Научная статья на тему 'Исправление ошибок в бухгалтерском учете в соответствии с действующим законодательством'

Исправление ошибок в бухгалтерском учете в соответствии с действующим законодательством Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
302
41
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИСПРАВЛЕНИЕ ОШИБОК / CORRECTION OF ERRORS / БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ / ACCOUNTING / БУХГАЛТЕРСКАЯ ОТЧЕТНОСТЬ / ACCOUNTING REPORTING

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Медведева Е.В.

В статье рассмотрены основные правила исправления ошибок в соответствии с ПБУ 22/2010 «Исправление ошибок в бухгалтерском учете и отчетности».

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

CORRECTION OF ERRORS IN ACCOUNTING ACCORDING TO THE CURRENT LEGISLATION

In article key rules of correction of errors according to PBU 22/2010 «Correction of errors in accounting and the reporting» are considered.

Текст научной работы на тему «Исправление ошибок в бухгалтерском учете в соответствии с действующим законодательством»

Список литературы:

1. Социальная сфера России: Статистический сборник./Госкомстат России. - М., 1996. - 275 с.

2. Гришаев С. В. Социальная структура и рынок труда: развитие и взаимодействие. - С. В. Гришаев - Красноярск, 2000 - 400 с.

3. Осадчая Г. И. Семьи безработных и семейная политика. / Г. И Осадчая //Социс. - 1997. - № 1. - С. 80-84.

List of references:

1. The social sphere of Russia: State Statistics of Russia Moscow, 1996. - 275 p.

2. Grishaev S. V. Social Structure and Labor Market : Development and Interaction - S. V. Grishaev. - Krasnoyarsk, 2000. - 400 p.

3. Osadchaya G. I. Unemployment Families and Family Policy / G. I. Osadchaya // Socis. - 1997. -№ 1. - P. 80-84

Е.В. Медведева

канд. экон. наук, доцент, кафедра «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», ФГБОУ ВПО «Поволжский государственный университет сервиса»

ИСПРАВЛЕНИЕ ОШИБОК В БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ В СООТВЕТСТВИИ С ДЕЙСТВУЮЩИМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ

Аннотация. В статье рассмотрены основные правила исправления ошибок в соответствии с ПБУ 22/2010 «Исправление ошибок в бухгалтерском учете и отчетности».

Ключевые слова: исправление ошибок, бухгалтерский учет, бухгалтерская отчетность.

E.V. Medvedeva, Ph.D. in economics, Associate professor, Povolzhskiy State University of Services

CORRECTION OF ERRORS IN ACCOUNTING ACCORDING TO THE CURRENT LEGISLATION

Abstract. In article key rules of correction of errors according to PBU 22/2010 «Correction of errors in accounting and the reporting» are considered.

Keywords: correction of errors, accounting, the accounting reporting.

При составлении годовой отчетности за 2010 год исправление ошибок в бухгалтерском учете нужно осуществлять согласно правилам, установленным Положением по бухгалтерскому учету «Исправление ошибок в бухгалтерском учете и отчетности», утвержденным Приказом Минфина России от 28.06.2010 года № 63н.

До появления ПБУ 22/2010 способы исправления ошибок в бухгалтерском учете были указаны в п.11 Приказа Минфина России от 22.07.2003 г. № 67н «О формах бухгалтерской отчетности организаций», п. 39 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации», утвержденного Приказом Минфина России от 29.07.1998 г. № 34н. В соответствии с этими документами изменения в утвержденной отчетности не производятся. Изменения по выявленным искаже-

ниям данных утвержденной отчетности вносятся в отчетность, составляемую за отчетный период, в котором искажения были обнаружены.

Начиная с годовой бухгалтерской отчетности за 2011 год Приказ Минфина России от 22.07.2003 г. № 67н отменен и в новом Приказе Минфина России от 02.07.2010 г. № 66н «О формах бухгалтерской отчетности организаций» указаний об исправлениях в отчетности не предусмотрено.

Ошибкой признается неправильное отражение (неотражение) фактов хозяйственной деятельности в бухгалтерском учете или бухгалтерской отчетности организации. Не являются ошибками неточности или пропуски в отражении фактов хозяйственной деятельности в бухгалтерском учете или в бухгалтерской отчетности организации, выявленные в результате получения новой информации, которая не была доступна организации на момент отражения (неотражения) таких фактов хозяйственной деятельности согласно п. 2 ПБУ 22/2010 «Исправление ошибок в бухгалтерском учете и отчетности».

ПБУ 22/2010 «Исправление ошибок в бухгалтерском учете и отчетности» не имеет аналогов в базе нормативных актов по бухгалтерскому учету. Можно выделить основные положения:

во-первых, ошибками, которые можно исправлять по правилам ПБУ 22/2010, признаются:

- неправильное применение законодательства о бухгалтерском учете и (или) нормативных правовых актов по бухгалтерскому учету, а также учетной политики организации;

- неточности, допущенные в вычислениях;

- некорректная классификация или оценка фактов хозяйственной деятельности;

- неправильное использование сведений, имеющихся на дату подписания отчетности;

- недобросовестные действия должностных лиц организации [1].

Неточности (пропуски) в отражении фактов хозяйственной деятельности в учете

и отчетности, выявленные в результате получения новой информации, которая не была доступна в момент отражения (неотражения) операций, не являются ошибками. В этом случае бухгалтеру достаточно внести в уже отраженную операцию корректировки, восполняющие недоступную ранее информацию.

Во-вторых, все допущенные ошибки делятся на существенные и несущественные (обычные). Существенная ошибка (в отдельности или в совокупности с другими ошибками за один и тот же отчетный период) может повлиять на экономические решения пользователей, принимаемые ими на основе отчетности. Обычная (несущественная) ошибка искажает информацию, но не до такой степени, чтобы повлиять на решения руководства.

В-третьих, ошибки делятся на неточности текущего и предыдущего периодов. Первые исправляются записями по соответствующим счетам бухгалтерского учета в том месяце отчетного года, в котором они найдены. Порядок исправления второй категории ошибок зависит от двух факторов: в какой именно момент они выявлены и являются существенными или несущественными (обычными). При этом изменения показателей финансовой отчетности за любой период могут оказать влияние на налоговые

показатели, тогда ошибку при расчете налогов бухгалтеру придется исправлять по налоговым правилам.

В-четвертых, если ошибка выявлена до даты составления отчетности, то нужно внести исправительные проводки по соответствующим счетам бухгалтерского учета за декабрь отчетного года (года, за который составляется годовая бухгалтерская отчетность). Если существенная ошибка выявлена позже, но до даты утверждения отчетности, последняя подлежит замене на отчетность, в которой существенная ошибка исправлена (пересмотренная бухгалтерская отчетность). Порядок исправления тот же, что и для обычной ошибки, выявленной до даты составления отчетности.

В-пятых, после утверждения отчетности прошлые ошибки исправляются в том периоде, в котором они выявлены, и не влияют на показатели утвержденной отчетности, которую уже нельзя заменить пересмотренной. Существенная ошибка исправляется следующим образом. Вносятся коррективы по счетам учета в текущем отчетном периоде, при этом корреспондирующим счетом является счет учета нераспределенной прибыли (непокрытого убытка). Одновременно пересчитываются сравнительные показатели отчетности, за исключением случаев, когда невозможно установить связь ошибки с периодом либо определить влияние ошибки накопительным итогом.

Несущественную ошибку исправить проще. Нужно внести исправительные записи по счетам бухгалтерского учета в том месяце отчетного года, в котором она выявлена. При этом прибыль или убыток, возникшие в результате исправления указанной ошибки, отражаются в составе прочих доходов или расходов текущего отчетного периода.

Новым правилом ПБУ 22/2010 «Исправление ошибок в бухгалтерском учете и отчетности» является требование о ретроспективном пересчете сравнительных показателей отчетности за предшествующие отчетные периоды и корректировке вступительного сальдо по соответствующим статьям активов, обязательств и капитала.

В пояснительной записке к годовой бухгалтерской отчетности организация обязана раскрывать следующую информацию в отношении существенных ошибок предшествующих отчетных периодов, исправленных в текущем отчетном периоде:

- характер ошибки;

- сумму корректировки по каждой статье бухгалтерской отчетности по каждому предшествующему отчетному периоду, если это возможно практически определить;

- сумму корректировки по данным о базовой и разводненной прибыли (убытку) на акцию (если организация обязана раскрывать информацию о прибыли, приходящейся на одну акцию);

- сумму корректировки вступительного сальдо самого раннего из представленных отчетных периодов (п. 15 ПБУ 22/2010) [2].

В соответствии с п. 16 ПБУ 22/2010 «Исправление ошибок в бухгалтерском учете и отчетности», в случае невозможности определения влияния существенной ошибки на предшествующие отчетные периоды, представленные в бухгалтерской отчетности, в пояснительной записке раскрываются причины этого, приводится описание способа отражения исправления существенной ошибки в бухгалтерской отчетности организации и указывается период, начиная с которого внесены исправления.

Список литературы:

1. Положение по бухгалтерскому учету «Исправление ошибок в бухгалтерском учете и отчетности» ПБУ 22/2010 [Электронный ресурс] : № 63н : принят Минфином России от 28.06.2010 года № 63н // Консультант Плюс

2. Донитова Э. Исправление ошибок в бухгалтерском учете [Электронный ресурс] / Э. Донитова // Финансовая газета. Региональный выпуск. - 2010. - № 50. // Консультант Плюс

List of references:

1. Position on accounting «Correction of errors in accounting and the reporting» nEy 22/2010 [the Electronic resource]: № 63h: the Adviser Plus is accepted by the Ministry of Finance of Russia from 6/28/2010 of year № 63h//

2. Donitova E.Ispravlenie of errors in accounting [the Electronic resource] / E.Donitova//the Financial newspaper. Regional release. - 2010. - № 50.//the adviser Plus

Л.Н. Трофимова

канд. экон. наук, доцент, Новосибирский филиал ГОУ ВПО «Российский государственный торгово-экономический университет»

ПРОГНОЗИРУЕМЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ПРИНЯТИЯ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ ТОРГОВЛИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА 2011-2015 ГОДЫ И ПЕРИОД ДО 2020 ГОДА

Аннотация. Условия глобальных изменений, происходящим в мировой экономике, нашли свое отражение и в специфике формирования постреформенной России. Наиболее мобильная часть российской экономики - торговля - должна быть выведена на «орбиту» мирового уровня, для чего необходимо не только регулирование деятельности торговли, но и прогнозирование будущего развития этой отрасли российской экономики. Основополагающим документом стала «Стратегия развития торговли в Российской Федерации на 2011-2015 годы и период до 2020 года».

Ключевые слова: стратегия, государственная поддержка, удовлетворение потребностей населения, макроэкономические показатели, варианты сценариев.

L.N. Trofimova, Russian State Trade-Economic University (Novosibirsk Branch)

PREDICTED CONSEQUENCES OF ACCEPTANCE OF STRATEGY OF DEVELOPMENT OF

TRADE IN THE RUSSIAN FEDERATION FOR 2011-2015 AND THE PERIOD TILL 2020

Abstract. Conditions of global changes, an event in world economy, have found the reflection and in specificity of formation Russia. The most mobile part of the Russian economy - trade should be deduced on world level for what it is necessary not only regulation of activity of trade, but also forecasting of the future development of this branch of the Russian economy. Strategy of development of trade in the Russian Federation for 2011-2015 and the period till 2020» became the basic document.

Keywords: strategy, the state support, satisfaction of requirements of the population, macroeco-nomic indicators, variants of scenarios.

Важнейшим нормативно-законодательным документом, прогнозирующим деятельность торговой отрасли России, стала «Стратегия развития торговли в Российской Федерации на 2011-2015 годы и период до 2020 года» (далее - Стратегия), взаимоувя-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.