозе 8,0 и 10 мг/кг показал 100%-ную эффективность.

Пасту празифена животные поедали охотно, побочных действий после дачи препарата не отмечено. Лошади очень чувствительны к запахам. Лекарственные вещества, имеющие вкус и запах, лошадям приходится давать принудительно. Оптимальными препаратами для принудительной дачи лошадям является лекарственная форма в виде пасты. В состав разработанной нами антигельминтной пасты под названием празифен входит празиквантел (цес-тодоцид) и фенбендазол (нематодоцид), который усиливает цестодоцидное действие празиквантела. Паста имеет горьковато-сладкий вкус, вязкую консистенцию, чтобы животное не смогло ее выбросить изо рта. При хранении в течение 2-х лет при комнатной температуре паста сохраняет устойчивость и активность. Для удобства применения паста упакована в специальный шприц-дозатор. Испытания празифена показали его высокую эффективность против основных видов гельминтов лошадей. Против нематод пищеварительного тракта терапевтическая доза празифена составляет 10 мг/кг по фен-бендазолу и против аноплоцефалид 1,0 мг/кг по празиквантелу.

Литература

1. Андреева М.В. Аноплоцефалидозы лошадей в условиях республики Саха (Якутия) (биология, эпизоотология и меры борьбы): Автореф. дис. ... канд. вет. наук. - М., 1992. - 17 с.

2. Антипин Д.Н. Параскариоз лошадей. - М.: Сельхозгиз, 1937.

3. Антипин Д.Н. // Ветеринария. - 1945. - № 1. - С. 27-29.

4. Антипин Д.Н. Параскариоз лошадей: Дис. ... док. вет. наук. - М.,1946.

- 276 с.

5. Бундина Л.А. // Ветеринария. - 2008. - № 5. - С. 8-9.

6. Величкин П.А. Гельминтозы лошадей. - М.: Россельхозиздат, 1967. - С. 84.

7. Чеботырев Р.С. // Тр. Укр. АСХН. - 1959. - № 14. - С. 47-50.

8. Шумакович Е.Е. // Вестн. с-х. наук. Сер. Ветеринария. - 1940. - Вып. 4.

- С. 109-117.

107

9. Шульц Р.С., Канкров А.А. // Вест. соврем. ветеринарии. - 1928. - № 24. - С. 720-723.

10. Ятусевич А.И., Золотов В.М., Петрукович В.В. и др. // Матер. докл. науч. конф. «Ассоциативные паразитарные болезни, проблемы паразитологии и терапии». - М.,1995. - С. 212-213.

11. WoodI.B. et al. // Vet. Parasitol. - 1995. - V. 58, № 1/2. - P. 191-213.

The trial of prazifen at main helminthosis of horses M.B. Musaev, I.E. Shumakovich, I.A. Arkhipov

Prazifen in the form of paste is tested at main helminthosis of horses. Prazifen is consist of praziquantel and fenbendazole. The therapeutic doze of prazifen against anoplocephalates and gastro-intestinal nematodes, 10 mg/kg on fenbendazole and 1,0 mg/kg on praziquantel, is established. Prazifen has shown 100 % efficiency against Parascaris equorum, Oxiuris equi and gastro-intestinal strongylates.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.