Научная статья на тему 'Использование веб-сайтов в организации просветительской деятельности православных приходов'

Использование веб-сайтов в организации просветительской деятельности православных приходов Текст научной статьи по специальности «СМИ (медиа) и массовые коммуникации»

CC BY
424
85
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по СМИ (медиа) и массовым коммуникациям, автор научной работы — Качала Татьяна Вадимовна

Просветительская деятельность одна из первостепенных задач Русской Православной Церкви на современном этапе, для решения которой используются современные информационные технологии, в том числе и Интернет. Многие церковные приходы (особенно в крупных городах) стремятся открыть собственные сайты для активизации приходской жизни церковных общин. В статье дается краткая характеристика приходских электронных ресурсов г. Москвы, анализируется эффективность использования веб-сайтов православных храмов в организации просветительской деятельности, подробно рассмотрены вопросы размещения информации о воскресных школах в соответствующих разделах приходских сайтов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по СМИ (медиа) и массовым коммуникациям , автор научной работы — Качала Татьяна Вадимовна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Использование веб-сайтов в организации просветительской деятельности православных приходов»

Вестник ПСТГУ

IV: Педагогика. Психология

2010. Вып. 2 (17). С. 77-81

Использование веб-сайтов в организации

ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРАВОСЛАВНЫХ ПРИХОДОВ

Т. В. Качала

Просветительская деятельность — одна из первостепенных задач Русской Православной Церкви на современном этапе, для решения которой используются современные информационные технологии, в том числе и Интернет. Многие церковные приходы (особенно в крупных городах) стремятся открыть собственные сайты для активизации приходской жизни церковных общин. В статье дается краткая характеристика приходских электронных ресурсов г. Москвы, анализируется эффективность использования веб-сайтов православных храмов в организации просветительской деятельности, подробно рассмотрены вопросы размещения информации о воскресных школах в соответствующих разделах приходских сайтов.

Современное общество живет в условиях становления глобального коммуникативного пространства, в котором информация приобретает новые формы и занимает все больше места в жизни общества. Одним из основных символов информационного общества, который формирует его облик и служит его базовой структурой, является сеть Интернет.

Определенный сегмент этого информационного пространства занимают православные сайты, количество которых все время возрастает. Как отмечает Ксения Лученко, автор-составитель книги «Православный Интернет: Справочник-путеводитель», «интернет как ни один другой медийный канал адекватен информационным нуждам Церкви», т. к. он, по сравнению с другими медиа, менее стеснен идеологическими и финансовыми рамками, профессиональными журналистским форматами1. Среди интернет-ресурсов, принадлежащих Русской Православной Церкви, следует назвать официальные сайты Московской Патриархии (http://www.patriarchia.ru), синодальных отделов, епархий, епархиальных комиссий, духовных учебных заведений, а также монастырей и приходов.

Просветительская работа является одним из приоритетных направлений деятельности Русской Православной Церкви на современном этапе. Очевидно, что основную работу по организации просветительской деятельности осущест-

1 Лученко К. В. Православный Интернет: Справочник-путеводитель. М. : Изд. Совет Русской Православной Церкви, «Арефа», 2007. С. 9.

вляют православные приходы, которых в Русской Православной Церкви насчитывается около 30 тысяч (Доклад Местоблюстителя Патриаршего Престола митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла на Поместном Соборе Русской Православной Церкви 27—29 января 2009 года). В ходе данного исследования были проанализированы более 100 приходских сайтов московских храмов на предмет эффективности их использования в организации просветительской деятельности. Интерес вызывала конкретная просветительская работа на приходе, а не размещение просветительских материалов (катехизаторской литературы, статей, проповедей и др.) на страницах веб-сайтов.

Охарактеризовать церковные сайты можно следующим образом. Они могут быть: 1) официальными и неофициальными; 2) небольшими, средних размеров и огромными интернет-порталами (например, сайт Сретенского монастыря «Православие.ру»); 3) регулярно обновляемыми и содержащими устаревшую информацию (обновляться может только один раздел, например, «Расписание богослужений»; кроме того, некоторые разделы могут месяцами находится в состоянии «в разработке»); 4) всегда доступно, ограниченно доступно и ликвиди-рованно. Официальные сайты, как правило, сообщают об истории храма, его святых покровителях и святынях, расписании богослужений и клириках, а также о просветительском и социальном служении на приходе. На сайте могут размещаться электронные версии приходских газет и журналов. Собственные сайты могут иметь различные приходские организации, занимающиеся просвещением: воскресные школы, просветительские центры, молодежные объединения, паломнические службы.

Традиционной формой духовного просвещения является воскресная школа. В рамках проведенного исследования были изучены сайты 70 из ориентировочно 200 московских приходов, имеющих воскресные школы, согласно данным Комиссии по церковному просвещению и деятельности воскресных школ при Епархиальном совете г. Москвы (http://www.voskresnayashkola.ru/, дата обращения 19.01.2010), оказалось, что четверть этих сайтов не содержит разделов, посвященных деятельности воскресных школ.

В ходе работы было выявлено, что информация о воскресной школе может содержаться в следующих разделах сайта: 1) «Воскресная школа» (большинство сайтов), 2) «Религиозное образование и катехизация» (например, сайт храма св. ап. Иакова Зеведеева в Казенной слободе, http://www.iakovzavedeev.orthodoxy.ru/, дата обращения 19.01.2010), 3) «Просветительская деятельность в приходе» (сайт храма прп. Серафима Саровского в Кунцеве, http://www.stserafim.ru/2009-07-02-20-32-07/prosvetdeyat.html, дата обращения 19.01.2010), 4) «Культурно-просветительский центр» (сайт храма свв. бесср. Космы и Дамиана на Маросейке, http:// www.hram-kosmadamian.ru/zlatoust.html, дата обращения 19.01.2010), 5) «Храм сегодня» (сайт прихода храма Всех Святых, что в Красном селе, http://www.hram-ks.ru/slugby.shtml, дата обращения 19.01.2010), а также на сайте самой воскресной школы (сайты воскресных школ при Богоявленском кафедральном соборе http:// soborschool.narod.ru/index.html, при храме Рождества Пресвятой Богородицы в Старом Симонове, http://www.shs777.ru/, при храме Живоначальной Троицы в Братеево, http://hram-brateevo.narod.ru/ и др.).

Т. В. Качала. Использование веб-сайтов в организации просветительской деятельности православных...

Следует сказать, что использование других рубрик помимо «Воскресная школа» для размещения сведений о школе, по нашему мнению, делает эту информацию менее наглядной и трудно находимой.

В свою очередь была проанализирована информация, помещаемая приходами в раздел «Воскресная школа». Здесь обычно находится информационное сообщение о школе: изучаемые дисциплины, расписание занятий, сведения о педагогах; иногда размещаются: программа обучения, годовой отчет по работе воскресной школы, новости воскресной школы, а также история и летопись школы. В то же время существуют сайты, где в этом разделе размещены, например, либо только фотографии занятий или паломнических поездок (сайт храма Ризоположения в Леонове, http://www.hram-leonovo.ru/school/, дата обращения 19.01.2010), либо рассказы учащихся о своих впечатлениях о школе с минимумом информации о ней, либо этот раздел может месяцами находиться в состоянии «в разработке» и не содержать никакой информации. Раздел «Воскресная школа» на многих сайтах является крайне редко обновляемым, даже расписание занятий школы порой приводится только на прошедший учебный год. Некоторые приходы в этом разделе помещают неизменяемые сведения о школе, а новые события (поездки, приходские праздники и др.) отражают в рубрике приходских новостей.

Мы полагаем, что отсутствие сведений о воскресной школе на сайте прихода может иметь место в следующих случаях: либо воскресная школа закрылась, либо руководство прихода по тем или иным причинам не заинтересовано в развитии ее деятельности (например, в случае отсутствия в приходе необходимых помещений для учебных классов школы).

Просветительская деятельность приходов может также осуществляться в рамках работы курсов (вероучительных, иконописных, церковного пения, регентского искусства и иных), школ (церковно-певческих, церковного чтения и др.), общедоступных лекториев, духовно-просветительских центров, медикопросветительских центров, церковно-приходских библиотек и видеотек, музеев, научных конференций («Кадашевские чтения» и др.), издания приходских газет и журналов. Вышеуказанные просветительские учреждения, как правило, имеют свои разделы на приходских сайтах или создают собственные электронные ресурсы.

Нами было проанализировано информационное обеспечение библиотечной деятельности московских приходов в интернете. К сожалению, далеко не все приходы сообщают на сайтах информацию о церковных библиотеках. Мы полагаем, что это связано с недооценкой значения приходской библиотечной деятельности. Из 27 храмов, имеющих приходские библиотеки согласно изданию «Православная Москва: Справочник монастырей и храмов» С. В. Чапнина, 18 приходов на своих официальных сайтах не содержат сведений о библиотеке. На страницах приходских сайтов может размещаться следующая информация о библиотеке: график работы, краткое описание фондов, каталог фондов с указанием количества экземпляров, правила пользования библиотекой, сообщение о наличии в библиотеке услуг ксерокопирования и возможности пользования интернетом, историческая справка о библиотеке.

Из приходских музеев, занимающихся просветительской работой, следует отметить краеведческий музей «Кадашевская слобода» при храме Воскресения Христова в Кадашах, в котором собрана коллекция предметов церковного обихода: старопечатные книги, облачения, иконы и утварь, а также предметы народного быта прошлых веков. Здесь действует православный центр музейной педагогики, опытными педагогами разработаны циклы экскурсий и практических занятий, информация о которых доступна на приходском сайте (http://www. kadashi.ru/mks_ped.html, дата обращения 20.01.2010).

Нам хотелось бы отметить просветительскую деятельность общины храма Благовещения Пресвятой Богородицы в Петровском парке. На официальном сайте этого храма представлены тематические планы на 2009—2010 гг. молодежных бесед по психологии добрачных отношений и цикла бесед «Психология семьи», информация о занятиях по профориентации для старшеклассников. Кроме официального сайта храма, существуют Православный интернет-проект «Церковное Гнездо», а также сайты Православного медико-просветительского центра «Жизнь», Православной военно-патриотической школы «Скимен», Молодежного объединения «Петровский парк», НОУ Средней Общеобразовательной Школы «Свет», Православного детского лагеря «Богослово» и др.

Мы полагаем, что в перспективе можно ожидать, что каждый приход будет стремиться иметь свой сайт, обладающий удобным интерфейсом и регулярно обновляемый, содержащий исчерпывающую информацию о приходской просветительской деятельности с целью как привлечения к ней верующих, так и информировании об этом служении общественности.

Следует заметить, что просветительское служение приходских общин при умелом руководстве может приносить значительные результаты. Так, ряд московских приходов, ведущих активную просветительскую работу среди молодежи, были объединены в 1990 г. в Братство Всемилостивого Спаса (http://www.pstbi. ccas.ru/cgi-bin/code.exe/br.html?ans), деятельность которого привела к созданию Богословско-катехизаторских курсов, успешно работавших в течение двух лет на общественных началах, на базе которых возник ПСТБИ, преобразованный затем в ПСТГУ. Таким образом, просветительская работа на приходском уровне (храм свт. Николая в Кузнецах, настоятель прот. В. Воробьев) переросла в межприходскую деятельность (Братство Всемилостивого Спаса, руководитель Н. Е. Емельянов (^2010 г.)), затем в образовательную деятельность на общецерковном уровне (ПСТГУ, ректор прот. В. Воробьев).

Наряду с межприходской просветительской деятельностью в тот же период разветвлялась и углублялась деятельность на приходском уровне. Так в приходе храма св. пророка Илии в Обыденском переулке в конце второго тысячелетия духовными детьми протоиерея Александра Егорова (^2000) была создана первая в Москве церковно-приходская библиотека, на базе которой действовала большая воскресная школа для детей и взрослых, православные лекторий и кинолекторий, сестричество, молодежные группы, учебная мастерская по пошиву облачений, группа золотого шитья, разнообразные кружки для детей и группы благотворительного изучения иностранных языков (включая японский), в 1996 г. был создан сайт храма — http://www.obyden.dept15.ipmce.ru. Многие участники

Т. В. Качала. Использование веб-сайтов в организации просветительской деятельности православных...

этих приходских учреждений впоследствии окончили ПСТБИ-ПСТГУ и ныне трудятся на ниве Церковной, и, в частности, в сфере духовного образования и просвещения.

В заключение следует сказать, что активное использование приходских сайтов в организации просветительского служения — явление достаточно новое. Подаваемая информация, как правило, определяется руководством прихода, а ее формат — разработчиками сайтов, веб-дизайнерами. Не все приходы ориентированы на расширение просветительской деятельности, в связи с чем информация об этом служении на приходских сайтах бывает недостаточной, не структурированной, хаотичной. Сайты требуют финансовых вложений не только при их создании, но и для сопровождения. Для наполнения сайтов требуется привлечение разнообразных авторских материалов, и, в первую очередь, статей тружеников духовного просвещения. Чтобы сайт был интересен пользователям Интернета, он должен регулярно обновляться — содержать не только текущее расписание богослужений, но и новости различных сфер приходской жизни.

Сайты приходских общин используются не только в организации просветительского служения, но и при организации деятельности молодежных приходских организаций, таких, как клубы (подростковые, юношеские, молодежные, семейные), военно-патриотические дружины, центры духовно-патриотического служения; а также в деятельности различных социальных служб прихода: группах милосердия, патронажных службах, сестричествах, службах помощи страдающим наркоманией и алкоголизмом, школах или обществах трезвости, кризисных центрах, различных консультациях при храмах. Мы полагаем, что это будет предметом наших дальнейших исследований.

Ключевые слова: сайт приходской общины, просветительская деятельность православных приходов, воскресная школа, библиотечная деятельность, приходские музеи.

World Wide Web in Orthodox parish mission

T. V. Kachala

Missionary work is one of the primary tasks for the Russian Orthodox Church today, and to solve it such modern technologies as the Internet are widely used. Many church parishes, especially in cities, create their parish websites to help build parish life of the community. The article provides an overview of Moscow parish electronic resources and discusses their missionary efficiency. A detailed analysis of Sunday school information posting is given.

Keywords: local parish website, missionary work of Orthodox parishes, Sunday school, library work, parish museums.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.