Научная статья на тему 'Использование валютного курса для стимулирования экономик развитых стран: проблемы и противоречия'

Использование валютного курса для стимулирования экономик развитых стран: проблемы и противоречия Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
519
92
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Финансы и кредит
ВАК
Область наук
Ключевые слова
ВАЛЮТНЫЙ КУРС / ДЕВАЛЬВАЦИЯ ВАЛЮТЫ / ТОРГОВЫЙ БАЛАНС / УСЛОВИЕ МАРШАЛЛА-ЛЕРНЕРА / ВАЛЮТНЫЕ ИНТЕРВЕНЦИИ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Харитонова Ю.А.

В статье отмечается, что в настоящее время большинство развитых стран реализует экспортоориентированные стратегии стимулирования национальных экономик. Для эффективного воплощения этой стратегии необходимо снизить курс национальной валюты по отношению к валютам торговых партнеров. Рассматриваются теоретические вопросы влияния валютного курса на торговый баланс (модель Маршалла-Лернера) в общем и в частности на торговый баланс США. Анализируются проблемы и перспективы политики ФРС США по обесценению доллара к основным мировым валютам.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Использование валютного курса для стимулирования экономик развитых стран: проблемы и противоречия»

Зарубежный опыт

Удк 339.7

использование валютного курса для стимулирования экономик развитых стран: проблемы и противоречия

Ю. А. ХАРИТОНОВА, кандидат экономических наук, доцент, заведующая кафедрой финансов и кредита E-mail: kafedra_fk@mail.ru Уральский институт экономики управления и права

В статье отмечается, что в настоящее время большинство развитых стран реализует экспортоори-ентированные стратегии стимулирования национальных экономик. Для эффективного воплощения этой стратегии необходимо снизить курс национальной валюты по отношению к валютам торговых партнеров. Рассматриваются теоретические вопросы влияния валютного курса на торговый баланс (модель Маршалла-Лернера) в общем и в частности на торговый баланс США. Анализируются проблемы и перспективы политики ФРС США по обесценению доллара к основным мировым валютам.

Ключевые слова: валютный курс, девальвация валюты, торговый баланс, условие Маршалла-Лернера, валютные интервенции.

С началом экономического кризиса осенью 2008 г. правительства развитых стран предпринимали активные меры денежно-кредитного и фискального характера для нивелирования последствий кризиса и для стимулирования экономик. В большинстве стран были снижены ставки рефинансирования до минимальных значений, расширены условия предоставления кредитов коммерческим банкам, сектору бизнеса, предложены пакеты налоговых мер, направленных на увеличение потребительских и инвестиционных

расходов. Все перечисленные мероприятия дали положительные результаты, и после стремительного падения экономики развитых стран начали постепенное восстановление, но, к сожалению, крайне медленное и неустойчивое. С началом кризиса в III квартале 2008 г. наблюдается резкое падение валового внутреннего продукта (ВВП) как в США, так и странах Еврозоны. На фоне экономических мер, предпринимаемых правительствами, темпы падения ВВП замедляются, и уже во II—III кварталах 2009 г. наблюдается положительная динамика прироста ВВП, но начиная с I квартала 2010 г. темпы прироста снижаются (рис. 1).

Источник: www.federalreserver.gov, www.ecb.int.

рис. 1 Динамика реального валового внутреннего продукта США и стран Еврозоны в 2008—2010 гг., % в годовом исчислении

Такое замедление темпов роста экономик объясняется тем, что реализуемые меры монетарного и фискального характера направлены на стимулирование внутреннего спроса домашних хозяйств и бизнеса, но пессимизм относительно будущего не позволяет последним увеличивать свои расходы.

Например, статистика опережающих индикаторов развития экономики США, таких как индекс потребительского доверия, индекс текущих условий и индекс экономических ожиданий (табл. 1) демонстрирует негативную динамику за 9 мес. 2010 г. Особенно настораживает падение индекса потребительского доверия на 13 % за период с июня по сентябрь 2010 г. в США (этот показатель является индикатором желаний потребителей тратить деньги на товары и услуги). К сожалению, наблюдается ситуация, когда домашние хозяйства не уверены в будущем, поэтому они склонны больше сберегать, чем потреблять. Индекс текущих экономических условий свидетельствует об оценке всеми секторами экономики сложившейся экономической ситуации, а индекс ожиданий — о перспективах на будущее (оба индикатора показывают отрицательную динамику, что говорит о пессимистическом отношении и американцев к будущему).

Именно в это время встает вопрос об использовании дополнительных инструментов регулирования экономик. Исчерпав на данный момент времени возможности эффективно воздействовать на внутренний спрос, правительства развитых стран, в том числе и США, по мере возможностей начинают реализовывать экспортоориентированную стратегию стимулирования экономик. В ее основе лежит увеличение доходов из-за границы от экспорта продукции, услуг, репатриации прибыли. Наиболее эффективно эту стратегию можно реализовывать при заниженном валютном курсе — экспортная выручка при пересчете в национальную валюту увеличивается, кроме того, цены на экспортируемые товары становятся более низкими, что позволяет увеличивать продажи. При кажущейся очевидности преимуществ от понижения курса национальной валюты остается много вопросов: отреагирует ли

Опережающие индикатс

экспорт и импорт на изменение валютного курса, какими методами снизить валютный курс, какие последствия это вызовет в национальной и мировой экономиках.

Основным теоретическим обоснованием влияния валютного курса на торговые балансы является теория, разработанная Дж. Робинсоном, А. Маршаллом и А. Лернером, — теория ценовых эластичностей импорта и экспорта. Были выделены четыре вида эластичностей импорта и экспорта по цене, исследование платежного баланса проводилось в терминах национальной валюты. В итоге было определено, что, «когда эластичность зарубежного спроса выше единицы, увеличение стоимости экспорта будет тем значительнее, чем выше будет эластичность экспортного предложения» [1, с. 653]. Влияние девальвации будет максимальной, если зарубежный спрос и национальное экспортное предложение будут полностью эластичными. На базе этих выводов, А. Маршалл и А. Леренер сформулировали условие: девальвация национальной валюты приведет к улучшению торгового баланса только в том случае, если сумма эластичностей импорта и экспорта по ценам (в абсолютных величинах) будет больше единицы. Условие Маршалла— Лернера эффективно при допущении о нулевом сальдо торгового баланса, в противном случае эта зависимость выражает условие, при котором соотношение экспорта к импорту улучшается. В конце 1940-х гг. были проведены многочисленные эмпирические исследования, которые, к сожалению, показали, что у большинства развитых стран сумма эластичностей экспорта и импорта меньше единицы, следовательно, девальвация национальной валюты не окажет необходимого воздействия на платежный баланс страны. Например, Р. Барр в книге «Политическая экономия» приводит данные по коэффициентам эластичности, рассчитанным за период с 1924 по 1938 г. по десяти странам, значимым в международной торговле [1, с. 656]. Сумма коэффициентов колеблется от 0,68 (в Великобритании) до 1,67 (в Канаде). Такие показатели свидетельствуют о том, что реакции торговых ба-

Таблица 1

[ делового цикла в сША

Показатель Январь 2010 г. Февраль 2010 г. Март 2010 г. Апрель 2010 г. Май 2010 г. июнь 2010 г. июль 2010 г. Август 2010 г. сентябрь 2010 г.

Индекс потребительского 74,4 73,6 73,6 72,2 73,6 76,0 67,8 68,9 66,6

доверия

Индекс текущих условий 81,8 81,8 82,4 81,0 81,0 85,6 76,5 78,3 78,4

Индекс экономических 70,1 68,4 67,9 66,5 68,8 69,8 62,3 62,9 59,1

ожиданий

Источник', авторская разработка на основании данных сайта. URL: http://www. finam. ru.

лансов на девальвации национальных валют будут незначительными. В литературе того периода даже появился термин, введенный Ф. Махлупом, «пессимизм эластичностей международной торговли». Тем не менее условие Маршалла—Лернера было крайне популярно в период действия Бреттон-Вудской валютной системы для объяснения частых девальваций национальных валют развитыми странами.

Условие Маршалла—Лернера активно проверялось и после распада Бреттон-Вудской валютной системы. На базе этой модели были проведены исследования внешней торговли в США и других развитых странах. Несмотря на разные методологии расчетов, временные периоды и выбранные переменные, в общем и целом результаты были получены практически одинаковые: коэффициенты эластичностей экспорта и импорта являются достаточно низкими, особенно в краткосрочном периоде, что не удовлетворяет условиям Маршалла— Лернера [2, с. 94]. Специалисты Международного валютного фонда (МВФ) провели расчеты эластичностей импорта и экспорта по цене и по доходу за период с 1986 по 2006 г. для США [2, с. 96] (табл. 2).

Долгосрочная оценка эластичностей импорта и экспорта США оказалась достаточно низкой, что, конечно же, не удовлетворяет условию Маршалла—Лернера (см. табл. 2). Несмотря на то, что полученные данные подтверждают «пессимизм эластичностей», тем не менее снижение курса национальной валюты может улучшить торговый баланс США. Причина кроется в таком явлении, как передача воздействия валютного курса на цены — это процент переноса изменения номинального валютного курса на цены экспорта и импорта. Высокая или низкая степень переноса внутри

Таблица 2

страны и на внешних рынках влияет на изменение условий торговли и в конечном итоге на торговый баланс. Специалистами МВФ были проведены расчеты переноса обменного курса на импорт через год после произошедших изменений в ряде стран [2, с. 96]. В США коэффициент переноса изменения валютного курса на импортные товары невысок (по сравнению со странами — торговыми партнерами) (табл. 3). Коэффициент передачи воздействия на экспорт США, рассчитанный как среднее из соответствующих коэффициентов для цен импорта в странах — торговых партнерах, составляет 0,8. Таким образом, сочетание низкой степени передачи воздействия на цены импорта в США и более высокой степени передачи воздействия на цены американского экспорта на внешних рынках может привести к сокращению дефицита торгового баланса при обесценении доллара США.

Импорт США превышает экспорт примерно на 50 %, в этом случае изменение валютного курса может незначительно повлиять на торговый баланс, более существенные результаты могут быть получены за счет снижения внутреннего спроса на импорт или увеличения внешнего спроса на продукцию из Америки. Таким образом, теоретический экскурс свидетельствует о том, что использование американским правительством обесценения доллара как инструмента воздействия на торговый баланс может дать позитивные результаты и способствовать выходу экономики страны из рецессии.

С началом кризиса 2008 г. доллар США планомерно обесценивался по отношению к валютам основных торговых партнеров. Так, по данным Федеральной резервной системы США, с сентября по декабрь 2008 г. обесценение эффективного номинального курса доллара составило 8 %, в 2009 г. эта тенденция продолжилась, и в марте 2009 г. индекс номинального эффективного курса достиг 112,4555, что соответствовало уровню 2005 г. Значительное обесценение американской валюты положительным образом сказалось на динамике внешнеторговых показателей (отрицательное саль-

Таблица 3

Передача воздействия обменного курса на цены импорта через один года

Оценка эластичностей торговли сША в период с 1986 по 2006 г.

Показатель Эластичность по относительным ценам Эластичность по цене, взятая по отношению к реальному эффективному валютному курсу

Импорт

Эластичность по цене -0,82 0,48

Эластичность по доходу 1,86 2,48

Экспорт

Эластичность по цене -1,06 -0,6

Эластичность по доходу 0,76 1,97

страна коэффициент

США 0,42

Страны Еврозоны 0,81

Япония 0,53-1,00

Развивающиеся станы и страны с 0,66

формирующимся рынком

Источник: World Economic Outlook April 2007. URL: http6//www. imf.Org.

до счета текущих операций в 2009 г. сократилось на 43 % по сравнению предыдущим годом, а сальдо торгового баланса улучшилось на 39 %. Резкое улучшение показателей счета текущих операций нельзя полностью относить только на счет обесценения доллара к валютам торговых партнеров, несомненно, что значительную роль здесь сыграло и сокращение внутреннего спроса на импортную продукцию. Поквартальное изменение темпов прироста экспорта, импорта и эффективного курса доллара США в реальном выражении представлено на рис. 2. Обесценение доллара США способствовало сокращению импорта. В IV квартале 2008 г. и I квартале 2009 г. наблюдалось также резкое сокращение экспорта, но более низкими темпами по сравнению с импортом Это было связано со снижением спроса на американские товары на внешних рынках. В 2010 г. укрепление доллара США сразу же отразилось на росте импорта, особенно это было заметно во II квартале 2010 г. (реальный импорт вырос на 33,5 %, а прирост экспорта составил только 9,1 %).

Переход на экспортоориентированную стратегию стимулирования экономики ставит перед Федеральной резервной системой США очень непростую задачу — добиться низкого курса доллара по отношению к валютам стран — торговых партнеров. На протяжении 2008—2010 гг. доллар США обесценивался по отношению к евро, японской йене, английскому фунту стерлингов, швейцарскому франку.

Источник: URL:http:// www.federalreserver.gov;www.bea.gov.

Рис. 2. Динамика экспорта, импорта США и реального эффективного курса доллара

США в 2008-2010 гг., % в год

Доллар США является доминирующей валютой (dominant currency) или национальной валютой, которая в международном обороте выполняет практически все функции денег в значительно более крупных масштабах, чем другие валюты. Режим плавающего валютного курса не позволяет в административном порядке изменять валютный курс. Проведение валютных интервенций является затруднительным из-за значительных объемов сделок, которые каждый день совершаются на мировом валютном рынке в долларах США. В 2003 г. Национальное бюро экономических исследований провело исследование координированных интервенций Федеральной резервной системы против немецкой марки и японской йены за период с 1989 по 1995 г. (выводы оказались неутешительными: интервенции приводили к росту внутридневной волатильности, а в долгосрочном периоде не оказывали воздействия на тренд) [3, с. 20].

В последние годы ФРС США активно использует «вербальные» интервенции. Например, начиная с августа 2010 г. председатель ФРС США Б. Бернанке неоднократно говорил о смягчениях в монетарной политике, увеличении ликвидности на рынке для расширения кредитования домашних хозяйств и бизнеса. В рамках нового раунда количественного смягчения общая сумма эмиссии может достигнуть 1,5 трлн долл.

Валютным рынком правят слухи, очень часто трейдеры покупают или продают валюту, основываясь на правиле: «на слухах покупай — по факту продавай». Активные продажи доллара США привели к тому, что курс доллара к евро и японской йене в номинальном выражении упал примерно на 13 % за период с июня по октябрь 2010 г., к швейцарскому франку — на 15 %, к английскому фунту стерлингов — на 11 %. Каковы выгоды США от такой политики? Преимуществ очень много: увеличение доходов от продажи нефти (чем дешевле доллар, тем дороже стоит нефть), рост доходов транснациональных корпораций, получаемых от дочерних предприятий и филиалов из-за границы, повышение

70

ФИНАНСЫ И КРЕДИТ

конкурентоспособности американских товаров на международном рынке, улучшение сальдо счета текущих операций, приток капиталов нерезидентов на рынок казначейских облигаций (за счет чего финансируются дефициты федерального бюджета и платежного баланса).

Следующий вопрос, который напрашивается сам собой: почему выбрано именно это время? Ответ опять же лежит на поверхности. Всем странам надо реализовывать экспортоориентированную стратегию стимулирования экономик, и им нужны дешевые национальные валюты. Центральные банки развивающихся стран без излишнего оглашения систематически проводят валютные интервенции. Так, на протяжении всего сентября 2010 г. можно было наблюдать активные интервенции в странах Юго-Восточной Азии (Южной Корее, Таиланде, Малайзии и др.), а также в латинских государствах (в Мексике, Перу, Аргентине), где центральные банки регулярно участвовали в торгах с целью сдержать рост курса собственных валют. В сентябре 2010 г. Банк Японии провел валютную интервенцию на сумму в 23 млрд долл., которая, к сожалению, не увенчалась успехом. Китай увеличил ставку рефинансирования (для того чтобы снять «перегре-тость» рынка недвижимости), что воспринималось как мероприятие по ревальвации юаня, однако на самом деле такого эффекта достигнуто не было. Все изложенное свидетельствует о том, что «валютные» войны в настоящее время находятся в самом разга-

ре, каждая страна пытается найти способ понизить обменный курс своей валюты. У США это пока получается эффективно, если оценивать исходя из такого критерия, как соотношение результата и затрат. Однако как долго официальные лица смогут обещаниями удерживать американскую валюту на достигнутых уровнях? В настоящее время котировки доллара к основным валютам уже содержат в себе информацию о будущих количественных изменениях в монетарной политике ФРС США. Если фактические цифры совпадут с ожиданиями, то рынок, скорее всего, будет корректироваться в ожидании новой информации. Удержать результат ФРС США сможет только в том случае, если предложит рынку денежные вливания, а это, в свою очередь, чревато многими другими проблемами для американской экономики.

Список литературы

1. Барр Р. Политическая экономия. М.: Между-нар. отношения. 1994.

2. World Economic Outlook. Spillovers and Cycles in the Global Economy. 2007. April. Washington: International Monetary Fund.

3. Domingues K. M. E. When do Central Bank interventions influence intra-daily and longer-term exchange rate movements. NBER Working Paper 9875. 2003. July.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.