Научная статья на тему 'Использование твердых осадков гальваностоков при производстве товарной продукции'

Использование твердых осадков гальваностоков при производстве товарной продукции Текст научной статьи по специальности «Промышленные биотехнологии»

CC BY
71
24
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по промышленным биотехнологиям, автор научной работы — Озерянская В. В., Лоскутникова И. Н.

Basing on the of results of laboratory experiments, a principle possibility and optimum technological conditions of salvaging of hard sediments of «Rostsel'mash» galvanic shop waste waters at the production of ceramsite gravel have been proved.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по промышленным биотехнологиям , автор научной работы — Озерянская В. В., Лоскутникова И. Н.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Использование твердых осадков гальваностоков при производстве товарной продукции»

УДК 628.477

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТВЕРДЫХ ОСАДКОВ ГАЛЬВАНОСТОКОВ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ ТОВАРНОЙ ПРОДУКЦИИ

© 2004 г. В.В. Озерянская, И.Н. Лоскутникова

Basing on the of results of laboratory experiments, a principle possibility and optimum technological conditions of salvaging of hard sediments of «Rostsel'mash» galvanic shop waste waters at the production of ceramsite gravel have been proved.

Проблема обезвреживания и утилизации твердых осадков сточных вод гальванопроизводств остается в настоящее время весьма актуальной. При складировании таких отходов на полигонах или в накопителях содержащиеся в них тяжелые металлы с течением времени проникают в почву и подземные воды, нанося значительный ущерб окружающей среде [1]. Как в России, так и за рубежом уже относительно давно разработаны и применяются технологии переработки гальванических шламов, не требующие больших энергетических затрат и капиталовложений, где шламы используются как сырье для получения товарной продукции [1,2].

Химический состав гальваношлама диктует выбор области его утилизации. Главная роль при этом отводится содержанию тяжелых металлов и их количественному соотношению [1-3]. Анализ научно-технической литературы свидетельствует о существовании нескольких направлений переработки твердых гальванических отходов в зависимости от содержания основных компонентов (в скобках): легирующие добавки в сталеплавильном производстве (Fe, Ni); промышленные катализаторы (Ni, А1); магнитные материалы (Fe); компоненты полимерных композиций и резиновых смесей (Ni, Си); добавки в строительную керамику и керамику бытового назначения, наполнители бетонов (Са, Fe); декоративные стекольные красители (Сг); керамические красители и глазури, лакокрасочные пигменты (Cr, Ni, Си).

В г. Ростове-на-Дону имеется ряд промышленных предприятий, в составе которых действуют цеха по нанесению гальванических покрытий. Одним из наиболее крупных является завод по производству сложной сельскохозяйственной техники ОАО «Ростсельмаш». Ежегодный объем образующегося на этом производстве гальванического шлама приближается к 700 т, причем большая его часть складируется в накопителях на территории предприятия. Содержание металлов в образующемся шламе составляет, % по массе: Са-14,9; Fe - 12,5; Zn- 8,3; Cr - 0,5, что делает наиболее целесообразной областью его утилизации применение в качестве керамического или бетонного наполнителя.

Целью настоящей работы явился поиск оптимальных условий использования твердого осадка сточных вод цеха гальванопокрытий объединения «Рост-

сельмаш» в качестве добавки к природному глинистому сырью при производстве керамзитового гравия, для чего были проведены лабораторные испытания и санитарно-гигиеническая экспертиза готового продукта.

Эксперимент

В качестве природного глинистого сырья в настоящей работе использовалась высокопластичная легкоплавкая глина, индивидуальный химический состав которой не определялся, а валовой включает, % по массе [4]: §Ю2- 54,6; А1203 — 15,3; Ре203- 6,3; СаО- 5,4; М|*0- 3,1; К20+№20- 5,9; прочие примеси - 9,4.

Подготовка пробы керамической смеси с добавками и без добавок гальванического шлама осуществлялась следующим образом. Из разных мест природного глинистого сырья и гальваношлама параллельно в две фарфоровые чашки отбирались несколько образцов, которые выдерживались в термошкафу при температуре 105 °С до сыпучего состояния, после чего тщательно перемешивались до однородной массы. Затем из полученной смеси природного глинистого сырья отбирались 40 навесок с одинаковой массой в 50 г. В каждую навеску вводилась добавка гальваношлама в количестве от 1 до 10 масс.% к общей массе керамзитовой смеси. Количество навесок приготовлялось из расчета проведения каждого опыта с соответствующим количеством добавки 3 раза (результат усредняли) и одного опыта с контрольной (без добавки, «холостой») навеской, т.е. всего в лабораторном эксперименте участвовало по 40 проб при каждой из исследованных температур обжига (см. ниже). После введения добавки гальваношлама каждая проба снова тщательно перемешивалась.

Для приготовления керамзитовых гранул в лабораторных условиях был выбран наиболее распространенный в промышленности пластический способ производства керамзита [5, 6]. К полученным пробам керамзитовых смесей при постоянном перемешивании небольшими порциями прибавляли воду до получения массы с формовочной влажностью. Приготовленную массу выдерживали в пустом эксикаторе в течение 5 час, а затем из нее в металлических цилиндрах методом холодного прессования формовали сырцовые гранулы с диаметром у основания и высотой 15 мм. Отформованные гранулы высушивали сначала при комнатной температуре в течение 5 час, а затем в термошкафу при температуре 105 °С до достижения постоянного веса, получая керамзит-«сьфец».

Для каждого испытания брали группу из трех гранул «сырца» с одинаковой дозировкой добавки и одну «холостую» контрольную гранулу, которые помещали в печь для термоподготовки, где выдерживали в течение 20 мин при температуре 300 °С для удаления излишних газообразных продуктов и придания гранулам способности не разрушаться при достижении областей высоких тем-

ператур [5, 6]. Из печи термоподготовки гранулы переносили в печь для обжига, предварительно разогретую до одной из следующих температур, °С: 1070, 1080, 1090, 1100, 1110, 1120, 1130, 1140, 1150, где их выдерживали в течение 10 мин, после чего доставали и оставляли остывать до комнатной температуры. Полученный керамзитовый гравий представлял собой зерна округлой формы с мелкоячеистой структурой.

Для оценки влияния добавок гальванического шлама к природному глинистому сырью на качество керамзитового гравия определялись основные характеристики процесса производства, т.е. свойства получаемого керамического материала [5, 6]: плотность керамзитовых гранул (р), коэффициент вспучивания (Keen) и интервал вспучивания (1всп) керамзита, а также приведенный показатель качества (ППК), который рассчитывался по формуле [7]:

ППК = Квсп1всп/р.

Плотность керамзита (г/см3) рассчитывалась как отношение его массы к занятому этой массой объему. Масса керамзитовых гранул определялась взвешиванием на аналитических весах, объем гранул - погружением их в дистиллированную воду с измерением объема воды до и после погружения. Для предотвращения всплывания гранул они помещались в воду под нагрузкой в виде тефлоновой пластины, объем которой при расчетах учитывался.

Коэффициент вспучивания керамзита рассчитывался как отношение объема обожженных керамзитовых гранул к объему абсолютно сухого «сырца».

Интервал вспучивания (°С) керамзита определялся как разница между температурой начала размягчения материала и температурой его полного перехода из твердого в пластическое состояние. За температуру начала размягчения керамзита была принята максимальная температура, соответствующая максимальной плотности материала. За температуру полного размягчения керамзита была принята минимальная температура, соответствующая его минимальной плотности.

Санитарно-гигиеническая экспертиза готовой продукции состояла в проверке возможности извлечения токсичных компонентов из керамзитового гравия путем выдержки обожженных керамзитовых гранул при разной продолжительности в модельных средах: кислой (pH 4,5) и нейтральной (pH 7,0) с целью получения водных вытяжек. Выдержка осуществлялась для двух исследованных составов керамзита (с добавками гальвано шлама 5 и 10 % по массе), полученного при температуре обжига 1140 °С, а также для «холостых» гранул. Время выдержки гранул составляло 7, 14 и 30 суток, после чего проводился анализ водных вытяжек на содержание Fe и Zn и сравнение концентраций металлов в вытяжках между собой и с предельно допустимыми нормами. Вытяжки из керамзитовых гранул анализировались на атомно-адсорбционном спектрофотометре «Сатурн-31П».

Результаты и обсуждение

Как показал эксперимент, для всех составов смеси плотность керамзитовых гранул при повышении температуры обжига снижается в температурном интервале от 1090-1140 до 1080-1140 °С в зависимости от массовой доли добавки. При этом верхний температурный предел, равный температуре полного размягчения материала и отвечающий наименьшей плотности керамзита для всех составов керамзитовой смеси, остается неизменным - 1140 °С. Исходя из этого, сравнение свойств готовых керамзитовых гранул с добавками гальваношлама от 1 до 10 масс.% осуществляли при указанной температуре обжига (см. табл. 1).

Таблица 1

Показатели керамзита, полученного при температуре обжига 1140 °С

Состав керамзитовой смеси, % по массе р, г/см3 К-ЄСП г ор ЄСИ? ППК

Глина Г альваношлам

100 0 0,76 3,4 50 224

99 1 0,55 3,4 50 309

98 2 0,50 3,6 55 396

97 3 0,47 3,8 55 445

96 4 0,42 3,9 60 557

95 5 0,40 4,0 60 600

94 6 0,42 3,9 60 557

93 7 0,45 3,8 55 464

92 8 0,45 3,5 55 428

91 9 0,50 3,4 55 374

90 10 0,55 3,3 55 339

Как следует из табл. 1, готовый керамический продукт всех исследованных составов соответствует требованиям ГОСТ 9757-90 «Гравий, щебень и песок - искусственные пористые. Технические условия»: плотность 0,15-1,3 г/см3; коэффициент вспучивания 2,5—4,5; интервал вспучивания не менее 50 °С, лежащий в пределах температур от 1050 до 1250 °С. Величины Кесп и 1есп возрастают при введении в глинистое сырье осадков гальваностоков, при этом исключение составляют добавки в количествах 1 и 9-10 % по массе. Согласно комплексной оценке качества получаемого керамзита, наилучшие показатели имеет керамзит с добавкой гальваношлама 5 % по массе, полученный при температуре обжига 1140 °С: ППК- 600; плотность - 0,4 г/см3; коэффициент и интервал вспучивания - 4 и 60 °С соответственно, причем последний имеет температурный предел от 1080 до 1140 °С.

Проведенные исследования свидетельствуют о том, что гальванический шлам очистных сооружений цеха гальванопокрытий ОАО «Ростсельмаш» обладает отощающими свойствами [6]: его добавки к природной глинистой

85

смеси уменьшают ее пластичность и способствуют улучшению сушильных (обжиговых) свойств.

Результаты санитарно-гигиенической экспертизы готовых керамзитовых гранул представлены в табл. 2. Согласно приводимым в ней данным, увеличение доли гальваношлама в керамзите оказывает очень незначительное влияние на качество вытяжек по содержанию Ре и 2\\. хотя и заметна тенденция к увеличению их концентрации в водных вытяжках с увеличением доли добавки в керамзите и времени выдержки в модельных средах. Более высокие, по сравнению с Ъ\\. значения концентрации Бе в вытяжках свидетельствуют о более высокой концентрации его в керамзите, что закономерно, учитывая химические составы основного глинистого сырья и вводимого в смесь гальваношлама (см. выше).

Таблица 2

Анализ водных вытяжек из обоженных керамзитовых гранул

Доля Время выдержки, сут Концентрация, мг/л

гальваношлама, % по массе Компонент нейтральная среда кислая среда

Бе 2 • 10'4 4 • 10'4

Ъп 0 0

0 14 Бе Ъп 2,2 • 104 0 4,5 • 10'4 0

30 Бе 2,5 • 104 5 • 10'4

Ъп 0 0

Бе 6 • ю-4 8 • 10'4

Ъп 0 0

14 Бе 9 • 10'4 1 • 10'3

Ъп 0 0

30 Бе 1 • 10'3 5 • 10'3

Ъп 0 0

Бе 2 • 10'3 7 • 10'3

Ъп 1 • ю-4 2 • 10'4

10 14 Бе Ъп 5 • 10'3 1,5 • 104 9 • 10'3 3 • 10'4

30 Бе О 0.01

Ъп 2,5 • 104 5 • 10'4

Как показал анализ вытяжек (табл. 2), ни для одной из проанализированных проб не было выявлено превышение величин предельно допустимых концентраций по Ре и Ъху, установленных СанПиН 4630-88 [8]: ПДКРе = 0,3 мг/л и ПДК/м = 0,01 мг/л, причем присутствие Ъ\\ в вытяжках обнаруживается только в случае гранул с 10%-й добавкой гальваношлама.

Заключение

В результате проведенных исследований были установлены оптимальные технологические условия утилизации твердого осадка сточных вод цеха гальванопокрытий ОАО «Ростсельмаш» при производстве керамзитового гравия. Предложенный способ утилизации гальваношлама отвечает всем необходимым экологическим, технологическим и экономическим требованиям: высокотемпературная обработка переводит тяжелые металлы отходов очистки сточных вод в невыщелачиваемые формы, обеспечивает их обезвреживание и надежное захоронение в керамзитовом гравии, качество которого при этом улучшается за счет снижения плотности и увеличения коэффициента вспучивания, а производительность процесса повышается за счет расширения температурного интервала вспучивания.

Литература

1. Николаев В.П. и др. И Изв. Академии промышленной экологии. 1997. № 3. С. 44-45.

2. Тимофеева С.С. //Химия и технология воды. 1990. Т. 12. № 3. С. 237-245.

3. Палъгунов П.П., СумароковМ.В. Утилизация промыпшенньгх отходов. М., 1990.

4. Бурлаков Г. С. Основы технологии керамики и искусственных пористых заполнителей. М., 1972.

5. Комар А.Г. Технология производства строительных материалов. М., 1990.

6. Мороз И.И. Технология строительной керамики. Киев, 1980.

7. Соколов Л.И. Ресурсосберегающие технологии в системах водного хозяйства промышленных предприятий. М., 1997.

8. Мазур И.И., Молдаванов О.И. Курс инженерной экологии. М., 1999.

Ростовский государственный университет 29 марта 2004 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.