Научная статья на тему 'Использование видеоконференцсвязи при допросе в досудебном производстве'

Использование видеоконференцсвязи при допросе в досудебном производстве Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
776
116
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ВИДЕОКОНФЕРЕНЦСВЯЗЬ / ДОПРОС / ОЧНАЯ СТАВКА / ОПОЗНАНИЕ / СЛЕДСТВЕННЫЕ ДЕЙСТВИЯ / СВИДЕТЕЛЬСКИЕ ПОКАЗАНИЯ / ПОЛУЧЕНИЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ / ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА / QUESTIONING / CONFRONTATION / IDENTIFICATION / INVESTIGATIONS / TESTIMONY / OBTAINING EVIDENCE / TECHNICAL MEANS / VIDEO-CONFERENCING

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Родивилина Виктория Александровна

В статье анализируется зарубежное законодательство, регулирующее использование видеоконференцсвязи в данной сфере, а также перспективы применения технических средств видеоконференцсвязи в следственных действиях.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The use of video-conferencing during interrogation in the pretrial proceedings

In this article the author analyzes the perspectives regarding the technical application of video-conferencing in investigations.

Текст научной работы на тему «Использование видеоконференцсвязи при допросе в досудебном производстве»

УДК 343.13 ББК 67.521

В.А. Родивилина

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВИДЕОКОНФЕРЕНЦСВЯЗИ ПРИ ДОПРОСЕ В ДОСУДЕБНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

В статье анализируется зарубежное законодательство, регулирующее использование видеоконференцсвязи в данной сфере, а также перспективы применения технических средств видеоконференцсвязи в следственных действиях.

Ключевые слова: видеоконференцсвязь; допрос; очная ставка; опознание; следственные действия; свидетельские показания; получение доказательств; технические средства.

V.A. Rodivilina

THE USE OF VIDEO-CONFERENCING DURING

INTERROGATION IN THE PRETRIAL PROCEEDINGS

In this article the author analyzes the perspectives regarding the technical application of video-conferencing in investigations.

Key words: video-conferencing; questioning; confrontation; identification; investigations; testimony; obtaining evidence; technical means.

Новые технологии позволяют быстро и эффективно решать оперативно-служебные задачи правоохранительных органов, в максимально короткие сроки выявлять и раскрывать преступления.

Видеоконференцсвязь — это новая технология, но уже достаточно активно использующаяся в различных областях человеческой жизни, таких как бизнес, управление, образование, медицина, рек-рутмент, оперативный контроль, безопасность, уголовное и гражданское судопроизводство, в быту (поддержание связи с родственниками и друзьями).

В.А. Терёхин и А.Е. Федюнин рассматривают видеоконференц-связь в уголовном судопроизводстве как основанное на правовых нормах международного и российского уголовно-процессуального законодательства интерактивное взаимодействие участников уголовного процесса, в ходе которого осуществляется непрерывный и четкий информационный обмен изображением и звуком, которые имеют

значение для уголовного дела, в режиме реального времени посредством обособленной телекоммуникационной сети [6, с. 23]. А.Г. Во-леводз определяет видеоконференцсвязь в уголовном судопроизводстве как технологию, позволяющую осуществлять аудиовизуальное взаимодействие нескольких участников уголовного процесса в режиме реального времени [2, с. 71].

Исходя из этих определений, можно сделать вывод, что для реализации видеоконференцсвязи необходимо наличие аудио- и видеооборудования для передачи и воспроизведения изображения и звука, соответствующей сертифицированной телекоммуникационной сети.

Систему видеоконференцсвязи в сфере уголовного судопроизводства используют на стадии судебного производства: при дистанционном допросе свидетеля и потерпевшего (ч. 4 ст. 240 УПК РФ), в ходе судебного рассмотрения жалоб (п. 23 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 10 февраля 2009 г. № 1 «О практике рассмотрения судами жалоб в порядке статьи 125 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» [1]) и ходатайств (ч. 6 ст. 35 УПК РФ) заявителя и обвиняемого, при разрешении вопросов, связанных с исполнением приговора (ч. 2 и 21 ст. 399 УПК РФ), при допросе свидетеля (ст. 2781 УПК РФ). Вопрос о применении видеоконференцсвязи в перечисленных случаях решается судом по собственной инициативе либо при подаче соответствующего ходатайства от участника процесса.

Успешное использование видеоконференцсвязи на стадии судебного производства дает основание вести речь о перспективе ее использования и на досудебных стадиях производства по уголовным делам.

В уголовно-процессуальном законодательстве таких стран, как Австралия, Бельгия, Великобритания, Германия, Индия, Италия, Казахстан, Канада, Латвия, Новая Зеландия, США, Финляндия, Франция, Швеция, Эстония, разработаны нормативно-правовые основы использования видеоконференцсвязи и допустимости доказательств, полученных с помощью такой технологии. Очевидно, что изучение зарубежного опыта в данной области позволит значительно расширить сферу использования видеоконференцсвязи.

В законодательстве иностранных государств предусмотрены разные формы видеоконференцсвязи. Так, в УПК Канады установлены положения об использовании «кабельного телевидения» или любых других технических средств, которые позволяют лицу «участво-

вать в одновременной визуальной связи и устном общении» или «виртуально присутствовать» в судебном заседании [3, с. 390]. В ст. 69, 287 УПК Эстонии предусмотрена «long-distance hearing» — дистанционная дача свидетельских показаний [7]. В УПК Республики Беларусь (ст. 68) и УПК Казахстана (ст. 408, 4465) предусмотрено «судебное заседание с использованием видеотехнических средств», «дистанционное участие лица» или применение «видеоконференции».

Возможность и обоснованность использования в уголовном процессе данного вида технических средств подтверждены успешным опытом проведения кассационных судебных заседаний в режиме видеоконференцсвязи в Верховном Суде Российской Федерации, Челябинском и Пензенском областных судах, Московском городском суде, Хабаровском краевом суде и многих других [4]. Применение видеоконференцсвязи на досудебных стадиях способствовало бы осуществлению уголовного судопроизводства в разумные сроки, сокращению материальных затрат при расследовании уголовных дел.

Часть 6 ст. 164 УПК РФ предусматривает применение технических средств и способов обнаружения, фиксации и изъятия следов преступления и вещественных доказательств при производстве следственных действий. Следовательно, в принципе использование на досудебных стадиях видеоконференцсвязи не исключается.

По аналогии с ч. 2 ст. 2781 УПК РФ следователь, в производстве которого находится уголовное дело, мог бы поручить следователю по месту нахождения гражданина, которого необходимо допросить, организовать проведение допроса путем использования систем видеоконференцсвязи. Данное поручение должно быть оформлено в письменном виде, с указанием анкетных данных (Ф.И.О., дата и место рождения, адрес местожительства и работы, контактные данные лица, которое необходимо допросить), а также с указанием даты и времени, на которые запланировано проведение допроса.

Помещения, в которых должна проводиться видеоконференцсвязь, должны быть оснащены сертифицированным по международным стандартам техническим оснащением, подходящим для целей проведения видеоконференций, т.е. аудио- и видеооборудованием, телекоммуникационными сетями, позволяющими передавать видеоинформацию в режиме реального времени.

Для этих целей можно было бы использовать имеющуюся в МВД России единую информационную телекоммуникационную систему (ЕИТКС), информационной безопасностью которой занимается

Департамент информационных технологий, связи и защиты информации (ДИТС и ЗИ), созданный в структуре МВД России Указом Президента Российской Федерации от 1 марта 2011 г. № 248 [5]. В задачи ДИТС и ЗИ также входит совершенствование информационных и телекоммуникационных технологий, а также автоматизированных информационных систем; координация работы по совершенствованию систем связи; противодействие техническим разведкам; техническая, в том числе криптографическая, защита информации; формирование и ведение информационных ресурсов; межведомственное информационное взаимодействие; реализация государственных и ведомственных программ в области информатизации и др.

Сам же допрос с использованием видеоконференцсвязи должен осуществляться по общим правилам, установленным ст. 189 УПК РФ. Перед началом допроса следователь (дознаватель) по месту нахождения лица, которое необходимо допросить, по поручению следователя (дознавателя), рассматривающего уголовное дело, удостоверяет его личность. Подписку о разъяснении этому лицу прав, обязанностей и ответственности, предусмотренных ст. 307, 308 УК РФ, а также представленные этим лицом документы, следователь (дознаватель) по месту нахождения лица, которое необходимо допросить, направляет следователю (дознавателю), рассматривающего уголовное дело, например, при помощи факсимильной почты.

При этом требуется закрепить в УПК РФ четкие основания и порядок применения видеоконференцсвязи, определить цели и значение ее использования в уголовном судопроизводстве, определить механизмы применения телекоммуникационных технологий, закрепить право участников уголовного судопроизводства заявлять ходатайства о ее применении при производстве по уголовным делам.

Внедрение в уголовное судопроизводство новейших технических разработок поможет разрешить целый комплекс проблем правового, организационного и технического характера, позволит повысить его эффективность.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации. — 2009. —

№ 4.

2. Волеводз, А.Г. Правовые основы взаимной правовой помощи по уголовным делам с использованием видеоконференц-связи / А.Г. Воле-

водз // Военно-юридический Вестник Приволжского региона : сб. науч. тр. — Вып. 1. — Самара, 2003. — С. 70-96.

3. Волеводз, А.Г. Правовое регулирование новых направлений международного сотрудничества в сфере уголовного процесса / А.Г. Волеводз. — М. : ООО «Юрлитинформ», 2002. — С. 390-391.

4. Вяткин, Ф. М. Видеоконференцсвязь при рассмотрении кассационных жалоб / Ф.М. Вяткин, С. Зильберман, С.Н. Зайцев // Российская юстиция. — 2000. — № 6. — С. 11-12.

5. Собрание законодательства Российской Федерации — 2011. — № 10. — Ст. 1334.

6. Терехин, В.А. Видеоконференцсвязь в современном российском судопроизводстве / В.А. Терехин, А.Е. Федюнин // Российская юстиция. — 2006. — № 1. — С. 22-24.

7. Уголовно-процессуальный кодекс Эстонии // Официальный сайт Правительства Эстонской Республики. — Режим доступа: http://www.riigikogu.ee.

Информация об авторе

Родивилина Виктория Александровна — адъюнкт кафедры уголовного процесса, ФГКОУ ВПО «Восточно-Сибирский институт МВД России», 664047, г. Иркутск, ул. Лермонтова, 110, e-mail: 377b@bk.ru.

Научный руководитель и рецензент — Смолькова Ираида Вячеславовна, доктор юридических наук, заведующая кафедрой уголовного процесса и прокурорского надзора, профессор, заслуженный юрист Российской Федерации, Байкальский государственный университет экономики и права, 664003, г. Иркутск, ул. Ленина, д. 11.

Information about the author

Rodivilina Victoria Aleksandrovna — graduate student, Department of Criminal Procedure East-Siberian Institute of Ministry of Internal Affairs of Russia, 664047, Irkutsk, Lermontov St., 110, e-mail: 377b@bk.ru.

Scientific adviser — Smolkova Iraida Viacheslavovna, Doctor of Law, Holder of chair of Criminal procedure, Professor, Honored Lawyer

of the Russian Federation, Baikal National University of Economics and Law, Lenin st., 11, Irkutsk, 664003.

УДК 343.296 ББК 67.410.203

Ж.В. Самойлова

ОСОБЕННОСТИ ГРАЖДАНСКОГО ИСКА В УГОЛОВНОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ РОССИИ И ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН

В статье исследуется правовая природа и особенности производства по гражданскому иску в российском уголовном процессе, анализируются особенности рассмотрения гражданского иска в уголовном процессе стран дальнего зарубежья (Франции, Англии, Австрии).

Ключевые слова: гражданский иск; вред от преступления; гражданский истец; преступные последствия.

J.V. Samoilova

FEATURES OF CIVIL SUIT IN CRIMINAL PROCEEDINGS IN RUSSIA AND THE CIS COUNTRIES

The author examines the legal nature and characteristics of the civil defense in domestic criminal procedure. Also analyzes the characteristics of civil suit in criminal proceedings abroad (France, England, Austria).

Key words: civil action; harm from crime; civil plaintiff; criminal consequences.

В юридической литературе наиболее распространенным является определение гражданского иска как основанного на нормах материального права требования лица о возмещении вреда, причиненного преступлением или запрещенным Уголовным кодексом общественно опасным деянием, предъявленное по уголовному делу к обвиняемому или лицам, несущим материальную ответственность за действия обвиняемого [9, с. 194].

Некоторые авторы гражданский иск в российском уголовном судопроизводстве понимают как «совокупность процессуальных действий и отношений, уполномоченных законом субъектов, которые

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.